Все статьи
УК РСФСР (1926 г.) Статья 73 .
Сопротивление представителям власти
Сопротивление отдельных граждан представителям власти при исполнении ими возложенных на них законом обязанностей или принуждение к выполнению явно незаконных действий, сопряженное с насилием над личностью представителя власти, -
лишение свободы на срок не ниже одного года.
Сопротивление власти, не сопряженное с насилием, -
лишение свободы или принудительные работы на срок до шести месяцев или штраф до пятисот рублей.
Лица, осужденные по данной статье:
№
ФИО
Кличка
Дата суда
Суд
Приговор
Начало срока
Окончание срока
Статья
1.
Григорьев Матвей Маркович
1932
2 года
162 п.г, 73 ч.1, 74 ч.2 УК РСФСР
2.
Самсонов Владимир Иванович
13.05.1935
Коломенский
2 года 6 месяцев
73 , 74 УК РСФСР
3.
Контанистов Виктор Иванович
1937
5 лет
73 , 74 УК РСФСР
4.
Лаптухин Александр Александрович
Сашка Питерский
07.07.1937
Ленинград, Выборгский (Куликов)
3 года
17.05.1937
17.05.1940
74 ч.2, 73 ч.1 УК РСФСР
5.
Булгаков Федор Сергеевич
1939
3 года
73 , 74 , 110 УК РСФСР
6.
Самгин Анатолий Федорович
Горлышко
1940
2 года
162 п.в, 73 УК РСФСР
7.
Уваров Михаил Константинович
1940
162 п.в, 73 УК РСФСР
8.
Волков Николай Иванович
1940
2 года
73 ч.1, 162 п.в УК РСФСР
9.
Тараторин Иннокентий Ефимович
1940
3 года
73 ч.1, 162 п.в УК РСФСР
10.
Пряничков Юрий Георгиевич
1940
Тульский областной суд
5 лет
73 УК РСФСР
11.
Чекунов Сергей Иванович
13.02.1940
Магаданский
1 год
162 п.в, 73 ч.1 УК РСФСР
12.
Маралин Николай Александрович
16.06.1940
Верховный суд Коми АССР
4 года (9 лет)
73 ч.1 УК РСФСР
13.
Митяев Герман Николаевич
Гитлер
1941
6 лет
73 УК РСФСР
14.
Матвеев Петр Павлович
08.02.1941
Свердловск, Молотовский (Панкратова)
6 лет
162 п.в, 72 ч.1, 73 ч.1 УК РСФСР
15.
Хмелинин Михаил Романович
16.07.1941
В/т войск НКВД по Московской области
8 лет
73 ч.1 УК РСФСР
16.
Матвеев Петр Павлович
01.10.1941
Свердловский областной суд (Безбородов)
10 лет
02.04.1941
02.04.1951
73 ч.1 УК РСФСР
17.
Кудрявцев Борис Григорьевич
01.10.1941
Свердловский областной суд (Безбородов)
5 лет
02.04.1941
73 ч.1 УК РСФСР
18.
Москов Григорий Иванович
01.10.1941
Свердловский областной суд (Безбородов)
10 лет
02.04.1941
02.04.1951
73 ч.1 УК РСФСР
19.
Семикос Анатолий Семенович
01.10.1941
Свердловский областной суд (Безбородов)
4 года
02.04.1941
73 ч.1 УК РСФСР
20.
Самсонов Владимир Иванович
22.11.1941
В/т НКВД по Ивановской области
5 лет
73 ч.1 УК РСФСР
21.
Блинников Николай Петрович
1942
5 лет
73 ч.1 УК РСФСР
22.
Ондалькович Григорий Живкович
1943
3 года
73 УК РСФСР
23.
Сорокин Максим Васильевич
Макс
1943
2 года
73 ч.1 УК РСФСР
24.
Куприянов Владимир Иванович
Косой
29.11.1944
В/т Орехово-Зуево
5 лет
14.09.1944
73 ч.1 УК РСФСР
25.
Фетисов Михаил Михайлович
1945
10 лет
162 п.в, 165 ч.3, 73 ч.2, 74 ч.2 УК РСФСР
26.
Мамонов Михаил Миронович
Мамон
1945
Москва, Киевский
7 лет
73 , 169 , 182 УК РСФСР
27.
