Все статьи
УК РСФСР (1960 г.) Статья 102 .
Умышленное убийство при отягчающих обстоятельствах
Умышленное убийство:
а) из корыстных побуждений;
б) из хулиганских побуждений;
в) лица в связи с выполнением им своего служебного либо общественного долга или его близких родственников, а также иных лиц, убийство которых совершено с целью воспрепятствовать законной деятельности указанного должностного лица;
г) совершенное с особой жестокостью;
д) совершенное способом, опасным для жизни многих людей;
е) с целью скрыть другое преступление или облегчить его совершение, а равно сопряженное с изнасилованием;
ж) женщины, заведомо для виновного находившейся в состоянии беременности;
з) двух или более лиц;
и) совершенное лицом, ранее совершившим умышленное убийство, за исключением убийства, предусмотренного статьями 104 и 105 настоящего Кодекса;
к) совершенное на почве кровной мести;
л) совершенное особо опасным рецидивистом;
м) совершенное на почве национальной или расовой вражды или розни;
н) совершенное по предварительному сговору группой лиц, -
наказывается лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет или смертной казнью. (в ред. Законов РФ от 18.02.93 N 4510-1 , от 29.04.93 N 4901-1 , Федерального закона от 24.04.95 N 61-ФЗ )
Лица, осужденные по данной статье:
№
ФИО
Кличка
Дата суда
Суд
Приговор
Начало срока
Окончание срока
Статья
1.
Некрасов Василий Андреевич
Паук Липецкий
18.05.1963
Липецкий областной суд
15 лет, признан ООР, особый
07.09.1962
06.09.1977
89 ч.2, 15 -91 ч.2 п.а, 98 ч.1, 15 -102 , 188 ч.1, 206 ч.2 УК РСФСР
2.
Бузулуцкий Василий Иосифович
Вася Бузулуцкий
15.02.1966
Верховный суд ЧИАССР
15 лет
17.09.1964
17.09.1979
102 п.г УК РСФСР
3.
Полухин Николай Федорович
04.04.1966
Магаданский областной суд
12 лет (15 лет), 3 года ТЗ
15 , 102 п.з, л, 79 УК РСФСР
4.
Тарасов Павел Кузьмич
17.06.1966
Рязанский областной суд
смертная казнь
109 ч.2, 102 п. б, л УК РСФСР
5.
Хунцария Лусьян Эрастович
19.05.1967
Свердловский областной суд
смертная казнь
77-1 , 102 пп. в, з, и, л, 109 ч.1, 40 УК РСФСР
6.
Иванов-Буркин Анатолий Александрович
20.09.1967
Архангельский областной суд
смертная казнь
77-1 , 102 п.б, г, д, з, л УК РСФСР
7.
Пешкин Александр Алексеевич
Резаный
04.10.1968
Ленинградский городской суд
15 лет
18.04.1968
18.04.1983
188 ч.1, 15 -102 п.а, и, л, 40 УК РСФСР
8.
Кудинов Александр Григорьевич
Кудин
24.12.1969
Пермский областной суд
9 лет
22.09.1969
22.09.1978
15 -102 п.б УК РСФСР
9.
Чаниев Юсуп Джабраилович
Юсуп
13.03.1970
Иркутский областной суд
15 лет
13.10.1969
13.10.1984
102 п.л УК РСФСР
10.
Павлов Виктор Владимирович
Дохлый
13.09.1971
Свердловский областной суд (Новокрещенов)
15 лет (6 лет ТЗ)
102 п.л УК РСФСР
11.
Лапытов Александр Константинович
13.09.1971
Свердловский областной суд (Новокрещенов)
высшая мера
102 п.и, л УК РСФСР
12.
Бабушкин Владимир Петрович
Вася Бриллиант
13.09.1971
Свердловский областной суд (Новокрещенов)
15 лет (10 лет ТЗ)
12.07.1971
12.07.1986
17 -102 п. б, г, и УК РСФСР
13.
Сидненко Николай Сергеевич
01.11.1972
Воронежский областной суд
15 лет
30.07.1972
102 п.б, г УК РСФСР
14.
Лоскутников Василий Григорьевич
Вася Бурят
06.03.1973
Томский областной суд
6 лет (15 лет), признан ООР, особый
28.12.1972
28.12.1978
77-1 , 102 п.и, 40 , 41 УК РСФСР
15.
Каримов Агакерим Ибрагим оглы
Карим
23.01.1974
Свердловский областной суд
смертная казнь
77-1 , 17 -102 п.г, з, л УК РСФСР
16.
Санька Слепой
1975
Верховный суд Коми АССР
15 лет
77 , 102 , 218 УК РСФСР
17.
Рафаилов Владимир Георгиевич
Вова Ростовский
31.03.1975
Краснодарский краевой суд
15 лет
15.09.1974
218 ч.1, 15 -102 п.а, в, е, 191 ч.2, 91 ч.2 п.а, б, д, 40 УК РСФСР
18.
Язвенко Владимир Ильич
Язва
23.05.1975
Кемеровский областной суд
14 лет 4 месяца 25 дней
05.10.1974
102 п.л УК РСФСР
19.
