Основной адрес: https://www.primecrime.ru
Зеркала сайта:
http://primecrime.net
http://vorvzakone.ru
http://russianmafiaboss.com

информационное агенство

Воры. Кто они?

О проекте

СМИ о нас

Обратная связь

Реклама на сайте

Пожертвования

Упоминаемые люди

Шеф одесской полиции: «Некоторые наши бизнесмены лижут ж…пу ворам»

10.01.2017 21:21, Украина 27487

Читать на сайте Думская.net

Редакция сайта может не разделять взглядов других СМИ

«Думская» пообщалась с новым начальником Главного управления Национальной полиции Украины в Одесской области Дмитрием Головиным. Он – кадровый правоохранитель, опытный розыскник и борец с оргпреступностью, хотя с детства мечтал стать летчиком и даже получил соответствующее образование. В органах правопорядка генерал с 1996 года, работал в разных регионах страны, в том числе в Крыму. Одесситам Головин запомнился по двухлетней давности случаю на «Новом Привозе», где офицер (он тогда носил полковничьи погоны, был замначальника областного управления внутренних дел) заменил работниц аптеки, взятых в заложники преступником, а потом убедил того сдаться.

Полицейский рассказал нам о том, что успел сделать за два месяца пребывания в должности, о «воровском ренессансе» в Одессе, о своем взгляде на проблему легализации проституции и легких наркотиков и о том, какой район нашего города является самым криминальным. Кстати, это не поселок Котовского. Сегодня публикуем первую часть интервью.

 

Короткая справка. ГОЛОВИН ДМИТРИЙ ВАЛЕРЬЕВИЧ – генерал полиции третьего ранга. Родился 2 августа 1975 года в Свердловске. В 1996 году окончил Луганское высшее военное авиационное училище штурманов. С ноября того же года – в органах внутренних дел. Женат, воспитывает троих сыновей трех, 14 и 16 лет. Супруга Анастасия Головина – начальник отделения коммерческого банка. Домашний питомец – мопс Тори.

«ЗАРПЛАТУ ДАВАЛИ МАКАРОНАМИ»

«Думская». Вы ведь не планировали сначала идти в милицию?

Д.Г. После школы поступил в военное летное училище, хотел летать. Но когда выпускался, нам сказали, что самолеты, на которых я учился летать, в Украине осталось мало и всех трудоустроить не могут. Кто хотел, получил свободные дипломы. Потом в училище пришли так называемые «покупатели» — из СБУ, милиции, пожарной охраны. Предлагали трудоустройство. И я тогда принял решение идти в милицию, в уголовный розыск. Это был 1996 год.

«Думская». А почему выбрали именно розыск?

Д.Г. Я пошел работать в оперативно-поисковый отдел, занимался карманниками, угонщиками, квартирными кражами. Это то направление, где милиция вживую работает с преступниками. Была и романтика романтики – после фильма «Место встречи изменить нельзя». Поймать карманника – это очень сложно!

«Думская». Кстати, как вы относитесь к моменту, когда Глеб Жеглов подбрасывает улики карманному вору Кирпичу?

Д.Г. Вор должен сидеть в тюрьме. Каким способом его туда посадят, уже второй вопрос.

«Думская». Хватало ли зарплаты оперативника на жизнь?

Д.Г. Я помню, когда нам зарплату давали макаронами в бумажных мешках по пятьдесят килограммов. Это было во второй половине 1990-х. Водку ящиками вместо зарплаты давали, тушенку просроченную. Денег не было. Однажды повезло — мне зарплату дали холодильником «Норд».

«Думская». Как к этому относилась жена?

Д.Г. Ну, на тот момент я был неженат, молодой лейтенант. Жил с родителями, которые помогали. А они крутились, как могли. Помимо основной работы, ездили в Миллерово (город в Ростовской области России, — Ред.) на барахолку, торговали колбасой. Вся страна тогда была в тяжелой ситуации.

«Думская». Кто ваши родители?

