Основной адрес: https://www.primecrime.ru
Зеркала сайта:
https://primecrime.net
https://vorvzakone.ru
https://russianmafiaboss.com

музей истории воровского мира

Воры. Кто они?

О проекте

СМИ о нас

Обратная связь

Реклама на сайте

Пожертвования

Родившиеся 28 июля

Хатоев Ока Омарович (Ока)

28 июля 1965 года

Хундадзе Иван Еремеевич (Ванико)

28 июля 1954 года – 5 марта 1999 года

Упокоившиеся 28 июля

Тамразов Нумруд (Тимоха Питерский)

1937 год – 28 июля 1985 года

События 28 июля:

28.07.2020

Талыбханлы Х. Т. (Хаджи Бейлаганский) Пресненский (судья Артемов Сергей Александрович) суд г. Москва осудил на 19 лет (строгий режим) по ст. 222 ч.1, 322 ч.1, 105 ч.1, 2 п."а" УК РФ. Начало срока: 31 мая 2018 года.

28.07.2017

Гудына А. Г. (Леха Иркутский) Московский суд г. Санкт-Петербург (Санкт-Петербург (Ленинград)). Вердикт суда: штраф 40 тыс. рублей (322 УК РФ).

28.07.2017

Алоян Н. В. (Нодар Тбилисский) убыл из СИЗО-4 "Медведь" экстрадирован во Францию.

28.07.2015

Бухникашвили Р. В. (Пецо) Московский городской суд (Москва) осудил на 22 года (строгий режим) по ст. 33 ч.2, 109 ч.1, 33 ч.3, 162 ч.4 п.а УК РФ. Начало срока: 13 декабря 2013 года. Окончание срока: 12 декабря 2035 года.

28.07.2015

Вор в законе Реваз Бухникашвили (Пецо), 28.07.2015, Москва, Суд

28.07.2015

Шалва Чхенкели (Шалва Хонский), 29.07.2015, Московская область

28.07.2014

Габсалямов Р. А. (Гриня Альметьевский) освободился по отбытию срока из ИК-16; Онега.

28.07.2012

Шамазов С. К. (Саша Шамаз) прибыл в СИЗО-1; Тюмень.
В это время там находился Федорченко В. Г. (Федора).

28.07.2012

Сулаквелидзе Ф. Д. (Пацуа Зестафонский) прибыл в СИЗО-1; Самара.
28.07.2012 убыл в СИЗО-1; Воронеж.

28.07.2010

Ахмадов Х. С. (Хусейн Слепой) прибыл в ИК-17; Омутнинск-5 из СИЗО-1; Киров.

28.07.2010

Ахмадов Х. С. (Хусейн Слепой) убыл из СИЗО-1; Киров в ИК-17; Омутнинск-5.

28.07.2009

Дарахвелидзе Р. И. (Реви) прибыл в СИЗО-7; Тбилиси.
Также прибыл Джеладзе Л. А. (Рача).
В это время там находились: Виблиани Г. Л. (Гига), Гогелиани Г. Г. (Гия), Гоголадзе Г. Б. (Гога Руставский), Джанелидзе П. А. (Полик), Джинчарадзе Г. О. (Курша), Джинчарадзе Р. Б. (Рамаз Тбилисский), Дзоценидзе В. П. (Валера Кутаисский), Дигмелашвили Э. А. (Гуджа), Каранадзе Г. И. (Гоча Якич), Картвелишвили Г. М. (Гия), Карцивадзе Т. Э. (Кусо), Квижинадзе М. В. (Мамука), Лобжанидзе Г. Ш. (Куцу), Ломинеишвили Г. Ш. (Шишкин), Лорткипанидзе Р. З. (Резо Тбилисский), Папиашвили А. З. (Бесо), Поцхверия Т. Д. (Коконо), Хвистани С. Г. (Серо), Хеладзе И. Ж. (Ило Ланчхутский), Чеишвили М. Г. (Жоржикич), Чихладзе Г. Д. (Чибуха), Чурадзе Т. Р. (Алеко Шошия), Хмаладзе Р. А. (Рома Батумский), Джапаридзе С. Г. (Спартак), Папиашвили З. З. (Звиад).

28.07.2008

Абзианидзе Б. Р. (Рамашкич) Кунцевский (судья Михайлова Лариса Александровна) суд г. Москва осудил на 1 год, штраф 10 тыс. руб (общий режим) по ст. 228 ч.1, 327 ч.3 УК РФ. Начало срока: 29 мая 2008 года. Окончание срока: 28 мая 2009 года.

