Основной адрес: https://www.primecrime.ru
Зеркала сайта:
https://primecrime.net
https://vorvzakone.ru
https://russianmafiaboss.com

музей истории воровского мира

Воры. Кто они?

О проекте

СМИ о нас

Обратная связь

Реклама на сайте

Пожертвования

Все статьи

УК РСФСР (1960 г.)

Статья 108.

Умышленное тяжкое телесное повреждение

Умышленное телесное повреждение, опасное для жизни или повлекшее за собой потерю зрения, слуха или какого-либо органа либо утрату органом его функций, душевную болезнь или иное расстройство здоровья, соединенное со стойкой утратой трудоспособности не менее чем на одну треть, или повлекшее прерывание беременности, либо выразившееся в неизгладимом обезображении лица, -

наказывается лишением свободы на срок до восьми лет.

Те же действия, если они совершены в отношении лица в связи с выполнением им своего служебного либо общественного долга или в отношении его близких родственников, а также иных лиц, на жизнь и здоровье которых совершается посягательство с целью воспрепятствовать законной деятельности указанного должностного лица, либо если эти действия повлекли за собой смерть потерпевшего, либо носили характер мучения или истязания, либо были совершены особо опасным рецидивистом, -

наказываются лишением свободы на срок от пяти до двенадцати лет.

(в ред. Федерального закона от 24.04.95 N 61-ФЗ)

Лица, осужденные по данной статье:

ФИО

Кличка

Дата суда

Суд

Приговор

Начало срока

Окончание срока

Статья

1.

Поляков
Геннадий
Иванович

Запорожец

13.11.1961

Архангельский областной суд

5 лет (20 лет), 3 года ТЗ, признан ООР

108 ч.1 УК РСФСР

2.

Гайсанов
Руслан
Джабраилович

Князь

20.11.1962

Грозный, Ленинский

6 лет

206 ч.2, 108 ч.1 УК РСФСР

3.

Гайсанов
Руслан
Джабраилович

Князь

23.03.1964

Верховный Суд РСФСР

2 года

освободился 28.07.1964

112 ч.1, 108 ч.1 УК РСФСР

4.

Гайсанов
Руслан
Джабраилович

Князь

30.12.1964

Грозный, Ленинский

7 лет

14.09.1964

14.09.1971

108 ч.1, 191 ч.2, 206 ч.2 УК РСФСР

5.

Хлесткин
Сергей
Максимович

Серега
Прыщ

25.11.1965

Тенькинский

12.10.1965

108 ч.2 УК РСФСР

6.

Шишкин
Лев
Николаевич

Лева
Пензяк

1966

7 лет

108 ч.2 УК РСФСР

7.

Абаполов
Юрий
Викторович

Абапол

19.12.1966

3 года

01.11.1966

01.11.1969

108 ч.1 УК РСФСР

8.

Ординец
Владимир
Павлович

Школьник

23.08.1968

Нижний Тагил, Ленинский

4 года

108 ч.1, 206 ч.3 УК РСФСР

9.

Щанкин
Владимир
Егорович

Термет
Володька
чайковский

1969

Стерлитамакский

10 лет

108 ч.2 УК РСФСР

10.

Орлов
Владимир
Викторович

Орел

08.01.1969

Анжеро-Судженский

5 лет

11.10.1968

11.10.1973

206 ч.3, 108 ч.1, 40 УК РСФСР

11.

Тишенков
Юрий
Владимирович

Ганс

1970

4 года

206 ч.2, 108 ч.1, 40 УК РСФСР

12.

Емикеев
Николай
Михайлович

Микеля
Золотце

1970

3 года

108 ч.1, 144 ч.1, 40 УК РСФСР

13.

Бурдейный
Александр
Серафимович

Казачок

26.03.1970

Березниковский

6 лет (6 лет 6 месяцев)

01.01.1970

01.07.1976

108 ч.1, 206 ч.3 УК РСФСР

14.

Сушков
Николай
Романович

Колька
Чахотка

06.04.1971

Оренбург, Центральный

4 года

08.02.1971

08.02.1975

108 ч.1 УК РСФСР

15.

Чернышев
Олег
Андреевич

Черный

28.12.1972

Кемерово, Рудничный

6 лет

15.10.1972

15.10.1978

108 ч.1, 206 ч.3, 40 УК РСФСР

16.

