Основной адрес: https://www.primecrime.ru
Зеркала сайта:
https://primecrime.net
https://vorvzakone.ru
https://russianmafiaboss.com

музей истории воровского мира

Воры. Кто они?

О проекте

СМИ о нас

Обратная связь

Реклама на сайте

Пожертвования

Родившиеся 2 марта

Калашян Георгий Константинович (Георгий Тбилисский)

2 марта 1983 года

Ахвледиани Нугзар Бидзинович (Чипа)

2 марта 1947 года

Фролов Валерий Иванович (Фрол)

2 марта 1954 года – 18 октября 1993 года

Потапов Виктор Васильевич (Шнопак)

2 марта 1955 года – 20 августа 1995 года

Будзишвили Михаил Сергеевич (Мишка Кутаисский)

2 марта 1976 года – 10 апреля 2017 года

Микеладзе Джемал Джемалович (Джемо)

2 марта 1975 года – 28 февраля 2019 года

Упокоившиеся 2 марта

Пахоменко Петр Иванович

1915 год – 2 марта 1948 года

Данилия Митуш Павлович (Митька Зверь)

1918 год – 2 марта 1948 года

Ушмодин Иван Васильевич

1921 год – 2 марта 1948 года

Рубцов Борис Александрович

1929 год – 2 марта 1959 года

Якушкин Владимир Михайлович (Узбек)

24 декабря 1952 года – 2 марта 2004 года

Бароян Джемал Шайзалиевич (Барон)

1962 год – 2 марта 2006 года

События 2 марта:

02.03.2022

Абасов С. А. (Сумбат Тбилисский) убыл из СИЗО-3; Белгород.

02.03.2021

Кольбаев К. А. (Камчи) убыл из ИК-47; Бишкек отпущен под подписку о невыезде.

02.03.2020

Эбралидзе Давид Амиранович (Дато Ланчхутский) восстановлен 2 марта 2020 года в Трабзоне, Турция ворами Джангвеладзе М. Г. (Мераб Сухумский), Гоголашвили Т. Р. (Цико), Дзнеладзе Р. Н. (Рамаз Кутаисский), Эбралидзе А. Ш. (Амиран Ланчхутский), Чеишвили М. Г. (Жоржикич), Лорткипанидзе Р. З. (Резо Тбилисский), Имнаишвили Ш. В. (Паца), Каранадзе Г. И. (Гоча Якич), Бакрадзе П. З. (Паата Тбилисский), Курасбедиани Д. Г. (Чуто Хонский), Тугуши А. Г. (Энцо Батумский), Симония И. Г. (Махо), Хмаладзе Р. А. (Рома Батумский), Хоперия Т. В. (Чинка), Купрашвили Б. Э. (Бесо Кутаисский), Углава Р. М. (Матевич), Гурчиани Г. Б. (Гия Сван), Твалчрелидзе С. Ф. (Сухо), Гиоргадзе Г. В. (Гия), Джинчарадзе Р. Б. (Рамаз Тбилисский).

02.03.2019

Джабуа И. Ш. (Ираклий Ростовский) прибыл в СУВСИГ; Березовка.

02.03.2019

Антипов Е. Н. (Антип Новосибирский) прибыл в ИК-3; Талая.

02.03.2016

Вор в законе Ираклий Джабуа (Ика Ростовский), 02.03.2016, Московская область, Задержание (УУР МО)

02.03.2015

Авдиян В. Д. (Витя Тбилисский) убыл из Т-2 тюрьмы; Елец.
В это время там находились: Домбаев А. В. (Ахмед Шалинский), Горгидзе М. Д. (Мирико Кутаисский).

02.03.2011

Джанинян А. М. (Арман Калужский) прибыл в ИК-2; Ангарск.

02.03.2011

освобожден под залог из СИЗО-1 "Богатяновский централ"; Ростов-на-Дону.

02.03.2011

Вор в законе Василий Христофоров (Вася Воскрес), 02.03.2011, Москва, Задержание

02.03.2009

Мамоян Д. Д. (Джеко Тбилисский) прибыл в СИЗО-1 "Матросская тишина".
06.03.2009 убыл в ССИЗО.
В это время там находились: Евлоев А. А. (Ахмед Сутулый), Такидзе Г. Р. (Гела Кобулетский), Дзнеладзе Р. Н. (Рамаз Кутаисский).

02.03.2008

Гугава Д. Ж. (Джимшер Бино) прибыл в СИЗО-1; Костанай.

02.03.2007

Эргемлидзе Н. Ш. (Нугзар Зестафонский) убыл из СИЗО-1; Тюмень в СИЗО-2; Заводоуковск.

