Основной адрес: https://www.primecrime.ru
Зеркала сайта:
http://primecrime.net
http://vorvzakone.ru
http://russianmafiaboss.com

информационное агенство

Воры. Кто они?

О проекте

СМИ о нас

Обратная связь

Реклама на сайте

Пожертвования

Упоминаемые люди

Шакро, угро и ЧК

30.08.2016 21:20, Москва 11513

Новая Газета

Редакция сайта может не разделять взглядов других СМИ

Начальник Московского уголовного розыска (МУР) генерал-майор полиции Игорь Зиновьев, как сообщили во вторник сразу несколько информагентств, покинул свою должность и в ближайшее время займет пост главы столичного УВД по ВАО. Для генерала Зиновьева, руководившего самым известным подразделением Петровки с января 2014 года, переход на службу в окружное управление, безусловно, можно считать понижением по карьерной лестнице.

Вместе с тем сам угро, по данным ТАСС, ожидает значительная оптимизация личного состава — две трети сотрудников выведены за штат и в ближайшее время могут покинуть столичную полицию. Кроме того, в рамках реформы прекратят свое существование и ряд подразделений МУРа (в частности, отдел по борьбе с наркотиками, поскольку эти задачи после упразднения ФСКН выполняет созданное этой весной Главное управление по борьбе с оборотом наркотиков (ГУБОН) МВД).

Единственный отдел, не затронутый реформой, — знаменитый «убойный» (1-я ОРЧ), который занимается раскрытием убийств.

В самом ведомстве готовящиеся сокращения объяснили не только известным секвестром бюджетных ассигнований на правоохрану, но и будто бы намерением руководства МВД «избавиться от коррупционеров в системе уголовного розыска».

Однако идея очищения передового управления ГУ МВД по Москве от «оборотней в погонах», по нашим данным, принадлежит руководству ФСБ, выявившему сомнительные связи муровцев с группировкой криминального авторитета Захария Калашова (Шакро Молодой), находящегося в СИЗО «Лефортово» по обвинению в даче крупной взятки высокопоставленным сотрудникам Следственного комитета России (СКР).

Пожалуй, самое громкое уголовное дело последних лет — дача взятки в размере 1 млн долларов королем преступного мира России, «вором в законе» Шакро Молодым высокопоставленным сотрудникам СКР Михаилу Максименко, Александру Ламонову и Денису Никандрову — этой осенью может обрасти новыми подробностями.

Напомним предысторию. К арестам приближенных к главе СКР Александру Бастрыкину сотрудников привели их действия по якобы намеренному развалу уголовного дела о вымогательстве в декабре 2015 года 8 млн рублей у владелицы известного московского ресторана Elements на Рочдельской улице Жанны Ким. Тогда Ким отказалась оплачивать работы по созданию нового интерьера ресторана дизайнеру Фатиме Масиковой, которая обратилась за помощью к своему товарищу Андрею Кочуйкову. Последний в узких кругах был известен как Итальянец и будто бы считался правой рукой «вора в законе» Шакро Молодого. Кочуйков прибыл на Рочдельскую в сопровождении группы вооруженных молодых людей, многие из которых формально трудились в ЧОП «Защитник», а фактически исполняли функции личных «пехотинцев» Захария Калашова.

В ресторане гостей встретили представлявшие интересы Жанны Ким адвокаты из адвокатского бюро «Диктатура закона» во главе с бывшим работником РУБОПа Эдуардом Буданцевым, в свою очередь, больше известным как специалист по урегулированию деликатных конфликтов. В ходе выяснения «объективной истины» по этому делу завязалась потасовка, завершившаяся смертью двух человек из окружения Итальянца — оба были застрелены Буданцевым.

Следственное управление СКР по ЦАО в рамках возбужденных уголовных дел — по факту умышленного убийства (ст. 105 УК РФ), вымогательства (ч. 3 ст. 163 УК РФ) и хулиганства (ч. 2 ст. 213 УК РФ) — буквально сразу же задержало большую часть участников смертельной «стрелки». При этом обвиняемый в двойном убийстве Буданцев решением суда был помещен под домашний арест (в начале августа мера пресечения ему была изменена на подписку о невыезде), а участник вымогательства Кочуйков — в СИЗО «Бутырка».

