Основной адрес: https://www.primecrime.ru
Зеркала сайта:
https://primecrime.net
https://vorvzakone.ru
https://russianmafiaboss.com

музей истории воровского мира

Воры. Кто они?

О проекте

СМИ о нас

Обратная связь

Реклама на сайте

Пожертвования

Хроника (255) | Родившиеся (71) | Задержанные (73) | Коронованные (8) | Осужденные (78) | Освобождающиеся (7) | Упокоившиеся (29) | Фотографии (4)

Год

Январь 1952

Анисимов Ф. К. (Биль) убыл из ЛП-2 "Ленковый" в Северный ИТЛ (Севлаг).
В это время там находились: Дмитриев М. Р. (Мишанька), Андреев М. К. (Матрос), Васильев Н. Ф. (Расписной), Бастонов М. М., Столяров А. С. (Иван Павлович), Цветков А. А. (Леха Цветок), Лепешинский А. Г., Дубижанский Ю. М. (Два-два), Бурлев Т. И., Мелик-Акопов Г. С. (Колька Турок), Мататов А. А., Сидоренко Ю. У., Подмогаев А. А., Лакейхин А. И. (Баянист), Масютин Г. З., Отрощенко В. В., Тибордин Ю. П., Падерин Г. Г., Мызников И. П., Глущенко А. Ф., Семенютин С. М. (Серега), Якутенко А. П., Контанистов В. И., Батычко В. А., Петров В. И., Толмаченко Д. Д., Кушинов А. Г., Квятковский А. В. (Алик), Иванов Н. Е. (Нос), Анделькович Г. Ж. (Грек), Малатов П. Н., Крицкий А. С., Севостьянов Н. В., Кандеев В. И., Вачарадзе Б. Г. (Бондо Тбилисский), Габриелашвили И. З. (Ёська), Цуцкиридзе Р. А., Новиков С. С. (Щетина), Абрамов Н. И..

02.01.1952

Кувалдин Н. Г. прибыл в СТ-2 тюрьму; Златоуст.
В это время там находился Мигалин В. Г..

03.01.1952

в бараке усиленного режима лагерного отделения №1 Вытегра заключенные ДАНИЛИН и ОРЛОВ путем нанесения ножевых ранений в живот, грудь и спину зверски зарезали заключенного ИВАНОВА И.А. за то, что последний изменил "воровским законам".

Упомянуты: Данилин, Орлов, ГЗ; Вытегорский ИТЛ (Вытегорлаг), Вологодская область

03.01.1952

в лагерном отделении №3 заключенными: КУЗНЕЦОВЫМ П.И. и РАЗДИНЫМ В.И. убиты работавшие в низовой лагерной администрации заключенные: ДУБРОВИН Н.И., ДАНИЛИН П.А., ТИХОМИРОВ И.К., и ШИШКИН В.Г. Причиной бандпроявления явилось разглашение перед заключенными из числа уголовно-бандитствующего элемента операции по изоляции последних на штрафной лагерный пункт №57.

Упомянуты: Кузнецов П. И., Раздин В. И., Ж; Воркутинский ИТЛ (Воркутлаг), Коми

05.01.1952

Петров В. Ф. (Очко) Харьковский областной суд (Украина) осудил на 25 лет с п/п 5 лет (54-14, 56-17 УК УССР). Начало срока: 12 сентября 1951 года. Окончание срока: 12 сентября 1976 года.

10.01.1952

Бараев Л. П. Линейный суд Омской ж/д (Омская область) осудил на 15 лет по 182 ч.4 УК РСФСР, ст.2 ч.2 Указа ПВС СССР от 04.06.1947 г.

12.01.1952

Тарасов П. К. суд г. Магадан (2 участок) (Магаданская область) осудил на 10 лет по ст.1 ч.2 Указа ПВС СССР от 04.06.1947 г.

12.01.1952

Гришин И. В. В/т войск МГБ при Дальстрое (Магаданская область) осудил на 25 лет (59-3 УК РСФСР).