Абаполов
Юрий
Викторович

Абапол

22.03.1973

Омск, Ленинский

7 лет

12.12.1972

12.12.1979

108 ч.1, 206 ч.3 УК РСФСР

17.

Алятин
Александр
Николаевич

Маримуха
Шурик
Устимовский

15.03.1974

Княжпогостский

10 лет, признан ООР

18.11.1973

108 ч.1, 206 ч.3 УК РСФСР

18.

Сичинава
Тристан
Владимирович

Горо
Тристан

11.09.1974

Серовский

5 лет

21.03.1974

24.03.1979

108 ч.1, 206 ч.3, 40 УК РСФСР

19.

Гоголев
Владимир
Михайлович

Гоголь

11.12.1974

Саратовский областной суд

8 лет,
строгий

108 ч.1, 206 ч.2, 3, 40 УК РСФСР

20.

Менщиков
Александр
Васильевич

Уля

10.10.1975

Курган

5 лет

108 ч.1 УК РСФСР

21.

Бештапов
Валерий
Аскарович

Валера
Татарин

1976

Бузулукский

15 лет

108 ч.2, 146 ч.2 УК РСФСР

22.

Блинов
Александр
Николаевич

Шурик
Расписной

08.01.1976

Владимирский городской суд

10 лет (15 лет, 3 года ТЗ)

15.12.1975

15.12.1990

108 ч.2 УК РСФСР

23.

Захаров
Александр
Александрович

Шурик
Захар

04.03.1976

Чердынский

8 лет (9 лет 2 месяца), признан ООР

04.03.1976

04.05.1985

108 ч.1, 2, 158 ч.1, 40 УК РСФСР

24.

Гегечкори
Роланд
Ноевич

Роланд
Шляпа

19.04.1976

Орел, Железнодорожный (Сафроненкова)

5 лет,
усиленный

05.01.1976

05.01.1981

108 ч.1, 206 ч.3 УК РСФСР

25.

Соколов
Руслан
Николаевич

Дока

28.07.1976

Воркутинский

5 лет

19.05.1976

19.05.1981

108 ч.1 УК РСФСР

26.

Апакия
Борис
Багратович

Апакела

18.08.1976

Краснотурьинский

5 лет (6 лет)

108 ч.1, 41 УК РСФСР

27.

Ординец
Владимир
Павлович

Школьник

26.01.1977

Нижний Тагил, Ленинский

8 лет

108 ч.1, 218 ч.2 УК РСФСР

28.

Семенов
Валерий
Борисович

Семен

11.05.1977

Ленинск-Кузнецкий

5 лет

19.04.1977

19.04.1982

108 ч.1 УК РСФСР

29.

Смыков
Юрий
Петрович

Хмырь

29.06.1977

Тамбов, Кирсановский

2 года 4 месяца

освободился 25.04.1980

108 ч.1 УК РСФСР

30.

Ординец
Владимир
Павлович

Школьник

09.09.1977

Ивдельский

2 года (9 лет 3 месяца)

освободился 06.09.1986

108 ч.1 УК РСФСР

31.

Велков
Анатолий
Николаевич

Толик
Ивдельский

16.11.1977

5 лет

108 ч.1 УК РСФСР

32.

Зятьков
Владимир
Иванович

Зятек

16.12.1977

Калининский

12 лет (13 лет 11 месяцев)

16.12.1977

16.11.1991

108 ч.2, 206 ч.2, 41 УК РСФСР

33.

Бурилин
Игорь
Иванович

Егор

30.06.1978

Прокопьевский

5 лет

29.06.1978

29.06.1983

40, 108 ч.1, 206 ч.3, 218 ч.1 УК РСФСР

34.

Кошелев
Валентин
Николаевич

Кошель

21.11.1978

Владимир, Фрунзенский

12 лет (15 лет), 10 лет ТЗ, со ссылкой 5 лет

19.10.1978

19.10.1993

108 ч.2 УК РСФСР

35.

Геворкян
Степан
Кимович

Степа
Тбилисский

24.01.1979

Ростов-на-Дону

7 лет

108 ч.2, 191 ч.2, 206 ч.2, 218 ч.2 УК РСФСР

36.

