Основной адрес: https://www.primecrime.ru
Зеркала сайта:
http://primecrime.net
http://vorvzakone.ru
http://russianmafiaboss.com

информационное агенство

Воры. Кто они?

О проекте

СМИ о нас

Обратная связь

Реклама на сайте

Пожертвования

Упоминаемые люди

Оплата экстрадиции не принимается

Джемал Микеладзе
(Джемо)

27.08.2016 01:30, Кемеровская область 25676

Коммерсантъ

Редакция сайта может не разделять взглядов других СМИ

Как стало известно "Ъ", вчера Заводской райсуд Кемерово продлил срок содержания под стражей влиятельнейшему вору в законе Джемалу Микеладзе (Джемо), к которому у российских правоохранителей нет претензий. Его хотели получить в свое распоряжение власти Италии, приговорившие Джемо к небольшому сроку за организацию "криминальной ассоциации" в Бари. При этом итальянцы оказались не готовы оплатить доставку "авторитета" к месту отбытия наказания, а предложение семьи Джемо профинансировать его перелет вместе с конвоем почему-то отверг российский суд.

Вопреки установившемуся регламенту, первым на вчерашнем заседании Джемо "предоставил" слово самому себе. Арестант заподозрил, что в зале присутствуют оперативники, которые задерживали его полгода назад, а затем якобы сделали из этого пиар-акцию, выложив соответствующую видеосъемку в YouTube. Судья Евгений Рыбников быстро успокоил Джемала Микеладзе, пообещав пресечь любую несанкционированную видеосъемку, но оперативников в зале оставил.

После того как инцидент был исчерпан, выступил представитель кемеровской облпрокуратуры Олег Алексеев, попросивший суд продлить арест Джемалу Микеладзе еще на три месяца. Он пояснил суду, что арестованный в 2015 году "законник" был осужден в Италии на 15 лет за участие в криминальном сообществе и эта страна добивается его экстрадиции. Пока же "будет принято решение со стороны РФ, а затем стороны согласуют место и время выдачи", экстрадируемому, по мнению надзорщика, лучше будет подождать в СИЗО.

Обратив внимание на то, что арестант во время заседания постоянно вытирал лицо салфетками и закапывал в глаза какой-то препарат, прокурор поспешил заверить суд в том, что медицинских оснований, препятствующих содержанию Джемо под стражей, нет. Как следовало из принесенной Олегом Алексеевым справки, Джемал Микеладзе страдает несколькими хроническими заболеваниями — панкреатитом, холециститом, подвержен приступам панических атак, но все эти болезни сейчас находятся в стадии ремиссии.

Отметим, что претензии к Джемо у итальянских правоохранителей появились после того, как им удалось организовать скрытое прослушивание на крупной сходке воров в законе из стран бывшего СНГ, проведенной 18 сентября 2012 года в Риме. Принимающей стороной на мероприятии выступили трое постоянно проживавших на тот момент в Италии "законников" — Мераб Джангвеладзе (Мераб Сухумский), Ровшан Джаниев (Ровшан Ленкоранский) и Джемал Микеладзе. Тогда было приглашено в общей сложности 36 криминальных генералов, а чтобы не привлекать внимания местных правоохранителей, мероприятие было решено замаскировать под свадьбу. Для этого авторитетных гостей "разбавили" девушками из местного эскорт-агентства, одну из которых нарядили невестой, а остальных — ее подругами. Увидев дорогие вина и изысканные закуски, дамы, как рассказал "Ъ" один из участников застолья, так быстро "наугощались", что совсем не мешали мужчинам обсуждать свои серьезные вопросы.

Переведя на итальянский и оценив прослушанные переговоры "русской мафии", итальянская полиция обвинила участников сходки едва ли не во всех наиболее тяжких статьях местного УК — вымогательстве, взяточничестве, отмывании преступно нажитых средств и фальсификации документов в составе так называемой криминальной ассоциации. В июне 2013 года трех организаторов сентябрьской встречи и еще десяток их гостей итальянские суды приговорили к длительным — начиная от восьми лет и выше — срокам заключения. Джемал Микеладзе, к этому времени успевший улететь в Москву, получил 15 лет заочно.

Таким образом, наказания за итальянские дела он, казалось бы, избежал, однако в России у вора в законе появилась новая проблема. Через месяц после возвращения Джемо в столицу — 16 января 2013 года — в Москве был застрелен патриарх воровского мира Аслан Усоян (Дед Хасан), с которым все участники римской сходки на тот момент конфликтовали. Подозрения в адрес Джемала Микеладзе укрепились после присланной итальянскими полицейскими российским коллегам распечатки переговоров участников криминального совещания: один из них, как выяснилось, прямо из-за стола звонил в Россию, обсуждая предстоящую ликвидацию Деда Хасана.

