Основной адрес: https://www.primecrime.ru
Зеркала сайта:
https://primecrime.net
https://vorvzakone.ru
https://russianmafiaboss.com

музей истории воровского мира

Воры. Кто они?

О проекте

СМИ о нас

Обратная связь

Реклама на сайте

Пожертвования

Все статьи

УК РСФСР (1926 г.)

Статья 74.

Хулиганство

Хулиганство, т.-е. озорные, сопряженные с явным неуважением к обществу, действия, совершенное в первый раз, -

лишение свободы на срок до трех месяцев, если до возбуждения уголовного преследования на совершившего указанные действия не было наложено административного взыскания.

Если означенные действия заключались в буйстве или бесчинстве, или совершены повторно, или упорно не прекращались, несмотря на предупреждение органов, охраняющих общественный порядок, или же по своему содержанию отличались исключительным цинизмом или дерзостью, -

лишение свободы на срок до двух лет.

Лица, осужденные по данной статье:

ФИО

Кличка

Дата суда

Суд

Приговор

Начало срока

Окончание срока

Статья

1.

Уваров
Валентин
Георгиевич

Стальной

1933

5 лет

74 ч.2 УК РСФСР

2.

Толкачев
Владимир
Дмитриевич

1934

1 год

74 ч.1 УК РСФСР

3.

Яничев
Владимир
Петрович

20.04.1935

Балахнинский

1 год

74 УК РСФСР

4.

Горюнов
Николай
Геннадьевич

1936

3 года

74 ч.2, 143 ч.1 УК РСФСР

5.

Дерябин
Василий
Николаевич

1936

74 ч.1 УК РСФСР

6.

Ярочкин
Владимир
Иванович

20.08.1936

Спецколлегия Леноблсуда при ББК НКВД

5 лет

58-10, 74 ч.2 УК РСФСР

7.

Жуков
Николай
Петрович

11.11.1936

Чкалов

3 года

74 ч.2 УК РСФСР

8.

Назарьев
Илья
Григорьевич

1937

74 ч.1 УК РСФСР

9.

Хорошавин
Дмитрий
Лукьянович

1937

Суд КФССР

3 года

74 УК РСФСР

10.

Лаптухин
Александр
Александрович

Сашка
Питерский

07.07.1937

Ленинград, Выборгский (Куликов)

3 года

17.05.1937

17.05.1940

74 ч.2, 73 ч.1 УК РСФСР

11.

Огневский
Иван
Митрофанович

1938

5 лет

74 ч.2 УК РСФСР

12.

Лаптухин
Александр
Александрович

Сашка
Питерский

13.10.1938

Кингисепский

3 года

17.05.1937

17.05.1940

74 ч.2 УК РСФСР

13.

Тулатов
Александр
Борисович

1939

5 лет

74 ч.2 УК РСФСР

14.

Зотов
Виктор
Федорович

1939

3 года

74 ч.2 УК РСФСР

15.

Хорев
Алексей
Васильевич

Хорь

20.05.1939

Саратов, Сталинский

2 года

74 ч.2 УК РСФСР

16.

Назарьев
Илья
Григорьевич

1940

3 года

74 ч.2, 162 п.в УК РСФСР

17.

Титов
Петр
Константинович

1940

3 года

74 ч.2 УК РСФСР

18.

Жуков
Николай
Петрович

01.10.1940

Чкалов, Кировский

3 года

14.09.1940

74 ч.2 УК РСФСР

19.

Поляков
Валентин
Илларионович

09.04.1941

Москва, Фрунзенский

1 год

74 ч.1, 162 п.в УК РСФСР

20.

Ромас
Григорий
Егорович

1942

3 года

74 ч.2 УК РСФСР

21.

Алыпов
Алексей
Федорович

23.10.1942

Иркутск, Кировский

5 лет

11.08.1942

74 ч.2 УК РСФСР

22.

Сизых
Михаил
Иванович

1943

2 года

74 ч.2, 166 УК РСФСР

23.

Багдасаров
Петр
Степанович

1943

3 года

74 ч.2 УК РСФСР

24.

Руднев
Николай
Николаевич

1944

3 года

74 ч.2 УК РСФСР

25.

