Основной адрес: https://www.primecrime.ru
Зеркала сайта:
https://primecrime.net
https://vorvzakone.ru
https://russianmafiaboss.com

музей истории воровского мира

Воры. Кто они?

О проекте

СМИ о нас

Обратная связь

Реклама на сайте

Пожертвования

Все статьи

УК РСФСР (1926 г.)

Статья 58-14.

Контрреволюционный саботаж

Контрреволюционный саботаж, т.е. сознательное неисполнение кем-либо определенных обязанностей или умышленно небрежное их исполнение со специальной целью ослабления власти правительства и деятельности государственного аппарата, влечет за собой -
    
     лишение свободы на срок не ниже одного года, с конфискацией всего или части имущества, с повышением, при особо отягчающих обстоятельствах, вплоть до высшей меры социальной защиты - расстрела, с конфискацией имущества. [6 июня 1927 года (СУ N 49, ст.330)].

Лица, осужденные по данной статье:

ФИО

Кличка

Дата суда

Суд

Приговор

Начало срока

Окончание срока

Статья

1.

Металлов
Василий
Петрович

1939

58-14 УК РСФСР

2.

Лебедев
Иван
Сергеевич

1941

10 лет

58-14 УК РСФСР

3.

Хмелинин
Михаил
Романович

1942

10 лет

16, 58-14 УК РСФСР

4.

Осипов
Акоп
Георгиевич

1942

7 лет

58-14 УК РСФСР

5.

Хорошавин
Дмитрий
Лукьянович

1942

В/т войск НКВД при Дальстрое

смертная казнь

58-14 УК РСФСР

6.

Чунихин
Павел
Илларионович

1942

5 лет

58-14 УК РСФСР

7.

Чунихин
Павел
Илларионович

1942

10 лет

58-14 УК РСФСР

8.

Танасевич
Ефим
Григорьевич

1942

10 лет

58-14 УК РСФСР

9.

Воробьев
Алексей
Григорьевич

14.02.1942

Особая тройка НКВД

10 лет

освободился 25.07.1942

58-14 УК РСФСР

10.

Поздняков
Василий
Григорьевич

24.04.1942

В/т войск НКВД при Дальстрое (Щербак)

5 лет

24.04.1942

24.04.1947

58-14 УК РСФСР

11.

Альшанов
Василий
Андреевич

21.07.1942

Верховный суд Коми АССР

10 лет

58-14 УК РСФСР

12.

Мордаков
Василий
Васильевич

Мордак

04.10.1942

В/т войск НКВД Архангельской области

10 лет

58-14 УК РСФСР

13.

Васильев
Андрей
Алексеевич

1943

10 лет

58-14 УК РСФСР

14.

Поздняков
Василий
Григорьевич

14.01.1943

В/т войск НКВД при Дальстрое (Решетов)

10 лет

14.01.1943

14.01.1953

58-14 УК РСФСР

15.

Цой
Андрей
Алексеевич

21.09.1943

В/т войск НКВД при Дальстрое (Четвертных)

7 лет (10 лет)

21.09.1943

58-14 УК РСФСР

16.

Мордаков
Василий
Васильевич

Мордак

03.11.1943

Верховный суд Коми АССР

10 лет

21.10.1943

58-14 УК РСФСР

17.

Хорошавин
Дмитрий
Лукьянович

1944

В/т войск НКВД при Дальстрое

10 лет

58-14 УК РСФСР

18.

Бабаков
Иван
Федорович

Полтора
Ивана

21.04.1944

В/т войск НКВД при Дальстрое (Решетов)

10 лет

58-14 УК РСФСР

19.

Лобовко
Константин
Петрович

26.04.1944

В/т войск НКВД при Дальстрое

10 лет

58-14 УК РСФСР

20.

Громов
Сергей
Афанасьевич

07.10.1944

В/т войск НКВД Дагестанской АССР

6 лет

освободился 15.03.1950

58-14 УК РСФСР

21.

Лаптухин
Александр
Александрович

Сашка
Питерский

12.10.1944

В/т войск НКВД при Дальстрое

8 лет (10 лет)

58-14 УК РСФСР

22.

Трофимов
Михаил
Иванович

Старик

30.11.1944

Хабаровский краевой суд

10 лет

освободился 10.05.1954

58-14 УК РСФСР

23.

Веснин
Петр
Николаевич

1945

10 лет

58-14 УК РСФСР

24.

Кравченко
Александр
Иванович

1945

6 лет

58-14 УК РСФСР

25.