В итоге уже через месяц после убийства Джемо был задержан в своем особняке на Рублевке. Найти доказательства его причастности к расстрелу конкурента следствию не удалось, однако вора в законе приговорили к трем годам заключения за хранение гранаты и нескольких граммов кокаина. Срок он отбыл в исправительной колонии N5 в Кемеровской области, а когда 1 марта 2016 года вышел на свободу, его тут же задержали оперативники МВД РФ, поскольку из Италии пришел запрос о выдаче "авторитета". В этот же день он был взят под стражу Заводским судом. Ходатайствуя о его аресте, прокуратура указала, что инкриминируемые Джемо в Италии преступления соответствуют, в частности, ст. 163 и ст. 210 УК РФ (вымогательство и участие в организованном преступном сообществе) и арест необходим для "предотвращения побега разыскиваемого лица". В прокуратуре также отметили, что Джемо, более 20 лет проживавший в России, незаконно получил гражданство страны, исказив свои данные при подаче соответствующих документов. А поскольку его российский паспорт был признан недействительным, препятствий для выдачи "законника" Италии нет.

Между тем, пока Джемо сидел в кемеровской колонии, суд итальянского города Бари пересмотрел все вынесенные "авторитетам" приговоры. Адвокатам удалось доказать, что инкриминируемые им преступления если и обсуждались на сходке, то не имели отношения к Италии. Гости говорили о событиях, происходящих в России, Грузии, Турции, Дубае, других странах, на которые распространилось влияние криминалитета из стран бывшего СНГ. Участников сходки признали виновными лишь в создании на территории Италии "криминальной ассоциации", которая, согласно приговору суда, не успела совершить каких-либо противоправных действий и превратиться, таким образом, в "организованную мафиозную структуру". В итоге всем "авторитетам" существенно сократили сроки, и все они уже вышли на свободу. Джемал Микеладзе заочно получил три года.

После пересмотра приговора, как полагает знакомый с ситуацией собеседник "Ъ", итальянские правоохранители потеряли интерес к Джемо. Ведь в случае его выдачи вору в законе, согласно итальянскому законодательству, с учетом времени, проведенного под арестом в России, оставшийся срок могут заменить полицейским надзором, который будет реализован в итальянской резиденции Джемала Микеладзе.

Как пояснил "Ъ" адвокат Джемо Шарбат Содиков, за последние полгода защита написала десятки обращений в различные инстанции, в том числе в правительство Италии, однако ни одно из ведомств не вмешалось в ситуацию. По информации защиты, проблема с экстрадицией возникла из-за того, что в условиях кризиса ни Россия, ни Италия не хотят тратить средства на экстрадицию "законника".

В свою очередь, супруга Джемала Микеладзе Ирина сообщила "Ъ", что готова оплатить перелет бизнес-классом не только Джемалу, но и его конвою. Однако суд ее предложение не принял, оставив "законника" под стражей до 1 декабря. (Коммерсантъ, 27.08.2016, Сергей Машкин; Игорь Лавренков, Кемерово) 

Следите за новостями воровского мира на канале Прайм Крайм в Telegram и Яндекс.Дзен

Фотографии

Релевантные статьи

21.08.2016

Вслед за убийством Ровшана ждут «разборок» в Москве Росбалт, Москва

18.08.2016

Убийство в Стамбуле: привет Ровшану от курдов и Пичуги Росбалт, Турция

02.03.2016

«Страшный суд» Микеланджело: Джемо арестован для выдачи итальянским властям «Прайм Крайм», Кемеровская область

21.01.2016

На свободу вышел влиятельный уральский вор в законе Znak.com, Свердловская область

01.09.2015

Люди Оз: «Прайм Крайм» обнародовал воровскую статистику «Прайм Крайм», Москва

23.08.2015

#HOMMES Money Padma Whom?: Проливаем свет на фильм и не только «Прайм Крайм», Москва

29.01.2015

Сила бабков: Подсудимый вор «в законе» отделался штрафом «Прайм Крайм», Москва

31.10.2014

Время Захара: Вернувшийся из Испании «вор в законе» посетил кладбища «Прайм Крайм», Москва