Олейников Александр Федорович
Олейник
09.07.1945
Спецлагсуд ИТЛиК по Кировской области (Ислантьев)
10 лет
09.07.1945
09.07.1955
58-14 , 73 ч.1, 162 п.в УК РСФСР
28.
Горюнов Николай Геннадьевич
1946
5 лет
73 ч.1, 165 УК РСФСР
29.
Токарев Виктор Петрович
1946
3 года
73 ч.1, 74 ч.2 УК РСФСР
30.
Федоров Маркс Иванович
1946
5 лет
166 п.а, 73 ч.1 УК РСФСР
31.
Иванов Иван Петрович
1946
5 лет
162 п.г, 74 ч.2, 73 ч.1 УК РСФСР
32.
Голубков Петр Павлович
1946
6 лет
73 ч.1, 182 ч.1, 162 п.в УК РСФСР
33.
Уваров Валентин Георгиевич
Стальной
15.07.1946
Московский областной суд (Рыбакова)
смертная казнь
73 ч.1, 82 ч.1, 167 ч.3 УК РСФСР
34.
Уваров Валентин Георгиевич
Стальной
18.09.1946
Верховный Суд СССР (Камеров)
смертная казнь (10 лет замена)
07.12.1945
07.12.1955
73 ч.1, 82 ч.1, 167 ч.3 УК РСФСР
35.
Беляев Виктор Леонтьевич
02.10.1946
В/т СКЖД
5 лет
73 ч.1, 182 ч.4 УК РСФСР
36.
Кузнецов Николай Павлович
Сибиряк
09.12.1946
Ленинград, Калининский
5 лет
08.07.1947
73 ч.2, 162 п.в УК РСФСР
37.
Шишкин Иван Степанович
24.12.1946
Спецлагсуд Интлага
3 года
73 ч.1, 165 ч.3 УК РСФСР
38.
Удаленков Анатолий Алексеевич
1947
10 лет
73 ч.1, 74 ч.2, 182 ч.4 УК РСФСР
39.
Мататов Алик Акиваевич
08.01.1947
5 лет
192-а ч.2. 73 ч.1 УК РСФСР
40.
Ларин Василий Павлович
Хитрый
19.02.1947
Москва, Молотовский
2 года
24.11.1946
24.11.1948
74 ч.2, 73 ч.1 УК РСФСР
41.
Хахурин Владимир Федорович
1948
2 года
73 ч.2 УК РСФСР
42.
Тарасов Юрий Васильевич
21.01.1948
Спецлагсуд Волголага (Ширшиков)
10 лет
18.12.1947
18.12.1957
73 ч.1 УК РСФСР
43.
Жуков Владимир Сергеевич
Горбатый
04.06.1948
10 лет
73 ч.1, 58-10 ч.1 УК РСФСР, ст.2 ч.1 Указа ПВС СССР от 04.06.1947г.
44.
Киселев Иван Трофимович
26.11.1948
Керчь
8 лет
26.06.1948
26.06.1956
ст.2 Указа ПВС СССР от 04.06.1947 , 73 ч.1 УК РСФСР
45.
Кушаков Михаил Ефимович
29.11.1948
Иркутск, Кировский
3 года
07.09.1948
73 ч.1, 74 ч.2 УК РСФСР
46.
Постников Иван Михайлович
Церковник
11.12.1948
Куйбышев, Фрунзенский
5 лет
освободился 21.07.1951
73 -1 УК РСФСР
47.
Шатковский
1949
25 лет
ст.2 Указа ПВС СССР от 04.06.1947 , 73 ч.1, 19 -136 ч.1 УК РСФСР
48.
Стаханов Юрий Васильевич
Говнюк
14.03.1949
Тула
2 года
01.02.1949
01.02.1951
73 ч.1, 76 УК РСФСР
49.
Самоходов Юрий Михайлович
26.10.1949
Омутнинский
3 года
28.08.1949
28.08.1951
73 ч.1, 74 ч.2 УК РСФСР
50.
Самоходов Юрий Михайлович
13.11.1949
Спецлагсуд ИТЛ "К"
9 лет 9 месяцев 12 дней
73 ч.1, 74 ч.2 УК РСФСР
51.