Алятин Александр Николаевич
Маримуха Шурик Устимовский
05.01.1976
Верховный суд Коми АССР
15 лет (3 года ТЗ)
01.08.1975
01.08.1990
102 п. л УК РСФСР
20.
Кошелев Валентин Николаевич
Кошель
09.04.1976
Пермский областной суд
15 лет, 10 лет ТЗ, особый
13.01.1976
13.01.1991
102 п.а, 41 УК РСФСР
21.
Донцов Анатолий Степанович
Донец
08.06.1976
Амурский областной суд
15 лет
21.02.1976
21.02.1991
102 п. л УК РСФСР
22.
Соколов Руслан Николаевич
Дока
29.06.1977
Верховный Суд Коми АССР
12 лет (15 лет), 5 лет ТЗ, признан ООР, особый
26.02.1977
26.02.1992
103 , 15 -102 п.г, и, 193 ч.2, 40 , 41 УК РСФСР
23.
Щелоков Владимир Сергеевич
Алмаз
05.04.1978
Воронежский областной суд
15 лет
26.08.1977
25.08.1992
145 ч.2, 146 ч.2 п.в, 102 п.а, 40 УК РСФСР
24.
Решетов Александр Геннадьевич
Санька Решет
18.05.1978
Смоленский областной суд
15 лет
24.12.1977
24.12.1992
144 ч.1, 212 ч.2, 102 п.в, г, е, 40 УК РСФСР
25.
Мека Николай Григорьевич
Коля Устим
26.08.1978
Верховный суд Коми АССР
15 лет, признан ООР
207 , 15 , 103 , 77-1 ч.2, 15 , 102 п.в, з, 158 ч.1, 98 ч.1, 212-1 ч.2, 15 , 188 ч.1, 40 , 41 УК РСФСР
26.
Рогов Сергей Васильевич
Рог
22.09.1978
Свердловский областной суд
10 лет (15 лет), 5 лет ТЗ, признан ООР
12.05.1978
12.05.1993
15 -102 п.3, 103 , 40 УК РСФСР
27.
Чашин Александр Николаевич
Чиж
11.03.1979
Архангельский областной суд
15 лет
102 п.а, 146 ч.2 п.б, в, 15 -89 ч.2, 206 ч.2, 40 УК РСФСР
28.
Пчелинцев Геннадий Яковлевич
Пчела Питерский
18.04.1979
Архангельский областной суд
14 лет (15 лет)
102 п.л, и УК РСФСР
29.
Матаев Геннадий Михайлович
Геша Жид
14.09.1979
Верховный суд ЧИАССР
13 лет (14 лет), строгий
20.08.1978
20.08.1992
102 п.а, г, е, 146 ч.1 п.а, б, в, д, 40 , 41 УК РСФСР
30.
Михайлов Геннадий Александрович
Соленый
28.09.1979
Кемеровский областной суд
14 лет
21.01.1979
21.01.1993
15 -102 п.б, з УК РСФСР
31.
Касимов Ильдар Нуриевич
Касим
29.10.1979
Верховный суд УАССР
10 лет, усиленный
22.06.1979
22.06.1989
144 ч.2, 206 ч.3, 108 ч.1, 102 п.б, и, 15 -102 п.б, 40 УК РСФСР
32.
Балашов Николай Павлович
Балаш
1980
10 лет
102 , 206 ч.2 УК РСФСР
33.
Шидаков Аубекир Ханапиевич
Алтын
09.10.1980
Ставропольский краевой суд
15 лет, 10 лет ТЗ, строгий
30.04.1980
29.04.1995
102 п.б, 206 ч.2 УК РСФСР
34.
Гринцов Александр Владимирович
11.12.1980
Верховный суд СОАССР
смертная казнь
102 п.и, л УК РСФСР
35.
Смирнов Валерий Алексеевич
Осетинчик
01.10.1981
Ивановский областной суд
6 лет (7 лет 6 месяцев)
15 , 102 п.б, 43 , 41 УК РСФСР
36.
Шевченко Анатолий Георгиевич
Шевчик
05.11.1981
Воронежский областной суд
15 лет
102 п.а, е, 146 ч.2 п.а, б, в, 224 ч.2, 224-1 ч.2, 218 ч.1, 62 , 40 УК РСФСР
37.
Громоздин Александр Викторович
Гром
23.11.1981
Томский областной суд
15 лет, строгий
27.06.1981
27.06.1996
191-1 ч.1, 206 ч.2, 146 ч.2 п.а, 112 ч.1, 108 ч.2, 102 п.г УК РСФСР
38.
Молодцов Игорь Владимирович
Егор Уфимский
30.12.1981
Верховный суд Башкирской АССР
5 лет
18.03.1981
15 -102 п.3, 43 УК РСФСР
39.
Чашин Александр Николаевич
Чиж
10.04.1982
Архангельский областной суд
15 лет (5 лет ТЗ), признан ООР, особый
28.01.1982
28.01.1997
17 -102 п.в, 17 -218 ч.2, 40 , 41 УК РСФСР
40.