Д.Г. Мать – простая проводница на железной дороге. Отец работал начальником котельной, затем был руководителем среднего звена теплохозяйства Донецкой железной дороги.

«Думская». Середина 1990-х – это расцвет преступности в Украине. Милицию либо покупали, либо запугивали. Вас пытались?

Д.Г. Естественно были такие попытки. Неоднократно пытались подкупить. Честно говоря, после того, как начал работать в милиции, впервые увидел стодолларовую купюру – всучивали. Тогда сына одного высокопоставленного директора шахты задержали. Его отец прилагал все усилия, чтобы сына отпустили. Но мы не отпустили. Посадили.

«Думская». В вас когда-то стреляли?

Д.Г. Стреляли. Особо этого никогда не афишировал, но такое было. Стреляли и резали. Остались отметины на теле.

КРИМИНАЛ И ВОЙНА

«Думская». Считается, что в Украине самыми страшными бандитами были и остаются донецкие. Так ли это?
Д.Г. Да, одни из самых страшных. Самыми кровавыми были донецкие и крымские бандиты.

«Думская». Ходят слухи, что вас перевели с понижением в Симферополь из-за того, что вы якобы вскрыли какие-то криминальные связи Януковича…

Д.Г. Там были не только связи. Не все могу говорить в интервью. Ну и противодействие было соответствующее. Угрожали, напрямую говорили: мол, если не прекратишь копать, то уволят. Были угрозы и посерьезней – могли и убить…

«Думская». Юрий Иванющенко, Юра Енакиевский – эта криминальная фигура была своеобразным символом донецкой преступности. Сохраняет ли этот человек такое же влияние сейчас?

Д.Г. Конечно, криминального влияния, как раньше, у него уже нет. Но финансовое влияние сохраняется…

«Думская». Причастен ли уголовный мир Донецка и Луганска к развязыванию войны?

Д.Г. Это, конечно, больше политический вопрос. Но как сотрудник полиции могу сказать, что на определенном этапе была ситуация, когда бандитские группировки внесли свой весомый вклад и активно участвовали в раскачке ситуации. Но этим занимается компетентный орган – Служба безопасности Украины. Поэтому комментировать конкретику не буду. Но важно понимать, что благодаря криминалитету полыхнуть в 2014-м году могло и на юге Украины. Кстати, интересно, что в Луганске, в так называемой «народной милиции», есть подразделения, где личный состав состоит наполовину из бывших сотрудников МВД Украины, наполовину – из уголовников. Очень показательно, я считаю.

«Думская». Какую должность вы занимали в Крыму?

Д.Г. От старшего оперуполномоченного по особо важным делам до замначальника УБОПа – начальника «бандитского» отдела.

«Думская». Общались ли в Крыму с прокурором Поклонской? Какое впечатление она на вас произвела?

Д.Г. Общение было, но не выходило за рамки службы. Мы обсуждали только рабочие вопросы. В Крыму я вел расследование деятельности преступных группировок «Башмаки», «Сейлем», «Греки». По прокурорской линии ими занималась Поклонская.
Ситуация в Крыму была очень сложной. Я не зря, упоминая крымскую организованную преступность, поставил ее на один уровень с донецкой. Такая же кровавая и беспредельная. Все вопросы там решались стрельбой.

ОДЕССКИМ ПАТРУЛЬНЫМ ПОМОГАЮТ НАЦГВАРДИЯ И КУРСАНТЫ

«Думская». Удалось ли за время вашего руководства ГУНП в Одесской области снизить уровень преступности в регионе?

Д.Г. В целом статистика еще оставляет желать лучшего, но сдвиги уже есть. Зафиксировано снижение количества грабежей с 20-

30 случаев в сутки до 5. В выходные может происходить до десяти – в зависимости от погоды…

«Думская». А по другим видам преступлений какая статистика?

