Основной адрес: https://www.primecrime.ru
Зеркала сайта:
http://primecrime.net
http://vorvzakone.ru
http://russianmafiaboss.com

информационное агенство

Воры. Кто они?

О проекте

СМИ о нас

Обратная связь

Реклама на сайте

Пожертвования

Упоминаемые люди

В России задержали узбекского предпринимателя Хусана Зиямухаммедова, известного в преступном мире как Хусан Московский

Нодар Усоян, Эмиль Саркисян, Аслан Усоян
(Дед Хасан) и Хусан Зиямухамедов
(Хусейн)

27.01.2016 09:49, Санкт-Петербург (Ленинград) 22498

CA-NEWS

Редакция сайта может не разделять взглядов других СМИ

Российские правоохранители задержали и допросили 60-летнего узбекского предпринимателя Хусана Зиямухаммедова, известного в преступном мире как Хусан Московский, сообщает Узбекская служба Радио Свободы (Озодлик).

Снятая 24 января этого года видеозапись допроса 60-летнего узбекского предпринимателя Хусана Зиямухаммедова, известного в преступном мире как Хусан Московский, спустя день была выставлена на веб-сайте «Прайм Крайм», который освещает новости воровского мира.

На видеозаписи пожилой мужчина с седыми волосами и отдышкой представляется: «Я, Хусан Пирматович Зиямухаммедов», но вместе с тем признается, что он не вор в законе.

Как сообщает «Прайм Крайм», Хусан Зиямухаммедов был задержан в ночь с пятницы на субботу на Московском вокзале Санкт-Петербурга сотрудниками уголовного розыска и доставлен в отдел полиции.

«От встречи с оперативниками «воровского отдела», исход которой иногда бывает трудно предсказуем, задержанного, по словам очевидцев, бросило в холодный пот. Чтобы не «загреметь на нары», Хусан отрекся от всех связей с уголовным миром и, к великому для него облегчению, после профилактической беседы был отпущен», - пишет «Прайм Крайм».

Независимый источник «Озодлик» подтвердил, что на данной видеозаписи действительно запечатлен Хусан Зиямухаммедов.

"24 января, в пятницу, Хусан Московский сел в поезд по направлению Москва-Питер. Он хотел навестить мать питерского криминального авторитета, умершего шесть лет назад. Вечером того же дня сотрудники железнодорожной прокуратуры России задержали его по требованию Узбекистана в здании вокзала и допросили. Допрос вели следователи отдела уголовного розыска Санкт-Петербурга. Хусана Зиямухаммедова удерживали два часа, после чего отпустили. Как мне известно, его отпустили после вмешательства высокопоставленного чиновника из «Росвооружение». Предположительно, сейчас он находится в московской квартире, расположенной по адресу: проспект Мичурина, 113. В руках у него российский паспорт, в котором записан вышеуказанный адрес. «Наружку» ведет ФСБ", - говорит источник.

По словам другого источника, Хусан Зиямухаммедов планировал покинуть Россию и обосноваться в Италии. Перед отъездом он решил попрощаться с криминальными авторитетами Санкт-Петербурга, а заоднои навестить свою квартиру, расположенную по улице Марата.

"Хусан Московский приобрел турпутевку в Италию через «Визовый центр Италии». В Италии живут два его брата. Я не знаю их имена. Если желаете, могу разузнать позже. В Ташкенте у него остался сын Музаффар. Хусан сейчас находится между двух огней. Воровской мир отказался от него из-за его стукачества. Он боится быть депортированным в Узбекистан согласно Минской Конвенции. Все деньги отобрали в Ташкенте. Один генерал из «Росвооружение» высасывать из него все деньги. Говорят, что субботняя облава произошла именно в целях "выкачивания денег", - говорит источник.

Напомним, что в начале декабря прошлого года сообщилось о том, что Хусан Зиямухаммедов, выпущенный в июне прошлого года из-под ареста под подписку о невыезде, неожиданно сбежал в Москву.

"Ранее Хусан Московский перевел на имя других лиц свой бизнес внутри Узбекистана и за пределами страны, после дал показания против многих авторитетов. Предположительно в июне месяце его выпустили из-под ареста под подписку о невыезде. По моим данным, его паспорт остался "внутри". За это время его положение изменилось...Кажется, что и люди с правительства, освободившие его из тюрьмы за деньги, тоже отвернулись от него. Примерно неделю назад Хусан Московский уехал в Москву через соседнюю к Ташкенту страну (имеет в виду Казахстан – ред.). Он смог избавиться, заплатив очень, очень большие деньги, о которых вы даже не можете иметь представления," - сказал источник.

По словам источника в Москве, Хусан Зиямухаммедов в спешке получил российское гражданство при помощи авторитетного генерала в министерстве обороны России и решил уйти в тень, уехав жить в Италию.

