Основной адрес: https://www.primecrime.ru
Зеркала сайта:
http://primecrime.net
http://vorvzakone.ru
http://russianmafiaboss.com

информационное агенство

Воры. Кто они?

О проекте

СМИ о нас

Обратная связь

Реклама на сайте

Пожертвования

Упоминаемые люди

Граждане Грузии бьют воровские "рекорды" в Мадриде

14.11.2016 15:25, Испания 23127

Читать на сайте Deutsche Welle

Редакция сайта может не разделять взглядов других СМИ

Третий следственный отдел Национальной судебной палаты Испании - органа, занимающегося наиболее серьезными правонарушениями - принял к рассмотрению дело грузинской ОПГ, которое еще недавно находилось в ведении региональных следственных органов. Сам этот факт, по мнению экспертов, показывает озабоченность испанских властей действиями этой группировки. Ведь по данным МВД Испании, только в Мадриде она совершает более 60 процентов всех квартирных краж. В частности, в третьем квартале 2016 года выходцы из Грузии ограбили в столице более 2,7 тысяч квартир.

Воровской "модус операнди"

Грузинские грабители орудуют "дерзко и профессионально", заявил DW представитель МВД Испании Мигель Анхель Карранса. В Мадриде и других городах кражам подвергаются в основном квартиры в домах, где нет консьержа. Преступники действуют в будни днем группами по 4 человека: двое остаются на улице - присматривают за обстановкой и поддерживают связь по мобильному телефону с двумя сообщниками, непосредственно осуществляющими кражу. Убедившись, что в квартире никого нет, воры взламывают двери, блокируют сигнализацию. Забирают только деньги, часы и ювелирные изделия.

По данным МВД, в Мадриде, Барселоне, Валенсии и в городах Страны басков, как правило, одновременно находятся порядка 50 грузинских "домушников". Они приезжают в Испанию на срок действия туристической визы - 3 месяца, после чего сменяются другой группой. Организаторами краж выступают несколько десятков граждан Грузии, постоянно проживающих в Испании - часто с паспортами Литвы, Чехии, Болгарии, России или Польши. Они предоставляют вновь прибывшим жилье и все необходимое для ограблений. Украденные ценности реализуются ими же у испанских скупщиков.

Вор в законе

Испанское МВД, как подчеркнул его представитель, считает, что создателем и руководителем всей этой преступной схемы является "вор в законе" Звиад Дарсадзе, 44-летний уроженец Кутаиси. В июле 2015 года он попал в мадридскую тюрьму, где в качестве подследственного находится до сих пор. Однако кражи после ареста Дарсадзе не прекратились. По признанию представителя МВД Карранса, его арест "не повлек за собой снижения активности грузинских уголовников в Испании".
Пока действия полиции не привели к снижению активности грузинских уголовников в Испании

Дарсадзе, проживавший в мадридском пригороде Алькобендас, официально числился разнорабочим в компании по оптовой продаже овощей и фруктов, расположенной за 350 километров от Мадрида. Однако его образ жизни - автомобиль BMW, наряды жены, постоянные банкеты в ресторанах - явно не соответствовал статусу грузчика с зарплатой в 300 евро, на что и обратила внимание полиция.

МВД полагает, что Дарсадзе в свое время являлся помощником Кахабера Шушанашвили, который являлся "смотрящим" за Европой, то есть "курировал" деятельность грузинских ОПГ не только в Испании, но и в Германии, Франции, Италии, Австрии, Швейцарии и Греции. Шушанашвили был арестован в Барселоне в 2010 году в ходе совместной операции испанских, немецких и швейцарских силовиков. Весной 2016 года испанский суд приговорил его к 20 годам лишения свободы - за покушение на убийство, отмывание денег, фальсификацию документов и другие деяния. Функции "смотрящего", как утверждает Карранса, перешли к Дарсадзе.

Российский след

В документах следствия, продолжил представитель МВД, группировка Дарсадзе именуется "российско-грузинской мафией", хотя лиц с русскими фамилиями в ней нет. И тем не менее она тесно связана с Россией. Речь идет не только о том, что в Москву, где содержится "общак", отправляется часть выручки от награбленного, или о том, что многие грузинские воры имеют российские паспорта. Дарсадзе, по данным полиции, находится в подчинении у обосновавшихся в Москве "авторитетов" преступного мира Грузии и всего постсоветского пространства - Захария Калашова и Лаши Шушанашвили, старшего брата Кахабера. С ними до ареста он поддерживал постоянную связь.