Д.Г. Сейчас в среднем за сутки по области совершается одно убийство, до пяти квартирных краж, два угона, один разбой. Это ниже, чем было раньше, еще летом 2016 года, когда городу и области грозил настоящий девятый вал криминала.
Наша главная задача – чтобы одесситы и гости города могли спокойно, не боясь, выходить и гулять на улицах в любое время суток. Приоритет – уличная преступность. Если поборем ее, то снизим общий уровень преступности. Однако переломить ситуацию нелегко, потому что действуют объективные факторы — безработица, внутренняя миграция, наличие огромного количества нелегального оружия. Если человеку негде работать, он в любом случае пойдет на преступление и найдет способ прокормить себя и своих близких. Раньше не было такого количества преступлений с применением оружия, сейчас стреляют много, без разбора. Конечно, свою лепту вносит и война.

Министр внутренних дел и командующий Национальной гвардии поддержали нашу инициативу по усиленному патрулированию Одессы. Теперь, кроме патрульных, порядок на улицах обеспечивают гвардейцы – сто человек ежедневно, наряды по трое. Также подключились к патрулированию и курсанты одесского университета внутренних дел – они работают на улицах два-три часа в неделю вместе с полицией. Это дает положительные результаты не только для профилактики правонарушений, но и для самих курсантов. Будущий полицейский должен чувствовать улицу, должен узнать город. Многие останутся в Одессе, и этот опыт не будет лишним.

Одесская преступность многонациональна и многовекторна, тут сильны этнические группировки, в том числе сугубо местные, которых нет в других регионах. И они совершают преступления с особой жестокостью и дерзостью. Южная кровь. Побороть этническую преступность – еще один наш приоритет. Мы должны сделать так, чтобы они не чувствовали себя хозяевами на улицах и на складах рынка «Седьмой километр».

АНТИМОС ВЕРНУЛСЯ!

«Думская». Есть ли сейчас единый «смотрящий» по Одессе от воров? Или за Одессу продолжается война между воровскими кланами?

Д.Г. Есть в Одессе воры Шарик, Полтава, но они особого влияния не оказывают. Перед Новым годом, 30 декабря, в Одессу вернулся Антимос (Антимос Кухилава, которого когда-то называли королем преступного мира страны; в 2009 году он был выдворен из Украины с лишением гражданства, — Ред.). Он вернулся легально, с паспортом гражданина Украины, который ему вернул Верховный суд Украины. Но это не дает ему права чувствовать себя королем положения. Если с его стороны будут какие-то незаконные действия, мы соответствующим образом отреагируем. Кстати, ни для кого не секрет, что у него конфликт с Омаром Уфимским. Есть еще вор Миндия Горадзе, он же Лавасоглы Батумский, который, сидя в тюрьме за границей, пытается влиять на криминальный мир Одессы. Другие воровские кланы зондируют обстановку — планируют зайти в город.

В это время некоторые одесские коммерсанты с очень известными фамилиями показывают ворам в законе и другим криминальным авторитетам свою лояльность и преданность. Говоря грубо, эти бизнесмены лижут ж…пу ворам и всеми силами способствуют возрождению воровских традиций. Пусть это останется на их совести. Эти слова адресованы к тем одесским бизнесменам, которые встречали Антимоса в аэропорту. Они поймут.

Обещаю: мы не дадим преступным группировкам установить здесь влияние, причем будем действовать самыми жесткими методами. Одесса – это не тот регион, где воры в законе будут меряться знаете чем.

«Думская». Какой, на ваш взгляд, самый опасный в криминальном район Одесской области? И какой район города?

Д.Г. В Одессе – это Приморский район.

«Думская». Разве не Суворовский?

Д.Г. Приморский. В нем самый больший уровень преступлений. В Приморском районе есть свои «подрайоны» со своими особенностями – например, для зоны ответственности Портофранковского отдела характерны грабежи, для Шевченковского – квартирный кражи. В области самые криминогенные — Овидиопольский, Измаильский и Белгород-Днестровский. Ни одна ночь непроходит, чтобы оттуда не поступил звонок о резонансном преступлении.

ПРОБЛЕМЫ ЛЕГАЛИЗАЦИИ

«Думская». Ваше мнение по поводу легализации приобретения и ношения гражданами огнестрельного оружия.