28.07.2008

Дзнеладзе Р. Н. (Рамаз Кутаисский) прибыл в СИЗО-1 "Матросская тишина" из СИЗО-4 "Медведь".
В это время там находились: Нижарадзе Л. Б. (Лаша Цхалтубский), Ахвледиани К. Г. (Коба Сухумский), Эсебуа Д. А. (Джони Кутаисский), Такидзе Г. Р. (Гела Кобулетский), Асатурян Г. А. (Гаго Ростовский).

28.07.2002

Второй справа: Тимофей Капченин (Тимоха), Оренбургская область, 28.07.2002

28.07.2001

Лепешкин С. А. (Лепеха) прибыл в СИЗО-2; Комсомольск-на-Амуре.

28.07.1999

Мамыров Н. К. (Мутай) Центральный суд г. Барнаул (Алтайский край) осудил на 2 года 1 месяц (общий режим) по ст. 222 ч.1, 228 ч.2 УК РФ. Начало срока: 18 мая 1999 года. Окончание срока: 18 июня 2001 года.

28.07.1999

Короглы Мамедов (Каро), Олег Сухочев (Сухач) и Андрей Трофимов (Трофа), 28.07.1999, Свердловская область

28.07.1998

Вергелюк В. М. (Монгол) прибыл в СИЗО-2; Сызрань.

28.07.1997

Гоподзе Т. С. (Лавэ) Балаковский суд (Саратовская область) осудил на 2 года (условно) по ст. 228 ч.1 УК РФ.

28.07.1997

28.07.1997 г. в Сочи была пресечена воровская сходка, приуроченная к похоронам Бочоришвили А.Б. (Буча). На сходке произошёл скандал между "ворами в законе" Мамедовым К.Д. (Каро) и Чачанидзе В.Г. (Вахо), причиной которого было несогласие Мамедова с тем, как были перераспределены сферы влияния Чачанидзе. Сходка пресечена УБОП ГУВД КК. Количество участвующих в сходке «воров в законе» составляет не менее 20 человек, часть из которых успела скрыться, в т.ч. Мамедов и Чачанидзе. В результате были задержаны следующие ВВЗ: Асанидзе Мераб Жоржикович 1962 г.р.; Биланишвили Акакий Автандилович 1949 г.р.; Гаделия Мераб Багратович 1957 г.р.; Джологуа Лаша Владимирович 1971 г.р.; Дуплищев Анатолий Иванович 1911 г.р.; Кучуберия Тенгиз Арчилович 1957 г.р.; Мзарелуа Мераб Евтихович 1956 г.р.; Сичинава Тристан Владимирович 1939 г.р.; Сулава Борис Митушевич 1958 г.р.; Хатоев Ока Омарович 1965 г.р.; Хашба Валерий Алексеевич 1946 г.р.; Шушанашвили Лаша Павлович 1961 г.р.;
Упомянуты: Бочоришвили А. Б. (Буча), Мамедов К. Д. (Каро), Чачанидзе В. Г. (Вахо), Асанидзе М. Ж. (Чикора), Биланишвили А. А. (Како Сагареджойский), Гаделия М. Б. (Князь), Джологуа Л. В. (Лаша Гагринский), Дуплищев А. И. (Амбал), Кучуберия Т. А. (Тенгиз Сухумский), Мзарелуа М. Е. (Дуяке), Сичинава Т. В. (Горо Тристан), Сулава Б. М. (Кичо), Хатоев О. О. (Ока), Хашба В. А. (Валера Ткварчельский), Шушанашвили Л. П. (Лаша Руставский)

28.07.1995

Гаприндашвили Л. Б. (Леван Кахетинский) суд г. Лагодехи осудил на 6 месяцев по ст. 252 ч.3 УК ГССР.

28.07.1993

3) Лаша Шушанашвили (Лаша Руставский), 28.07.1993

28.07.1993

3) Лаша Шушанашвили (Лаша Руставский), 28.07.1993

28.07.1992

Дзнеладзе Р. Н. (Рамаз Кутаисский) прибыл в ИК-40; Кунгур.