Чайка
Василий
Павлович

1945

10 лет

58-14 УК РСФСР

26.

Ишхнели
Ираклий
Владимирович

Ираклий
Тбилисский

08.09.1945

Спецсуд ИТЛК НКВД ГССР

10 лет

58-14 УК РСФСР

27.

Волков
Николай
Иванович

04.10.1945

В/т войск УНКВД по Дальстрою

10 лет

04.10.1945

04.10.1955

58-14 УК РСФСР

28.

Мордаков
Василий
Васильевич

Мордак

06.10.1945

В/т войск НКВД строительства Север-Печорской ж/д магистрали

10 лет

06.10.1945

06.10.1955

58-14 УК РСФСР

29.

Мальцев
Март
Петрович

1946

8 лет

58-14 УК РСФСР

30.

Ведерников
Николай
Григорьевич

Чеканашка

1946

7 лет

58-14 УК РСФСР

31.

Петров
Николай
Николаевич

1946

10 лет

58-14 УК РСФСР

32.

Ярославцев
Анатолий
Захарович

1946

10 лет

58-14 УК РСФСР

33.

Дайнеко
Борис
Васильевич

1946

6 лет

58-14 УК РСФСР

34.

Елистратов
Василий
Макарович

08.01.1946

В/т войск НКВД по Дальстрою

10 лет

58-14 УК РСФСР

35.

Ежов
Иван
Тихонович

Еж
Ванька
Сталинградский

14.04.1946

Спецлагсуд УНКВД Кировской области

10 лет

59-3, 58-14 УК РСФСР

36.

Сапожников
Михаил
Никитович

31.07.1946

В/т войск МВД при Нижамурлаге

10 лет

31.07.1946

31.07.1956

58-14 УК РСФСР

37.

Воробьев
Алексей
Григорьевич

18.09.1946

Костромской областной суд

2 года (3 года 10 месяцев 22 дня)

20.07.1946

58-14 УК РСФСР

38.

Сапожников
Михаил
Никитович

19.09.1946

В/т войск МВД при Амурском строительстве

10 лет

58-14 УК РСФСР

39.

Кушнарев
Михаил
Прокофьевич

23.09.1946

Чарджоусский областной суд

8 лет

58-14 УК РСФСР, 66 ч.1 УК ТССР

40.

Горюнов
Николай
Геннадьевич

1947

7 лет

58-14 УК РСФСР

41.

Петров
Николай
Николаевич

1947

10 лет

58-14 УК РСФСР

42.

Руднев
Николай
Николаевич

1947

10 лет

58-14 УК РСФСР

43.

Черницин
Михаил
Федорович

1947

10 лет

58-14 УК РСФСР

44.

Моисеев
Михаил
Александрович

12.04.1947

Спецлагсуд Ивдельлага

10 лет

58-10, 58-14 УК РСФСР

45.

Мордаков
Василий
Васильевич

Мордак

08.05.1947

Спецлагсуд ИТЛ "И"

10 лет

58-14 УК РСФСР

46.

Ерыкалов
Иван
Иванович

15.07.1947

Спецлагсуд Усольлага

10 лет

58-14 УК РСФСР

47.

Митяев
Герман
Николаевич

Гитлер

19.07.1947

Спецлагсуд Темлага

10 лет

19, 58-14 УК РСФСР

48.

Кекеджан
Иван
Ефимович

19.07.1947

Спецлагсуд Темлага

10 лет

19, 58-14 УК РСФСР

49.

Чайка
Василий
Павлович

10.10.1947

Спецлагсуд ИТЛ УМВД по Ростовской области

10 лет

58-14 УК РСФСР

50.

Левин
Иван
Никифорович

Хлюст

05.11.1947

Спецлагсуд УМВД Ленинградской области

15 лет

Указ ПВС СССР от 04.06.1947 г., 58-14 УК РСФСР

51.

Яничев
Владимир
Петрович

29.02.1948

Спецлагсуд УМВД Саратовской области

10 лет

58-14 УК РСФСР

52.

Черницин
Михаил
Федорович

23.03.1948

Спецлагсуд Карлага

10 лет

58-14 УК РСФСР, ст.2 Указа ПВС СССР от 04.06.1947 г

53.

Митяев
Герман
Николаевич

Гитлер

05.04.1948

В/т войск МВД при Дальстрое (Сиверцев)

25 лет

05.04.1948

05.04.1973

16, 59-3, 58-14 УК РСФСР

54.

Дайнеко
Борис
Васильевич

30.05.1948

Спецлагсуд Краслага

10 лет

58-14 УК РСФСР

55.

