Основной адрес: https://www.primecrime.ru
Зеркала сайта:
http://primecrime.net
http://vorvzakone.ru
http://russianmafiaboss.com

информационное агенство

Воры. Кто они?

О проекте

СМИ о нас

Обратная связь

Реклама на сайте

Пожертвования

Упоминаемые люди

Верховный суд Коми сократил срок ареста вора в законе Пичугина на один день

06.03.2017 16:26, Коми 16213

Читать на сайте 7x7

Редакция сайта может не разделять взглядов других СМИ

Верховный суд Коми 6 марта на один день сократил срок ареста обвиняемого в создании и участии в организованном преступном сообществе Юрия Пичугина, известного в криминальном мире как Пичуга, но в целом оставил без удовлетворения апелляционную жалобу на решение Сыктывкарского городского суда, — сообщает корреспондент «7x7» из зала суда.

Срок ареста Пичугина сокращен на один день — до 17 апреля. Заседание прошло в открытом режиме, но фотосъемку суд запретил. Об этом ходатайствовал адвокат Пичугина Александр Вершинин:

— Владимир Владимирович, наш президент, как-то сказал, что не надо устраивать шоу.

Пичугин поддержал Вершинина: якобы съемку проводили на прошлом заседании, и этого достаточно.

В жалобе в Верховный суд защита указала, что назначивший арест Сыктывкарский городской суд оставил без проверки основания для избрания меры пресечения — а дело, по мнению защиты, возбуждено незаконно, на основании показаний о событиях 1990–2000 годов шестерых засекреченных свидетелей, некоторых из которых уже нет в живых. Постановление о возбуждении уголовного дела Вершинин сравнил с романом «Крестный отец». По его словам, оно не содержит информации о времени, месте, обстоятельствах якобы совершенных Пичугиным преступлений.

Пичугин, когда ему дали слово, попросил освободить его из-под стражи и заявил, что не понимает, в чем его обвиняют:

— Все материалы дела, которые у меня есть, все показания секретных свидетелей я прочел и прихожу к выводу, что все эти засекреченные свидетели занимались преступной деятельностью, которую мне вменяют. (…) Все они пишут, что они неоднократно судимы, знают тех или иных участников, непосредственно что-то они если и рассказывают, то рассказывают со слов покойников. Но покойниками же они стали не вчера — кто-то год назад, кто — два. Значит, все это время они знали. Почему они эти показания не давали? Почему они не приходили в органы дознания и не говорили, что вот Пичугин занимается преступной деятельностью? Потому что там не было ничего. А когда они сами, скорее всего, попались на этих телефонных мошенничествах, они начали наговаривать на меня, потому что другого им нечего сказать. Им предложили это сделать — я так вижу это.

Потом — что касаемо рапорта, ваша честь, оперуполномоченный пишет, что с 1994 года я занимаюсь преступной деятельностью в городе Сыктывкар. Даже пишется, что за границей — где, правда, не указано. Я, Ваша честь, даже не знаю, от кого мне защищаться. От кого? Я не знаю, какие преступления я совершал. Не знаю, какие заявления на меня написаны. Я ничего не знаю. В суде первой инстанции я сказал, что не знаю, о чем идет разговор, судья стал озвучивать показания свидетелей — я сам их еще не видел, но я не знал, в чем их суть. А теперь я знаю, в чем суть — так называемый «лохотрон», который присутствовал там в Республике Коми — я не знаю, через что он проходил. По вине ФСИНа или кого. Но я никакого участия в этом не принимал. (…) Я могу сказать на 100%, что никакого телефонного звонка нет и не может быть. Это для меня неприемлемо, подло — на горе людей брать у них деньги мошенническим способом. Это делают только негодяи. Я добропорядочный человек и патриот своей страны. Что касаемо другого, Ваша честь, есть всякие разные общаки или еще чего-то. Адвокат уже озвучил, что при обыске нигде ничего у меня не изымали. Нигде никаких доказательств того, что мне что-то привозили, что-то давали или я что-то требовал, — тоже нет. Поэтому я не знаю, от кого мне защищаться. Если бы я на протяжении 22 лет совершал какие-то преступления, то я убежден, что я не раз был бы арестован. И осужден, и наказан. Но (...) адвокат зачитывал, что я не судимый, и я не был судим за эти 22 года. Я с 2000 года проживаю в Москве. В Сыктывкар я приезжаю иногда. Сыктывкар — это где-то 300 тысяч населения, естественно, мы все друг друга знаем. Но я не слышал, чтобы они были судимы за тяжкие преступления. У всех этих ребят семьи, они давно добропорядочные семьянины. Поэтому, Ваша честь, я не знаю, как защищаться. Я никаких преступлений не совершал, общаков не собирал. Ваша честь, если есть такая возможность, то я прошу из-под стражи меня освободить.

Задержание, по мнению адвоката, тоже было незаконным, так как было нарушено право Пичугина на защиту. В качестве дополнительных доводов Вершинин привел тот факт, что все судимости Пичугина уже погашены, а суд неверно исчислил срок ареста с момента задержания: он должен быть длительностью не два месяца, а 1 месяц и 28 дней — с момента задержания. Были, по мнению защиты, и процессуальные нарушения: никаких фактов, что Пичугин имеет отношение к хранению оружия, следствие не представило, Пичугина никто не вызывал и не опрашивал, хотя он приезжал в Сыктывкар. Сам Пичугин указал на это:

— Ваша честь, я бы хотел дополнить насчет обысков. Адвокат уже сказал, что я 12 февраля уехал из Сыктывкара и в конце месяца вернулся. Около двух недель находился в Сыктывкаре, ни от кого не скрывался, если бы кто-то захотел меня вызвать по поводу оружия, которое нашли, то ничего бы этому не препятствовало. Когда я узнал, что на охотничьей базе нашли какое-то там оружие, я даже не поехал с семьей на отдых. Я сказал супруге, чтобы она поехала, а сам сдал билеты и остался. Потому что ждал, пока меня вызовут. Никто меня так и не вызвал. Госпожа прокурор ничего, кроме того, что я уже слышал в суде первой инстанции, не сказала. Поэтому к вышесказанному мне добавить нечего.

Сыктывкарский городской суд 20 февраля избрал Пичугину меру пресечения в виде заключения под стражу на два месяца. Суд арестовал еще семерых предполагаемых участников преступного сообщества. Двое фигурантов уголовного дела, Махач Азизов и Виктор Карпов, объявлены в федеральный розыск.

Сотрудники Следственного комитета, ФСБ и МВД 18 февраля задержали в Москве и доставили в Сыктывкар лидера организованного преступного сообщества Юрия Пичугина и семерых членов преступной группы.

По данным следствия, начиная с 1994 года Пичугин был так называемым вором в законе. Созданная им преступная группа в Коми занималась «крышеванием» предпринимателей, хищениями, разбойными нападениями и мошенничеством. С 2003 года по 2006 год члены преступного сообщества занимались легальным бизнесом в сферах общественного питания, досуга и услуг, а также пассажирскими и грузоперевозками и лесозаготовкой. (7х7, 06.03.2017, Виктор Иванов)

Следите за новостями воровского мира на канале Прайм Крайм в Telegram и Яндекс.Дзен

Релевантные статьи

01.03.2017

Юрия Пичугина этапировали в Лефортово КомиИнформ, Москва

26.02.2017

У вора в законе обнаружили бронированный автопарк Коммерсантъ, Коми

25.02.2017

Груз 210: Что значит для воровского мира арест Юрия Пичугина? «Прайм Крайм», Коми

21.02.2017

Арест Пичуги — удар по Тюрику Росбалт, Коми

20.02.2017

Пичуга в суде - как это было Комсомольская правда, Коми

20.02.2017

Вор в законе Юрий Пичугин арестован в Коми ТАСС, Коми

18.02.2017

В Республике Коми пресечена деятельность преступной организации Юрия Пичугина Следственный комитет РФ, Коми

12.02.2017

Джейхуния: «Крестник» Гули переметнулся на сторону врага «Прайм Крайм», Турция

24.01.2017

В Екатеринбург прибыла бригада "боевиков" вора в законе Лоту Гули АиФ Урал, Свердловская область

12.01.2017

Петровка и Васечкины...: В Москве пресечена сходка ведущих воров «в законе» «Прайм Крайм», Москва

05.09.2016

Навстречу выборам: Воры «в законе» решают, кто займет место Шакро «Прайм Крайм», Греция

31.08.2016

Турецкие «законники» недовольны «славянами» Росбалт, Турция

21.08.2016

Вслед за убийством Ровшана ждут «разборок» в Москве Росбалт, Москва

18.08.2016

Убийство в Стамбуле: привет Ровшану от курдов и Пичуги Росбалт, Турция

27.07.2016

Жору в руки!: Из Турции передали, что Пичуге не простят «Прайм Крайм», Турция

15.07.2016

Душ Шакро: Недоброжелатели «Вора №1» охвачены ликованием «Прайм Крайм», Москва

25.01.2016

Хусан Хусним: Сподвижника Деда Хасана отпустили после беседы «Прайм Крайм», Санкт-Петербург (Ленинград)

10.11.2015

Удмурка: Рамазу Дзнеладзе вернули имя «Прайм Крайм», Удмуртия

09.10.2015

Славянские "воры в законе" начали войну Росбалт, Москва

20.07.2015

Para bellum: Лаша Руставский сплотил недовольных политикой Шакро «Прайм Крайм», Греция

26.06.2015

Многоторчие: Вор «в законе» Торчик задержан в Москве с героином «Прайм Крайм», Москва

01.06.2015

Тема за кры: Вор «в законе» разжалован за казнокрадство «Прайм Крайм», Хабаровский край

22.01.2015

Петры. Вторая: В Москве за вечер задержано восемь воров «в законе» «Прайм Крайм», Москва

07.01.2015

Е-реванш?: Воровская сходка в Армении не принесла результатов «Прайм Крайм», Армения

06.01.2015

В Верхнем Чове застрелился младший брат известного криминального авторитета «Пичуги» БНКоми, Коми

06.01.2015

Жизнь вор.am!: В Армении проходит историческая воровская сходка «Прайм Крайм», Армения

20.12.2014

Шок.ру: В Москве примирили маститых воров «в законе» «Прайм Крайм», Москва

31.10.2014

Время Захара: Вернувшийся из Испании «вор в законе» посетил кладбища «Прайм Крайм», Москва

04.10.2014

Французский поцелуй: Освободившийся «вор в законе» сделал выбор «Прайм Крайм», Москва

Комментарии


Добавить комментарий


Для добавления комментария авторизуйтесь на сайте.

Последние новости

21.02.2024,

ЭКСКЛЮЗИВ

Якутия

От Бии до Индигирки
Жизнь и смерть главной «суки» ГУЛАГа в новом фильме на канале «Прайм Крайм»

Откровения 7-й недели

09.02.2024,

ЭКСКЛЮЗИВ

Польша

Пошли в Сенаки!
Мераб помирил Зураба и Чию

01.02.2024,

ЭКСКЛЮЗИВ

Италия

В Италии освободился вор «в законе» Алеко Имедадзе

26.01.2024,

ЭКСКЛЮЗИВ

Московская область

Вор «в законе» Вятлаг отделался тремя условными годами

16.01.2024,

ЭКСКЛЮЗИВ

Костромская область

Вор «в законе» Мамука Шубитидзе выдворен из России в Египет

Новости региона

20.06.2023, БНК

В отношении пожизненно осужденного Юрия Пичугина возбуждено новое дело

15.06.2023, БНК

Юрий Пичугин приговорен к пожизненному заключению

25.05.2023, БНК

Прокурор запросил пожизненное заключение для Юрия Пичугина

18.04.2023, БНК

По делу ОПГ Юрия Пичугина прокурор раскрыл подробности убийства киллера

13.04.2023, БНК

По делу ОПГ Юрия Пичугина прокурор раскрыл подробности убийства криминального авторитета из Котласа

27.03.2023, БНК

Суд присяжных оправдал Юрия Пичугина по трем убийствам

Copyright © 2006 — 2024 ИА «Прайм Крайм» | Свидетельство о регистрации СМИ ИА ФС№77-23426

Все права защищены и охраняются законом.

Допускается только частичное использование материалов сайта после согласования с редакцией ИА "Прайм Крайм".

При этом обязательна гиперссылка на соответствующую страницу сайта.

Несанкционированное копирование и публикация материалов может повлечь уголовную ответственность.

Реклама на сайте.