Основной адрес: https://www.primecrime.ru
Зеркала сайта:
https://primecrime.net
https://vorvzakone.ru
https://russianmafiaboss.com

музей истории воровского мира

Воры. Кто они?

О проекте

СМИ о нас

Обратная связь

Реклама на сайте

Пожертвования

Год

Январь 1953

Никола (Шрам) убит (задушен ворами на сходке) в Коми, АН; Усть-Вымский ИТЛ (Устьвымлаг).

Январь 1953

Джикия Х. П. (Мингрел) осужден ИМН (судья замена на 15 лет) (Грузия).

05.01.1953

Крошкин Н. Е. (Портной) освободился по отбытию срока из АГ; Сибирский ИТЛ (Сиблаг).

10.01.1953

Деканосидзе Ш. А. (Чушка) осужден на 15 лет по ч.2 ст. 1 Указа ПВС СССР от 04.06.1947 г..

13.01.1953

Указ Президиума Верховного Совета СССР «О мерах по усилению борьбы с особо злостными проявлениями бандитизма среди заключенных в исправительно-трудовых лагерях»

Главные тезисы:

Установить, что дела об особо злостных бандитских нападениях, сопровождающихся убийствами (статья 59.3 Уголовного Кодекса РСФСР и соответствующие статьи уголовных кодексов других союзных республик), совершаемых заключенными, содержащимися в исправительно-трудовых лагерях, подлежат рассмотрению в военных трибуналах войск МГБ СССР и в специальных судах.

Допустить применение к виновным в этих преступлениях смертной казни как высшей меры наказания.

полный текст

20.01.1953

Зуев П. П. (Пашка Зуй), Бутарев Ф. А. (Бутус) В/т войск МГБ при Дальстрое (судья Тетерин) (Магаданская область) осудил на 25 лет (16, 59-3 УК РСФСР). Начало срока: 5 ноября 1952 года. Окончание срока: 5 ноября 1977 года.

21.01.1953

Месропян А. А. (Айкас) В/т войск МГБ при Дальстрое (судья Затарахкан) (Магаданская область) осудил на 25 лет с п/п 5 лет (16, 59-3 УК РСФСР). Начало срока: 21 января 1953 года. Окончание срока: 21 января 1978 года.

27.01.1953

Клименко В. А. В/т войск МВД при Дальстрое (судья Тетерин) (Магаданская область) осудил на 25 лет (58-14 УК РСФСР). Начало срока: 27 января 1953 года. Окончание срока: 27 января 1978 года.

01.02.1953

Львов И. М. (Ваня Лев) прибыл в Областная больница; Магадан.

25.02.1953

Сухих В. С. прибыл в СИЗО-3; Мариинск.

28.02.1953

Казаков А. В. Спецлагсуд №12 осудил на 10 лет (59-3 УК РСФСР).

10.03.1953

Смирнов Л. В. (Ленка), Крюков М. С. В/т войск МГБ при ЗГПУ (Магаданская область). Вердикт суда: ИМН (расстрел) (59-3 УК РСФСР).

13.03.1953

Прудников К. А. Брянский областной суд (Брянская область) осудил на 25 лет (59-3 УК РСФСР).

14.03.1953

Донцов А. С. (Донец) осужден на 5 лет по ст.2 Указа ПВС СССР от 04.06.1947 г..

17.03.1953

Максимов В. В. (Малина) освободился по амнистии из Ч; Норильский ИТЛ (Норильлаг).
В это время там находился Лещев М. Н..

17.03.1953

Горовацкий Б. В. (Берла) освободился по амнистии из Ч; Норильский ИТЛ (Норильлаг).
В это время там находился Лещев М. Н..

21.03.1953


В это время там находились: Кочев А. И. (Вася Корж), Ишхнели И. В. (Ираклий Тбилисский).

23.03.1953

Орехов В. П. (Орех) осужден на 15 лет по ст.2 ч.1 Указа ПВС СССР от 04.06.1947г..

27.03.1953

Дорошин В. Я. (Любимец) освобожден по амнистии из Дальстрой.