Зюба
Михаил
Иванович

Мишанька

14.07.1948

В/т войск МВД при Дальстрое

25 лет

58-11, 58-14 УК РСФСР

56.

Казаев
Федор
Николаевич

Глухой

24.07.1948

В/т войск МВД при Дальстрое

10 лет

58-14 УК РСФСР

57.

Кочев
Александр
Иванович

Вася
Корж

25.08.1948

Спецлагсуд ИТЛ Восточного строительства БАМа

25 лет

58-14 УК РСФСР, Указ ПВС СССР от 04.06.1947 г

58.

Барабанов
Николай
Иванович

25.08.1948

Спецлагсуд ИТЛ "В"

5 лет

58-14 УК РСФСР

59.

Сулханишвили
Шалва
Григорьевич

Большевик

12.10.1948

Суд ИТЛК МВД ГССР

58-14 УК РСФСР

60.

Матвиенко
Василий
Васильевич

22.10.1948

В/т войск МВД при Дальстрое

25 лет

22.10.1948

22.10.1973

58-14 УК РСФСР

61.

Сидненко
Николай
Сергеевич

18.11.1948

В/т войск МВД при Дальстрое

25 лет

18.11.1948

18.11.1973

58-14 УК РСФСР

62.

Волков
Николай
Яковлевич

Коба

29.03.1949

Калининградский областной суд

10 лет

22.01.1949

22.01.1959

58-14 УК РСФСР

63.

Петров
Василий
Иванович

23.04.1949

Спецлагсуд ИТЛ МВД по Алтайскому краю

25 лет

58-14 УК РСФСР, ст.2 Указа ПВС СССР от 04.06.1947 г

64.

Лобовко
Константин
Петрович

17.06.1949

В/т войск МВД при Дальстрое

25 лет

ст.1 ч.2 Указа ПВС СССР от 04.06.1947 г., 58-14 УК РСФСР

65.

Круглов
Виктор
Григорьевич

29.06.1949

Спецлагсуд ИТЛ "П"

19 лет 6 месяцев 10 дней

58-14 УК РСФСР

66.

Кузнецов
Виктор
Иванович

30.06.1949

Спецлагсуд ИТЛиК УМВД Челябинской области

10 лет

58-14 УК РСФСР

67.

Агапов
Юрий
Александрович

14.07.1949

Спецлагсуд ИТЛ "АХ"

10 лет (25 лет)

58-14 УК РСФСР

68.

Гайдаров
Джамал
Джабраилович

Дикуш

19.07.1949

Спецлагсуд Петропавловска

10 лет

освободился 18.12.1953

58-14 УК РСФСР

69.

Горюнов
Николай
Геннадьевич

09.08.1949

Спецлагсуд ИТЛ "АО"

10 лет (23 года 5 месяцев 20 дней)

ст.1 ч.2 Указа ПВС СССР от 04.06.1947 г., 58-14 УК РСФСР

70.

Альшанов
Василий
Андреевич

23.08.1949

Калининградский областной суд

25 лет

освободился 12.03.1954

58-14 УК РСФСР

71.

Бутарев
Филипп
Андреевич

Бутус

08.10.1949

В/т войск МВД при Дальстрое

25 лет

58-14 УК РСФСР, ст.2 ч.2 Указа ПВС СССР от 04.06.1947 г

72.

Лунев
Анатолий
Иванович

1950

10 лет

19. 58-14 УК РСФСР

73.

Муравьев
Владимир
Сергеевич

1950

10 лет

19, 58-14 УК РСФСР

74.

Годунов
Михаил
Егорович

09.01.1950

Спецлагсуд ИТЛ "ГД"

10 лет

09.01.1950

09.01.1960

19, 58-14 УК РСФСР

75.

Харитонов
Павел
Степанович

14.01.1950

Спецлагсуд ИТЛ "П"

10 лет

освободился 08.12.1954

58-14 УК РСФСР

76.

Медовников
Сергей
Васильевич

20.01.1950

10 лет

58-14 УК РСФСР

77.

Сорокин
Геннадий
Алексеевич

21.01.1950

Спецлагсуд ИТЛ "ВД"

6 лет

58-14 УК РСФСР

78.

Дайнеко
Борис
Васильевич

27.01.1950

В/т войск МВД при Дальстрое (Щибряев)

25 лет

27.01.1950

27.01.1975

58-14 УК РСФСР, ст.1 ч. 2 Указа ПВС СССР от 04.06.1947 г

79.