Калашов, имеющий гражданство РФ, обосновался, по данным испанского МВД, в Москве в 2015 году после 8-летнего заключения в Испании, а Лаша Шушанашвили - в 2016 году, после пребывания в греческой тюрьме. Карранса вспомнил, что в свое время на процессе испанский судья спросил Калашова, почему он и его соотечественники выбирают в качестве главного объекта своей незаконной деятельности в Европе именно Испанию. На это подсудимый, не задумываясь, ответил, что им "Испания нравится, поскольку своей природой напоминает Грузию".

Головная боль испанских силовиков

Силовые структуры Испании, несмотря на ряд громких арестов, произведенных в последние годы, пока не могут справиться с ворами из Грузии, считает другой собеседник DW, профессор права Мадридского университета Хавьер Дельгадо. По его словам, не помогает и координация усилий с партнерами по ЕС, в первую очередь, с Германией, где "грузинские домушники также весьма активны". "Малая эффективность борьбы с квартирными кражами, - говорит профессор, - объясняется в определенной степени особенностями испанского законодательства".

Так, эти кражи не считаются в Испании опасным преступлением, а посему пойманные даже с поличным воры отпускаются на свободу до суда, который может состояться как минимум через год. Как правило, отпущенные продолжают еще какое-то время совершать кражи, а затем исчезают - их место занимают другие лица, констатировал Дельгадо, добавив, что Дарсадзе держат в тюрьме лишь потому, что ему, как в свое время Калашову и Кахаберу Шушанашвили, инкриминируются более тяжкие правонарушения. (Deutsche Welle, 14.11.2016)

Следите за новостями воровского мира на канале Прайм Крайм в Telegram и Яндекс.Дзен

Релевантные статьи

06.01.2012

Каху выдают: Испания согласилась экстрадировать грузинского «вора в законе» «Прайм Крайм»

31.12.2010

Итоги и перспективы: Что нам грядущий год готовит? «Прайм Крайм»

23.03.2010

Убрали Ладо: В Европе пролилась первая кровь «Прайм Крайм», Франция

19.03.2010

«Сказки» Марласки: Испанский судья пролил свет на «грузинскую мафию» «Прайм Крайм», Испания

15.03.2010

«Ява» с повинной: В Европе задержаны грузинские «воры в законе» «Прайм Крайм», Испания

19.06.2007

В Москве снова задержан "вор в законе" Давид Чхиквишвили: "Дато Сургутский" попадается второй раз за два месяца «Прайм Крайм», Москва

Комментарии


Добавить комментарий


Для добавления комментария авторизуйтесь на сайте.

Последние новости

21.02.2024,

ЭКСКЛЮЗИВ

Якутия

От Бии до Индигирки
Жизнь и смерть главной «суки» ГУЛАГа в новом фильме на канале «Прайм Крайм»

Откровения 7-й недели

09.02.2024,

ЭКСКЛЮЗИВ

Польша

Пошли в Сенаки!
Мераб помирил Зураба и Чию

01.02.2024,

ЭКСКЛЮЗИВ

Италия

В Италии освободился вор «в законе» Алеко Имедадзе

26.01.2024,

ЭКСКЛЮЗИВ

Московская область

Вор «в законе» Вятлаг отделался тремя условными годами

16.01.2024,

ЭКСКЛЮЗИВ

Костромская область

Вор «в законе» Мамука Шубитидзе выдворен из России в Египет

Новости региона

23.02.2024, ВЧК-ОГПУ

Предатель-вертолетчик мог стать жертвой киллеров неприкасаемого вора «в законе»

28.12.2023, ВЧК-ОГПУ

Артем Саратовский отметил 46-летие в Марбелье

22.11.2023, «Прайм Крайм»

В Барселоне задержан вор «в законе» Леван Дадешкелиани

28.06.2023, ТАСС

Полиция Испании пресекла деятельность армянской группировки во главе с вором в законе

Вор «в законе», руководивший бандой, задержан в Испании - Следком

06.02.2023, «Прайм Крайм»,

ЭКСКЛЮЗИВ

Вор «в законе» Леван Абуладзе освободился в Испании

Copyright © 2006 — 2024 ИА «Прайм Крайм» | Свидетельство о регистрации СМИ ИА ФС№77-23426

Все права защищены и охраняются законом.

Допускается только частичное использование материалов сайта после согласования с редакцией ИА "Прайм Крайм".

При этом обязательна гиперссылка на соответствующую страницу сайта.

Несанкционированное копирование и публикация материалов может повлечь уголовную ответственность.

Реклама на сайте.