Д.Г. Тут одна часть меня борется против другой. С одной стороны, я как любой мужчина очень люблю оружие. С другой, беспредельная ситуация, связанная с применением оружия в последнее время в Одессе, меня как начальника облуправления полиции заметно напрягает. Но мне очень нравится притча: «Грабитель достает нож и говорит человеку: «Готов ли ты умереть за свою семью?» Человек достает пистолет и отвечает: «Умереть не готов. Я готов убить за свою семью». Четко должен быть прописан законом порядок приобретения, хранения и ношения оружия. Нужен закон о применении оружия. Но закон должен быть не таким, что мы его примем, а на ближайший праздник у нас будет канонада и гусарская рулетка. Что для Одессы очень актуально – южная кровь все-таки. При строгом соблюдении рамок, после прохождения обучения технике безопасности, прохождения наркологического и психологического контроля, а также при отсутствии криминального прошлого гражданин должен иметь право на оружие.

«Думская». Так, может, и проституцию легализуем?

Д.Г. Опыт показывает, что никакие усилия и никакие законы не могут остановить это явление. Поэтому лучше законодательно прописать нормы существования проституции и разрешить ее для определенных лиц. К сожалению, сейчас такая ситуация, что люди уходят в эту профессию от безнадеги и безденежья. Если штрафовать таких женщин, они все равно продолжат работать. А закон даст хоть какую-то гарантию того, что эта категория людей получит право на защиту. На стометровке стоят женщины, которых задерживали и штрафовали по пятьдесят раз. Но каждый раз они отвечают, что, мол, кто нас примет на работу? Кому мы нужны? Чем мы будем кормить своих детей?

«Думская». Нужно ли легализовывать легкие наркотики?

Д.Г. Категорически нет. Я знавал многих обеспеченных людей, которые начинали с легких наркотиков и переходили на тяжелые. Стартовали с марихуаны, потом нюхали кокаин, потом принимали ЛСД, экстази, а затем наступала очередь героина. И все - заканчивали они плачевно. Любого, кто хочет легализовать легкие наркотики, нужно спросить, желает ли он, чтобы его дети употребляли «легкие» или какие-нибудь «легонькие» наркотики. Ответ будет однозначным. Конечно, есть опыт Голландии и США по легализации марихуаны. Но там это поставлено в жесткие рамки законов, и правоохранители этих стран имеют огромный опыт по контролю над наркозависимыми. У нас такого опыта нет, да и менталитет людей другой. (Думская.net, 10.01.2017, Александр Сибирцев) 

Следите за новостями воровского мира на канале Прайм Крайм в Telegram и Яндекс.Дзен

Фотографии

Релевантные статьи

27.11.2016

Под Киевом задержали "вора в законе", которого пять раз выдворяли из Украины Комсомольская правда в Украине, Украина

25.07.2016

Полиция выдворила из Одессы очередного "вора в законе" по прозвищу "Полтава" Интерфакс, Украина

24.06.2016

За Глонти глубже: Экстрадиция вора «в законе» не обещает быть скорой «Прайм Крайм», Украина

04.01.2016

Главный враг Деда Хасана готовится к свободе Росбалт, Италия

25.09.2013

Улетел: Грузинского «вора в законе» выдворили из Украины «Прайм Крайм», Украина

29.07.2013

Из-под Полтавы: В Одессе задержан «вор в законе» Гия Меликадзе «Прайм Крайм», Украина

12.02.2013

"Блатные" об убийстве Деда Хасана: "ФСБ сталкивает воров лбами" Сегодня, Киев, Москва

04.01.2013

Дубайская правда: Озвучены имена декабрьских крестных отцов и их крестников «Прайм Крайм», ОАЭ

04.11.2012

Ко мне, Мухтарович!: Бахыш поплатился за Ровшана в Стамбуле «Прайм Крайм», Турция