13.01.1952

ТАРТЫНСКИЙ и ДЕНИСОВ, отбывая срок уголовного наказания в ОЛПе №6 прииска "Богатырь" Индлага, по обоюдной договоренности на почве лагерной вражды, связанной с делением заключенных на две враждующие группировки, в камере изолятора сначали напали на заключенного ЕЛЬЧУК Василия Яковлевича, которому ДЕНИСОВ поленом, а ТАРТЫНСКИЙ ножом нанесли удары в разные места, убив его, а затем на заключенного СКРИПНИКОВА, которому нанесли ножом 25 колото-резаных ранений, в результате которых он там же скончался.

Упомянуты: Тартынский В. В., Денисов В. С., Индигирский ИТЛ (Индигирлаг), Якутия

18.01.1952

Гребенников П. Н. (Косой) В/т войск МГБ Горьковской области (Нижегородская область) осудил на 25 лет по 58-10 ч.1, 59-3 УК РСФСР, ст.2 ч.2 Указа ПВС СССР от 04.06.1947 г. Начало срока: 18 января 1952 года. Окончание срока: 18 января 1967 года.

21.01.1952

Ржанников П. И. (Пашка), Кошелев В. И. (Васька Стас), Аитов Х. Г. (Костя Татарин), Сергеев Н. В. (Сохатый) убиты (задушен) в Магаданской области, ОЛП-26 Морковкиным Б. М., Толкачевым В. Д., Горюновым Н. Г., Шадриным В. Г...

21.01.1952

Комиссаров А. П. Лагсуд ИТЛ "ГЗ" (Вологодская область) осудил на 25 лет (59-3 УК РСФСР).

22.01.1952

Денисов М. А. В/т войск МГБ при Дальстрое (Магаданская область) осудил на 25 лет (59-3 УК РСФСР).

22.01.1952

Карпов М. Ф., Денисов М. А., Толмачев-Петров П. Н. В/т войск МГБ при Дальстрое (судья Филипьев) (Магаданская область) осудил на 25 лет (59-3 УК РСФСР). Начало срока: 12 октября 1951 года. Окончание срока: 12 октября 1976 года.

24.01.1952

Сукиасян Т. А. (Лоло Ереванский) Молотовский суд г. Ереван (Армения) осудил на 16 лет по ст.2 ч.1 Указа ПВС СССР от 04.06.1947г.. Начало срока: 24 ноября 1951 года.

24.01.1952

Панкратов А. М. (Швейка) осужден на 10 лет по ст.1 ч.2 Указа ПВС СССР от 04.06.1947г..

26.01.1952

Крошка Н. П. умер в Амурской области.

28.01.1952

Ржанников П. И. (Пашка) похоронен в Магаданской области на кладбище Сусуман.

29.01.1952

Дзнеладзе Г. С. (Красавчик) В/т войск МГБ при Дальстрое (Магаданская область) осудил на 15 лет по ст.2 ч.2 Указа ПВС СССР от 04.06.1947 г.

29.01.1952

Симонов Л. М. (Левка Жид) Краснодарский краевой суд (Краснодарский край) осудил на 20 лет (25 лет) по ст.2 ч.2 Указа ПВС СССР от 04.06.1947, 59-3 УК РСФСР. Начало срока: 24 августа 1951 года. Окончание срока: 24 августа 1976 года.

30.01.1952

Комлев Л. Г. (Красный) осужден на 20 лет по Указу ПВС СССР от 04.01.1949 г..

30.01.1952

Давитиашвили Я. Ш. (Яшка Лис) Ленинский суд г. Минск (Белоруссия) осудил на 8 лет по Указу ПВС СССР от 04.06.1947 г., 250 п.а УК БССР. Начало срока: 25 сентября 1951 года.