27.03.1953

Указ Президиума Верховного Совета СССР «Об амнистии»

полный текст

07.04.1953

Масков Э. Б. Спецлагсуд ИТЛиК УМВД Хабаровского края (Хабаровский край) осудил на 25 лет (10 лет ТЗ) (59-3 УК РСФСР).

14.04.1953

Акатов И. Н. освобожден по амнистии из АО; Ухто-Ижемский ИТЛ (Ухтижемлаг).

18.04.1953

Петров Г. Н. В/т войск МВД при Дальстрое (Магаданская область) осудил на 25 лет (12 лет 6 месяцев) по ст. 72 ч.1, 82 ч.1 УК РСФСР.

27.04.1953

Верховцев Б. П. Омский областной суд (Омская область) осудил на 25 лет (16, 59-3 УК РСФСР).

14.05.1953

Приказ МЮ СССР № 0050 «О присвоении новых наименований ИТЛ МЮ СССР»

полный текст

15.05.1953

Алексеев Ю. В. (Горбатый) Тосненский суд (2 участок) (Санкт-Петербург (Ленинград)) осудил на 10 лет по ст. 175 ч.3 УК РСФСР. Начало срока: 6 апреля 1953 года. Окончание срока: 6 апреля 1963 года.

16.05.1953

Мерзляков А. С. (Стропило) В/т войск МГБ при Дальстрое (Магаданская область) осудил на 25 лет (58-14 УК РСФСР).

16.05.1953

Левенцов А. Г., Малютов Б. И. В/т войск МВД при Дальстрое (Магаданская область) осудил на 25 лет (59-3, 58-14 УК РСФСР). Начало срока: 16 мая 1953 года. Окончание срока: 16 мая 1978 года.

27.05.1953

Пархоменко В. И. В/т войск МВД при Дальстрое (Магаданская область) осудил на 10 лет (25 лет) (59-3 УК РСФСР).

31.05.1953

Дрибный В. В. (Полтава) Полтавский областной суд (Украина) осудил на 15 лет по ст.2 ч.2 Указа ПВС СССР от 04.06.1947 г.. Начало срока: 24 марта 1953 года.

Июнь 1953

Гмитрон Ю. А. убыл из СИЗО-1 "Коровники"; Ярославль в П; Каргопольский ИТЛ (Каргопольлаг).

01.06.1953

Сушков Н. Р. (Колька Чахотка) освобожден по амнистии из Каменский ИТЛ (Каменлаг); строительство 600.

03.06.1953

Лагвилава Д. М. прибыл в ЛО-11 из Ахтубинский ИТЛ.
Также прибыли: Загибалов А., Абалов Ф., Геросян С., Айрапетян О. Г. (Оник), Попоян М., Карапетьян С., Казарьян О., Бутылкин П., Кавлашвили А., Караев Р..

09.06.1953

Рудин Л. Ф. (Ленька Слепой), Жидков Б. С., Байсултанов Лагсуд ИТЛ "Ж" (судья Самойлова) (Коми) осудил на 10 лет (25 лет) (59-3 УК РСФСР). Начало срока: 9 июня 1953 года. Окончание срока: 9 июня 1978 года.

14.06.1953

Чудинов В. Ф. (Фомич) осужден на 6 лет по ст. 144 ч.1 УК РСФСР.

15.06.1953

Бузулуцкий В. И. (Вася Бузулуцкий) освобожден по амнистии из Ч; Норильский ИТЛ (Норильлаг).
В это время там находился Лещев М. Н..

28.06.1953

Чушкин П. И. (Платон) осужден на 20 лет по ст.2 ч.2 Указа ПВС СССР от 04.06.1947 г. Начало срока: 9 июня 1953 года. Окончание срока: 9 июня 1973 года.

29.06.1953

Донцов А. С. (Донец) осужден на 5 лет по ст.2 Указа ПВС СССР от 04.06.1947 г..

08.07.1953

Смирнов Л. В. (Ленка) умер в Магаданской области.

08.07.1953

Крюков М. С. умер в Магаданской области.

