Основной адрес: https://www.primecrime.ru
Зеркала сайта:
https://primecrime.net
https://vorvzakone.ru
https://russianmafiaboss.com

музей истории воровского мира

Воры. Кто они?

О проекте

СМИ о нас

Обратная связь

Реклама на сайте

Пожертвования

Все статьи

УК РСФСР (1926 г.)

Статья 82.

Побег

Побег арестованного из-под стражи или из места лишения свободы -

лишение свободы на срок до трех лет.

Побег с места обязательного поселения (ссылки) или с пути следования к нему, а равно уклонение от исправительно-трудовых работ присужденных к ссылке, -

замену ссылки лишением свободы на тот же срок.

Самовольное возвращение высланного в места, запрещенные для проживания, -

замену высылки лишением свободы или ссылкой на тот же срок, причем ссылкой может быть заменена лишь высылка, назначенная на срок не ниже трех лет. [10 июня 1931 года (СУ N 30, ст.266)].

Примечание. Меры, предусмотренные чч.2 и 3 настоящей статьи, могут быть назначены определением суда в порядке исполнения приговора (ст.461 УПК). [10 июня 1931 года (СУ N 30, ст.266)].

Лица, осужденные по данной статье:

ФИО

Кличка

Дата суда

Суд

Приговор

Начало срока

Окончание срока

Статья

1.

Тараканов
Алексей
Михайлович

1930

Коллегия ОГПУ

2 года

82 ч.1, 162, 166 УК РСФСР

2.

Елистратов
Василий
Макарович

01.04.1933

Москва, Пролетарский

3 года

165, 82 УК РСФСР

3.

Глумаков
Иосиф
Дмитриевич

1934

2 года

82 ч.1 УК РСФСР

4.

Чайка
Василий
Павлович

1935

3 года (9 лет)

82 ч.1 УК РСФСР

5.

Уваров
Валентин
Георгиевич

Стальной

1935

2 года

82 УК РСФСР

6.

Лаптухин
Александр
Александрович

Сашка
Питерский

21.05.1935

Н/с по делам Дмитлага

2 года

82 ч.1 УК РСФСР

7.

Хребтов
Алексей
Петрович

27.05.1935

Особое совещание при НКВД

5 лет

82 УК РСФСР

8.

Львов
Иван
Матвеевич

Ваня
Лев

24.11.1935

Хабаровский (Яковлев)

3 года (4 года 6 месяцев)

20.09.1935

19.03.1940

82 ч.1, 49 УК РСФСР

9.

Перцев
Михаил
Васильевич

1936

3 года

82 ч.1 УК РСФСР

10.

Козлов
Николай
Федорович

17.05.1936

Севкрайсуд при Ухтпечлаге

3 года

82 ч.1, 162 п.е УК РСФСР

11.

Николаев
Николай
Иванович

1938

2 года

82 УК РСФСР

12.

Степанов
Николай
Акимович

Золотой

1939

2 года

82 ч.1 УК РСФСР

13.

Васильев
Андрей
Алексеевич

1939

1 год

82 ч.1 УК РСФСР

14.

Сухинин
Василий
Тимофеевич

Старуха

1939

2 года

82 УК РСФСР

15.

Воробьев
Алексей
Григорьевич

1939

2 года

82 УК РСФСР

16.

Лымарь
Яков
Гаврилович

1939

3 года

82 ч.1 УК РСФСР

17.

Лебедев
Иван
Сергеевич

1939

82 ч.2 УК РСФСР

18.

Лобовко
Константин
Петрович

15.01.1939

Хабаровский краевой суд

3 года

82 ч.1, 162 п.в УК РСФСР

19.

Бабаков
Иван
Федорович

Полтора
Ивана

01.08.1939

Хабаровский краевой суд

10 лет

162 п.а, 82 ч.1, 59-3 УК РСФСР

20.

Горлов
Николай
Яковлевич

30.08.1939

Дальневосточный краевой суд

5 лет (10 лет)

82 ч.1, 162 п.д УК РСФСР

21.

Татауров
Алексей
Егорович

1940

3 года

82 ч.1 УК РСФСР

22.