Трубников
Виктор
Николаевич

1944

2 года,
УК РСФСР

162 п.в, 74 ч.1, 192 ч.2 п.а УК РСФСР

26.

Сечко
Михаил
Данилович

1944

2 года

74 ч.2 УК РСФСР

27.

Барабатин
Николай
Александрович

1944

1 год

74 ч.1 УК РСФСР

28.

Ивановский
Николай
Николаевич

1944

Ленинград

74 УК РСФСР

29.

Панкратов
Анатолий
Михайлович

Швейка

16.06.1944

2 года

74 ч.2 УК РСФСР

30.

Березин
Иван
Александрович

1945

1 год

74 ч.2 УК РСФСР

31.

Петров
Василий
Иванович

1945

2 года

74 ч.2 УК РСФСР

32.

Багдасаров
Петр
Степанович

05.02.1945

Моздокский

4 года

74 ч.2 УК РСФСР

33.

Татаринов
Аркадий
Александрович

Аркашка
Свердловский

27.03.1945

Ревдинский

1 год (3 года 3 месяца 13 дней)

74 ч.2 УК РСФСР

34.

Лизоркин
Иван
Петрович

Ванька
Рязанец

22.06.1945

Сасовский (1 участок)

2 года

74 ч.2 УК РСФСР

35.

Ясишкис
Витаутас
Ионасович

1946

74 ч.2 УК РСФСР

36.

Зуев
Павел
Петрович

Пашка
Зуй

1946

3 года

74 ч.4 УК РСФСР

37.

Зейналов
Али
Рза
Кулам
оглы

1946

3 года

74 ч.2 УК РСФСР

38.

Сиваков
Борис
Михайлович

1946

3 года

74 ч.2 УК РСФСР

39.

Просветов
Александр
Антонович

1946

3 года

74 ч.1, 19-162 п.в УК РСФСР, Указ ПВС СССР от 02.05.1943 г.

40.

Бороздин
Валентин
Иванович

1946

3 года

74 ч.2 УК РСФСР

41.

Карев
Василий
Михайлович

1946

2 года

74 ч.2 УК РСФСР

42.

Токарев
Виктор
Петрович

1946

3 года

73 ч.1, 74 ч.2 УК РСФСР

43.

Волков
Евгений
Васильевич

1946

3 года

74 ч.2 УК РСФСР

44.

Муфтахудинов
Мангариф

1946

5 лет

74 ч.2, 82 ч.1 УК РСФСР

45.

Еркин
Виктор
Михайлович

Икра

13.08.1946

Лагсуд УИТЛК Свердловской области

3 года

74 ч.2 УК РСФСР

46.

Лещев
Михаил
Николаевич

28.11.1946

Мариинский

2 года

74 ч.2 УК РСФСР

47.

Жидков
Борис
Сергеевич

1947

2 года

74 ч.2, 162 п.в УК РСФСР

48.

Глотов
Владимир
Александрович

1947

3 года

74 ч.2, 192 ч.2 п.а УК РСФСР

49.

Шатковский

1947

4 года

74 ч.1 УК РСФСР

50.

Зимин
Иван
Петрович

1947

74 ч.1 УК РСФСР

51.

Степанов
Николай
Акимович

Золотой

21.02.1947

Спецлагсуд Карлага

5 лет (10 лет)

74 ч.2 УК РСФСР

52.

Казимировский
Лазарь
Вениаминович

15.03.1947

Спецлагсуд Темлага

4 года (10 лет)

74 ч.2, 143 УК РСФСР

53.

Воронов
Виктор
Николаевич

Каштанка

22.04.1947

Спецлагсуд УИТЛК УНКВД Читинской области

оправдан

74 ч.2 УК РСФСР

54.

Пастухов
Алексей
Петрович

26.04.1947

Спецлагсуд Темлага

2 года (3 года)

74 ч.2, 165 ч.3 УК РСФСР

55.

Петровский

1948

1 год

74 ч.2 УК РСФСР

56.

Попов
Николай
Николаевич

1948

1 год

74 ч.1 УК РСФСР

57.

Метелкин
Иван
Дмитриевич

1948

5 лет

74 ч.2 УК РСФСР

58.

Хахурин
Владимир
Федорович

1948

1 год

74 ч.1 УК РСФСР

59.