10.07.1953

Гмитрон Ю. А. прибыл в П; Каргопольский ИТЛ (Каргопольлаг).

10.07.1953

Малютов Б. И. В/т войск МВД при Дальстрое (Магаданская область) осудил на 25 лет (58-14 УК РСФСР).

11.07.1953

Кайгородов Г. Г. суд г. Л/с Норильского ИТЛ (Красноярский край) осудил на 8 лет по ст. 154-а ч.2 УК РСФСР.

20.07.1953

Сысоев Ю. П. Линейный суд Иркутска (Иркутская область) осудил на 20 лет по 136 ч.1 УК РСФСР, ст.2 ч.2 Указа ПВС СССР от 04.06.1947 г.

24.07.1953

Донайло М. М. (Мишка Псих) прибыл в СИЗО-1; Саратов.

30.07.1953

Львов И. М. (Ваня Лев) убыл из Областная больница; Магадан.

01.08.1953

Бабушкин В. П. (Вася Бриллиант) прибыл в ЛО-5; Эспинское.

02.08.1953

Гмитрон Ю. А. убыл из П; Каргопольский ИТЛ (Каргопольлаг) в Северо-Восточный ИТЛ (Севвостлаг).

02.08.1953

Ларчиков М. Г. убыл из П; Каргопольский ИТЛ (Каргопольлаг) в Северо-Восточный ИТЛ (Севвостлаг).
В это время там находился Гмитрон Ю. А..

05.08.1953

Казаков А. В. убыл из Вятский ИТЛ (Вятлаг) в Северо-Восточный ИТЛ (Севвостлаг).
В это время там находились: Воробьев С., Кочуренко И. Н..

08.08.1953

Справка Отдела режима и оперработы Управления Вятского ИТЛ о мерах по изоляции враждующих группировок заключенных после массовых беспорядков в л/п №19 в ночь с 12 на 13 июля 1953 года, Кировская область, Вятский ИТЛ (Вятлаг), 08.08.1953

09.08.1953

Верховцев Б. П. убыл из ДХ; Омский ИТЛ (Омлаг) в Северо-Восточный ИТЛ (Севвостлаг).

10.08.1953

Генкин Л. Л. (Сиська) Свердловский (4 участок) суд г. Москва осудил на 6 лет с поражением прав на 3 года по ст.1 ч.1 Указа ПВС СССР от 04.06.1947 г..

12.08.1953

Акатов И. Н. Линейный суд Северной ж/д (Коми) осудил на 10 лет по ст.4 ч.2 Указа ПВС СССР от 04.06.1947 г. Начало срока: 17 июня 1953 года.

1953

Чиковани Г. Н. (Гоги) освободился по амнистии из Дальстрой.

1953

Звягинцев П. (Петрусь) освободился по отбытию срока из Дальстрой.

1953

Провоторов А. (Косой Лешка) убыл из прииск "Бутугычаг".

1953

Тарабрин П. (Петро) освободился по отбытию срока из ОЛП-4; Дудинка.

1953

Угулава Л. (Седой) освободился по отбытию срока из СИЗО-1 "Кресты"; Санкт-Петербург.

1953

(Генерал Толик киевлянин) умер на Чукотке.

1953

Мишин И. И. (Дикарь) убит (ножевое ранение) в Магаданской области, АВ 261/1; Омчак.

1953

(Жирный Женька москвич) пропал на Чукотке.

1953

(Колхоз Ванька Новосибирский) убит (убит на контейнере).

1953

(Печенка) убит (ножевое ранение) в Коми, Ж-175; Воркутинский ИТЛ (Воркутлаг).

1953

(Собака колымский) убит.

1953

(Фокс Москвич) убит (ножевое ранение) в Свердловской области, ОЛП-32: Агапово.

1953

(Володька Хлыст) убит (ножевое ранение) в Коми, ОЛП-81; Хальмер-Ю.

1953

Цвипа В. (Цвипа) умер (туберкулез легких).

1953

Пьянков А. (Леха Нос) убит (забит до смерти ментами).

1953

(Резаный) убит (застрелен конвоем) в Коми, АН; Усть-Вымский ИТЛ (Устьвымлаг).