Бобок
Семен
Демьянович

1940

3 года

82 ч.1 УК РСФСР

23.

Лебедев
Иван
Сергеевич

1940

82 ч.1 УК РСФСР

24.

Зотов
Виктор
Федорович

1940

1 год 6 месяцев

82 УК РСФСР

25.

Танасевич
Ефим
Григорьевич

1940

2 года

82 УК РСФСР

26.

Кожин
Вячеслав
Степанович

07.01.1940

Верховный суд АзССР

3 года 6 месяцев 4 дня

82 ч.1 УК РСФСР

27.

Бабаков
Иван
Федорович

Полтора
Ивана

06.03.1940

Хабаровский краевой суд (Олейник)

смертная казнь

82 ч.1, 72 ч.1, 59-3 УК РСФСР

28.

Лобовко
Константин
Петрович

28.03.1940

Дальневосточный краевой суд

3 года

82 ч.1, 72 ч.1 УК РСФСР

29.

Лобовко
Константин
Петрович

24.09.1940

Хабаровский краевой суд

3 года

82 ч.1 УК РСФСР

30.

Николаев
Николай
Иванович

08.10.1940

Верховный суд Карело-Финской ССР

3 года (10 лет)

08.10.1940

30.09.1950

82 ч.1 УК РСФСР

31.

Кожин
Вячеслав
Степанович

16.11.1940

Верховный суд КФССР при ББК НКВД

7 лет

82 ч.1 УК РСФСР

32.

Николаев
Николай
Иванович

16.12.1940

В/т войск НКВД при Севпечлаге

2 года (10 лет)

82 ч.1 УК РСФСР

33.

Чибисов
Николай
Сергеевич

Чибис

23.12.1940

Приморский краевой суд

9 лет 11 месяцев

82 ч.1 УК РСФСР

34.

Львов
Иван
Матвеевич

Ваня
Лев

1941

3 года

82 ч.1, 162 УК РСФСР

35.

Фридман
Яков
Генрихович

1941

82 УК РСФСР

36.

Глумаков
Иосиф
Дмитриевич

1941

3 года

82 ч.1 УК РСФСР

37.

Лобовко
Константин
Петрович

11.04.1941

Хабаровский краевой суд

3 года (10 лет)

82 ч.1 УК РСФСР

38.

Кожин
Вячеслав
Степанович

26.04.1941

Верховный суд КФССР при ГОБК НКВД

3 года (10 лет)

82 ч.1 УК РСФСР

39.

Золотухин-Марченко
Иван
Васильевич

1943

4 года

82 ч.1 УК РСФСР

40.

Борисов
Владимир
Васильевич

1944

2 года

82 ч.1 УК РСФСР

41.

Кульменев
Юрий
Иванович

Зинка

1944

1 год 6 месяцев

82 ч.1 УК РСФСР

42.

Баранов
Александр
Степанович

Резаный

09.12.1944

Высоковский

3 года

17-162 в, 169 ч.2, 82 ч.1 УК РСФСР

43.

Рендаревский
Виктор
Алексеевич

1945

5 лет

72, 82 ч.1 УК РСФСР

44.

Кашинцев
Юрий
Иванович

Юрий
Палыч

07.05.1945

Верховный Суд Мордовской АССР

2 года

82 ч.1 УК РСФСР

45.

Афонин
Николай
Сергеевич

29.06.1945

В/т войск НКВД МО

3 года

82 ч.1 УК РСФСР

46.

Кашинцев
Юрий
Иванович

Юрий
Палыч

30.11.1945

Спецлагсуд Темлага

3 года

82 ч.1 УК РСФСР.

47.

Коптяев
Виктор
Николаевич

Треска

28.12.1945

4 года

82 ч.1, 162 УК РСФСР

48.

Борисов
Владимир
Васильевич

1946

3 года

82 ч.1 УК РСФСР

49.

Агафонов
Александр
Васильевич

Киргиз

1946

Пермь, Ленинский

3 года

07.08.1946

82 ч.1 УК РСФСР

50.

