Основной адрес: https://www.primecrime.ru
Зеркала сайта:
http://primecrime.net
http://vorvzakone.ru
http://russianmafiaboss.com

информационное агенство

Воры. Кто они?

О проекте

СМИ о нас

Обратная связь

Реклама на сайте

Пожертвования

Упоминаемые люди

После бунта в колонии всплыло имя бывшего мужа Максаковой

Мария Максакова-Игенбергс и Владимир Тюрин

19.04.2020 21:41, Иркутская область 16263

Читать на сайте Вести.Ru

Редакция сайта может не разделять взглядов других СМИ

17 апреля Следственный комитет РФ сообщил, что установил зачинщиков бунта в исправительной колонии №15 в Ангарске Иркутской области. Беспорядки случились 10 апреля. В них участвовали порядка 200 человек. По мнению главы Минюста России Константина Чуйченко, бунт был срежиссирован извне, с целью надавить и запугать новое руководство исправительного учреждения. Съемочная группа программы "Дежурная часть" оказалась единственной, кого допустили в колонию после бунта.

Трудотерапия строго режима. В исправительной колонии №5 под Ангарском стучат молотками. Возвращаются к привычной жизни после погрома, произошедшего здесь недавно.

Цех по обработке древесины уничтожен почти полностью. Станки завалены рухнувшей крышей, сырье сгорело. До пожара здесь было налажено бесперебойное производство. На предприятии изготавливали мебель. Почти все стулья и столы в колонии сделаны здесь.

Это так называемая промзона. Здесь трудились особо опасные преступники: серийные убийцы, насильники, маньяки. Они делали мебель, шили спецодежду, работали на птицефабрике, занимались фермерством. За труд получали зарплату.

Начальник колонии Андрей Верещак разводит руками. Говорит, все тюремное хозяйство словно пустили под откос. "У нас стояли пилорамы, станки. Также дальше находился хоздвор, на котором — тысяча голов свиней, крольчатник и коровник", — рассказал Верещак.

Пожар в иркутской колонии устроили сами заключенные после массовых беспорядков. Вот кадры погрома. Несколько десятков человек поджигают промзону в разных местах, а затем начинают взрывать газовые баллоны. В сторону наблюдательной вышки летят камни. Слышны истошные вопли. Эти кадры снимали уже сами осужденные. Оказалось, что у некоторых вопреки правилам строгого режима были мобильные телефоны с выходом в Интернет.

Обгоревшие стены, раскуроченная крыша, выбитые окна — все, что осталось от пожарной части. Она не справилась с пожаром. Заключенные подожгли объект одним из первых. Прибывший на борьбу с огнем боевой расчет позже оказался захвачен осужденными. Пожарную машину они тоже подожгли.

"Зажечь" заключенные решили после конфликтов в штрафном изоляторе. За день до этого они отказались подчиняться сотрудникам колонии и отдавать запрещенные предметы. Чтобы бесчинства не попали на видео, разбили несколько видеокамер. После этого им на подмогу бросились другие осужденные.

Предполагаемый зачинщик бунта — бывший участник бандформирований Хумайд Хайдаев. Именно он, по словам очевидцев, первым начал призывать сокамерников крушить зону. Его поддержал грабитель-рецидивист Антон Обаленичев.

На кадрах — тот самый Антон Обаленичев. Жалуется на сотрудников колонии. Говорит, что порезал себе руки в знак протеста. Сейчас осужденный уверяет, что сделать такое признание его заставили. "Меня затянули в коптерпку, давай снимем, что у тебя есть побои. То, что сказано, — это неправда. Меня никто не бил из сотрудников", — признался Обаленичев.

Офицер ФСИН Александр — один из тех, кто пытался усмирить заключенных. Сейчас он находится в больнице — с тяжелой черепно-мозговой травмой и многочисленными ушибами.

"Меня цепляли за форменную одежду, наносили удары по бокам. В основном по голове и по животу били, одежду на мне всю разорвали", — вспоминает Александр.

Чтобы остановить погром, пришлось привлекать бойцов Росгвардии.