28.07.1988

Абзианидзе Р. Г. (Рамашка) освободился по отбытию срока из СТ-2 тюрьмы; Златоуст.
В это время там находились: Кобалия Т. К. (Тенго Зугдидский), Сукиазов З. Г. (Шакар), Аракелов К. О. (Карлик Нос), Гарцкия Т. Э. (Чиж), Глонти Г. В. (Кокило), Загороднев А. В. (Хряк), Кациашвили Д. Г. (Дато Рыжий), Квития Г. Ш. (Гаез Очамчирский), Кипиани Г. С. (Гела Цхалтубский), Козырев В. Ю. (Виталька Осетин), Кочладзе Б. Е. (Пачевника), Митин В. И. (Мотыль), Михайлов В. В. (Амбал), Нариманидзе Б. Г. (Бадур), Назмутдинов Н. Н. (Наиль Ульяновский), Оболадзе З. Д. (Русо), Ростомян А. С. (Арутик Эчмиадзинский), Терентьев С. Н. (Богомаз), Шайхутдинов Ф. К. (Афоня), Шишкин Л. Н. (Лева Пензяк), Эбралидзе М. С. (Мераб Ланчхутский), Клементьев С. Д. (Клим).

28.07.1987

Квития Г. Ш. (Гаез Очамчирский) Орджоникидзевский суд г. Магнитогорск (Челябинская область) осудил на 3 года ТЗ.

28.07.1986

Коптяев В. Н. (Треска) прибыл в СТ-2 тюрьму "Владимирский централ"; Владимир.
В это время там находились: Бухникашвили Р. В. (Пецо), Захаров А. А. (Шурик Захар), Кошелев В. Н. (Кошель), Цхвиравашвили Б. К. (Боря Грузин), Барахманский А. С. (Сталинградский), Некрасов В. А. (Паук Липецкий), Свинухов Л. А. (Ленчик Тряси Башка), Бурдейный А. С. (Казачок), Соколов Р. Н. (Дока), Чудинов В. Ф. (Фомич), Джанкарашвили У. И. (Гиви Сто грамм), Пипия К. В. (Седой), Касимов И. Н. (Касим).

28.07.1985

Тамразов Н. (Тимоха Питерский) умер.

28.07.1984

Шашлов Г. Г. (Сизый) прибыл в ИК-4; Салават.

28.07.1984

Савоськин В. В. (Савоська) убыл из СИЗО-2 "Бутырка" переведен в психбольницу №7 общего типа.

28.07.1981

Лемонджава М. В. (Мурман Гальский) суд г. Гали осудил на 8 лет по ст. 105, 196 ч.1, 218 ч.1.

28.07.1981

Кудинов А. Г. (Кудин) прибыл в Ш-320; УЛИТУ Ныробспецлес.

28.07.1980

Нижерадзе Г. Г. (Жора Шахматист) убыл из СТ-2 тюрьмы "Владимирский централ"; Владимир в ИТК-25; Караулбазар.
В это время там находились: Кошелев В. Н. (Кошель), Краснов Э. П. (Эдик Красный), Смирнов С. П. (Славка Рыжий), Лукьянов А. Ф. (Цыпленок), Бабушкин В. П. (Вася Бриллиант), Абаполов Ю. В. (Абапол), Соколов Р. Н. (Дока), Виноградов В. Ф., Семериков В. В. (Семерик), Захаров А. А. (Шурик Захар).

28.07.1977

Бабушкин В. П. (Вася Бриллиант) прибыл в СТ-2 тюрьму "Владимирский централ"; Владимир.
В это время там находились: Алятин А. Н. (Маримуха Шурик Устимовский), Шахмурзаев В. В. (Вахид Борода), Максимов В. В. (Малина), Блинов А. Н. (Шурик Расписной), Агафонов А. Н. (Тимоха), Василенко В. С. (Киевский), Микиртумов Э. Г. (Эдик Зверь), Федоренко В. П. (Василь), Кошелев В. Н. (Кошель), Акопянц Р. А. (Рафик), Зыков Н. С. (Якутенок), Заманов В. Б. (Карзуба Вагиф), Джамбулатов А. А., Нижерадзе Г. Г. (Жора Шахматист).

28.07.1977

Агафонов А. Н. (Тимоха) убыл из СТ-2 тюрьмы "Владимирский централ"; Владимир в СТ-1 тюрьму; Покров.
В это время там находились: Алятин А. Н. (Маримуха Шурик Устимовский), Шахмурзаев В. В. (Вахид Борода), Максимов В. В. (Малина), Бабушкин В. П. (Вася Бриллиант), Блинов А. Н. (Шурик Расписной), Василенко В. С. (Киевский), Микиртумов Э. Г. (Эдик Зверь), Федоренко В. П. (Василь), Кошелев В. Н. (Кошель), Акопянц Р. А. (Рафик), Зыков Н. С. (Якутенок), Заманов В. Б. (Карзуба Вагиф), Джамбулатов А. А., Нижерадзе Г. Г. (Жора Шахматист).