11.09.2012

10 главных воров Украины Сегодня, Киев, Украина

28.07.2012

Гизданулся: Бывший «вор в законе» зверски убил бывшую жену «Прайм Крайм», Грузия

16.06.2012

В Украине свободно промышляют 6 "воров в законе" НикВести, Украина

25.05.2012

Спи: «Вор в законе» Нодар Григолая похоронен рядом с сыном «Прайм Крайм», Москва

10.12.2011

Без Рамаза: Воровские кланы делят на Украине наследство Мамеда «Прайм Крайм», Украина

08.11.2011

Глава МВД Грузии: "Грузия вора по прозвищу Антимос не разыскивает" Сегодня, Киев, Грузия

01.09.2011

Бывший муж Приходько: "Я не буду пытаться ее вернуть" Сегодня, Киев, Украина

20.01.2011

Муж Насти Приходько — сын вора в законе Сегодня, Киев, Украина

21.10.2010

Ушатали: В Киеве задержан местный «вор в законе» «Прайм Крайм», Украина

20.05.2010

Спит и видит: Свекор Анастасии Приходько не может смириться с участью изгнанника «Прайм Крайм», Украина

26.03.2010

Тяжба Антимоза: Грузинский «вор в законе» обжаловал решение суда о депортации «Прайм Крайм», Украина

20.01.2010

Кардаву - за кордон: Из Украины депортирован грузинский «вор в законе» «Прайм Крайм», Украина

29.05.2009

Круговорот воров в природе: Из Украины депортирован самый влиятельный "вор в законе" «Прайм Крайм», Украина

01.12.2008

КТО У НАС «В ЗАКОНЕ»? Газета по-киевски, Украина

13.11.2008

Кабы б не Коба…: "Вор в законе" Коба Ахвледиани вышел из тени «Прайм Крайм», Москва

29.05.2008

За «башмаками» охотится не только милиция, но и воры в законе Первая Крымская, Симферополь, Украина

22.05.2008

ВОР В ЗАКОНЕ АНТИМОС: «В МИРЕ НАС 700 ЧЕЛОВЕК» Сегодня, Киев, Украина

25.04.2008

КАК ЖИВУТ В УКРАИНЕ «ВОРЫ В ЗАКОНЕ» Сегодня, Киев, Украина

Комментарии


Добавить комментарий


Для добавления комментария авторизуйтесь на сайте.

Последние новости

21.02.2024,

ЭКСКЛЮЗИВ

Якутия

От Бии до Индигирки
Жизнь и смерть главной «суки» ГУЛАГа в новом фильме на канале «Прайм Крайм»

Откровения 7-й недели

09.02.2024,

ЭКСКЛЮЗИВ

Польша

Пошли в Сенаки!
Мераб помирил Зураба и Чию

01.02.2024,

ЭКСКЛЮЗИВ

Италия

В Италии освободился вор «в законе» Алеко Имедадзе

26.01.2024,

ЭКСКЛЮЗИВ

Московская область

Вор «в законе» Вятлаг отделался тремя условными годами

16.01.2024,

ЭКСКЛЮЗИВ

Костромская область

Вор «в законе» Мамука Шубитидзе выдворен из России в Египет

Новости региона

На Украине задержали вора в законе Лашу Свана

Украинская полиция задержала вора в законе Мамуку

30.04.2022, ВЧК-ОГПУ

На Украине задержан российский "вор в законе" "Витя Пан"

21.04.2022, Lenta.ru

Клан главного вора в законе России оказался самым влиятельным на Украине

Украинские воры в законе призвали преступников не сражаться за ВСУ

Подсанкционного «вора в законе» «Кобу Руставского» экстрадировали в Испанию – ему грозит до 24 лет заключения

Copyright © 2006 — 2024 ИА «Прайм Крайм» | Свидетельство о регистрации СМИ ИА ФС№77-23426

Все права защищены и охраняются законом.

Допускается только частичное использование материалов сайта после согласования с редакцией ИА "Прайм Крайм".

При этом обязательна гиперссылка на соответствующую страницу сайта.

Несанкционированное копирование и публикация материалов может повлечь уголовную ответственность.

Реклама на сайте.