"Каждый раз при возникновении массовых беспорядков начинают рассказывать, что внутри учреждения стреляют, убивают. Скажу откровенно, на протяжении моей восьмилетней службы во ФСИН ни разу такого не было, чтобы стреляли, убивали. Всегда заходят отряд сводный и спецназ без огнестрельного оружия", — отметил Анатолий Рудый, заместитель директора ФСИН РФ.

Так было и в этот раз. Об этом говорят заключенные, которые не принимали участие в беспорядках.

6-й отряд исправительной колонии №15 Иркутской области. Именно его осужденные в большинстве своем устроили бунт. Почти три десятка человек вышли на улицу, 20 остались в помещении. Пустые кровати принадлежат тем, кто сейчас — фигуранты уголовных дел.

В колонии уже несколько дней работают следователи. Проводят очные ставки со свидетелями, опрашивают сотрудников. Наиболее активные участники беспорядков изолированы и вывезены в другие колонии.

"Уже установлены все зачинщики и участники беспорядков на территории исправительной колонии, их порядка двухсот человек", — рассказала Карина Головачева, старший сотрудник руководителя Следственного управления СК РФ по Иркутской области.

Следователи также выясняют обстоятельства гибели одного из осужденных. Его тело нашли после пожара. Ситуацию взяли на контроль общественники.

"Одного человека после разбора завалов нашли повешенным. Никто не знает, когда он повесился, до, после или во время бунта. Версии разные есть, я не имею права их озвучивать", — заявил Олег Антипенко, председатель ОНК Иркутской области.

По одной из версий, осужденного могли убить его же сокамерники. Проверку проводят и в Федеральной службе исполнения наказаний.

Вскоре после происшествия министр юстиции России Константин Чуйченко заявил, что беспорядки были "срежиссированы извне". По его словам, в адрес начальника колонии поступали реальные угрозы. В самой колонии и региональном управлении ФСИН эту информацию не комментируют, хотя не исключают, что бунтарей действительно кто-то консультировал, будучи на воле.

"Участники беспорядков попали под влияние лидеров криминальной среды, которые ранее уже отбывали наказание в учреждениях Иркутской области", — отметил Александр Рудаков, замначальника ГУ ФСИН по Иркутской области.

По неподтвержденным пока данным, речь может идти об авторитетном бизнесмене Владимире Тюрине. Его называют вором в законе и одним из лидеров Братской преступной группировки. В прошлом гражданский муж оперной певицы Марии Максаковой был трижды судим и даже проходил по делу об убийстве на Украине депутата Госдумы России Дениса Вороненкова.

Официально Тюрин якобы отошел от криминальных дел, но, говорят, что в Иркутской области он по-прежнему имеет большое влияние. Оказывалось ли оно на участников беспорядков в ангарской колонии, возможно, станет известно после допроса предполагаемых зачинщиков бунта. Многие из них готовы сотрудничать со следствием.

Тем, кто отбывал наказание за одни преступления, придется отвечать уже за новые, совершенные в ангарской колонии. А значит, сроки только увеличатся. Потому и другим осужденным стоит задуматься, надо ли участвовать в подобных беспорядках. (Вести.Ru, 19.04.2020, Андрей Ивлев)

Следите за новостями воровского мира на канале Прайм Крайм в Telegram и Яндекс.Дзен

Фотографии

Релевантные статьи

17.04.2020

Адвоката сгубила многоходовка для «воров в законе» Росбалт, Москва

03.04.2020

К «вору в законе» Тюрику подбираются через ООН Росбалт, Испания

09.02.2020

В семье не без Мирона: Воры «в законе» проигнорировали неподобающий поступок собрата «Прайм Крайм», Москва

19.12.2019

Далеко ли до Таллинна?: Скрывавшийся в Эстонии вор «в законе» Цезарь этапирован в Нижний Новгород «Прайм Крайм», Эстония

25.11.2019

«А кто такой Тюрик?»: Мераб Сухумский вернул титул вору, избившему Деда Хасана четверть века назад «Прайм Крайм», Италия

28.08.2019

Заходи – не бойся!: Гули оживил армянина, развенчанного 20 лет назад «Прайм Крайм», Турция

23.08.2019

«В советские времена его бы сразу убили» Lenta.ru, Москва

09.07.2019

Воры в законе пишут слезные письма министру Колокольцеву Комсомольская правда, Москва

18.02.2019

Бандный день: Российские воры «в законе» озабочены перспективой истребления «Прайм Крайм», Москва