02.03.2006

Бароян Д. Ш. (Барон) умер в Москве.

02.03.2006

Прогон по Огоньку

02.03.2005

Орагвелидзе К. Т. (Каха Тбилисский) прибыл в ИК-8; Старт.

02.03.2005

Багдасарян Ю. Г. (Амбалик) прибыл в СИЗО-2 "Белый лебедь"; Пятигорск.

02.03.2004

Якушкин В. М. (Узбек) убит в Алейске, Алтайский край.

02.03.2004

Вор в законе Шалва Чхенкели (Шалва Хонский), 02.03.2004, Москва, Задержание

02.03.2001

Кривулин В. Н. (Кривуля) освободился по отбытию срока из ИК-7; Омск.

02.03.2000

Якушкин В. М. (Узбек) прибыл в СИЗО-1; Барнаул.

02.03.1999

Романов Г. С. (Ромашка) прибыл в ЛИУ-1; Мариинск.

02.03.1999

Рыбин В. В. (Рыба) убыл из ИК-41; Юрга в ИК-5; Кемерово.

02.03.1996

Курдадзе М. М. (Малыш) прибыл в СИЗО-1; Тбилиси.
В это время там находились: Джангвеладзе К. Ш. (Шалвович), Такашвили Р. В. (Борман), Васадзе З. Г. (Зури).

02.03.1996

Борисов К. Г. (Костыль) прибыл в СИЗО-3; Серпухов.
28.03.1996 освобожден под подписку о невыезде.
В это время там находился Ахмадов Х. С. (Хусейн Слепой).

02.03.1995

Вор в законе Владислав Леонтьев (Белобрысый), 02.03.1995, Нижегородская область, Задержание

02.03.1994

Менщиков А. В. (Уля) прибыл в СИЗО-1; Сыктывкар из КЛ-400/21; Мозындор.

02.03.1993

Газделиани А. Г. (Бего) суд г. Тбилиси осудил на 1 год 6 месяцев по ст. 206 ч.1 УК ГССР.

02.03.1993

Назаров Ю. Д. (Юнус Ясамальский) прибыл в СИЗО-1 "Баиловская тюрьму"; Баку.

02.03.1992

Иваненко В. А. (Вадик Краснодарский) прибыл в СИЗО-1; Краснодар.

02.03.1991

Велков А. Н. (Толик Ивдельский) прибыл в И-299/2-1; Азанка из Н-240; УЛИТУ Ивдельспецлес.

02.03.1990

Манагадзе М. А. (Михей) прибыл в ЛИУ-19; Салават.

02.03.1990

Аракелянц А. С. (Шрам Артем Красноводский) освободился по отбытию срока из ИК-9; Омск.

02.03.1990

Авдалов А. А. (Ахмед Тбилисский) убыл из ЛИУ-8; Пукса в ЛИУ-3; Лыкошино.

02.03.1989

Краев А. Е. (Краюха Салаватский) Салаватский суд (Башкортостан). Вердикт суда: ТЗ до конца срока.

02.03.1989

Краев А. Е. (Краюха Салаватский) прибыл в СИЗО-3; Стерлитамак.

02.03.1986

Федоренко О. Н. (Алик Чистокровка) убыл из СИЗО-203; Харьков в ИТК-56 "Роменская"; Перекрестовка.

02.03.1985

Кусаинов Н. Н. (Панкрат) прибыл в СИЗО-1; Астрахань.

02.03.1985

Пшеницкий В. М. (Вахо Зугдидский) прибыл в СИЗО-1; Владикавказ.
В это время там находился Калоев М. Б. (Мурик).

02.03.1983

Багдасарян Ю. Г. (Амбалик) Дзержинский суд г. Москва осудил на 4 года по ст. 144 ч.2 УК РСФСР. Начало срока: 6 декабря 1982 года. Окончание срока: 6 декабря 1986 года.

02.03.1983

Киселев В. Г. (Брянский) прибыл в СИЗО-1; Брянск.

02.03.1983

Калашян Г. К. (Георгий Тбилисский) родился в Тбилиси.

02.03.1981

Пузанов Н. Н. (Пузан) прибыл в ИК-22; Мозжуха.

02.03.1980

Жуков С. Ю. (Жук) прибыл в ИК-37; Яя.

02.03.1980

Киселев В. Ю. (Кисель) прибыл в ИК-1; Ванино из ИК-14; Амурск.