Токарев
Виктор
Петрович

1948

3 года

74 ч.2 УК РСФСР

60.

Иванов-Буркин
Анатолий
Александрович

14.01.1948

Москва, Сокольнический

5 лет

74 ч.2 УК РСФСР

61.

Воронов
Виктор
Николаевич

Каштанка

29.06.1948

6 лет

74 ч.2 УК РСФСР, ст.1 ч.2 Указа ПВС СССР от 04.06.1947 г

62.

Кушаков
Михаил
Ефимович

29.11.1948

Иркутск, Кировский

3 года

07.09.1948

73 ч.1, 74 ч.2 УК РСФСР

63.

Попов
Николай
Николаевич

1949

1 год

74 ч.1 УК РСФСР

64.

Тарасов

1949

3 года

74 ч.2 УК РСФСР

65.

Лапытов
Александр
Константинович

1949

1 год

74 ч.1 УК РСФСР

66.

Павлов

1949

10 лет

74 ч.2, 193-7 п.б УК РСФСР

67.

Севериков

1949

1 год

74 УК РСФСР

68.

Гребенников
Петр
Николаевич

Косой

1949

1 год

74 ч.1 УК РСФСР

69.

Лаврентьев
Владимир
Константинович

28.01.1949

10 лет

58-14, 74 ч.2 УК РСФСР

70.

Комлев
Леонид
Георгиевич

Красный

24.04.1949

1 год

74 ч.1 УК РСФСР

71.

Проклов
Виктор
Степанович

Дурак
Витька
Казарменный

23.05.1949

Калинин, Центральный

1 год

74 ч.1 УК РСФСР

72.

Еркин
Виктор
Михайлович

Икра

24.06.1949

Лагсуд строительства завода №8

1 год

освободился 13.03.1950

74 ч.1 УК РСФСР

73.

Нахов
Анатолий
Иванович

30.06.1949

Сосново-Солонецкий

5 лет

74 ч.2 УК РСФСР

74.

Лещев
Михаил
Николаевич

05.07.1949

Мариинский

1 год

05.07.1950

74 ч.1 УК РСФСР

75.

Прудников
Константин
Алексеевич

05.09.1949

Бежицкий

1 год

74 ч.1 УК РСФСР

76.

Самоходов
Юрий
Михайлович

26.10.1949

Омутнинский

3 года

28.08.1949

28.08.1951

73 ч.1, 74 ч.2 УК РСФСР

77.

Самоходов
Юрий
Михайлович

13.11.1949

Спецлагсуд ИТЛ "К"

9 лет 9 месяцев 12 дней

73 ч.1, 74 ч.2 УК РСФСР

78.

Сечкин
Генрих
Соломонович

Сека

16.12.1949

Москва, Советский

1 год

74 ч.1 УК РСФСР

79.

Цесляк

1950

5 лет

74 ч.2, 142 ч.2 УК РСФСР

80.

Лапытов
Александр
Константинович

1950

3 года

192-а ч.2, 74 ч.2 УК РСФСР

81.

Лапытов
Александр
Константинович

1950

3 года

74 ч.2, 73 ч.1 УК РСФСР

82.

Горюшкин
Николай
Семенович

1950

1 год

74 ч.1 УК РСФСР

83.

Назарьев
Илья
Григорьевич

29.04.1950

В/т войск МВД при Дальстрое (Кац)

20 лет

13.11.1949

12.11.1969

74 ч.2 УК РСФСР, ст.2 Указа ПВС СССР от 04.06.1947 г.

84.

Комлев
Леонид
Георгиевич

Красный

22.09.1950

5 лет

74 ч.2 УК РСФСР

85.

Проклов
Виктор
Степанович

Дурак
Витька
Казарменный

31.10.1950

Калинин, Центральный

3 года

09.09.1950

09.09.1953

74 ч.2 УК РСФСР

86.

Петровский

1951

5 лет

74 ч.2 УК РСФСР

87.

Полозов

1951

5 лет

ст.1 Указа ПВС СССР от 04.06.1947 г., 74 ч.2, 146 ч.1 УК РСФСР

88.

Сахаров

1951

10 лет

16, 59-3, 74 УК РСФСР

89.