Бутарев
Филипп
Андреевич

Бутус

07.03.1950

В/т войск МВД при Дальстрое

25 лет

58-14 УК РСФСР, ст.2 ч.2 Указа ПВС СССР от 04.06.1947 г

80.

Пархоменко
Валентин
Иванович

25.03.1950

Спецлагсуд ИТЛ "К"

7 лет (20 лет)

58-14 УК РСФСР

81.

Малютов
Борис
Иванович

27.06.1950

10 лет

58-14 УК РСФСР

82.

Горлов
Николай
Яковлевич

28.06.1950

В/т войск МВД при Дальстрое

25 лет

освободился 18.06.1968

58-14 УК РСФСР

83.

Путилин
Александр
Митрофанович

10.08.1950

Спецлагсуд ИТЛиК МВД Башкирской АССР

25 лет

58-14 УК РСФСР

84.

Акатов
Игорь
Николаевич

25.08.1950

Спецлагсуд Ухтижемлага

5 лет (9 лет)

освободился 14.04.1953

58-14 УК РСФСР

85.

Кунгуров
Борис
Константинович

06.10.1950

Спецлагсуд ИТЛ "Р"

25 лет

59-3, 58-14 УК РСФСР

86.

Путилин
Александр
Митрофанович

30.11.1950

Спецлагсуд ИТЛиК МВД Башкирской АССР

25 лет

58-14 УК РСФСР

87.

Клименко
Виктор
Антонович

26.12.1950

В/т войск МВД при Дальстрое (Сумароков)

25 лет

26.12.1950

26.12.1975

16, 59-3, 58-14 УК РСФСР

88.

Сергеев
Григорий
Иванович

27.12.1950

Лагсуд ИТЛ "АО"

5 лет (25 лет)

27.12.1950

27.12.1975

58-14 УК РСФСР

89.

Великанов-Пуговкин

1951

10 лет

58-14 УК РСФСР

90.

Цуров
Магомед
Сабирцалиевич

30.01.1951

В/т войск МВД при Дальстрое

25 лет

58-14 УК РСФСР

91.

Монахов
Анатолий
Михайлович

Толик

23.02.1951

Спецлагсуд ИТЛ "АЗ"

25 лет

23.02.1951

23.02.1976

58-14 УК РСФСР

92.

Ханиев
Валерий
Юрьевич

Валька
Ингуш

25.02.1951

Спецлагсуд ИТЛ "К"

10 лет с п/п 5 лет

58-14 УК РСФСР

93.

Лобовко
Константин
Петрович

19.03.1951

В/т войск МВД при Дальстрое

25 лет

58-14 УК РСФСР

94.

Чистяков
Александр
Иванович

23.06.1951

В/т войск МВД при Дальстрое

25 лет

58-14 УК РСФСР

95.

Форманчук
Василий
Антонович

01.10.1951

В/т войск МВД при Дальстрое

25 лет

59-3, 58-14 УК РСФСР

96.

Пархоменко
Валентин
Иванович

08.04.1952

В/т войск МВД при Дальстрое

25 лет

58-14 УК РСФСР

97.

Клименко
Виктор
Антонович

27.01.1953

В/т войск МВД при Дальстрое (Тетерин)

25 лет

27.01.1953

27.01.1978

58-14 УК РСФСР

98.

Мерзляков
Александр
Семенович

Стропило

16.05.1953

В/т войск МГБ при Дальстрое

25 лет

58-14 УК РСФСР

99.

Малютов
Борис
Иванович

16.05.1953

В/т войск МВД при Дальстрое

25 лет

58-14 УК РСФСР

100.

Левенцов
Александр
Григорьевич

16.05.1953

В/т войск МВД при Дальстрое

25 лет

16.05.1953

16.05.1978,
освободился 02.04.1971

59-3, 58-14 УК РСФСР

101.

Малютов
Борис
Иванович

10.07.1953

В/т войск МВД при Дальстрое

25 лет

58-14 УК РСФСР

102.

Лысенко
Леонид
Иванович

15.07.1953

В/т войск МВД при Дальстрое

8 лет (25 лет)

15.07.1953

15.07.1978

58-14 УК РСФСР

Copyright © 2006 — 2022 ИА «Прайм Крайм» | Свидетельство о регистрации СМИ ИА ФС№77-23426

Все права защищены и охраняются законом.

Допускается только частичное использование материалов сайта после согласования с редакцией ИА "Прайм Крайм".

При этом обязательна гиперссылка на соответствующую страницу сайта.

Несанкционированное копирование и публикация материалов может повлечь уголовную ответственность.

Реклама на сайте.