Основной адрес: https://www.primecrime.ru
Зеркала сайта:
https://primecrime.net
https://vorvzakone.ru
https://russianmafiaboss.com

музей истории воровского мира

Воры. Кто они?

О проекте

СМИ о нас

Обратная связь

Реклама на сайте

Пожертвования

Родившиеся 28 июля

Хатоев Ока Омарович (Ока)

28 июля 1965 года

Ерошенков Борис Семенович

28 июля 1932 года – 3 декабря 1972 года

Грозин Константин Ильич (Костя Грозненский)

28 июля 1925 года – 28 января 1992 года

Хундадзе Иван Еремеевич (Ванико)

28 июля 1954 года – 5 марта 1999 года

Упокоившиеся 28 июля

Тамразов Нумруд Юханович (Тимоха Питерский)

4 декабря 1935 года – 28 июля 1985 года

События 28 июля:

28.07.2020

Талыбханлы Х. Т. (Хаджи Бейлаганский) Пресненский (судья Артемов Сергей Александрович) суд г. Москва осудил на 19 лет (строгий режим) по ст. 222 ч.1, 322 ч.1, 105 ч.1, 2 п."а" УК РФ. Начало срока: 31 мая 2018 года. Окончание срока: 30 мая 2037 года.

28.07.2017

Гудына А. Г. (Леха Иркутский) Московский суд г. Санкт-Петербург (Санкт-Петербург (Ленинград)). Вердикт суда: штраф 40 тыс. рублей (322 УК РФ).

28.07.2017

Борисов К. Г. (Костыль) прибыл в ЛИУ-18 (КТБ-1); Красноярск.

28.07.2017

Алоян Н. В. (Нодар Тбилисский) убыл из СИЗО-4 "Медведь" экстрадирован во Францию.

28.07.2016

Домбаев А. В. (Ахмед Шалинский) прибыл в ИК-1; Владикавказ.

28.07.2015

Бухникашвили Р. В. (Пецо) Московский городской суд (Москва) осудил на 22 года (строгий режим) по ст. 33 ч.2, 109 ч.1, 33 ч.3, 162 ч.4 п.а УК РФ. Начало срока: 13 декабря 2013 года. Окончание срока: 12 декабря 2035 года.

28.07.2015

Вор в законе Реваз Бухникашвили (Пецо), 28.07.2015, Москва, Суд

28.07.2015

Шалва Чхенкели (Шалва Хонский), 29.07.2015, Московская область

28.07.2014

Габсалямов Р. А. (Гриня Альметьевский) освободился по отбытии срока из СИЗО-4; "Белая гора".

28.07.2012

Шамазов С. К. (Саша Шамаз) прибыл в СИЗО-1; Тюмень.
В это время там находился Федорченко В. Г. (Федора).

28.07.2012

Сулаквелидзе Ф. Д. (Пацуа Зестафонский) прибыл в СИЗО-1; Самара.
28.07.2012 убыл в СИЗО-1; Воронеж.

28.07.2010

Ахмадов Х. С. (Хусейн Слепой) прибыл в ИК-17; Омутнинск-5 из СИЗО-1; Киров.

28.07.2010

Ахмадов Х. С. (Хусейн Слепой) убыл из СИЗО-1; Киров в ИК-17; Омутнинск-5.

28.07.2009

Дарахвелидзе Р. И. (Реви) прибыл в СИЗО-7; Тбилиси.
Также прибыл Джеладзе Л. А. (Рача).
В это время там находились: Виблиани Г. Л. (Гига), Гогелиани Г. Г. (Гия), Гоголадзе Г. Б. (Гога Руставский), Джанелидзе П. А. (Полик), Джинчарадзе Г. О. (Курша), Джинчарадзе Р. Б. (Рамаз Тбилисский), Дзоценидзе В. П. (Валера Кутаисский), Дигмелашвили Э. А. (Гуджа), Каранадзе Г. И. (Гоча Якич), Картвелишвили Г. М. (Гия), Карцивадзе Т. Э. (Кусо), Квижинадзе М. В. (Мамука), Лобжанидзе Г. Ш. (Куцу), Ломинеишвили Г. Ш. (Шишкин), Лорткипанидзе Р. З. (Резо Тбилисский), Папиашвили А. З. (Бесо), Поцхверия Т. Д. (Коконо), Хвистани С. Г. (Серо), Хеладзе И. Ж. (Ило Ланчхутский), Чеишвили М. Г. (Жоржикич), Чихладзе Г. Д. (Чибуха), Чурадзе Т. Р. (Алеко Шошия), Хмаладзе Р. А. (Рома Батумский), Джапаридзе С. Г. (Спартак), Папиашвили З. З. (Звиад).