02.03.1979

Рыжов В. Я. (Пынька) убыл из КМ; Мехреньгский ИТЛ (Мехреньглаг) по отбытии срока.

02.03.1978

Кочев А. И. (Вася Корж) Харьковский областной суд (Украина) осудил на 10 лет по ст. 142 ч.3, 194 ч.1, 42 УК УССР. Начало срока: 6 мая 1977 года. Окончание срока: 6 мая 1987 года.

02.03.1977

Александров А. А. (Пастор) прибыл в ИК-4; Чебоксары.

02.03.1976

Лашкарава С. Л. (Джемалик) прибыл в СИЗО-9; Дранда.

02.03.1976

Будзишвили М. С. (Мишка Кутаисский) родился в Кутаиси.

02.03.1975

Микеладзе Д. Д. (Джемо) родился в Тбилиси.

02.03.1974

Барахманский А. С. (Сталинградский) убыл из ИК-12; Волжский по отбытии срока.

02.03.1973

Гогиашвили А. Ш. (Цаула Младший) прибыл в ИК-5; Коряжма.

02.03.1972

Лукьянов А. Ф. (Цыпленок) прибыл в К-231; УЛИТУ Вятспецлес.

02.03.1972

Джанкарашвили У. И. (Гиви Сто грамм) прибыл в СИЗО-1; Тбилиси.
В это время там находился Вацадзе Н. А. (Покрышка).

02.03.1971

Амзоев О. А. (Меке) прибыл в СИЗО-1; Тбилиси.
В это время там находились: Махарадзе Н. А. (Нугзар Тбилисский), Гогиашвили Т. Г. (Гижо).

02.03.1969

Каплан Л. В. (Юра Жид) Пятигорским судом (Ставропольский край) признан ООР. Вердикт суда: признан ООР.

02.03.1969

Макоша Г. А. (Макоша) убыл из ИК-37; Яя в ЛИУ-33; Мариинск.

02.03.1966

Родионов Н. К. убыл из АН; Усть-Вымский ИТЛ (Устьвымлаг) помилован.
В это время там находился Набиев Р. Х..

02.03.1961

Мумладзе Б. Л. (Бондо Зестафонский) прибыл в СИЗО-2; Кутаиси.

02.03.1961

Карьков Г. А. (Санька Монгол) освободился по Указу ПВС СССР от 20.01.1961 из КМ-401; УЛИТУ Мехреньгспецлес.

02.03.1960

Никурадзе М. В. (Луа Самтредский) прибыл в СИЗО-2; Кутаиси.

02.03.1959

Мирцхулава Г. А. (Гиви Зугдидский) прибыл в Ш; Ныробский ИТЛ (Ныроблаг).
В это время там находился Конышев И. У..

02.03.1959

Рубцов Б. А. умер в Магаданской области.

02.03.1957

Ханиев В. Ю. (Валька Ингуш) убыл из СТ-2 тюрьмы "Владимирский централ"; Владимир в Тюрьма-1 "Батарейная"; Таллин.
В это время там находились: Панкратов А. М. (Швейка), Абрашин И. Е. (Ванька Тыква), Гребенников П. Н. (Косой).

02.03.1955

Потапов В. В. (Шнопак) родился в Н.Нарышкино, Пензенская область.

02.03.1954

Фролов В. И. (Фрол) родился в Яшкино, Кемеровская область.

02.03.1952

Лакейхин А. И. (Баянист) убыл из ЛП-2 "Ленковый".
В это время там находились: Дмитриев М. Р. (Мишанька), Андреев М. К. (Матрос), Васильев Н. Ф. (Расписной), Бастонов М. М., Столяров А. С. (Иван Павлович), Цветков А. А. (Леха Цветок), Лепешинский А. Г., Дубижанский Ю. М. (Два-два), Бурлев Т. И., Мелик-Акопов Г. С. (Колька Турок), Мататов А. А., Сидоренко Ю. У., Подмогаев А. А., Масютин Г. З., Отрощенко В. В., Тибордин Ю. П., Падерин Г. Г., Мызников И. П., Глущенко А. Ф., Семенютин С. М. (Серега), Якутенко А. П., Контанистов В. И., Батычко В. А., Петров В. И., Толмаченко Д. Д., Кушинов А. Г., Квятковский А. В. (Алик), Иванов Н. Е. (Нос), Анделькович Г. Ж. (Грек), Малатов П. Н., Крицкий А. С., Севостьянов Н. В., Кандеев В. И., Вачарадзе Б. Г. (Бондо Тбилисский), Габриелашвили И. З. (Ёська), Цуцкиридзе Р. А., Новиков С. С. (Щетина), Абрамов Н. И..

