Основной адрес: https://www.primecrime.ru
Зеркала сайта:
http://primecrime.net
http://vorvzakone.ru
http://russianmafiaboss.com

информационное агенство

Воры. Кто они?

О проекте

СМИ о нас

Обратная связь

Реклама на сайте

Пожертвования

Упоминаемые люди

Вслед за убийством Ровшана ждут «разборок» в Москве

Ровшан Джаниев в отделении реанимации

21.08.2016 14:03, Москва 35113

Росбалт

Редакция сайта может не разделять взглядов других СМИ

Убийство в Стамбуле «вора в законе» Ровшана Джаниева может привести к криминальным разборкам в Москве. Гангстер контролировал ряд овощных рынков столичного региона, вокруг которых в последнее время сложилась конфликтная ситуация.

«Все знали, что найти его можно в этом отеле»

Как рассказал «Росбалту» источник, знакомый с ситуацией, в последнее время Ровшан Джаниев (Ровшан Ленкоранский) несколько утратил чувство опасности. «Он полагал, что чуть ли не один в воровском мире может проводить силовые операции. Как видим, — ошибался», — отметил собеседник агенгства. По его словам, раньше в Турции Джаниев соблюдал меры безопасности, но потом расслабился. У него сложились дружеские отношения с владельцем отеля в районе бульвара Барбарос в Стамбуле. Ровшан занял пол-этажа гостиницы под своеобразную штаб-квартиру. А массовые встречи с большим числом людей проводил в ресторане отеля. «В те помещения, которые арендовал Джаниев, вход посторонним был «закрыт». В ресторан во время мероприятий Ровшана могли пройти и просто посетители, но пройдя жесткий фейс-контроль. Подозрительных личностей просто не пускали. Жил Ровшан в коттедже в Стамбуле — отметил источник агентства. — Однако уже ни для кого не было секретом, что Ровшана можно найти в этом отеле. Что в результате и произошло».

Напомним, в ночь на 18 августа Джаниев встречался с членами своей бригады, а когда стал отъезжать на внедорожнике, ее изрешетили киллеры. Были убиты сам «вор в законе» и его одноклассник, выполнявший функции водителя. За внедорожником следовало машина сопровождения, которая сумела уйти задним ходом с линии ее огня. Ее пассажиров позже задержала полиция. Самым примечательным среди них является «вор в законе» Хаджибаба Талыбханлы (Хаджи Бейлаганский). Когда-то он был киллером в бригаде Ровшана, а потом последний пролоббировал «коронацию» Хаджи.

В ночь на 19 августа тело Джаниева доставили в Азербайджан, он был похоронен на кладбище в родном Ленкаране.

«Ровшан убит, кто следующий?»

В криминальном мире убийство «вора в законе» нельзя объяснить финансовыми темами (за исключением хищения из общака) или борьбой за лидерство. Поэтому всякий раз подыскиваются какие-то более «высокие» мотивы. В случае с Ровшаном все просто. Объяснение его расстрела уже распространяется в мафиозных кругах. И исходит оно от людей, близких ранее к бывшему боссу всех боссов Аслану Усояну (Дед Хасан). Он был застрелен снайпером в январе 2013 года. Сподвижники Деда Хасана пришли к выводу, что идейными вдохновителями преступления были «законники» Тариел Ониани (Таро) и Мераб Джангвеладзе (Мераб Сухумскией), с которыми у Усояна был давний конфликт. Роль организаторов отводилась «ворам в законе» рангом пониже — Джемалу Микеладзе (Джемо) и Ровшану Джаниеву. Люди Джаниева, в частности Ульфат Тагиев, были замечены на месте убийства. По данным гангстеров, исполнителя, служащего одного из спецподразделений Грузии, «выписал» из этой страны в Москву Джемо.

В связи с этим одним из мотивов расстрела Ровшана называется месть за Деда Хасана (соответствующее решение было вынесено на одной из сходок), а также месть за гибель нескольких других «законников», близких у Усояну, в частности — Алибалы Гамидова (Годжа Бакинский), которого застелили в Стамбуле три года назад.

Однако у убийства Ровшана, есть и другой мотив. После ареста Захария Калашова (Шакро Молодой) стал открытым вопрос о том, кто станет «боссом всех боссов». Главным претендентом на «трон» является Лаша Шушанашвили (Лаша Руставский), проживающий в Греции. В последнее время он объединил вокруг себя почти всех бывших сподвижников Деда Хасана. Сейчас в окружение Лаши входят «воры в законе» Юрий Пичугин (Пичуга), Василий Христофоров (Вася Воскрес), Дмитрий Чантурия (Мирон), Валерий Фаризов (Валера Тбилисский), Виталий Авдиян (Витя Тбилисский) и другие. Но лидерство Шушанашвили не представляется беспроблемным и уверенным при существовании Мераба Джангвеладзе (идейный вдохновитель) и Ровшан аДжаниев (организатор силовых операций). У них с Лашей давняя вражда. Теперь весь силовой блок оппонентов Шушанашвили нейтрализован. По данным «Росбалта», сейчас киллеры ведут охоту и на Джангвеладзе (последнее время проживал в Анталье). Если не станет и его, то весь стамбульский клан, состоящий из более чем десятка «воров в законе», окажется полностью обезглавлен. В принципе до освобождения из тюрьмы Тариеала Ониани, у Лаши не останется каких-либо весомых врагов.

Не только месть

До недавнего времени под контролем Ровшана Джаниева находился крупнейший оптовый рынок зелени московского региона. Помощь ему оказывал Леван Джангвеладзе (брат «законника» Мераба Джангвеладзе). Оптовые поставщики зелени платили в казну «воров в законе» 100 тыс. рублей с каждой фуры и отдельно за каждые сутки торговли.

После того, как у Ленкоранского произошел конфликт с «вором в законе» Асланом Усояном, он вынужден был уехать из РФ в Стамбул. За интересами Ровшана в столице следил муж одной из близких родственниц Джаниева по имени Заур.

В прошлом году на оптовый рынок зелени положил глаз законник» Вагиф Сулейманов. Заручившись поддержкой одного из самых влиятельных на данный момент «воров в законе» Захария Калашова (Шакро Молодой), Вагиф начал операцию по «отжиму» доходного бизнеса у Ровшана. Главной его задачей было переманить всех оптовых поставщиков зелени с площадки Ровшана, на площадку в районе Калужского шоссе, где процессы контролирует Сулейманов.

Источник «Росбалта» рассказал, что ключевую роль в «отжиме» бизнеса у Ленкоранского сыграл авторитетный бизнесмен Джамбулат Шамиль-оглы, который фактически контролировал почти все потоки укропа, петрушки и лука от оптовиков к розничным торговцам. 16 марта 2016 года Джамбулат был застрелен киллерами в Москве. Никто не сомневался, что за преступлением стоит Ровшан.

После гибели Джамбулата, ставленник Ленкоранского Заур обзавелся мощной охраной и опять начал силовые операции по перетягиванию поставщиков зелени с точек, связанных с Вагифом, на точки, подконтрольные Ровшану и Левану Джангвеладзе.

Как раз сейчас этот конфликт достиг своего пика. Особенно в условиях ареста Шакро Молодого. Стоит отметить, что Вагиф Сулейманов был одним из приближенных Деда Хасана и дружен с Лашей Шушанашвили.

«Не прошло еще и суток со смерти Джаниева, как началась охота на его людей в Москве. Сейчас все они попрятались. Кого-то угрожают избить, а какого-то — отправить вслед за Ровшаном. Поставщики зелени бегут с точек Ленкоранского. Его смерть приведет к серьезным «разборкам» в Москве, вполне могут начать звучать выстрелы», — рассказал источник «Росбалта», знакомый с ситуацией. (Росбалт, 21.08.2016, Юрий Вершов) 

Следите за новостями воровского мира на канале Прайм Крайм в Telegram и Яндекс.Дзен

Релевантные статьи

19.08.2016

В Турции задержаны трое подручных киллеров убитого авторитета Lenta.ru, Турция

18.08.2016

Убийство в Стамбуле: привет Ровшану от курдов и Пичуги Росбалт, Турция

18.08.2016

Убит Ровшан: В Стамбуле расстрелян влиятельный вор «в законе» «Прайм Крайм», Турция