28.07.2009

Глебкин Ю. В. (Бандит) убыл из ИК-5; Нарышкино в СИЗО-1; Орел.

28.07.2008

Абзианидзе Б. Р. (Рамашкич) Кунцевский (судья Михайлова Лариса Александровна) суд г. Москва осудил на 1 год, штраф 10 тыс. руб (общий режим) по ст. 228 ч.1, 327 ч.3 УК РФ. Начало срока: 29 мая 2008 года. Окончание срока: 28 мая 2009 года.

28.07.2008

Дзнеладзе Р. Н. (Рамаз Кутаисский) прибыл в СИЗО-1 "Матросская тишина" из СИЗО-4 "Медведь".
В это время там находились: Нижарадзе Л. Б. (Лаша Цхалтубский), Ахвледиани К. Г. (Коба Сухумский), Эсебуа Д. А. (Джони Кутаисский), Такидзе Г. Р. (Гела Кобулетский), Асатурян Г. А. (Гаго Ростовский).

28.07.2004

Харебава В. В. (Дато Черепаха) убыл из СИЗО-1; Нижний Новгород по отбытии срока.

28.07.2002

Дзидзишвили К. Р. (Коба Краснодарский) прибыл в СИЗО-1; Краснодар.
В это время там находился Вахтанг (Очико Тбилисский).

28.07.2002

Второй справа: Тимофей Капченин (Тимоха), Оренбургская область, 28.07.2002

28.07.2001

Лепешкин С. А. (Лепеха) прибыл в СИЗО-2; Комсомольск-на-Амуре.

28.07.1999

Мамыров Н. К. (Мутай) Центральный суд г. Барнаул (Алтайский край) осудил на 2 года 1 месяц (общий режим) по ст. 222 ч.1, 228 ч.2 УК РФ. Начало срока: 18 мая 1999 года. Окончание срока: 18 июня 2001 года.

28.07.1999

Короглы Мамедов (Каро), Олег Сухочев (Сухач) и Андрей Трофимов (Трофа), 28.07.1999, Свердловская область

28.07.1998

Вергелюк В. М. (Монгол) прибыл в СИЗО-2; Сызрань.

28.07.1997

Гоподзе Т. С. (Лавэ) Балаковский суд (Саратовская область) осудил на 2 года с испытательным сроком на 1 год (условно) по ст. 228 ч.1, 73 УК РФ. Начало срока: 1 апреля 1997 года. Окончание срока: 1 апреля 1999 года.