30.01.1952

ЕЛИСТРАТОВ В.М., ДМИТРИЕВ А.П., САМОДУРОВ С.Г. и ЕГОРОВ А.Г. отбывали наказание в Отдельном лагерном пункте №4 Тенькинского ИТЛ Дальстроя и проживали вне зоны лагеря в инструментальном помещении предприятия. 30 января 1952 года в инструментальное помещение явился заключенный СИРЕНКО Григорий Федорович, на которого ДМИТРИЕВ указал ЕЛИСТРАТОВУ как на лицо, относящееся к враждебной им уголовно-бандитской группировке и интересующееся ЕЛИСТРАТОВЫМ. Тогда ЕЛИСТРАТОВ пригласил СИРЕНКО в отдельную комнату инструментального помещения и, уточнив его принадлежность к враждебной группировке, вместе с ДМИТРИЕВЫМ произвел удушение СИРЕНКО при помощи намыленного ими и скрученного в жгут полотенца. Взявшись за оба конца и затянув петлю на шее СИРЕНКО, ЕЛИСТРАТОВ и ДМИТРИЕВ задушили его. Впоследствии труп СИРЕНКО был спрятан на производственном участке.

Упомянуты: Елистратов В. М., Дмитриев А. П., Самодуров С. Г., Егоров А. Г., Тенькинский ИТЛ (Теньлаг), Магаданская область

1952

Гамцемлидзе Б. Ш. (Бидзина), (Краснюк Генка ивановский), (Анвар Бакинский), Васька (Зверь) убиты в Русь.

1952

(Краснюк Генка ивановский), Гамцемлидзе Б. Ш. (Бидзина), Гамцемлидзе Б. Ш. (Бидзина), (Анвар Бакинский), Васька (Зверь) убиты на Чукотке.

1952

(Мавр Грек) убит (зарезали на сходке) в Магаданской области, Дальстрой.

1952

(Араз кондский) умер (во время голодовки) в Армении, Тюрьма-1; Ереван.

1952

(Анвар Бакинский), Гамцемлидзе Б. Ш. (Бидзина), Гамцемлидзе Б. Ш. (Бидзина), (Краснюк Генка ивановский), Васька (Зверь) убиты в Хабаровском крае, Ванинский ИТЛ (Ванинлаг) Марухиным В. (Маруха)..

1952

Васька (Зверь), Гамцемлидзе Б. Ш. (Бидзина), Гамцемлидзе Б. Ш. (Бидзина), (Краснюк Генка ивановский), (Анвар Бакинский) убиты в Якутии.

1952

Яшагашвили М. Б. убит (в перестрелке с милиционерами).

1952

Бизенков Ю. М. (Бизон) совершил побег из АН; Усть-Вымский ИТЛ (Устьвымлаг).

1952

Суров А. убыл из ОЛП; Серов.
В это время там находились: Акопов Г., Володька (Москва), (Теща), (Дядя Коля Жид).

1952

Акопов Г. убыл из ОЛП; Серов.
В это время там находились: Суров А., Володька (Москва), (Теща), (Дядя Коля Жид).

1952

Володька (Москва) убыл из ОЛП; Серов.
В это время там находились: Суров А., Акопов Г., (Теща), (Дядя Коля Жид).

1952

(Теща) убыл из ОЛП; Серов.
В это время там находились: Суров А., Акопов Г., Володька (Москва), (Дядя Коля Жид).

1952

(Дядя Коля Жид) убыл из ОЛП; Серов.
В это время там находились: Суров А., Акопов Г., Володька (Москва), (Теща).

1952

Андреев (Чуваш) убыл из ЛП (штрафной); Лаксия.

1952

Воробьев С. прибыл в К; Вятский ИТЛ (Вятлаг).
Также прибыл Кочуренко И. Н..

1952

Кайгородов А. (Толик Кайгород) прибыл в ОЛП-7 прииск "Ветренный".

1952

Верховцев Б. П. прибыл в ДХ; Омский ИТЛ (Омлаг).

1952

Максимов Владимир Архипович (Хрящ) коронован в 1952 году в Магаданской области, Северо-Восточный ИТЛ (Севвостлаг).