22.08.2014

Гонют: Бутырка, как арена информационных войн «Прайм Крайм», Москва

04.07.2014

Отменен "мягкий приговор" "вору в законе" Джемо Росбалт, Московская область

23.06.2014

Да, Скифа – мы…: «Росбалт» разболтал мотив убийства Тимохи «Прайм Крайм», Москва

16.06.2014

Италия не сочла "воров в законе" мафией Росбалт, Италия

04.06.2014

Что в имени тебе?: С обзором последних событий «Прайм Крайм», Москва

03.06.2014

Опять «двойка»: Джемо Микеладзе потерял имя «Прайм Крайм», Москва

07.04.2014

Организаторов убийства Деда Хасана осудят в Италии Росбалт, Италия

19.03.2014

Враг Деда Хасана сел только за оружие Росбалт, Московская область

23.09.2013

Рим затребовал у России "воров в законе" Росбалт, Италия

31.08.2013

Шоу продолжается: Идеологических противников свели в СИЗО Каширы «Прайм Крайм», Московская область

25.07.2013

Турок мимо Греции: В Москве задержан «вор в законе» Андрей Торкунов «Прайм Крайм», Москва

05.07.2013

Вор в «Заслоне»: В Москве задержан «вор в законе» Валерий Фаризов «Прайм Крайм», Москва

22.04.2013

Шестера: Председатель суда прислушалась к ходатайству прокурора «Прайм Крайм», Московская область

11.04.2013

Махнул не глядя: Бунт «воров в законе» в СИЗО Каширы подавлен спецназом «Прайм Крайм», Московская область

03.04.2013

«Чистушки» под чужую дудку: Кто стоит за «признаниями» Джемо Микеладзе? «Прайм Крайм», Москва

25.03.2013

Это я, Эдик…: Воровская сходка в Москве закончилась дракой «Прайм Крайм», Москва

14.03.2013

У губернатора проблемы. Свердловскую область хотят отдать какому-то Муму Ура.ру, Свердловская область

01.03.2013

Джеко-самопотрошитель: Из Магадана освободился зять Джемо Микеладзе «Прайм Крайм», Магаданская область

26.02.2013

В Свердловскую область назначен новый «смотрящий» Вечерние ведомости, Екатеринбург, Свердловская область

11.02.2013

Деда Хасана нет, но дело его живет Росбалт, ОАЭ

07.02.2013

Паштет испортился: Белорусский «вор в законе» не обозначил титул «Прайм Крайм», Московская область

05.02.2013

Стрельба: Совершены покушения на «воров в законе» Ровшана и Сутулого «Прайм Крайм», Москва

Комментарии


Добавить комментарий


Для добавления комментария авторизуйтесь на сайте.

Последние новости

21.02.2024,

ЭКСКЛЮЗИВ

Якутия

От Бии до Индигирки
Жизнь и смерть главной «суки» ГУЛАГа в новом фильме на канале «Прайм Крайм»

Откровения 7-й недели

09.02.2024,

ЭКСКЛЮЗИВ

Польша

Пошли в Сенаки!
Мераб помирил Зураба и Чию

01.02.2024,

ЭКСКЛЮЗИВ

Италия

В Италии освободился вор «в законе» Алеко Имедадзе

26.01.2024,

ЭКСКЛЮЗИВ

Московская область

Вор «в законе» Вятлаг отделался тремя условными годами

16.01.2024,

ЭКСКЛЮЗИВ

Костромская область

Вор «в законе» Мамука Шубитидзе выдворен из России в Египет

Новости региона

Полиция Кузбасса объявила вознаграждение в 500 000 рублей за информацию о «воре в законе»

16.03.2023, Vse42.ru

Восставший из могилы помощник кузбасского вора «в законе» наказал убийцу спустя 20 лет

18.02.2018, «Прайм Крайм»,

ЭКСКЛЮЗИВ

«Гражданин СССР»
Вора «в законе» Аслана Батумского выдадут в Грузию

Пособник убийства кемеровского «вора в законе» осужден спустя 20 лет

В Кемерово привезли отбывать наказание "вора в законе" Аслана Батумского

Из Кемерово — в Бари

Copyright © 2006 — 2024 ИА «Прайм Крайм» | Свидетельство о регистрации СМИ ИА ФС№77-23426

Все права защищены и охраняются законом.

Допускается только частичное использование материалов сайта после согласования с редакцией ИА "Прайм Крайм".

При этом обязательна гиперссылка на соответствующую страницу сайта.

Несанкционированное копирование и публикация материалов может повлечь уголовную ответственность.

Реклама на сайте.