28.11.2018

«Воровской» мир с шиком отметил юбилей Тюрика Росбалт, Москва

27.10.2018

Кардинал в законе: Главарь измайловской ОПГ воевал с королем преступной России. Он жив и при делах Lenta.ru, Москва

20.09.2018

«Вора в законе» Пичугу готовят к пожизненному Росбалт, Москва

18.09.2018

Начался процесс по делу вора в законе и его группировки Коммерсантъ, Алтайский край

18.08.2018

Метил в короля: За ним охотились киллеры и Интерпол. Он влюблял в себя женщин и любил шахматы Lenta.ru, Москва

01.07.2018

Как «воров в законе» готовили к Чемпионату мира Росбалт, Москва

14.03.2018

Украина объявила в розыск российского вора в законе за убийство Вороненкова Lenta.ru, Украина

05.01.2018

«Воры в законе» начинают самую большую свару Росбалт, Москва

22.12.2017

США наказали главных российских воров в законе Lenta.ru, США

06.11.2017

На Ды́бенко: В Москве задержан заклятый враг Япончика «Прайм Крайм», Москва

29.10.2017

«Современные воры в законе живут на Кипре и коронуются по скайпу» URA.Ru, Кипр

14.10.2017

Не знал, не ревновал, не ненавидел Коммерсантъ, Москва

10.10.2017

Шакро признался, что помог экс-супругу Максаковой стать вором в законе Московский Комсомолец, Москва

10.10.2017

Не по масти дама Lenta.ru, Москва

09.10.2017

«Для Владимира Тюрина Вороненков — никто» Коммерсантъ, Москва

09.10.2017

Друг Владимира Тюрина: Володе не нужно было заказывать Вороненкова. Он мог просто намекнуть Комсомольская правда, Москва

09.10.2017

Генпрокурор Украины назвал заказчика убийства Вороненкова Lenta.ru, Украина

14.09.2017

Убийство Вороненкова «свалили» на Тюрика Росбалт, Украина

15.08.2017

Битва за общак Lenta.ru, Москва

07.07.2017

Пусть говорит!: Андрей Малахов рассказал о мебельной фабрике Тюрика «Прайм Крайм», Москва

30.06.2017

СК хочет допросить Максакову в Киеве Росбалт, Москва

Комментарии


Добавить комментарий


Для добавления комментария авторизуйтесь на сайте.

Последние новости

21.02.2024,

ЭКСКЛЮЗИВ

Якутия

От Бии до Индигирки
Жизнь и смерть главной «суки» ГУЛАГа в новом фильме на канале «Прайм Крайм»

Откровения 7-й недели

09.02.2024,

ЭКСКЛЮЗИВ

Польша

Пошли в Сенаки!
Мераб помирил Зураба и Чию

01.02.2024,

ЭКСКЛЮЗИВ

Италия

В Италии освободился вор «в законе» Алеко Имедадзе

26.01.2024,

ЭКСКЛЮЗИВ

Московская область

Вор «в законе» Вятлаг отделался тремя условными годами

16.01.2024,

ЭКСКЛЮЗИВ

Костромская область

Вор «в законе» Мамука Шубитидзе выдворен из России в Египет

Новости региона

Операция «Крестный отец»: Подробности спецоперации против Братской ОПГ

Иркутскому «вору в законе» не удалось обжаловать приговор

Закон признал вора. Радик Татарин осужден на 9-летний срок

Впервые в Иркутской области вора в законе осудят за его криминальный статус

20.04.2020, «Прайм Крайм»

«Все обвиняемые по 210.1 по сравнению с Тюриком – мелкие сошки»
Главаред ИА «Прайм Крайм» о бунте в ангарской колонии

Вор в законе руководил бандами по всей России, сидя в сибирской колонии

Copyright © 2006 — 2024 ИА «Прайм Крайм» | Свидетельство о регистрации СМИ ИА ФС№77-23426

Все права защищены и охраняются законом.

Допускается только частичное использование материалов сайта после согласования с редакцией ИА "Прайм Крайм".

При этом обязательна гиперссылка на соответствующую страницу сайта.

Несанкционированное копирование и публикация материалов может повлечь уголовную ответственность.

Реклама на сайте.