Тогда Шакро Молодой через своих доверенных лиц обратился за помощью в освобождении Итальянца к начальнику УСБ СКР Александру Ламонову, который сообщил о заманчивом предложении заработать крупную сумму денег своему непосредственному начальнику — главе Управления межведомственного взаимодействия и собственной безопасности (УМВиСБ) СКР Михаилу Максименко. Последний, в свою очередь, обратился к заместителю начальника ГСУ СКР Денису Никандрову, в чье производство перешло соединенное уголовное дело. Никандров весной этого года выделил из дела материалы, касавшиеся вымогательства денег у Жанны Ким, в отдельное производство и вернул их в ЦАО, потребовав от окружных следователей переквалифицировать обвинение Кочуйкову на менее тяжкое «самоуправство», которое обеспечивало ему смягчение меры пресечения. Услуги высокопоставленных сотрудников СКР обошлись Шакро в 1 млн долларов, который был передан около здания СУ СКР по ЦАО на улице Льва Толстого. Однако реализовать преступный замысел Шакро и сотрудникам СКР не удалось — все это время их действия документировались сотрудниками Службы контрразведки (СК) ФСБ (занимается враждебным проникновением иностранных спецслужб и организаций) и Управления «М» ФСБ (осуществляет контрразведывательное обеспечение правоохранительной системы), которые сначала задержали только что вышедшего из изолятора Кочуйкова, затем — Калашова, а чуть позже и сотрудников СКР.

Связь криминальной России с Россией правоохранительной. Неизвестные подробности арестов топовых сотрудников СК
Калашову СУ ФСБ были предъявлены обвинения в организации вымогательства у владелицы ресторана Elements (по версии следствия, именно влиятельный авторитет направил туда Кочуйкова) и даче взятки должностному лицу.

Однако в ближайшее время, по нашим данным, помимо Жанны Ким в деле о вымогательстве могут появиться и другие потерпевшие. За последний год, со слов сотрудника ФСБ, в органы внутренних дел обратились около десяти предпринимателей с заявлениями о вымогательстве, сопряженном с угрозой жизни, со стороны работников ЧОП «Защитник». Однако районные отделы и окружные управления полиции, продолжает собеседник, не давали заявлениям ход, вынося постановления об отказе в возбуждении уголовных дел: «Указания саботировать проверку по заявлениям бизнесменов поступали из МУРа и ГУУРа (Главное управление уголовного розыска МВД. — А. С.). Таким образом, полиция фактически прикрывала вымогателей от уголовной ответственности».

По его словам, первые сигналы участия угро были получены ФСБ в ходе проведения оперативно-технических мероприятий по делу об освобождении Андрея Кочуйкова: «Развалить уголовное дело только руками следователя нельзя — необходимы соответствующие действия и от органа, осуществляющего оперативное сопровождение. В данном случае этим органом был МУР. Неслучайно на следующий день после задержания сотрудников СКР начальник ГУУР МВД Виктор Голованов писал объяснение главе МВД Владимиру Колокольцеву».

В настоящее время, по сведениям источника в ФСБ, Управление «М» через органы прокуратуры инициировало массовые проверки вынесенных полицией постановлений об отказе в возбуждении уголовных дел о вымогательстве.

«В случае если подозрения [в незаконном характере постановлений] подтвердятся, сотрудников МУРа и ГУУРа, отдававших соответствующие распоряжения, можно рассматривать в качестве соучастников вымогательства», — говорит собеседник, предполагая возбуждение не менее пяти дел по этому составу (ст. 163 УК РФ). Множественность эпизодов вымогательства, по словам сотрудника ФСБ, в свою очередь, необходима ФСБ для того, чтобы лицам из числа сотрудников уголовного розыска можно было вменить создание и участие в организованном преступном сообществе (ст. 210 УК РФ).

«Осталось только очертить круг членов этого ОПС», — говорит собеседник, отмечая, что действия некоторых из них были зафиксированы в ходе ОТМ.

Ответственность за действия МУРа несет лично начальник ГУУР МВД Виктор Голованов, настаивает сотрудник ФСБ. По нашим данным, основными инициаторами проверок МУРа являются глава Управления «М» ФСБ Сергей Алпатов и глава Нацгвардии Виктор Золотов. Им оппонирует министр внутренних дел Владимир Колокольцев.

Голованов работает в системе уголовного розыска с 1990 года, нынешний МУР во многом ассоциируется именно с этой фигурой. Возможно, именно поэтому глава МВД встал на его защиту.

Что касается судьбы рядовых муровцев, то тем сотрудникам, которых выведут из штата, предстоит пройти проверку, в том числе по линии Управления «М» ФСБ. Каждого такого сотрудника проверят и персонально дадут указание — вводить в штат или отправить искать новую работу. (Новая газета, 30.08.2016, Андрей Сухотин)

Следите за новостями воровского мира на канале Прайм Крайм в Telegram и Яндекс.Дзен

Релевантные статьи

01.09.2016

Шакро Молодой открестился от телохранителя, пытаясь избежать пожизненного срока Life.ru, Москва

01.09.2016

Город на пороге нового криминального передела: в Екатеринбург вернулся вор в законе Авто 66.ru, Свердловская область

31.08.2016

Турецкие «законники» недовольны «славянами» Росбалт, Турция

27.08.2016

Вору в законе нашли подельника в десанте Коммерсантъ, Москва

24.08.2016

Полиция задержала сообщников Шакро Молодого Lenta.ru, Москва

24.08.2016

По Думенко на Чекистов: В Краснодаре отрабатывается «заказ» на Миндию Гулуа «Прайм Крайм», Краснодарский край