Гордеев
Григорий
Мартемьянович

1946

1 год

82 ч.1 УК РСФСР

51.

Хаткевич
Иван
Николаевич

1946

3 года

162 п.г, 82 ч.1 УК РСФСР

52.

Муфтахудинов
Мангариф

1946

5 лет

74 ч.2, 82 ч.1 УК РСФСР

53.

Жданов
Виктор
Николаевич

03.07.1946

Раменский

3 года

82 ч.1 УК РСФСР

54.

Ерыкалов
Иван
Иванович

05.07.1946

Лагсуд Унжлага

10 лет

59-3, 19-82 ч.1 УК РСФСР

55.

Уваров
Валентин
Георгиевич

Стальной

15.07.1946

Московский областной суд (Рыбакова)

смертная казнь

73 ч.1, 82 ч.1, 167 УК РСФСР

56.

Уваров
Валентин
Георгиевич

Стальной

18.09.1946

Верховный Суд СССР (Камеров)

смертная казнь (10 лет замена)

73 ч.1, 82 ч.1, 167 УК РСФСР

57.

Кудров
Яков
Сергеевич

19.09.1946

Спецлагсуд ИТЛиК Свердловской области

3 года (10 лет)

82 ч.1 УК РСФСР

58.

Коптяев
Виктор
Николаевич

Треска

12.12.1946

4 года 7 месяцев

82 ч.1 УК РСФСР

59.

Хаткевич
Иван
Николаевич

1947

3 года

82 ч.1 УК РСФСР

60.

Муфтахудинов
Мангариф

1947

10 лет

59-3, 19, 82 ч.1 УК РСФСР

61.

Орехов
Борис
Павлович

15.05.1947

3 года

82 ч.1 УК РСФСР

62.

Жданов
Виктор
Николаевич

13.01.1948

Пришекснинский

10 лет

82 ч.1 УК РСФСР

63.

Кашинцев
Юрий
Иванович

Юрий
Палыч

09.02.1948

Москва, Щербаковский

7 лет

освободился 18.12.1953

59-3, 82 ч.1 УК РСФСР

64.

Румянцев
Юрий
Николаевич

10.02.1948

Ленинград, Ленинский (5 участок)

5 лет

23.12.1947

82 ч.1, 192 ч.2 п.а УК РСФСР, ст.1 ч.1 Указа ПВС СССР от 04.06.1947 г.

65.

Смирнов
Станислав
Павлович

Славка
Рыжий

28.05.1948

Серпуховский

3 года

82 ч.1 УК РСФСР

66.

Рассказов
Александр
Петрович

21.09.1948

Московский городской суд

25 лет

Указ ПВС СССР от 04.06.1947 г., 82 ч.1, 59-3 УК РСФСР

67.

Коптяев
Виктор
Николаевич

Треска

27.09.1948

7 лет 7 месяцев

82 ч.1 УК РСФСР

68.

Чернов
Иван
Федорович

1949

10 лет

82 ч.1 УК РСФСР, ст.2 ч.2 Указа ПВС СССР от 04.06.1947 г.

69.

Рассказов
Александр
Петрович

29.03.1949

Спецлагсуд ИТЛиК УМВД по Алтайскому краю

25 лет

82 ч.1, 58-14, 59-3 УК РСФСР

70.

Кондрахов
Николай
Александрович

29.03.1949

Ленинград, Дзержинский

10 лет

82 ч.1 УК РСФСР, ст.1 ч.2 Указа ПВС СССР от 04.06.1947 г

71.

Поташов
Александр
Александрович

Санька
Поташ

08.08.1949

В/т войск МВД Новосибирской области

25 лет с п/п 5 лет

09.05.1949

09.05.1974

58-8, 58-10 ч.1, 82 ч.1 УК РСФСР

72.

Кочев
Александр
Иванович

Вася
Корж

27.09.1949

В/т войск МВД при Дальстрое

25 лет

01.07.1949

освободился 28.11.1955

82 УК РСФСР, Указ ПВС СССР от 04.06.1947 г

73.

