Основной адрес: https://www.primecrime.ru
Зеркала сайта:
http://primecrime.net
http://vorvzakone.ru
http://russianmafiaboss.com

информационное агенство

Воры. Кто они?

О проекте

СМИ о нас

Обратная связь

Реклама на сайте

Пожертвования

Упоминаемые люди

Грузинские воры атакуют

Верхний ряд: 2) Спартак Джапаридзе, 3) Тариел Поцхверия

06.12.2016 13:23, Испания 23790

Читать на сайте Радио Свобода

Редакция сайта может не разделять взглядов других СМИ

В Испании на минувшей неделе прошла облава на действовавших в этой стране грузинских воров-домушников. Задержан 61 человек. Считается, что только в Мадриде выходцами из Грузии было совершено в этом году больше половины всех квартирных краж.

Жители некоторых районов Мадрида, таких как Алуче, Карабанчель, Усера или Вальекас, в последние годы жили в постоянном страхе. В барах и кафе, где испанцы обычно коротают свободное время, только и говорилось о загадочных ворах-невидимках, которые без труда входят в любую квартиру, пока хозяев нет дома, забирают деньги, часы и ювелирные изделия, а затем бесследно исчезают. Оснований для разговоров было достаточно: только в первом квартале этого года неизвестная банда ограбила в столице более четырех с половиной тысяч квартир. Рассказывает один из пострадавших – Игнасио Абад Тапья, житель района Карабанчель:

– Я вошел в квартиру, вернувшись после отдыха у моря, и сразу понял, что меня обокрали. При этом дверь не была сломана – воры ее открыли отмычкой, а потом закрыли. А ведь я только поменял замок – поставил очень дорогой и надежный.

Разумеется, мадридцам до недавнего времени и в голову не приходило, что у них в городе орудует банда, прибывшая сюда из далекой страны, о самом существовании которой известно далеко не всем испанцам. О том, что действия грузинских воров вызвали огромное общественное беспокойство, и о трудностях, связанных с их задержанием, рассказал на брифинге в МВД Испании представитель полиции – старший инспектор Карлос дель Валье:

– В Испании еще не так давно вообще не было представителей преступного мира Грузии, и вдруг их появилось множество. Речь идет о профессиональных преступниках, которые приезжают сюда с одной целью – совершать кражи. При этом они появляются не надолго – на несколько месяцев. Затем скрываются. Их место занимают другие, то есть речь идет о постоянно перемещающихся группах. Поэтому нам пришлось разработать специальный план борьбы с ними, чтобы положить как можно скорее конец их действиям.

Полицейские рассказали, как действовали воры, обратив особое внимание на их высокий профессионализм. К примеру, объектом нападения они выбирали небогатые городские районы, поскольку там в домах, как правило, нет консьержа. Грабители действовали группами по четыре человека: двое оставались на улице, чтобы в случае появления полиции предупредить по мобильному телефону сообщников, непосредственно осуществлявших кражу. Убедившись с помощью нескольких звонков в дверь, что в квартире никого нет, воры открывали в считаные минуты замки, блокировали сигнализацию. Говорит криминалист Франсиско Гомес:

– Это не наши испанские домушники, которые орудуют ломом. Грузинские воры не оставляют никаких следов. При этом они легко справляются даже с бронированной дверью с несколькими самыми сложными замками. Так что хозяева, вернувшись домой, поначалу ничего не подозревают и узнают, что их ограбили, лишь обнаружив пропажи.

О том, что речь идет не о правонарушителях-одиночках, а об организованной преступной группировке с "авторитетными" лидерами, с соответствующей иерархией и полувоенной дисциплиной, испанская полиция догадывалась с самого начала расследования. Оно началось еще летом 2015 года. Но раскрыть преступную схему удалось не сразу. О трудностях "дела" рассказал офицер полиции Хуан Руэда:

– Речь не шла только о том, чтобы раздобыть материальные улики, обличающие участников грабежей, типа каких-то украденных вещей или воровских инструментов. Нас больше интересовали связи грабителей, приказы, которые они получали от своих лидеров. Ведь мы хотели выявить и ликвидировать всю преступную структуру. Так что полиция, в первую очередь, искала доказательства, подтверждающие версию о крупной и хорошо организованной банде. Найти их оказалось непросто.

Тем не менее испанская полиция со временем достигла поставленной цели. Создателем группировки оказался "вор в законе" 44-летний уроженец Кутаиси Звиад Дарсадзе. Он уже больше года находится в тюрьме – привлечен, правда, не за организацию грабежей, а по статье за отмывание в Испании денег действующих во многих странах Западной Европе грузинских ОПГ. Дарсадзе, как считают испанцы, был "смотрящим" за этими группировками. Ну а нынешним лидером грабителей считается другой "вор в законе" – Спартак Джапаридзе. Он объявлен в международный розыск: есть сведения, что Джапаридзе скрывается в Италии. В руки полиции, в частности, попали документы, свидетельствующие, что часть выручки от награбленного шла в "общак". И это стало дополнительным доказательством существования именно организованной группировки, отмечает сотрудник полиции Эмилио Гомес:

– Организация не могла бы действовать без общей кассы. Ее наличие – основная черта подобных преступных групп. Из кассы оплачиваются, к примеру, адвокаты для задержанных грабителей.