Войлоков

1951

5 лет

74 ч.2, 73 ч.2, 192 ч.2 УК РСФСР

90.

Севериков

1951

10 лет

ст.2 ч.1 Указа ПВС СССР от 04.06.1947 г., 74 УК РСФСР

91.

Галкин
Иван
Семенович

1951

5 лет

74 ч.2 УК РСФСР

92.

Рудаков
Михаил
Иванович

1951

74 ч.1 УК РСФСР

93.

Иоселиани
Джаба
Константинович

Джаба

1951

Ленинград

1 год

74 УК РСФСР

94.

Прудников
Константин
Алексеевич

17.01.1951

Наро-Фоминский

2 года

73 ч.1, 74 ч.2 УК РСФСР

95.

Гребенников
Петр
Николаевич

Косой

29.03.1951

Москва, Молотовский

5 лет

30.11.1950

30.11.1955

73 ч.1, 74 ч.2, 192 ч.2 п.а УК РСФСР

96.

Геворкян
Гайк
Гарегинович

Гога
Ереванский

17.11.1951

В/т войск МГБ АрмССР

25 лет

162 п.а, 65, 74 УК РСФСР, ст.2 ч.2 Указа ПВС СССР от 04.06.1947 г

97.

Казаков
Александр
Васильевич

19.05.1952

Ленинград, Свердловский

5 лет

73 ч.2, 74 ч.2 УК РСФСР

98.

Жданов
Виктор
Николаевич

28.05.1952

Спецлагсуд ИТЛ "К"

5 лет (10 лет)

74 ч.2 УК РСФСР

99.

Донайло
Михаил
Михайлович

Мишка
Псих

13.11.1953

Саратов, Волжский

5 лет

23.07.1953

23.07.1958

73 ч.1, 74 ч.2 УК РСФСР

100.

Кукунян
Сурен
Анушаванович

Серый
Бакинский

1954

4 года

73 ч.1, 74 ч.2 УК РСФСР

101.

Некрасов
Василий
Андреевич

Паук
Липецкий

10.05.1954

5 лет (7 лет)

74 ч.7, 73 ч.1 УК РСФСР

102.

Бородастов
Николай
Алексеевич

03.06.1954

Москва, Сокольнический, 4 участок

10 лет

06.05.1954

06.05.1964

74 ч.2 УК РСФСР, ст.1 ч.2 Указа ПВС СССР от 04.06.1947 г

103.

Гогичаев
Эльбрус
Николаевич

Абуз

11.08.1954

Верховный Суд РСФСР

переквалифицировать 59-3 в 136 п.а, 74 ч.2 УК РСФСР (10 лет)

136 п.а, 74 ч.2 УК РСФСР

104.

Терентьев
Владимир
Григорьевич

Лысый

13.10.1954

Озерский

1 год

22.06.1954

74 ч.2, 73 ч.1 УК РСФСР

105.

Максимов
Дмитрий
Семенович

1955

5 лет

ст.1 ч.2 Указа ПВС СССР от 04.06.1947 г., 74 ч.2 УК РСФСР

106.

Жуков
Владимир
Сергеевич

Горбатый

25.04.1955

Магаданский областной суд

2 года

освободился 26.12.1956

82 ч.1, 74 ч.1 УК РСФСР

107.

Федоренко
Василий
Петрович

Василь

31.05.1955

Куйбышевский областной суд

3 года

73 ч.1, 74 ч.2 УК РСФСР

108.

Бавыкин
Виктор
Федорович

Стропила

29.07.1955

Москва, Киевский (5 участок)

6 лет

26.05.1955

26.05.1961

74 ч.2 УК РСФСР, ст.1 ч.2 Указа ПВС СССР от 04.06.1947 г

109.

Терентьев
Владимир
Григорьевич

Лысый

19.08.1955

Каширский

8 лет

ст.1 ч.2 Указа ПВС СССР от 04.06.1947 г., ст.1 ч.1 Указа ПВС СССР от 04.06.1947 г., 74 ч.2 УК РСФСР

110.

Грозин
Константин
Ильич

Костя
Грозненский

23.11.1955

Иркутский областной суд

22 года

23.11.1955

23.11.1977

73 ч.1, 74 ч.2 УК РСФСР

111.