Бороздин
Валентин
Иванович

21.11.1949

В/т войск МВД при Дальстрое (Житенко)

25 лет

ст.5 ч.1 Указа ПВС СССР от 26.06.1940 г., 59-3, 82 ч.1 УК РСФСР

74.

Яковлев
Петр
Федорович

21.11.1949

В/т войск МВД при Дальстрое (Житенко)

10 лет

59-3, 72 ч.1, 82 ч.1 УК РСФСР

75.

Кондрахов
Николай
Александрович

21.11.1949

Спецлагсуд ИТЛиК УМВД Ленинградской области

3 года (10 лет)

82 ч.1 УК РСФСР

76.

Бабушкин
Владимир
Петрович

Вася
Бриллиант

10.01.1950

Линейный суд Рязано-Уральской ж/д

10 лет

27.10.1949

27.10.1959

192-а ч.2, 58-14, 82 УК РСФСР, ст.1 ч.2 Указа ПВС СССР от 04.06.1947 г.

77.

Джиджейшвили
Гиви
Шалвович

Колыма

25.03.1950

Спецлагсуд ИТЛК ГССР

20 лет

21.07.1949

21.07.1969

82 ч.1 УК РСФСР, ст.2 Указа ПВС СССР от 04.06.1947 г.

78.

Стаханов
Юрий
Васильевич

Говнюк

21.12.1950

Тульский областной суд

10 лет

59-3, 73 ч.1, 82 ч.2, 72 ч.1 УК РСФСР

79.

Кондрахов
Николай
Александрович

25.04.1951

Спецлагсуд ИТЛ "П"

3 года (10 лет)

59-3, 82 УК РСФСР

80.

Киргинцев
Николай
Иванович

08.09.1951

Жигаловский

25 лет

82 ч.1 УК РСФСР

81.

Жданов
Виктор
Николаевич

11.10.1952

Спецлагсуд ИТЛ "К"

3 года (10 лет)

82 ч.1 УК РСФСР

82.

Петров
Григорий
Николаевич

18.04.1953

В/т войск МВД при Дальстрое

25 лет (12 лет 6 месяцев)

72 ч.1, 82 ч.1 УК РСФСР

83.

Поздняков
Василий
Григорьевич

20.01.1954

Спецлагсуд СВИТЛ

3 года (22 года 6 месяцев)

82 ч.1 УК РСФСР

84.

Мартынченко
Александр
Михайлович

Шахтер

27.03.1954

3 года (18 лет)

82 ч.1 УК РСФСР

85.

Киргинцев
Николай
Иванович

12.04.1954

Спецлагсуд СВИТЛ

25 лет

59-3, 72 ч.1, 82 ч.1 УК РСФСР

86.

Прудников
Константин
Алексеевич

08.07.1954

Верховный суд Коми АССР

3 года (25 лет)

82 ч.1 УК РСФСР

87.

Кузнецов
Виктор
Иванович

12.08.1954

Хабаровский краевой суд

24 года

ст.1 ч.2 Указа ПВС СССР от 04.06.1947 г., 59-3, 82 ч.1 УК РСФСР

88.

Татаринов
Аркадий
Александрович

Аркашка
Свердловский

25.08.1954

Иркутский областной суд

3 года (20 лет), с п/п 5 лет

25.08.1954

25.08.1974

82 ч.1 УК РСФСР

89.

Кашинцев
Юрий
Иванович

Юрий
Палыч

02.09.1954

Верховный Суд Коми АССР

3 года (17 лет 4 месяца)

02.09.1954

72 ч.1, 82 ч.1 УК РСФСР

90.

Малютов
Борис
Иванович

18.11.1954

Магаданский областной суд

3 года

72 ч.1, 82 ч.1 УК РСФСР

91.

Хахурин
Владимир
Федорович

25.11.1954

Магаданский областной суд (Фомин)

25 лет

59-3, 72 ч.2, 82 ч.1 УК РСФСР

92.

Ратия
Реви
Никифорович

Князь
Грузин

31.01.1955

3 года (20 лет)

31.01.1955

31.01.1975

82 ч.1 УК РСФСР

93.