Шишканов Олег Николаевич
Шишкан
07.07.1982
Московский областной суд
10 лет, усиленный
25.11.1981
25.11.1991
102 п.г УК РСФСР
41.
Романов Павел Анатольевич
Банзай
26.11.1982
Горьковский областной суд
смертная казнь (15 лет)
27.11.1982
26.11.1997, освободился 08.02.1995
77 , 102 п.2, 218 ч.2 УК РСФСР
42.
Вергелюк Владимир Михайлович
Монгол
30.11.1982
Верховный суд Удмуртской АССР
12 лет (15 лет), 3 года ТЗ
27.10.1981
27.10.1996
102 п.б, и, 206 ч.2, 121 ч.2, 40 , 41 УК РСФСР
43.
Орлов Владимир Викторович
Орел
13.11.1984
Кемеровский областной суд
10 лет
16.07.1984
16.07.1994
15 -102 п.л, 206 ч.2, 40 УК РСФСР
44.
Барахманский Александр Саввович
Сталинградский
20.11.1984
Ростовский областной суд
15 лет (10 лет ТЗ), признан ООР, особый
09.04.1984
09.04.1999
102 п.г УК РСФСР
45.
Громоздин Александр Викторович
Гром
28.03.1985
Магаданский
3 года, тюремный
191-1 ч.1, 206 ч.2, 146 ч.2 п.а, 112 ч.1, 106 ч.2, 102 УК РСФСР
46.
Пятин Андрей Георгиевич
Пятак Тагильский
21.06.1985
Свердловский областной суд
15 лет
03.01.1985
03.01.2000, освободился 08.09.1997
102 п.б, 40 УК РСФСР
47.
Харламов Олег Петрович
Мадера
08.01.1986
Приморский краевой суд
15 лет
102 п.и, 146 ч.2 п.б, д, 40 УК РСФСР
48.
Попов Владимир Алексеевич
Поп
27.03.1987
Ульяновский областной суд
15 лет, 5 лет ТЗ
19.11.1986
18.11.2001
102 п.б, 41 УК РСФСР
49.
Дмитриев Анатолий Трофимович
Карзубый
10.09.1990
Ставропольский краевой суд
15 лет, строгий
27.09.1989
27.09.2004
102 пп.г, и, 15 -102 пп.з, л УК РСФСР
50.
Бедретдинов Равиль Хамитович
Рома Горьковский
16.10.1990
Горьковский областной суд
13 лет
26.01.1990
26.01.2003
102 п.з, 218 ч.1, 40 УК РСФСР
51.
Алиев Эльдар Чолу оглы
Али Забратский
04.01.1991
Кемеровский областной суд
10 лет (11 лет)
освободился 15.02.1993
17 -102 п.а, 17 -146 ч.2 п.а, б, в, 207 , 218 ч.1, 40 , 41 УК РСФСР
52.
Михайлов Геннадий Александрович
Соленый
02.04.1991
Иркутский областной суд
смертная казнь
77-1 ч.2, 102 п. в, з, и, л, 15 -102 п. з, и, л, 218 ч.2, 40 , 41 УК РСФСР
53.
Шестаков Вячеслав Николаевич
Слива
05.07.1991
Московский городской суд
12 лет, признан ООР
26.08.1989
26.08.2001
15 -102 п.б, в, 146 ч.2 п.а, б, д, 40 УК РСФСР
54.
Пашков Игорь Владимирович
Гошка Золотой
16.04.1996
Алтайский краевой суд
4 года
15.04.1996
15 , 102 п.а, н, 43 УК РСФСР
55.
Довтаев Абу Джунаидович
Абу
27.09.1996
Саратовский областной суд
14 лет 11 месяцев (5 лет ТЗ), общий
27.11.1995
27.10.2010
146 ч.2 "а, б, в, д", 15 -105 "а, е, з, н", 102 "а, е, н", 40 УК РСФСР
56.
Бердышев Юрий Николаевич
Карзубый
1997
Москва
30.03.2000, освободился 29.03.2000
15 -102 УК РСФСР, 321 ч.3 УК РФ
57.
Тишенков Юрий Владимирович
Ганс
23.12.1997
Тюменский областной суд
6 лет
02.03.1994
01.03.2000
17 -102 п.а, и, 43 УК РСФСР
58.
Глебкин Юрий Владимирович
Бандит
30.01.1998
Орловский областной суд
15 лет, 5 лет ТЗ
26.02.1997
24.02.2012
102 п.а, е, 146 ч.2 п.в, г, 40 УК РСФСР
Copyright © 2006 — 2024 ИА «Прайм Крайм» | Свидетельство о регистрации СМИ ИА ФС№77-23426
Все права защищены и охраняются законом.
Допускается только частичное использование материалов сайта после согласования с редакцией ИА "Прайм Крайм".
При этом обязательна гиперссылка на соответствующую страницу сайта.
Несанкционированное копирование и публикация материалов может повлечь уголовную ответственность.
Реклама на сайте.