Акопянц
Роберт
Арменакович

Рафик

28.11.1955

Грозный, Орджоникидзевский

5 лет

01.10.1955

01.10.1960,
освободился 09.03.1959

74 ч.2 УК РСФСР

112.

Акопов
Роберт
Вагаршакович

Рубен
Бакинский

1956

5 лет 7 месяцев

40, 41, 73, 74 ч.2 УК РСФСР

113.

Проклов
Виктор
Степанович

Дурак
Витька
Казарменный

16.05.1956

Калинин, Пролетарский

2 года 6 месяцев

14.04.1956

13.10.1958

74 ч.2 УК РСФСР

114.

Металлов
Василий
Петрович

23.05.1956

Тенькинский

3 года

74 ч.2 УК РСФСР

115.

Поляков
Геннадий
Иванович

Запорожец

14.12.1956

Арзамасский

20 лет

26.10.1956

26.10.1976

ст.4 Указа ПВС СССР от 04.06.1947 г., ст.1 ч.2 Указа ПВС СССР от 04.06.1947 г., 74 ч.2 УК РСФСР

116.

Тюриков
Евгений
Егорович

Чушка

1958

5 лет

74 ч.2, 73 ч.1 УК РСФСР

117.

Захаров
Павел
Васильевич

Цируль

1958

Московский областной суд

10 лет

освободился 1960

136, 74 УК РСФСР

118.

Крошкин
Николай
Егорович

Портной

24.03.1958

Москва, Куйбышевский

5 лет

17.12.1957

17.12.1962

ст.1 ч.2 Указа ПВС СССР от 04.06.1947 г., 74 ч.2, 82 ч.1 УК РСФСР

119.

Комлев
Леонид
Георгиевич

Красный

05.05.1958

18 лет (5 лет ТЗ)

73 ч.1, 74 ч.2 УК РСФСР

120.

Андреев
Александр
Кириллович

28.05.1958

Иркутский областной суд

4 года (20 лет)

73 ч.1, 74 ч.2, 182 ч.4 УК РСФСР

121.

Новиков
Петр
Павлович

06.08.1958

Улетовский

3 года

освободился 11.10.1959

74 ч.2 УК РСФСР

122.

Сапожников
Михаил
Никитович

30.09.1958

Кирсановский

8 лет

освободился 04.09.1964

74 ч.2, 142 ч.2 УК РСФСР

123.

Проклов
Виктор
Степанович

Дурак
Витька
Казарменный

10.12.1958

Калинин, Пролетарский

5 лет

19.11.1958

19.11.1963

74 ч.2 УК РСФСР

124.

Гуткин
Михаил
Осерович

Полковник

1959

Ленинград

15.03.1959

73 ч.1, 74 ч.2 УК РСФСР, ст.1 ч.2 Указа ПВС СССР от 04.06.1947 г

125.

Гудиевский
Валентин
Федорович

Дэртэн

03.06.1959

Ленинград, Октябрьский (8 участок)

6 лет

ст.1 ч.2 Указа ПВС СССР от 04.06.1947 г., 74 ч.2, 73 ч.2 УК РСФСР

126.

Ерошкин
Юрий
Петрович

26.04.1960

Перовский

6 лет

25.03.1960

25.03.1966

74 ч.2, 142 ч.1 УК РСФСР, ст.1 Указа ПВС СССР от 10.01.1955 г.

127.

Иоселиани
Джаба
Константинович

Джаба

12.09.1960

Новочеркасский

21 год

74 ч.2 УК РСФСР

128.

Абаполов
Юрий
Викторович

Абапол

23.11.1960

Омск, Ленинский

5 лет

08.09.1960

08.09.1965

ст.1 Указа ПВС от 10.01.1955 г., 74 ч.2, 182 ч.4, 35 УК РСФСР

Copyright © 2006 — 2022 ИА «Прайм Крайм» | Свидетельство о регистрации СМИ ИА ФС№77-23426

Все права защищены и охраняются законом.

Допускается только частичное использование материалов сайта после согласования с редакцией ИА "Прайм Крайм".

При этом обязательна гиперссылка на соответствующую страницу сайта.

Несанкционированное копирование и публикация материалов может повлечь уголовную ответственность.

Реклама на сайте.