28.07.1977

Отказ осужденного Бабушкина В.П. от подписки об ознакомлении с правилами техники безопасности, Владимирская область, 28.07.1977, СТ-2 тюрьма "Владимирский централ"; Владимир

28.07.1976

Гоголашвили Т. Р. (Цико) суд г. Кутаиси осудил на 1 год 6 месяцев по ст. 81 ч.1 УК ГССР.

28.07.1976

Соколов Р. Н. (Дока) Воркутинский суд (Коми) осудил на 5 лет по ст. 108 ч.1 УК РСФСР. Начало срока: 19 мая 1976 года. Окончание срока: 19 мая 1981 года.

28.07.1976

Прокофьев А. Т. (Саша Шорин) убыл из СИЗО-2 "Бутырка" в Психиатрическая больница № 5.

28.07.1975

Степунин С. В. (Горбатый) Москворецкий суд г. Москва осудил на 5 лет, признан ООР (особый режим) по ст. 144 ч.2 УК РСФСР. Начало срока: 17 января 1975 года. Окончание срока: 17 января 1980 года.

28.07.1968

Поташов А. А. (Санька Поташ) прибыл в СТ-2 тюрьму "Владимирский централ"; Владимир.
В это время там находились: Дарцмелидзе В. И. (Вахо Потийский), Волков Н. Я. (Коба), Молодцов В. Е. (Гобсек), Караваев В. И., Месропян А. А. (Айкас), Бояршинов Н. С. (Кондовый), Бандзеладзе А. Д. (Цацо), Васильев Я. Л. (Куркуль), Кашинцев Ю. И. (Юрий Палыч), Бавыкин В. Ф. (Стропила), Стаханов Ю. В. (Говнюк), Баранов А. С. (Резаный), Пургин Ж. А. (Жорка), Татаринов А. А. (Аркашка Свердловский), Терентьев В. Г. (Лысый), Лукин В. В. (Лука), Поляков Г. И. (Запорожец), Ханиев В. Ю. (Валька Ингуш).

28.07.1967

Волков Н. Я. (Коба) Архангельский областной суд (Архангельская область) осудил на 3 года ТЗ.

28.07.1965

Хатоев О. О. (Ока) родился в Тбилиси.

28.07.1956

Шашлов Г. Г. (Сизый) Фрунзенский суд г. Москва осудил на 15 лет по ст.2 ч.2 Указа ПВС СССР от 04.06.1947 г. Начало срока: 12 июля 1956 года.

28.07.1954

Копейкин В. П. прибыл в СИЗО-1; Нижний Новгород.

28.07.1954

Хундадзе И. Е. (Ванико) родился в Тбилиси.

28.07.1947

Геворкян Г. Г. (Гога Ереванский) Кировский суд г. Ереван (Армения) осудил на 3 года (193 п.г УК АрССР).

28.07.1937

Воробьев О. И. прибыл в СИЗО-1 "Кресты"; Санкт-Петербург.
Также прибыл Латухин Г. Б..
В это время там находились: Александров И. Р., Антонов Г. И., Борисов А. О., Батуров С. Ф., Буткин Н. В. (Червяк), Гордеев С. М., Горский В. Г., Гусев П. Х., Дележанский В. М., Жемедко И. Н., Зельманович М. О., Колосков С. К., Васильев И. И. (Ванька Самозванец), Федоров А. М., Родионов П. Ф., Пласкевич-Заринкевич К. В., Скорбин А. И., Ефимов Ю. П., Оболин П. С., Федоров А. Ф., Турбин С. А., Филатов К. А., Тащеев А. М., Лесков П. Е., Крючков А. Н., Федоров И. Г., Аболяев Н. И., Кузьмин Д. А., Храбров Г. А., Рамзаев И. К., Орлов В. В., Митрофанов И. И., Митронин В. С., Лаврентьев П. П., Юхнов М. И..

28.07.1937

Степанов В. С. совершил побег из Свирьский ИТЛ (Свирьлаг).

Copyright © 2006 — 2021 ИА «Прайм Крайм» | Свидетельство о регистрации СМИ ИА ФС№77-23426

Все права защищены и охраняются законом.

Допускается только частичное использование материалов сайта после согласования с редакцией ИА "Прайм Крайм".

При этом обязательна гиперссылка на соответствующую страницу сайта.

Несанкционированное копирование и публикация материалов может повлечь уголовную ответственность.

Реклама на сайте.