Конаков Павел Яковлевич
29.11.1949
Коломна (4 участок)
20 лет
17.08.1949
ст.2 ч.2 Указа ПВС СССР от 04.06.1947 , 73 ч.1, 182 ч.1, 192-а ч.2 УК РСФСР
52.
Михайлов Виктор Михайлович
08.12.1949
Москва, Краснопресненский
3 года
02.09.1949
02.09.1952
74 ч.2, 73 ч.1 УК РСФСР
53.
Долгопольский Борис Рахимович
1950
5 лет
73 ч.1 УК РСФСР
54.
Лапытов Александр Константинович
1950
3 года
74 ч.2, 73 ч.1 УК РСФСР
55.
Стаханов Юрий Васильевич
Говнюк
21.12.1950
Тульский областной суд
10 лет
59-3 , 73 ч.1, 82 ч.2, 72 ч.1 УК РСФСР
56.
Сизов
1951
1 год
74 , 73 УК РСФСР
57.
Войлоков
1951
5 лет
74 ч.2, 73 ч.2, 192 ч.2 УК РСФСР
58.
Прудников Константин Алексеевич
17.01.1951
Наро-Фоминский
2 года
73 ч.1, 74 ч.2 УК РСФСР
59.
Гребенников Петр Николаевич
Косой
29.03.1951
Москва, Молотовский
5 лет
30.11.1950
30.11.1955
73 ч.1, 74 ч.2, 192 ч.2 п.а УК РСФСР
60.
Алипов Евгений Васильевич
16.11.1951
Лагсуд ИТЛ "ИК"
5 лет (8 лет)
14 ч.2, 73 ч.1 УК РСФСР
61.
Петровский Вадим Иванович
23.11.1951
Кунгур (2 участок)
5 лет
05.10.1951
05.10.1956
73 ч.1, 74 ч.2 УК РСФСР
62.
Прудников Константин Алексеевич
22.12.1951
Саратовский областной суд
5 лет
73 ч.1 УК РСФСР
63.
Крошкин Николай Егорович
Портной
29.02.1952
Москва, Фрунзенский
3 года
05.01.1952
05.01.1955, освободился 05.01.1953
73 ч.1 УК РСФСР
64.
Казаков Александр Васильевич
19.05.1952
Ленинград, Свердловский
5 лет
73 ч.2, 74 ч.2 УК РСФСР
65.
Кукунян Сурен Анушаванович
Серый Бакинский
1953
3 года
73 ч.2, 184 ч.4 УК РСФСР
66.
Мизюнский Ремуальд Владимирович
21.10.1953
Московский линейно-транспортный суд
5 лет
13.08.1953
13.08.1958
74 ч.2, 73 ч.2 УК РСФСР
67.
Донайло Михаил Михайлович
Мишка Псих
13.11.1953
Саратов, Волжский
5 лет
23.07.1953
23.07.1958
73 ч.1, 74 ч.2 УК РСФСР
68.
Абрашин Иван Ефимович
Ванька Тыква
18.11.1953
Спецлагсуд ИТЛиК по Куйбышевской области
3 года (7 лет)
18.11.1953
74 ч.2, 73 ч.1 УК РСФСР
69.
Кукунян Сурен Анушаванович
Серый Бакинский
1954
4 года
73 ч.1, 74 ч.2 УК РСФСР
70.
Некрасов Василий Андреевич
Паук Липецкий
10.05.1954
Лев-Толстовский
5 лет (7 лет)
27.04.1954
26.04.1961
74 ч.2, 73 ч.1 УК РСФСР
71.
Хаит Юрий Львович
27.09.1954
Магаданский областной суд
25 лет
27.09.1954
59-3 , 73 ч.1 УК РСФСР
72.
Терентьев Владимир Григорьевич
Лысый
13.10.1954
Озерский
1 год
22.06.1954
74 ч.2, 73 ч.1 УК РСФСР
73.
Федоренко Василий Петрович
Василь
31.05.1955
Куйбышевский областной суд
3 года
73 ч.1, 74 ч.2 УК РСФСР
74.
Слатин Вячеслав Петрович
Ростик
19.07.1955
Москва, Тимирязевский
8 лет
21.03.1955
ст.1 ч.1 Указа ПВС СССР от 04.06.1947 , 73 ч.1, 72 ч.2 УК РСФСР
75.
Новопашин Николай Васильевич
05.09.1955
Тобольский
2 года (22 года 4 месяца 8 дней)
73 ч.1 УК РСФСР
76.
Грозин Константин Ильич
Костя Грозненский
23.11.1955
Иркутский областной суд
22 года
23.11.1955
23.11.1977
73 ч.1, 74 ч.2 УК РСФСР
77.
Гребенников Петр Николаевич
Косой
28.12.1955
Магаданский областной суд
5 лет (9 лет 8 месяцев 12 дней)
28.12.1955
82 ч.1, 73 ч.1 УК РСФСР
78.
Акопов Роберт Вагаршакович
Рубен Бакинский
1956
5 лет 7 месяцев
40 , 41 , 73 , 74 ч.2 УК РСФСР
79.
Кержаев Александр Осипович
22.02.1956
Архангельский областной суд (Малышев)
3 года (4 года 6 месяцев)
22.02.1956
73 ч.1, 182 ч.4 УК РСФСР
80.
Ипатов Виктор Михайлович
Витя Слепой
22.02.1956
Архангельский областной суд (Малышев)
3 года (17 лет)
22.02.1956
73 ч.1 УК РСФСР
81.
Ханиев Валерий Юрьевич
Валька Ингуш
22.02.1956
Архангельский областной суд (Малышев)
3 года (7 лет)
22.02.1956
73 ч.1, 182 ч.4 УК РСФСР
82.
Малютов Борис Иванович
28.03.1956
Магаданский областной суд
2 года
73 ч.1 УК РСФСР
83.
Самушия Валико Капитонович
Валико
11.05.1956
Верховный суд Коми АССР
10 лет
освободился 26.03.1966
73 ч.1, 144 ч.1, 82 ч.1 УК РСФСР
84.
Исаев Петр Игнатьевич
08.06.1956
Кемеровский областной суд
20 лет
74 ч.2, 73 ч.1 УК РСФСР
85.
Терлецкий Георгий Тимофеевич
18.09.1956
Магаданский областной суд
22 года
18.09.1956
18.09.1978
73 ч.1, 74 ч.2 УК РСФСР
86.
Пчелинцев Геннадий Яковлевич
Пчела Питерский
29.04.1957
Ленинград, Октябрьский
8 лет
25.03.1957
73 ч.1, 74 ч.1 УК РСФСР
87.
Полухин Николай Федорович
19.08.1957
Тенькинский
3 года (25 лет)
73 ч.1 УК РСФСР
88.
Тюриков Евгений Егорович
Чушка
1958
5 лет
74 ч.2, 73 ч.1 УК РСФСР
89.
Горбунов Анатолий Петрович
Горбуненок
1958
Краснодар
27.04.1957
ст.1 ч.1 Указа ПВС СССР от 04.06.1947 , 73 ч.1 УК РСФСР
90.
Комлев Леонид Георгиевич
Красный
05.05.1958
18 лет (5 лет ТЗ)
73 ч.1, 74 ч.2 УК РСФСР
91.
Андреев Александр Кириллович
28.05.1958
Иркутский областной суд
4 года (20 лет)
73 ч.1, 74 ч.2, 182 ч.4 УК РСФСР
92.
Живица Павел Федорович
18.10.1958
Магаданский областной суд
3 года (18 лет)
73 ч.1, 182 ч.1 УК РСФСР
93.
Гуткин Михаил Осерович
Полковник
1959
Ленинград
15.03.1959
73 ч.1, 74 ч.2 УК РСФСР, ст.1 ч.2 Указа ПВС СССР от 04.06.1947 г
94.
Гудиевский Валентин Федорович
Дэртэн
03.06.1959
Ленинград, Октябрьский (8 участок)
6 лет
ст.1 ч.2 Указа ПВС СССР от 04.06.1947 , 74 ч.2, 73 ч.2 УК РСФСР
Copyright © 2006 — 2024 ИА «Прайм Крайм» | Свидетельство о регистрации СМИ ИА ФС№77-23426
Все права защищены и охраняются законом.
Допускается только частичное использование материалов сайта после согласования с редакцией ИА "Прайм Крайм".
При этом обязательна гиперссылка на соответствующую страницу сайта.
Несанкционированное копирование и публикация материалов может повлечь уголовную ответственность.
Реклама на сайте.