1953

Жуков И. С. (Жук Ванька) убит в Магаданской области, прииск "Бутугычаг".

1953

Пивоваров В. (Васька Пивовар) убит (ножевое ранение) в Магаданской области, прииск "Ольчан", убийца (Колька Цыган)..

1953

(Гуго Гога Ереванский) убит (огнестрельное (автоматическое)) в Тбилиси.

1953

Слепцов (Баламут) умер (ИМН (расстрел)) в Якутии.

1953

Мхитарян М. А. (Мрдо Силачинский) убит (застрелен из табельного оружия) в Ереване.

1953

Кузьменко В. убит (от ран после резни) в Архангельской области, П; Каргопольский ИТЛ (Каргопольлаг).

1953

Конышев И. У. прибыл в Вятский ИТЛ (Вятлаг).
Также прибыли: Воробьев С., Кочуренко И. Н..

1953

Санадзе Л. Г. (Цоци) прибыл в ИТК; Хецера.

1953

Лукин В. В. (Лука) прибыл в СЛП "Лудановские дачи".
Также прибыл Слатин В. П. (Ростик).

1953

Кохия Акакий Лукич (Како) коронован в 1953 году.

1953

Топурия Геннадий (Гено Гальский) коронован в 1953 году в Свердловской области.

1953

(Рука кузбассовский) не признан в 1953 году.

1953

Азаренко Виктор не признан в 1953 году в Коми, ОЛП-81; Хальмер-Ю.

1953

Кукунян С. А. (Серый Бакинский) осужден на 3 года по ст. 73 ч.2, 184 ч.4 УК РСФСР.

1953

Отиашвили Ш. С. (Шота) суд г. Тбилиси осудил на 6 лет по ч.1 ст. 1 Указа ПВС СССР от 04.06.1947 г..

1953

Апаев С. Н. (Юрка Мексиканец) осужден на 5 лет по ст.1 Указа ПВС СССР от 04.06.1947 г..

1953

Алиев И. И. (Иса Бузовнинский) Вердикт суда: оправдан (убийство).

1953

Санадзе Л. Г. (Цоци) суд г. Очамчира осудил на 2 года.

1953

Титов Кировский суд (Кировская область). Начало срока: 9 января 1953 года.

1953

Орбелян Г. С. (Гиж Гарник) осужден на 15 лет. Начало срока: в 1953 году. Окончание срока: в 1968 году.

1953

Лукьянов А. Ф. (Цыпленок) осужден на 5 лет по ст.1 ч.2 Указа ПВС СССР от 04.06.1947г..

1953

Максимов В. В. (Малина) осужден на 1 год по ст. 192-а ч.2 УК РСФСР.

1953

Давидов Г. Р. (Гево) осужден на 5 лет.

1953

Крутоног Н. суд г. Москва осудил на 25 лет.

1953

Кожевников В. И. осужден на 25 лет, 10 лет ТЗ (59-3 УК РСФСР).

1953

Ило Девдариани (Лимон) и Гоги Чиковани, Грузия, 1953 год, тюрьма "Ортачала"; Тбилиси

1953

Магаданская область, 1953 год

1953

Гиви Дзнеладзе (Красавчик); Ягоднинский район АВ 261/136а, Магаданская область, 1953 год, Дальстрой

1953

1) Дхолчу Тха Гендо, 2) Жид Лева Шрджанаинский, 3) Гиж Гарник, Харьков, 1953 год

1953

Справа: Николай Ивановский, Красноярский край, 1953 год, Северное УИТЛ (Строительство 503)

страницы: 1 2

Copyright © 2006 — 2021 ИА «Прайм Крайм» | Свидетельство о регистрации СМИ ИА ФС№77-23426

Все права защищены и охраняются законом.

Допускается только частичное использование материалов сайта после согласования с редакцией ИА "Прайм Крайм".

При этом обязательна гиперссылка на соответствующую страницу сайта.

Несанкционированное копирование и публикация материалов может повлечь уголовную ответственность.

Реклама на сайте.