02.03.1948

Ушмодин И. В., Данилия М. П. (Митька Зверь), Пахоменко П. И. убиты в Коми, Ж; Воркутинский ИТЛ (Воркутлаг) Мясниковым К. К. (Костя Мясник), Юрьевым Д. М. (Митрич)..

02.03.1948

МЯСНИКОВ и ЮРЬЕВ, отбывая меру наказания в лагерном пункте шахты №3 Воркуто-Печорского ИТЛ, около санчасти ОЛП затеяли драку с заключенными УШМОДИНЫМ и ДАНИЛИЯ, впоследствии которой ЮРЬЕВ нанес 10 ножевых ударов в область спины УШМОДИНУ и 4 ранения в область спины ДАНИЛИЯ, а МЯСНИКОВ нанес топором УШМОДИНУ 3 удара по голове и 1 по плечу и размозжил череп ДАНИЛИЯ. Убив УШМОДИНА и ДАНИЛИЯ, МЯСНИКОВ и ЮРЬЕВ ворвались в стационар №2 и из бандитских побуждений совершили убийство находящегося на излечении заключенного ПАХОМЕНКО, которому ЮРЬЕВ нанес 3 удара ножом, а МЯСНИКОВ - 5 ударов топором. Кроме того, МЯСНИКОВ нанес топором тяжкие ранения заключенным: ЛЕСЮК и ШАРЛОВУ, от которых последний умер через 3 дня.

Упомянуты: Мясников К. К. (Костя Мясник), Юрьев Д. М. (Митрич), Ушмодин И. В., Данилия М. П. (Митька Зверь), Пахоменко П. И., Ж; Воркутинский ИТЛ (Воркутлаг), Коми

02.03.1948

БОРИСОВ, ВОЛКОВ, КАНДЕЕВ-ВИНОГРАДОВ, ДОРОХИН, ФРОЛОВ-ДУБОВ, ЕВСТИГНЕЕВ-ФЕДУЛОВ, ЛОГВИНОВ-АФАНАСЬЕВ, СУВОРКИН, СИЛЮНИН И ГАПАРОВ, отбывая сроки наказания за ранее совершенные преступления и находясь в отдельном лагерном пункте шахты №3 Воркуто-Печорского ИТЛ МВД СССР, по сговору между собой совершили вооруженное бандитское нападение на заключенных, содержащихся в бараке №15 лагпункта шахты №3. При этом БОРИСОВ, КАНДЕЕВ, ДОРОХИН, СУВОРКИН и ЛОГВИНОВ приказали находящемуся в то время в кабинке барака надзирателю лечь вниз лицом на пол в соседней кабинке и не вставать. После этого предложили заключённому ДМИТРИЕВУ перейти из барака в другую кабину и вызвать заключённого ЩЕРБИНУ. Как только ЩЕРБИНА вошёл в кабину, заключённый ЕВСТИГНЕЕВ нанес ему ножевое ранение в область шеи и одновременно закрыл дверь кабинки. Находившиеся вместе с ЕВСТИГНЕЕВЫМ БОРИСОВ, ЛОГВИНОВ, СУВОРКИН, СИЛЮНИН, ГАПАРОВ, КАНДЕЕВ и ФРОЛОВ с ножами набросились на ЩЕРБИНУ и нанесли ему 74 ножевых ранений, от чего ЩЕРБИНА тот час умер. Совершив убийство ЩЕРБИНЫ, последние все, в том числе и вооружённый топором ВОЛКОВ, ворвались в помещение барака №15 и стали искать намеченных ими к убийству. Первым в бараке был убит заключённый ВАСИЛЬЕВ, а затем ПАНТЕЛЕЕВ, АЛЕКСАНДРОВ, ГРОМОВ, ШАЛЫГИН и ВЕРБИЦКИЙ. При этом ВОЛКОВ топором нанёс в область головы ВАСИЛЬЕВА 6 ран, АЛЕКСАНДРОВУ два удара, один удар ГРОМОВУ, ШАЛЫГИНУ две раны, а ФРОЛОВ, будучи вооружён сапожной железной лапой, наносил вышеуказанным заключённым множество ударов в разные части тела.

Упомянуты: Борисов А. И., Волков Г. Я., Фролов А. И., Евстигнеев А. В., Суворкин М. М., Силюнин Ю. И., Логвинов И. И., Кандеев В. И., Дорохин В. Ф., Гапаров А. И., Щербина, Васильев, Пантелеев, Александров, Громов, Шалыгин, Вербицкий, Ж; