Основной адрес: https://www.primecrime.ru
Зеркала сайта:
http://primecrime.net
http://vorvzakone.ru
http://russianmafiaboss.com

информационное агенство

Воры. Кто они?

О проекте

СМИ о нас

Обратная связь

Реклама на сайте

Пожертвования

Упоминаемые люди

В Коми арестованы еще два члена ОПГ Юрия Пичугина

15.03.2017 18:08, Коми 15422

Читать на сайте КомиОнлайн

Редакция сайта может не разделять взглядов других СМИ

Лидера и членов банды Юрия Пичугина заподозрили в создании преступной организации, участии в ней, а также незаконных приобретении, передаче, перевозке и хранении огнестрельного оружия, его составных частей и боеприпасов.

По данным следствия, начиная с 1994 года Ю.Пичугин, являясь так называемым «вором в законе», создал в Коми преступную группу, объединенную единой целью совместного совершения тяжких и особо тяжких преступлений, направленных на получение финансовой и иной материальной выгоды. Он привлек к участию в ней ряд лиц из числа спортсменов и людей, ранее проходивших военную службу в спецподразделениях вооруженных сил и правоохранительных органах.

На первоначальном этапе деятельности участники преступной группы, используя различные методы, в том числе повреждение имущества и физическое насилие, незаконно изымали у предпринимателей деньги для обеспечения их личной безопасности и безопасности имущества от противоправных посягательств. Собранные денежные средства и имущество передавались в общую кассу.

Касса также пополнялась за счет денег от лиц, отбывающих наказание в исправительных учреждениях, которые продолжали совершать преступления. Средства передавали и другие люди, систематически занимавшиеся преступной деятельностью и совершавшие крупные хищения из магазинов, разбойные нападения, хищения нефтепродуктов, телефонные мошенничества и махинации с объектами недвижимости.

С конца 1990-х годов Ю.Пичугин ввел единые для всех членов группировки нормы поведения, систему санкций за их нарушения, а также правила безопасности и конспирации. Именно с этого времени ОПГ приобрела присущие только преступной организации иерархическое организационное построение, сплоченность, устойчивость, отработанную систему конспирации и защиты от правоохранительных органов, масштабность действий.

В период с 2003 года по 2006 год денежные средства, полученные в результате преступной деятельности, участники ОПГ стали вкладывать в легальные сферы коммерческой деятельности: организации общественного питания, в сфере досуга и услуг, а также занимающиеся пассажирскими и грузоперевозками, лесозаготовкой.

Ранее правоохранители обнаружили оружейные схроны. Обыски 18 февраля провели по местам жительства и пребывания Ю.Пичугина и активных участников преступной организации в Москве, Пятигорске и Сыктывкаре. В результате их задержали.

Сыктывкарский горсуд 19 февраля избрал меру пресечения в виде заключения под стражу сроком на два месяца в отношении трех задержанных фигурантов уголовного дела - Сергея Вануйто, Октая Эфендиева и Ахмеда Исаева. Затем такое же решение суд принял в отношении Ю.Пичугина и четверых членов группировки Сергея Солдатова, Максима Абубакарова, Хадиса Азизова и Александра Егорова.

Сыктывкарский горсуд 22 февраля также заключил под стражу на два месяца Алексея Рохлина.

По сообщению пресс-службы следственного управления СК по Коми, всем арестованным фигурантам предъявили обвинения. Еще два фигуранта уголовного дела Махач Азизов и Виктор Карпов объявлены в международный розыск. Им также предъявлено заочное обвинение, и заочно избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

К настоящему времени в Усинске задержаны еще два участника группировки – Вячеслав Попов и Георгий Гузиев. В отношении них суд удовлетворил ходатайство следователя об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу. В ближайшее время фигуранты будут этапированы в СИЗО Сыктывкара.

По версии следствия, С.Вануйто и Х.Азизов, занимая руководящее положение, под руководством Ю.Пичугина координировали деятельность членов группировки, оказывали помощь семьям участников ОПГ, оказавшихся в местах лишения свободы. Х.Азизов и А.Рохлин контролировали денежные потоки общей кассы преступной организации и собирали компрометирующие материалы в отношении интересующих лиц. Кроме того, А.Рохлин, имея статус адвоката, в течение длительного времени представлял интересы Ю.Пичугина и других членов ОПГ по уголовным делам. В.Попов на территории Усинского района преступным путем получал в распоряжение производственно-промышленные базы, собирал деньги с коммерсантов, которые вместе со средствами от бизнеса направлял в общую кассу. Г.Гузиев аккумулировал все денежные средства ОПГ и направлял их по указанию лидера на деятельность группировки и развитие ее бизнеса. О.Эфендиев, А.Исаев и М.Абубакаров обеспечивали безопасность членов преступной организации в случае возникновения различных конфликтов с конкурентами. О.Эфендиев и А.Исаев также отвечали за схроны с оружием, которое могли применить при необходимости в интересах преступной организации. С.Солдатов выполнял отдельные поручения лидеров группировки, поддерживал участников преступной организации, содержащихся в местах лишения свободы.

В 2009 году в Сыктывкаре задержали лидеров организованного преступного сообщества — «пичугинской» группировки, получившей название от имени «авторитетного» бизнесмена Ю.Пичугина. Членов ОПГ обвинили в желании «отобрать» у городского предпринимателя более 100 миллионов рублей.

Тогда агентство «БНК» сообщило, что ставленник Ю.Пичугина (по прозвищу Пичуга) сыктывкарский «вор в законе» Александр Хлынов (Белый Фигура), содержащийся в колонии в Омской области, отказался от своего титула. Неназванные источники предположили, что отказ А.Хлынова от воровского титула свидетельствовал об ослаблении позиций Ю.Пичугина в криминальной иерархии.

В 2010 году судебный процесс по делу «пичугинских» из-за огласки в интернете перешел в закрытый режим. Такое требование вынес потерпевший предприниматель Сергей Терентьев, который предъявил СМИ претензии в однобокости освещения информации. Кроме того, появившиеся в газетах сведения, по его мнению, поставили в опасность его жизнь и жизнь его семьи.

В ходе следствия Пичугу объявили в международный розыск, 10 июня 2010 года сыктывкарского авторитета задержали в Одессе. Запрос о выдаче Ю.Пичугина России для уголовного преследования направили в правоохранительные органы Украины, но положительного ответа не последовало.

В 2011 году членам ОПГ вынесли приговор, но уже не по обвинению в вымогательстве, а по обвинению в самоуправстве, сообщало «БНК». Сыктывкарский городской суд приговорил Вадима Кариха к двум годам лишения свободы, Махача Азизова и Михаила Кадышева к 1 году и 11 месяцам колонии общего режима. При вынесении приговора суд учел, что подсудимые ранее к уголовной ответственности не привлекались, по месту работы характеризуются положительно.

Суд зачел период нахождения обвиняемых в СИЗО в срок назначенного наказания. В итоге М.Азизов и В.Карих уже отбыли свои сроки, а М.Кадышев должен был выйти на свободу через месяц.

На приговор суда было внесено кассационное представление прокуратуры, которая посчитала назначенное наказание чрезмерно мягким. Потерпевший С.Терентьев также подал кассационную жалобу, в которой указывал, что он заявлял ходатайство о прекращении дела в отношении М.Азизова на основании примирения, но суд его отклонил. Кроме того, в своей жалобе потерпевший выражал несогласие с переквалификацией судом обвинения в отношении М.Кадышева и В.Кариха с вымогательства на самоуправство, отмечая, что к нему применялись насилие и угрозы.

Кассационная инстанция 27 июля оставила представление и жалобу без удовлетворения, а приговор – без изменения.

С этим не согласилась прокуратура, было внесено надзорное представление, указывая на неубедительность выводов кассационной инстанции. Президиум Верховного суда 28 декабря 2011 года отменил кассационное определение, вернув дело в кассационную инстанцию.

В этом же году из киевского СИЗО освободился Ю.Пичугин. Он вышел из-под стражи по решению прокуратуры, в связи с истечением экстрадиционного срока. Как сообщало ИА «Прайм Крайм», за полтора года Украина и Россия так и не смогли договориться о передаче вора в законе на родину.

В январе 2015 года в Верхнем Чове застрелился брат Ю.Пичугина Олег. Тогда экс-министр внутренних дел по Коми Анатолий Жуковский заявил, что Ю.Пичугин, который находится на свободе, периодически приезжает в Коми из Москвы, где проживает постоянно. Также он добавил, что воров в законе в Коми больше нет.

Летом 2015 года появилась информация, что сотрудники московского уголовного розыска в столичной гостинице задержали участников «воровской сходки». Среди них был Ю.Пичугин. (КомиОнлайн, 15.03.2017) 

Следите за новостями воровского мира на канале Прайм Крайм в Telegram и Яндекс.Дзен

Релевантные статьи

07.03.2017

"Я ещё не умер". Шакро Молодой предупредил воровской мир L!FE.ru, Москва

06.03.2017

Верховный суд Коми сократил срок ареста вора в законе Пичугина на один день 7x7, Коми

01.03.2017

Юрия Пичугина этапировали в Лефортово КомиИнформ, Москва

26.02.2017

У вора в законе обнаружили бронированный автопарк Коммерсантъ, Коми

25.02.2017

Груз 210: Что значит для воровского мира арест Юрия Пичугина? «Прайм Крайм», Коми

21.02.2017

Арест Пичуги — удар по Тюрику Росбалт, Коми

20.02.2017

Пичуга в суде - как это было Комсомольская правда, Коми

20.02.2017

Вор в законе Юрий Пичугин арестован в Коми ТАСС, Коми

18.02.2017

В Республике Коми пресечена деятельность преступной организации Юрия Пичугина Следственный комитет РФ, Коми

12.02.2017

Джейхуния: «Крестник» Гули переметнулся на сторону врага «Прайм Крайм», Турция

24.01.2017

В Екатеринбург прибыла бригада "боевиков" вора в законе Лоту Гули АиФ Урал, Свердловская область

23.01.2017

«Ни о каком преемнике Шакро нам неизвестно. Воры проявляют большую осторожность» Реальное Время, Москва

12.01.2017

Петровка и Васечкины...: В Москве пресечена сходка ведущих воров «в законе» «Прайм Крайм», Москва

05.09.2016

Навстречу выборам: Воры «в законе» решают, кто займет место Шакро «Прайм Крайм», Греция

31.08.2016

Турецкие «законники» недовольны «славянами» Росбалт, Турция

21.08.2016

Вслед за убийством Ровшана ждут «разборок» в Москве Росбалт, Москва

18.08.2016

Убийство в Стамбуле: привет Ровшану от курдов и Пичуги Росбалт, Турция

27.07.2016

Жору в руки!: Из Турции передали, что Пичуге не простят «Прайм Крайм», Турция

26.07.2016

Криминальный передел: Кто займет место главного вора в законе после ареста Шакро Молодого Комсомольская правда, Москва

15.07.2016

Душ Шакро: Недоброжелатели «Вора №1» охвачены ликованием «Прайм Крайм», Москва

25.01.2016

Хусан Хусним: Сподвижника Деда Хасана отпустили после беседы «Прайм Крайм», Санкт-Петербург (Ленинград)

10.11.2015

Удмурка: Рамазу Дзнеладзе вернули имя «Прайм Крайм», Удмуртия

09.10.2015

Славянские "воры в законе" начали войну Росбалт, Москва

20.07.2015

Para bellum: Лаша Руставский сплотил недовольных политикой Шакро «Прайм Крайм», Греция

26.06.2015

Многоторчие: Вор «в законе» Торчик задержан в Москве с героином «Прайм Крайм», Москва

01.06.2015

Тема за кры: Вор «в законе» разжалован за казнокрадство «Прайм Крайм», Хабаровский край

22.01.2015

Петры. Вторая: В Москве за вечер задержано восемь воров «в законе» «Прайм Крайм», Москва

07.01.2015

Е-реванш?: Воровская сходка в Армении не принесла результатов «Прайм Крайм», Армения

Комментарии


Добавить комментарий


Для добавления комментария авторизуйтесь на сайте.

Последние новости

21.02.2024,

ЭКСКЛЮЗИВ

Якутия

От Бии до Индигирки
Жизнь и смерть главной «суки» ГУЛАГа в новом фильме на канале «Прайм Крайм»

Откровения 7-й недели

09.02.2024,

ЭКСКЛЮЗИВ

Польша

Пошли в Сенаки!
Мераб помирил Зураба и Чию

01.02.2024,

ЭКСКЛЮЗИВ

Италия

В Италии освободился вор «в законе» Алеко Имедадзе

26.01.2024,

ЭКСКЛЮЗИВ

Московская область

Вор «в законе» Вятлаг отделался тремя условными годами

16.01.2024,

ЭКСКЛЮЗИВ

Костромская область

Вор «в законе» Мамука Шубитидзе выдворен из России в Египет

Новости региона

20.06.2023, БНК

В отношении пожизненно осужденного Юрия Пичугина возбуждено новое дело

15.06.2023, БНК

Юрий Пичугин приговорен к пожизненному заключению

25.05.2023, БНК

Прокурор запросил пожизненное заключение для Юрия Пичугина

18.04.2023, БНК

По делу ОПГ Юрия Пичугина прокурор раскрыл подробности убийства киллера

13.04.2023, БНК

По делу ОПГ Юрия Пичугина прокурор раскрыл подробности убийства криминального авторитета из Котласа

27.03.2023, БНК

Суд присяжных оправдал Юрия Пичугина по трем убийствам

Copyright © 2006 — 2024 ИА «Прайм Крайм» | Свидетельство о регистрации СМИ ИА ФС№77-23426

Все права защищены и охраняются законом.

Допускается только частичное использование материалов сайта после согласования с редакцией ИА "Прайм Крайм".

При этом обязательна гиперссылка на соответствующую страницу сайта.

Несанкционированное копирование и публикация материалов может повлечь уголовную ответственность.

Реклама на сайте.