Пешкин
Александр
Алексеевич

Резаный

07.03.1955

Москва, Щербаковский

10 лет (25 лет)

10.09.1954

ст.1 ч.2 Указа ПВС СССР от 04.06.1947 г., 142 ч.1, 82 ч.1, 72 ч.2, 77, 145 ч.1, 143 ч.2 УК РСФСР

94.

Киргинцев
Николай
Иванович

29.03.1955

Магаданский областной суд

3 года (25 лет)

72 ч.1, 82 ч.1 УК РСФСР

95.

Прудников
Константин
Алексеевич

13.04.1955

Бежицкий

25 лет

82 ч.1, 59-3 УК РСФСР

96.

Жуков
Владимир
Сергеевич

Горбатый

25.04.1955

Магаданский областной суд

2 года

освободился 26.12.1956

82 ч.1, 74 ч.1 УК РСФСР

97.

Карпенко
Леонид
Михайлович

18.05.1955

Магаданский областной суд

25 лет

59-2, 72 ч.2, 82 ч.1 УК РСФСР

98.

Волков
Николай
Яковлевич

Коба

09.07.1955

Калужский линейно-транспортный суд

20 лет

ст.1 ч.2 и ст. 2 ч.2 Указа ПВС СССР от 04.06.1947 г., 82 ч.1 УК РСФСР

99.

Дорошин
Владимир
Яковлевич

Любимец

12.07.1955

Омск, Центральный (Федонин)

6 лет (20 лет)

02.04.1955

02.04.1975

82 ч.1, 17 УК РСФСР, ст.1 ч.2 Указа ПВС СССР от 04.06.1947 г.

100.

Ахметшин
Ахтям
Ахметович

12.07.1955

Омск, Центральный (Федонин)

6 лет (19 лет)

02.04.1955

02.04.1974

82 ч.1, 17 УК РСФСР, ст.1 ч.2 Указа ПВС СССР от 04.06.1947 г.

101.

Конышев
Иван
Ульянович

23.07.1955

Свердловск, Молотовский

25 лет

82 ч.1 УК РСФСР

102.

Бабушкин
Владимир
Петрович

Вася
Бриллиант

03.09.1955

Верховный суд Коми АССР (Рябов)

10 лет (25 лет)

03.09.1955

03.09.1980

82 ч.1 УК РСФСР, ст.1 ч.2 Указа ПВС СССР от 04.06.1947 г.

103.

Акатов
Игорь
Николаевич

09.09.1955

Верховный суд Коми АССР

2 года (9 лет 6 месяцев)

освободился 09.03.1965

82 ч.1 УК РСФСР

104.

Максимов
Виктор
Васильевич

Малина

13.09.1955

2 года (6 лет 4 месяца 2 дня)

13.09.1955

15.01.1962

82 ч.1 УК РСФСР

105.

Дзятко
Сергей
Георгиевич

Гитлер
Рихард

21.10.1955

Барнаул, Железнодорожный

10 лет

25.08.1955

25.08.1965,
освободился 10.03.1961

ст.1 ч.2 Указа ПВС СССР от 04.06.1947 г., 82 ч.1, 72 ч.1 УК РСФСР

106.

Гребенников
Петр
Николаевич

Косой

28.12.1955

Магаданский областной суд

5 лет (9 лет 8 месяцев 12 дней)

28.12.1955

82 ч.1, 73 ч.1 УК РСФСР

107.

Еркин
Виктор
Михайлович

Икра

28.12.1955

Хабаровский краевой суд

2 года (7 лет 6 месяцев)

освободился 28.06.1963

82 ч.1 УК РСФСР

108.

Кузин
Алексей
Васильевич

09.01.1956

Тобольский

3 года (22 года 10 месяцев 5 дней)

09.01.1956

14.11.1978

19-82 ч.1 УК РСФСР

109.

Максимов
Виктор
Васильевич

Малина

09.02.1956

Архангельский областной суд

3 года (8 лет, 1 год ТЗ)

09.02.1956

09.02.1964

82 ч.1 УК РСФСР

110.

Самушия
Валико
Капитонович

Валико

11.05.1956

10 лет

освободился 26.03.1966

73 ч.1, 144 ч.1, 82 ч.1 УК РСФСР

111.