Бурдейный
Александр
Серафимович

Казачок

22.03.1979

Кизеловский

9 лет (9 лет 3 месяца), признан ООР

05.07.1978

05.10.1987

108 ч.2, 206 ч.2, 40 УК РСФСР

37.

Кудинов
Александр
Григорьевич

Кудин

12.06.1979

Пермь, Мотовилихинский

8 лет

21.03.1979

21.03.1987

108 ч.1, 206 ч.3, 198 ч.2, 40 УК РСФСР

38.

Алания
Важа
Викторович

Кочо
Потийский

03.07.1979

Архангельский областной суд

8 лет

108 ч.2, 206 ч.2 УК РСФСР

39.

Черенов
Сергей
Прокопьевич

Молчун

10.08.1979

Беловский

8 лет

23.05.1979

23.05.1987

108 ч.1 УК РСФСР

40.

Касимов
Ильдар
Нуриевич

Касим

29.10.1979

Верховный суд УАССР

10 лет

22.06.1979

22.06.1989

144 ч.2, 206 ч.3, 108 ч.1, 102 п.б, и, 15-102 п.б, 40 УК РСФСР

41.

Москалу
Александр
Васильевич

Санька
Яблочко

25.03.1980

Новошахтинский

7 лет

08.01.1980

08.01.1987

108 ч.1 УК РСФСР

42.

Михайлов
Геннадий
Александрович

Соленый

15.05.1980

Ленинск-Кузнецкий

7 лет (15 лет), признан ООР

08.04.1980

08.04.1995

108 ч.1, 206 ч.3, 40, 41 УК РСФСР

43.

Смыков
Юрий
Петрович

Хмырь

12.11.1980

Тамбов, Ленинский

6 лет

30.08.1980

30.08.1986

108 ч.1 УК РСФСР

44.

Бердышев
Юрий
Николаевич

Карзубый

1981

10 лет

108 УК РСФСР

45.

Тарба
Валерий
Владимирович

Моторный

1981

Архангельск

15 лет

108 ч.2 УК РСФСР

46.

Малкин
Валерий
Павлович

Молодой

29.01.1981

Свердловск

15 лет

освободился 06.03.1995

108 ч.2 УК РСФСР

47.

Семенов
Валерий
Борисович

Семен

19.03.1981

Ленинск-Кузнецкий

9 лет (10 лет)

09.12.1980

08.12.1990

96 ч.1, 108 ч.2, 40, 41 УК РСФСР

48.

Орехов
Виктор
Петрович

Орех

28.05.1981

Давлекановский

12 лет, 5 лет ТЗ

21.02.1981

21.02.1993

108 ч.2 УК РСФСР

49.

Бойцов
Сергей
Александрович

Боец

16.08.1981

Иркутск, Куйбышевский

15 лет

23.07.1980

206 ч.2, 108 ч.2, 41 УК РСФСР

50.

Громоздин
Александр
Викторович

Гром

23.11.1981

Томский областной суд

15 лет,
строгий

27.06.1981

27.06.1996

191-1 ч.1, 206 ч.2, 146 ч.2 п.а, 112 ч.1, 108 ч.2, 102 п.г УК РСФСР

51.

Щанкин
Владимир
Егорович

Термет
Володька
чайковский

1982

Красноярский

10 лет

108 ч.1 УК РСФСР

52.

Шмелев
Николай
Витальевич

Шмель

26.01.1982

Новокузнецк, Центральный

5 лет (10 лет)

12.09.1981

11.09.1991

206 ч.3, 108 ч.1, 40, 41 УК РСФСР

53.

Грозин
Константин
Ильич

Костя
Гродненский

22.02.1982

Ярославль, Фрунзенский

11 лет

27.01.1982

27.01.1993

108 ч.2, 206 ч.1 УК РСФСР

54.

Алания
Важа
Викторович

Кочо
Потийский

03.05.1982

Онежский

15 лет (7 лет ТЗ)

25.03.1982

24.03.1997

108 ч.2 УК РСФСР

55.

Никифоров
Виктор
Юльевич

Калина

15.06.1982

Москва, Люблинский

5 лет,
строгий

108 ч.1, 206 ч.3 УК РСФСР

56.