24.08.2016

Чекисты собрали преступное сообщество для вора Коммерсантъ, Москва

21.08.2016

Вслед за убийством Ровшана ждут «разборок» в Москве Росбалт, Москва

18.08.2016

Убийство в Стамбуле: привет Ровшану от курдов и Пичуги Росбалт, Турция

12.08.2016

Изыди!: Вора «в законе» ждет экстрадиция в Европу «Прайм Крайм», Москва

09.08.2016

Шакро Молодому нашли обвинение на всю жизнь Коммерсантъ, Москва

04.08.2016

Никандров защитил Шакро от «темного» прошлого Росбалт, Москва

03.08.2016

Задавила Джабуа: В «Бутырке» подследственный избил осужденного «Прайм Крайм», Москва

28.07.2016

«Максименко и Никандров были уверены, что они неприкасаемые» Росбалт, Москва

26.07.2016

В ОНК рассказали о поведении "вора в законе" Шакро Молодого в СИЗО РИА Новости, Москва

22.07.2016

Летал «Гаврилов»…: Лехе Питерскому ограничили свободу передвижения «Прайм Крайм»

21.07.2016

В отношении Шакро Молодого возбудили дело об организации преступного сообщества Коммерсантъ, Москва

20.07.2016

Комитет попал под службу Коммерсантъ, Москва

19.07.2016

Коррупцию в СК выявили с квадрокоптера Росбалт, Москва

15.07.2016

Душ Шакро: Недоброжелатели «Вора №1» охвачены ликованием «Прайм Крайм», Москва

15.07.2016

Как силовики «обслуживали» интересы Шакро Росбалт, Москва

14.07.2016

Шакро Молодой подвел следователей под статью Росбалт, Москва

13.07.2016

О Перадзе по «обналичке»: В Москве задержан грузинский вор «в законе» «Прайм Крайм», Москва

13.07.2016

«Дело Шакро Молодого» и обгоревший труп Росбалт, Москва

12.07.2016

ФСБ задержала «босса всех боссов» русской мафии Росбалт, Москва

19.05.2016

Свой среди седых: Гилани Алиев восстановлен в воровском статусе «Прайм Крайм», Ростовская область

02.04.2016

«Запинка»: Гилани Седой повторно оставлен без имени «Прайм Крайм», Ростовская область

01.03.2016

Взгинул: В Ереване ожидают наплыва титулованных преступников «Прайм Крайм», Армения

16.02.2016

Москва объявила войну последним ворам в законе Комсомольская правда, Москва

Комментарии


Добавить комментарий


Для добавления комментария авторизуйтесь на сайте.

Последние новости

29.03.2024,

ЭКСКЛЮЗИВ

Польша

В Польше продолжаются воровские разборки

21.02.2024,

ЭКСКЛЮЗИВ

Якутия

От Бии до Индигирки
Жизнь и смерть главной «суки» ГУЛАГа в новом фильме на канале «Прайм Крайм»

14.02.2024,

ЭКСКЛЮЗИВ

Краснодарский край

Откровения 7-й недели

09.02.2024,

ЭКСКЛЮЗИВ

Польша

Пошли в Сенаки!
Мераб помирил Зураба и Чию

01.02.2024,

ЭКСКЛЮЗИВ

Италия

В Италии освободился вор «в законе» Алеко Имедадзе

26.01.2024,

ЭКСКЛЮЗИВ

Московская область

Вор «в законе» Вятлаг отделался тремя условными годами

Новости региона

15.03.2024, ВЧК-ОГПУ

После освобождения Шакро Молодой будет «на крючке» у Лубянки

13.02.2024, ВЧК-ОГПУ

Генералы МВД, «воры в законе» и зверское убийство в сауне

06.01.2024, «Прайм Крайм»,

ЭКСКЛЮЗИВ

Вор в Armani
Пухлый доставлен в Россию

29.12.2023, «Прайм Крайм»,

ЭКСКЛЮЗИВ

Из жизни недожителей
Столичные воры «в законе» опрошены по факту убийства в Видном

27.12.2023, Legal.Report

ВС РФ отменил приговор старейшему российскому вору в законе

22.12.2023, «Прайм Крайм»,

ЭКСКЛЮЗИВ

Доставленный с Кипра вор «в законе» признал свой статус

Copyright © 2006 — 2024 ИА «Прайм Крайм» | Свидетельство о регистрации СМИ ИА ФС№77-23426

Все права защищены и охраняются законом.

Допускается только частичное использование материалов сайта после согласования с редакцией ИА "Прайм Крайм".

При этом обязательна гиперссылка на соответствующую страницу сайта.

Несанкционированное копирование и публикация материалов может повлечь уголовную ответственность.

Реклама на сайте.