12.08.2016

Изыди!: Вора «в законе» ждет экстрадиция в Европу «Прайм Крайм», Москва

09.08.2016

Шакро Молодому нашли обвинение на всю жизнь Коммерсантъ, Москва

04.08.2016

Хуту nach: Из Украины депортирован вор «в законе» Ираклий Каличава «Прайм Крайм», Украина

04.08.2016

Никандров защитил Шакро от «темного» прошлого Росбалт, Москва

03.08.2016

Задавила Джабуа: В «Бутырке» подследственный избил осужденного «Прайм Крайм», Москва

28.07.2016

«Максименко и Никандров были уверены, что они неприкасаемые» Росбалт, Москва

27.07.2016

Жору в руки!: Из Турции передали, что Пичуге не простят «Прайм Крайм», Турция

26.07.2016

В ОНК рассказали о поведении "вора в законе" Шакро Молодого в СИЗО РИА Новости, Москва

22.07.2016

Летал «Гаврилов»…: Лехе Питерскому ограничили свободу передвижения «Прайм Крайм»

21.07.2016

В отношении Шакро Молодого возбудили дело об организации преступного сообщества Коммерсантъ, Москва

20.07.2016

Комитет попал под службу Коммерсантъ, Москва

19.07.2016

Коррупцию в СК выявили с квадрокоптера Росбалт, Москва

15.07.2016

Душ Шакро: Недоброжелатели «Вора №1» охвачены ликованием «Прайм Крайм», Москва

15.07.2016

Как силовики «обслуживали» интересы Шакро Росбалт, Москва

14.07.2016

Шакро Молодой подвел следователей под статью Росбалт, Москва

13.07.2016

О Перадзе по «обналичке»: В Москве задержан грузинский вор «в законе» «Прайм Крайм», Москва

13.07.2016

«Дело Шакро Молодого» и обгоревший труп Росбалт, Москва

Комментарии


Добавить комментарий


Для добавления комментария авторизуйтесь на сайте.

Последние новости

29.03.2024,

ЭКСКЛЮЗИВ

Польша

В Польше продолжаются воровские разборки

21.02.2024,

ЭКСКЛЮЗИВ

Якутия

От Бии до Индигирки
Жизнь и смерть главной «суки» ГУЛАГа в новом фильме на канале «Прайм Крайм»

14.02.2024,

ЭКСКЛЮЗИВ

Краснодарский край

Откровения 7-й недели

09.02.2024,

ЭКСКЛЮЗИВ

Польша

Пошли в Сенаки!
Мераб помирил Зураба и Чию

01.02.2024,

ЭКСКЛЮЗИВ

Италия

В Италии освободился вор «в законе» Алеко Имедадзе

26.01.2024,

ЭКСКЛЮЗИВ

Московская область

Вор «в законе» Вятлаг отделался тремя условными годами

Новости региона

15.03.2024, ВЧК-ОГПУ

После освобождения Шакро Молодой будет «на крючке» у Лубянки

13.02.2024, ВЧК-ОГПУ

Генералы МВД, «воры в законе» и зверское убийство в сауне

06.01.2024, «Прайм Крайм»,

ЭКСКЛЮЗИВ

Вор в Armani
Пухлый доставлен в Россию

29.12.2023, «Прайм Крайм»,

ЭКСКЛЮЗИВ

Из жизни недожителей
Столичные воры «в законе» опрошены по факту убийства в Видном

27.12.2023, Legal.Report

ВС РФ отменил приговор старейшему российскому вору в законе

22.12.2023, «Прайм Крайм»,

ЭКСКЛЮЗИВ

Доставленный с Кипра вор «в законе» признал свой статус

Copyright © 2006 — 2024 ИА «Прайм Крайм» | Свидетельство о регистрации СМИ ИА ФС№77-23426

Все права защищены и охраняются законом.

Допускается только частичное использование материалов сайта после согласования с редакцией ИА "Прайм Крайм".

При этом обязательна гиперссылка на соответствующую страницу сайта.

Несанкционированное копирование и публикация материалов может повлечь уголовную ответственность.

Реклама на сайте.