Рассказали полицейские и о том, что у "залетных" воров имелись сообщники-соотечественники, постоянно проживавшие в Испании. Они занимались размещением прибывавших на частных квартирах, обеспечивали их транспортом и воровским инструментом. Заведовал всем этим хозяйством задержанный вместе с 60 другими гражданами Грузии Роман Чаладзе. А сбывал краденое, по данным испанской полиции, некто Мераб Торошелидзе. Члены группировки, арестованные не только в Мадриде, но и в Барселоне, Аликанте, Баракальдо и Севилье, обвиняются по таким статьям уголовного кодекса Испании: участие в преступном сообществе, кража, незаконное проникновение в чужое жилище и сбыт краденного. Обвиняются они и в фальсификации финансовых документов при отправке выручки за пределы Испании – через международные агентства по пересылке денег. Старший инспектор полиции Альберто Кордевилья:

– Они никогда не отправляли деньги под своим именем, старались не оставлять следов. Использовали фальшивые документы или подставных лиц – кого-либо из грузинской диаспоры в Испании. Последним за это выплачивался определенный процент. Деньги отправлялись в Грузию.

Впрочем, как пояснили испанские правоохранители, часть денег шла и в Москву. Связи с Россией действующих в Испании грузинских уголовников, а также тот факт, что у некоторых из них имеются российские паспорта, позволяют испанцам часто употреблять выражение "российско-грузинская мафия". К примеру, изучив связи Дарсадзе, они выяснили, что он был тесно связан и фактически подчинялся одному из наиболее авторитетных "воров в законе" постсоветского пространства – Захарию Калашову. Последний до ареста в июле этого года российскими полицейскими обитал в Москве. (Радио Свобода, 06.12.2016, Виктор Черецкий)

Следите за новостями воровского мира на канале Прайм Крайм в Telegram и Яндекс.Дзен

Релевантные статьи

29.11.2016

В Испании задержали около 50 членов грузинской группировки за кражи РИА Новости, Испания

14.11.2016

Граждане Грузии бьют воровские "рекорды" в Мадриде Deutsche Welle, Испания

01.09.2015

Люди Оз: «Прайм Крайм» обнародовал воровскую статистику «Прайм Крайм», Москва

08.02.2014

Спартакиада: Освободившийся «вор в законе» покинул Грузию «Прайм Крайм», Грузия

06.01.2012

Каху выдают: Испания согласилась экстрадировать грузинского «вора в законе» «Прайм Крайм»

31.12.2010

Итоги и перспективы: Что нам грядущий год готовит? «Прайм Крайм»

23.03.2010

Убрали Ладо: В Европе пролилась первая кровь «Прайм Крайм», Франция

19.03.2010

«Сказки» Марласки: Испанский судья пролил свет на «грузинскую мафию» «Прайм Крайм», Испания

15.03.2010

«Ява» с повинной: В Европе задержаны грузинские «воры в законе» «Прайм Крайм», Испания

06.05.2008

В ОДЕССЕ ПОХОРОНИЛИ ВОРА В ЗАКОНЕ МАЛХАЗА Сегодня, Киев, Украина

19.06.2007

В Москве снова задержан "вор в законе" Давид Чхиквишвили: "Дато Сургутский" попадается второй раз за два месяца «Прайм Крайм», Москва

29.05.2007

КРИМИНАЛЬНАЯ ОККУПАЦИЯ УКРАИНЫ: ШУСТРО И КОНКРЕТНО Vlasti.Net, СНГ, Украина

03.05.2007

В Киеве задержан "вор в законе" Спартак Джапаридзе: Криминальный авторитет находился в международном розыске по подозрению в убийстве «Прайм Крайм», Украина

Комментарии


Добавить комментарий


Для добавления комментария авторизуйтесь на сайте.

Последние новости

21.02.2024,

ЭКСКЛЮЗИВ

Якутия

От Бии до Индигирки
Жизнь и смерть главной «суки» ГУЛАГа в новом фильме на канале «Прайм Крайм»

Откровения 7-й недели

09.02.2024,

ЭКСКЛЮЗИВ

Польша

Пошли в Сенаки!
Мераб помирил Зураба и Чию

01.02.2024,

ЭКСКЛЮЗИВ

Италия

В Италии освободился вор «в законе» Алеко Имедадзе

26.01.2024,

ЭКСКЛЮЗИВ

Московская область

Вор «в законе» Вятлаг отделался тремя условными годами

16.01.2024,

ЭКСКЛЮЗИВ

Костромская область

Вор «в законе» Мамука Шубитидзе выдворен из России в Египет

Новости региона

23.02.2024, ВЧК-ОГПУ

Предатель-вертолетчик мог стать жертвой киллеров неприкасаемого вора «в законе»

28.12.2023, ВЧК-ОГПУ

Артем Саратовский отметил 46-летие в Марбелье

22.11.2023, «Прайм Крайм»

В Барселоне задержан вор «в законе» Леван Дадешкелиани

28.06.2023, ТАСС

Полиция Испании пресекла деятельность армянской группировки во главе с вором в законе

Вор «в законе», руководивший бандой, задержан в Испании - Следком

06.02.2023, «Прайм Крайм»,

ЭКСКЛЮЗИВ

Вор «в законе» Леван Абуладзе освободился в Испании

Copyright © 2006 — 2024 ИА «Прайм Крайм» | Свидетельство о регистрации СМИ ИА ФС№77-23426

Все права защищены и охраняются законом.

Допускается только частичное использование материалов сайта после согласования с редакцией ИА "Прайм Крайм".

При этом обязательна гиперссылка на соответствующую страницу сайта.

Несанкционированное копирование и публикация материалов может повлечь уголовную ответственность.

Реклама на сайте.