Джиджейшвили
Гиви
Шалвович

Колыма

16.05.1956

Верховный суд Коми АССР

22 года

59-3, 82 ч.2 УК РСФСР

112.

Карьков
Геннадий
Александрович

Санька
Монгол

28.06.1956

Москва, Кировский (4 участок)

10 лет с поражением прав на 5 лет

22.10.1955

22.10.1965

ст.1 ч.2 Указа ПВС СССР от 04.06.1947 г., 82 ч.1, 72 ч.1 УК РСФСР

113.

Гребенников
Петр
Николаевич

Косой

19.11.1956

Кировский областной суд

3 года (25 лет)

82 ч.1 УК РСФСР

114.

Поляков
Геннадий
Иванович

Запорожец

11.04.1957

Горьковский областной суд

3 года (20 лет)

82 ч.1 УК РСФСР

115.

Путятин
Михаил
Иванович

30.09.1957

Верховный суд Коми АССР

2 года (17 лет)

30.09.1957

82 ч.1 УК РСФСР

116.

Татаринов
Аркадий
Александрович

Аркашка
Свердловский

29.10.1957

Кишинев, Красноармейский (3 участок)

6 лет (25 лет)

19.09.1957

19.09.1982

ст.1 ч.1 Указа ПВС СССР от 04.06.1947 г.; 82 ч.1 УК РСФСР

117.

Баранов
Александр
Степанович

Резаный

15.01.1958

Клинский, 2 участок (Бояринов)

18 лет

08.10.1957

08.10.1975

72 ч.1, 82 ч.1 УК РСФСР, ст.4 Указа ПВС СССР от 04.06.1947 г

118.

Крошкин
Николай
Егорович

Портной

24.03.1958

Москва, Куйбышевский

5 лет

17.12.1957

17.12.1962

ст.1 ч.2 Указа ПВС СССР от 04.06.1947 г., 74 ч.2, 82 ч.1 УК РСФСР

119.

Поляков
Геннадий
Иванович

Запорожец

09.05.1958

Горьковский областной суд

3 года (20 лет), 2 года ТЗ

09.05.1958

09.05.1978

19-82 ч.1 УК РСФСР

120.

Максимов
Виктор
Васильевич

Малина

14.05.1958

Архангельский областной суд

2 года (8 лет 8 месяцев, 1 год ТЗ)

14.05.1958

14.01.1967

82 ч.1 УК РСФСР

121.

Гогичаев
Эльбрус
Николаевич

Абуз

03.04.1959

Койгородский

15 лет

15.10.1958

15.10.1973

82 ч.1 УК РСФСР, ст.4 Указа ПВС СССР от 04.06.1947г.

122.

Холкин
Владимир
Ефимович

Жопа

12.10.1959

Новосибирский областной суд

1 год (7 лет 6 месяцев)

19-82 ч.1 УК РСФСР

123.

Коптяев
Виктор
Николаевич

Треска

12.10.1959

14 лет

82 ч.1 УК РСФСР

124.

Максимов
Виктор
Васильевич

Малина

07.03.1960

Архангельский областной суд

2 года (8 лет, 2 года ТЗ)

07.03.1960

07.03.1968

82 ч.1 УК РСФСР

125.

Холкин
Владимир
Ефимович

Жопа

30.08.1960

Новосибирский областной суд

2 года (9 лет 6 месяцев)

освободился 25.08.1964

82 ч.1 УК РСФСР

126.

Сидоренко
Виктор
Борисович

Кукла

18.11.1960

25 лет

19-82 ч.1 УК РСФСР

Copyright © 2006 — 2022 ИА «Прайм Крайм» | Свидетельство о регистрации СМИ ИА ФС№77-23426

Все права защищены и охраняются законом.

Допускается только частичное использование материалов сайта после согласования с редакцией ИА "Прайм Крайм".

При этом обязательна гиперссылка на соответствующую страницу сайта.

Несанкционированное копирование и публикация материалов может повлечь уголовную ответственность.

Реклама на сайте.