28.07.1997

28.07.1997 г. в Сочи была пресечена воровская сходка, приуроченная к похоронам Бочоришвили А.Б. (Буча). На сходке произошёл скандал между "ворами в законе" Мамедовым К.Д. (Каро) и Чачанидзе В.Г. (Вахо), причиной которого было несогласие Мамедова с тем, как были перераспределены сферы влияния Чачанидзе. Сходка пресечена УБОП ГУВД КК. Количество участвующих в сходке «воров в законе» составляет не менее 20 человек, часть из которых успела скрыться, в т.ч. Мамедов и Чачанидзе. В результате были задержаны следующие ВВЗ: Асанидзе Мераб Жоржикович 1962 г.р.; Биланишвили Акакий Автандилович 1949 г.р.; Гаделия Мераб Багратович 1957 г.р.; Джологуа Лаша Владимирович 1971 г.р.; Дуплищев Анатолий Иванович 1911 г.р.; Кучуберия Тенгиз Арчилович 1957 г.р.; Мзарелуа Мераб Евтихович 1956 г.р.; Сичинава Тристан Владимирович 1939 г.р.; Сулава Борис Митушевич 1958 г.р.; Хатоев Ока Омарович 1965 г.р.; Хашба Валерий Алексеевич 1946 г.р.; Шушанашвили Лаша Павлович 1961 г.р.;
Упомянуты: Бочоришвили А. Б. (Буча), Мамедов К. Д. (Каро), Чачанидзе В. Г. (Вахо), Асанидзе М. Ж. (Чикора), Биланишвили А. А. (Како Сагареджойский), Гаделия М. Б. (Князь), Джологуа Л. В. (Лаша Гагринский), Дуплищев А. И. (Амбал), Кучуберия Т. А. (Тенгиз Сухумский), Мзарелуа М. Е. (Дуяке), Сичинава Т. В. (Горо Тристан), Сулава Б. М. (Кичо), Хатоев О. О. (Ока), Хашба В. А. (Валера Ткварчельский), Шушанашвили Л. П. (Лаша Руставский)

28.07.1997

Гоподзе Т. С. (Лавэ) убыл из СИЗО-1; Саратов из зала суда.
В это время там находился Юдин В. В. (Юдин).

28.07.1995

Гаприндашвили Л. Б. (Леван Кахетинский) суд г. Лагодехи осудил на 6 месяцев по ст. 252 ч.3 УК ГССР.

28.07.1993

3) Лаша Шушанашвили (Лаша Руставский), 28.07.1993

28.07.1993

3) Лаша Шушанашвили (Лаша Руставский), 28.07.1993

28.07.1992

Дзнеладзе Р. Н. (Рамаз Кутаисский) прибыл в ИК-40; Кунгур.

28.07.1988

Розаленко Н. А. (Шоколадный) убыл из ИК-9; Шахты в ИК-4; Куяр.

28.07.1988

Нальгиев Б. А. (Башир Слепой) убыл из.

28.07.1987

Квития Г. Ш. (Гаез Очамчирский) Орджоникидзевский суд г. Магнитогорск (Челябинская область) осудил на 3 года ТЗ (тюремный режим).

28.07.1987

Джанашия В. Б. (Вальтер Сухумский) прибыл в СТ-2 тюрьму; Златоуст.
В это время там находились: Сукиазов З. Г. (Шакар), Аракелов К. О. (Карлик Нос), Глонти Г. В. (Кокило), Загороднев А. В. (Хряк), Кипиани Г. С. (Гела Цхалтубский), Кочладзе Б. Е. (Пачевника), Кукунян С. А. (Серый Бакинский), Митин В. И. (Мотыль), Михайлов Г. А. (Соленый), Назмутдинов Н. Н. (Наиль Ульяновский), Ростомян А. С. (Арутик Эчмиадзинский), Самойлов М. Г. (Самоха), Терентьев С. Н. (Богомаз), Устинов В. В. (Устин), Шайхутдинов Ф. К. (Афоня), Шишкин Л. Н. (Лева Пензяк), Эбралидзе М. С. (Мераб Ланчхутский), Жуков С. Ю. (Жук), (Коля Казаченок), Клементьев С. Д. (Клим).

28.07.1986

Коптяев В. Н. (Треска) прибыл в СТ-2 тюрьму "Владимирский централ"; Владимир.
В это время там находились: Бухникашвили Р. В. (Пецо), Захаров А. А. (Шурик Захар), Кошелев В. Н. (Кошель), Цхвиравашвили Б. К. (Боря Грузин), Барахманский А. С. (Сталинградский), Некрасов В. А. (Паук Липецкий), Свинухов Л. А. (Ленчик "Тряси Башка"), Бурдейный А. С. (Казачок), Соколов Р. Н. (Дока), Чудинов В. Ф. (Фомич), Джанкарашвили У. И. (Гиви Сто грамм), Пипия К. В. (Седой), Касимов И. Н. (Касим), Бериашвили Г. С. (Гия Беремена).

28.07.1985

Никифоров В. Ю. (Калина) прибыл в ИТК-14; Салават.

28.07.1985

Тамразов Н. Ю. (Тимоха Питерский) умер.

28.07.1984

Шашлов Г. Г. (Сизый) прибыл в ИК-4; Салават.

28.07.1984

Якунин А. И. (Сенька Самарский) прибыл в СИЗО-2; Сызрань.

28.07.1984

Савоськин В. В. (Савоська) убыл из СИЗО-2 "Бутырка" переведен в психбольницу №7 общего типа.

28.07.1983

Жуков Л. В. (Жук) прибыл в ИК-2; Касиновский.

28.07.1981

Лемонджава М. В. (Мурман Гальский) суд г. Гали (Абхазия) осудил на 8 лет по ст. 105, 196 ч.1, 3, 218 ч.1, 40 УК РСФСР. Начало срока: 26 ноября 1980 года. Окончание срока: 26 ноября 1988 года.

28.07.1981

Кудинов А. Г. (Кудин) прибыл в Ш-320; УЛИТУ Ныробспецлес.
В это время там находился Кузьмин Ю. П. (Моряк).

28.07.1980

Шидаков А. Х. (Алтын) прибыл в СИЗО-2 "Белый лебедь"; Пятигорск.
В это время там находился Гургенидзе З. Г..

28.07.1980

Нижерадзе Г. Г. (Жора Шахматист) убыл из СТ-2 тюрьмы "Владимирский централ"; Владимир в ИТК-25; Караулбазар.
В это время там находились: Кошелев В. Н. (Кошель), Краснов Э. П. (Эдик Красный), Смирнов С. П. (Славка Рыжий), Лукьянов А. Ф. (Цыпленок), Бабушкин В. П. (Вася Бриллиант), Абаполов Ю. В. (Абапол), Соколов Р. Н. (Дока), Виноградов В. Ф., Семериков В. В. (Семерик), Захаров А. А. (Шурик Захар), Пилиди М. Н. (Матвей).

28.07.1979

Савкин В. Т. (Валера Стальной) прибыл в СИЗО-1 "Кресты"; Санкт-Петербург.

28.07.1977

Бабушкин В. П. (Вася Бриллиант) прибыл в СТ-2 тюрьму "Владимирский централ"; Владимир.
В это время там находились: Алятин А. Н. (Маримуха Шурик Устимовский), Шахмурзаев В. В. (Вахид Борода), Максимов В. В. (Малина), Блинов А. Н. (Шурик Расписной), Агафонов А. Н. (Тимоха), Василенко В. С. (Киевский), Микиртумов Э. Г. (Эдик Зверь), Федоренко В. П. (Василь), Кошелев В. Н. (Кошель), Акопянц Р. А. (Рафик), Зыков Н. С. (Якутенок), Заманов В. Б. (Карзуба Вагиф), Джамбулатов А. А., Нижерадзе Г. Г. (Жора Шахматист), Ислентьев А. М. (Ислентий), Куция А. И. (Како Гагринский), Бизикашвили Н. Ш. (Цика).

28.07.1977

Зверев В. А. (Зверь) прибыл в СИЗО-1; Ногинск.

28.07.1977

Агафонов А. Н. (Тимоха) убыл из СТ-2 тюрьмы "Владимирский централ"; Владимир в СТ-1 тюрьму; Покров.
В это время там находились: Алятин А. Н. (Маримуха Шурик Устимовский), Шахмурзаев В. В. (Вахид Борода), Максимов В. В. (Малина), Бабушкин В. П. (Вася Бриллиант), Блинов А. Н. (Шурик Расписной), Василенко В. С. (Киевский), Микиртумов Э. Г. (Эдик Зверь), Федоренко В. П. (Василь), Кошелев В. Н. (Кошель), Акопянц Р. А. (Рафик), Зыков Н. С. (Якутенок), Заманов В. Б. (Карзуба Вагиф), Джамбулатов А. А., Нижерадзе Г. Г. (Жора Шахматист), Ислентьев А. М. (Ислентий), Рубцов Б. А., Куция А. И. (Како Гагринский), Бизикашвили Н. Ш. (Цика).

28.07.1977

Отказ осужденного Бабушкина В.П. от подписки об ознакомлении с правилами техники безопасности, Владимирская область, 28.07.1977, СТ-2 тюрьма "Владимирский централ"; Владимир

28.07.1976

Гоголашвили Т. Р. (Цико) суд г. Кутаиси (Грузия) осудил на 1 год 6 месяцев по ст. 81 ч.1 УК ГССР.

28.07.1976

Соколов Р. Н. (Дока) Воркутинский суд (Коми) осудил на 5 лет по ст. 108 ч.1 УК РСФСР. Начало срока: 19 мая 1976 года. Окончание срока: 19 мая 1981 года.

28.07.1976

Саман Н. Д. (Бархошка) прибыл в СИЗО-2 "Бутырка".
В это время там находились: Прокофьев А. Т. (Саша Шорин), Мелкумов Г. А. (Гурген), Ахвледиани Н. Б. (Чипа).

28.07.1976

Морских В. В. (Колючий) прибыл в ИК-6; Новомосковск.

28.07.1976

Прокофьев А. Т. (Саша Шорин) убыл из СИЗО-2 "Бутырка" в Психиатрическая больница № 5.
В это время там находились: Мелкумов Г. А. (Гурген), Саман Н. Д. (Бархошка), Ахвледиани Н. Б. (Чипа).

28.07.1976

Морских В. В. (Колючий) убыл из СИЗО-4; Новомосковск в ИК-6; Новомосковск.

28.07.1975

Степунин С. В. (Горбатый) Москворецкий суд г. Москва осудил на 5 лет, признан ООР (особый режим) по ст. 144 ч.2 УК РСФСР. Начало срока: 17 января 1975 года. Окончание срока: 17 января 1980 года.

28.07.1975

Гарбузов В. А. (Новочеркасский) освободился по отбытии срока из ИК-4; Каменка.

28.07.1972

Окропиридзе Т. М. (Томик) суд г. Гали (Абхазия) осудил на 5 лет (5 лет 6 месяцев) по ст. 228 ч.2, 41, 42 УК ГССР. Начало срока: 30 мая 1972 года. Окончание срока: 30 ноября 1977 года.

28.07.1972

Александров А. Ф. Серпуховский суд (Московская область) осудил на 10 лет по ст. 144 ч.3 УК РСФСР. Начало срока: 25 мая 1972 года.

28.07.1972

Грдзелишвили О. Ш. (Отар Тбилисский) прибыл в СИЗО-1 "Богатяновский централ"; Ростов-на-Дону.

28.07.1970

Безногов А. С. (Огонек) В/т Ростовского гарнизона (Ростовская область) осудил на 1 год (дисбат режим) (246 п.а УК РСФСР). Начало срока: 7 июля 1970 года.

28.07.1968

Поташов А. А. (Санька Поташ) прибыл в СТ-2 тюрьму "Владимирский централ"; Владимир.
В это время там находились: Дарцмелидзе В. И. (Вахо Потийский), Волков Н. Я. (Коба), Молодцов В. Е. (Гобсек), Караваев В. И., Месропян А. А. (Айкас), Бояршинов Н. С. (Кондовый), Бандзеладзе А. Д. (Цацо), Васильев Я. Л. (Куркуль), Кашинцев Ю. И. (Юрий Палыч), Бавыкин В. Ф. (Стропила), Стаханов Ю. В. (Говнюк), Баранов А. С. (Резаный), Пургин Ж. А. (Жорка), Татаринов А. А. (Аркашка Свердловский), Терентьев В. Г. (Лысый), Лукин В. В. (Славка Лука), Поляков Г. И. (Запорожец), Ханиев В. Ю. (Валька Ингуш), Медведев А. М. (Курнай).

28.07.1967

Волков Н. Я. (Коба) Архангельский областной суд (Архангельская область) осудил на 3 года ТЗ.

28.07.1967

Григолая Н. Н. (Спило) прибыл в СИЗО-9; Дранда.
В это время там находился Шубин Б. П. (Шуба).

28.07.1965

Хатоев О. О. (Ока) родился в Тбилиси.

28.07.1961

Хоецян Р. С. (Хой) Сталинский суд г. Ереван (Армения) осудил на 3 года (5 лет) по ст. 222 ч.2, 17-105 УК АрССР. Начало срока: 20 апреля 1959 года. Окончание срока: 20 апреля 1964 года.

28.07.1959

Никитин В. И. прибыл в ИТК-6; Ленинград.

28.07.1956

Шашлов Г. Г. (Сизый) Фрунзенский суд г. Москва осудил на 15 лет по ст.2 ч.2 Указа ПВС СССР от 04.06.1947 г. Начало срока: 12 июля 1956 года.

28.07.1954

Копейкин В. П. прибыл в СИЗО-1; Нижний Новгород.

28.07.1954

Хундадзе И. Е. (Ванико) родился в Тбилиси.

28.07.1953

Игнатов А. Ф. Ольский суд (Магаданская область) осудил на 20 лет по ст.2 ч.2 Указа ПВС СССР от 04.06.1947 г.

28.07.1950

Глотов В. А. осужден на 7 лет (206-7 п.г УК УССР).

28.07.1949

Мелехин В. П. Л/с Сталинградской ж/д (Волгоградская область) осудил на 15 лет по ст.2 ч.2 Указа ПВС СССР от 04.06.1947 г. Начало срока: 17 июня 1949 года. Окончание срока: 17 июня 1964 года.

28.07.1948

Войщев А. А. Спецлагсуд ИТЛ "АА" (Коми) осудил на 25 лет (59-3 УК РСФСР).

28.07.1947

Геворкян Г. Г. (Гога Ереванский) Кировский суд г. Ереван (Армения) осудил на 3 года (193 п.г УК АрССР).

28.07.1947

Синицын И. И. Спецлагсуд ИТЛиК УМВД Свердловской области (Свердловская область) осудил на 10 лет (59-3 УК РСФСР).

28.07.1946

Яничев В. П. Спецлагсуд УМВД Саратовской области (Саратовская область) осудил на 8 лет (10 лет) (16, 59-3 УК РСФСР).

28.07.1942

Семикос А. С. Свердловский областной суд (Свердловская область) осудил на 8 лет (59-3 УК РСФСР).

28.07.1937

Воробьев О. И. прибыл в СИЗО-1 "Кресты"; Санкт-Петербург.
Также прибыл Латухин Г. Б..
В это время там находились: Александров И. Р., Антонов Г. И., Борисов А. О., Батуров С. Ф., Буткин Н. В. (Червяк), Гордеев С. М., Горский В. Г., Гусев П. Х., Дележанский В. М., Жемедко И. Н., Зельманович М. О., Колосков С. К., Васильев И. И. (Ванька Самозванец), Федоров А. М., Родионов П. Ф., Пласкевич-Заринкевич К. В., Скорбин А. И., Ефимов Ю. П., Оболин П. С., Федоров А. Ф., Турбин С. А., Филатов К. А., Тащеев А. М., Лесков П. Е., Крючков А. Н., Федоров И. Г., Аболяев Н. И., Кузьмин Д. А., Храбров Г. А., Рамзаев И. К., Орлов В. В., Митрофанов И. И., Митронин В. С., Лаврентьев П. П., Юхнов М. И..

28.07.1937

Степанов В. С. совершил побег из Свирьский ИТЛ (Свирьлаг).

28.07.1932

Ерошенков Б. С. родился в Москве.

28.07.1925

Грозин К. И. (Костя Грозненский) родился в Ярославле.

Copyright © 2006 — 2024 ИА «Прайм Крайм» | Свидетельство о регистрации СМИ ИА ФС№77-23426

Все права защищены и охраняются законом.

Допускается только частичное использование материалов сайта после согласования с редакцией ИА "Прайм Крайм".

При этом обязательна гиперссылка на соответствующую страницу сайта.

Несанкционированное копирование и публикация материалов может повлечь уголовную ответственность.

Реклама на сайте.