"Хусан Московский был человеком покойного Деда Хасана (Аслана Усояна). Сейчас парни Деда Хасана не помогают ему. Потому что он дал показания против приемного сына Деда Хасана – Овика Мкртчяна. Преступный мир не поддерживает таких людей. Таких людей не уважают и в зоне. Поэтому Хусан Московский взамен больших денег смог получить покровительство российского генерала, являющегося выходцем из Ферганы. Правильнее будет сказать, он купил это покровительство. Хусан Московский хочет изменить одну-две буквы в своем имени в российском паспорте, чтобы не было проблем в случае объявления его в розыск через Интерпол. После решения паспортных проблем, Хусан Московский планировал уехать в заграницу", - говорит приближенный к криминальному миру источник.

Как говорит источник «Озодлик», приближенный к правящей элите Узбекистана, побег Хусана Московского в Россию не входил в планы чиновников, координировавших уголовные дела, заведенные против крупных узбекских коррупционеров – генерала СНБ Хаета Шарифходжаева и бывшего главы представительства Интерпол в Узбекистане Юрия Савинкова.

"Если вы знали, в деле Савинкова ожидались послабления, но все изменилось в худшую сторону. Московского тоже хотели закрыть надолго. Даже был сигнал о том, что с ним в одной камере будет сидеть известный палач Нозим Джумаев. Но Московский, подписавший подписку о невыезде из Узбекистана, сбежал. Завтра-послезавтра его объявят в розыск. Сейчас допрашивают его родных. Насколько мне известно, следователи ошиблись в одном. Они необдуманно подумали, что лишенный «уличного респекта» Московский не сможет убежать, оставив свою семью и имущество в Ташкенте", - говорит источник.

Приближенный к следственным органам и правящей узбекской элите источник говорит, что в отношении 60-летнего Хусана Зиямухаммедова было заведено уголовное дело по обвинению в отправке без разрешения в Россию продуктов сельского хозяйства, в частности, фруктов и овощей, а также в организации незаконной торговли иностранной валютой.

С апреля месяца прошлого года Зиямухаммедов был задержан трижды. Каждый раз его удерживали по 48 часов. Первый раз криминальный авторитет был задержан 14 апреля, после допроса он был выпущен из-под ареста под подписку о невыезде. Однако его паспорт оставался у узбекских следователей. Во второй раз Зиямухеммедова задержали в мае месяце прошлого года для проведения следственного эксперимента, но и после этого он был отпущен домой. В третий раз его снова арестовали, но после снова выпустили на свободу.

Ташкентский дом Хусана Зиямухаммедова находился под постоянным контролем специальной группы Службы национальной безопасности (СНБ), отмечает издание. (CA-NEWS, 27.01.2016) 

Следите за новостями воровского мира на канале Прайм Крайм в Telegram и Яндекс.Дзен

Видео

Фотографии

Комментарии


Добавить комментарий


Для добавления комментария авторизуйтесь на сайте.

Последние новости

21.02.2024,

ЭКСКЛЮЗИВ

Якутия

От Бии до Индигирки
Жизнь и смерть главной «суки» ГУЛАГа в новом фильме на канале «Прайм Крайм»

Откровения 7-й недели

09.02.2024,

ЭКСКЛЮЗИВ

Польша

Пошли в Сенаки!
Мераб помирил Зураба и Чию

01.02.2024,

ЭКСКЛЮЗИВ

Италия

В Италии освободился вор «в законе» Алеко Имедадзе

26.01.2024,

ЭКСКЛЮЗИВ

Московская область

Вор «в законе» Вятлаг отделался тремя условными годами

16.01.2024,

ЭКСКЛЮЗИВ

Костромская область

Вор «в законе» Мамука Шубитидзе выдворен из России в Египет

Новости региона

В Петербурге военком вручил повестку «вору в законе»

В Петербурге за хулиганство задержан 41-летний Ираклий Булискерия

10.09.2022, ВЧК-ОГПУ

Убийство вора-рецидивиста в Лиговском театре

09.09.2022, ВЧК-ОГПУ

Арестованный в Питере кокаин связан с семьей подруги Шакро

Суд в Петербурге закрепил за Лёхой Иркутским статус «вора в законе» и отправил его в тюрьму

Лёху Иркутского ждут прения в Петербурге по статусу вора в законе

Copyright © 2006 — 2024 ИА «Прайм Крайм» | Свидетельство о регистрации СМИ ИА ФС№77-23426

Все права защищены и охраняются законом.

Допускается только частичное использование материалов сайта после согласования с редакцией ИА "Прайм Крайм".

При этом обязательна гиперссылка на соответствующую страницу сайта.

Несанкционированное копирование и публикация материалов может повлечь уголовную ответственность.

Реклама на сайте.