1952

Шенгелия Бежан Владимирович (Рыжа, Кочли Бежана) коронован в 1952 году.

1952

Геворгян Жорик Серобович (Жожо) коронован в 1952 году.

1952

Шамоев Александр (Румян) коронован в 1952 году.

1952

Гогиашвили Нодари Эстатович (Цаула) коронован в 1952 году.

1952

Сечкин Генрих Соломонович (Сека) коронован в 1952 году в Коми ворами Бизенковым Ю. М. (Бизон) (подход), Викторовым В. (Витя) (подход).

1952

Каландадзе Роберт Аквсентьевич (Роберт) коронован в 1952 году ворами Багдасаровым Г. Г. (Шави Гогия) (подход), Гугунава Б. Г. (Бочия) (подход).

1952

Цурцумия Бухути Шалвович (Бухута) коронован в 1952 году ворами Какубава Н. И. (Нури Очамчирский) (подход), Самушия В. К. (Валико) (подход).

1952

Чернигов И. Т. (Иван Рука) осужден на 6 лет по Указу ПВС СССР от 04.06.1947 г.

1952

Апаев С. Н. (Юрка Мексиканец) осужден на 3 года по ст.1 Указа ПВС СССР от 04.06.1947 г..

1952

Акопов Р. В. (Рубен Бакинский) осужден на 15 лет по ч.2 ст.2 Указа ПВС СССР от 04.06.1947 г..

1952

Конышев И. У. осужден на 1 год (тюремный).

1952

Воробьев С. осужден на 1 год (тюремный).

1952

Кочуренко И. Н. осужден на 1 год (тюремный).

1952

Рябов В. (Рябой) осужден на 25 лет (58-8, 58-9 УК РСФСР).

1952

Ясишкис В. И. суд г. Салехард (Тюменская область) осудил на 20 лет (59 УК РСФСР). Начало срока: в 1952 году. Окончание срока: в 1972 году.

1952

Елисеев А. З. (Аркашка Бешеный) осужден на 7 лет по ст.1 ч.2 Указа ПВС СССР от 04.06.1947 г..

1952

Мелкадзе А. Г. (Амия Хонский) суд г. Цулукидзе (Грузия) осудил на 3 года по Указу ПВС СССР от 04.06.1947. Начало срока: в 1952 году. Окончание срока: в 1955 году.

1952

Наглин-Осипов В. М. осужден на 10 лет по Указу ПВС СССР от 04.06.1947 г..

1952

Соломыков Н. И. осужден на 10 лет по Указу ПВС СССР от 04.06.1947 г..

1952

Малов В. П. (Иван Борода Алма-Атинский) осужден на 3 года (182, 192 УК РСФСР).

1952

Малов В. П. (Иван Борода Алма-Атинский) осужден на 15 лет по Указу ПВС СССР от 04.06.1947 г..

1952

Соболев А. И. осужден на 10 лет по ст.4 Указа ПВС СССР от 04.06.1947 г.

1952

Лукин М. А. осужден на 20 лет по ст.2 ч.2 Указа ПВС СССР от 04.06.1947 г.

1952

Кожаринов В. И. осужден на 15 лет по ст.2 Указа ПВС СССР от 04.06.1947 г.

1952

Быков В. Г. осужден на 10 лет (59-3 УК РСФСР).

1952

Колька Стальной, г.Соликамск, Пермский край, 1952 год

1952

Справа: Анатолий Дуплищев (Амбал), Свердловская область, 1952 год

1952

Георгий Трифонов с матерью Ликой после освобождения из лагеря, Москва, 1952 год

Copyright © 2006 — 2024 ИА «Прайм Крайм» | Свидетельство о регистрации СМИ ИА ФС№77-23426

Все права защищены и охраняются законом.

Допускается только частичное использование материалов сайта после согласования с редакцией ИА "Прайм Крайм".

При этом обязательна гиперссылка на соответствующую страницу сайта.

Несанкционированное копирование и публикация материалов может повлечь уголовную ответственность.

Реклама на сайте.