Тимургалеев
Дамир
Амирьянович

Дамир
Уфимский

28.06.1982

Уфа, Октябрьский

8 лет

108 ч.2, 206 ч.2 УК РСФСР

57.

Егоров
Александр
Николаевич

Кошелек

26.08.1982

Новгород, Ленинский

6 лет

108 ч.1, 206 ч.2, 3 УК РСФСР

58.

Северов
Александр
Валентинович

Север

27.12.1982

Ленинград, Выборгский

7 лет

108 ч.1, 206 ч.3, 218 ч.2 УК РСФСР

59.

Васин
Евгений
Петрович

Джем

18.04.1983

Комсомольск-на-Амуре, Ленинский

4 года 6 месяцев

23.01.1983

23.07.1987

206 ч.2, 17-108 ч.1, 40, 41 УК РСФСР

60.

Цандеков
Аркадий
Григорьевич

Аркан

28.04.1983

Георгиевский

7 лет (10 лет), признан ООР

206 ч.3, 108 ч.1 УК РСФСР

61.

Токарев
Виктор
Сергеевич

Токаренок
Витька

1984

13 лет 9 месяцев

108 ч.2 УК РСФСР

62.

Чаниев
Юсуп
Джабраилович

Юсуп

20.01.1984

Якутск, Октябрьский

12 лет (15 лет)

24.03.1983

24.03.1998

108 ч.2, 112 ч.2, 40 УК РСФСР

63.

Окунев
Александр
Георгиевич

Огонек

31.08.1984

Ленинград, Невский

10 лет, 2 года ТЗ

11.05.1984

08.05.1994

206 ч.2, 3, 108 ч.1, 146 ч.2 УК РСФСР

64.

Штаманетян
Нодар
Хачикович

Нодар
Армавирский

1985

6 лет

206 ч.3, 108 ч.1 УК РСФСР

65.

Дуденков
Виктор
Васильевич

Витя
Черный

1985

5 лет

108 ч.1 УК РСФСР

66.

Косян
Рубен
Георгиевич

Рубен
Ивановский

24.04.1985

Вичугский

6 лет

108 ч.1, 191-1 ч.2, 40 УК РСФСР

67.

Борисов
Александр
Дмитриевич

Середняк

29.04.1985

Новосибирск, Калининский

7 лет

108 ч.1 УК РСФСР

68.

Михайлов
Виктор
Васильевич

Амбал

1986

8 лет 3 месяца

25.01.1994

108 ч.2, 144, 206 УК РСФСР

69.

Стокозуб
Сергей
Николаевич

Самарский

1987

5 лет

108 ч.1 УК РСФСР

70.

Журилов
Юрий
Владимирович

Журил

1987

7 лет

10.08.1994

108 ч.1, 188 ч.2 УК РСФСР

71.

Калоев
Мурат
Борисович

Мурик

1987

Норильский

10 лет

05.11.1986

05.11.1996

108 ч.2 УК РСФСР

72.

Васин
Сергей
Викторович

Вятлаг

1988

Московский областной суд

10 лет

103, 108 ч.1, 112 ч.1 УК РСФСР

73.

Крылов
Андрей
Алексеевич

Крыл

1988

9 лет

103, 108 ч.1 УК РСФСР

74.

Рыбин
Владимир
Владимирович

Рыба

11.03.1988

Киселевский

8 лет

09.02.1988

09.02.1996

146 ч.2 п.а, 108 ч.1, 40 УК РСФСР

75.

Алания
Валерий
Платонович

Валера
Ткварчельский

29.03.1988

Ткварчели

6 лет

108 УК РСФСР

76.

Мека
Николай
Григорьевич

Коля
Устим

1991

11 лет 6 месяцев

19.11.1990

15.05.2002

193 ч.2, 77-1 ч.1, 15-102, 15-108 УК РСФСР

Copyright © 2006 — 2021 ИА «Прайм Крайм» | Свидетельство о регистрации СМИ ИА ФС№77-23426

Все права защищены и охраняются законом.

Допускается только частичное использование материалов сайта после согласования с редакцией ИА "Прайм Крайм".

При этом обязательна гиперссылка на соответствующую страницу сайта.

Несанкционированное копирование и публикация материалов может повлечь уголовную ответственность.

Реклама на сайте.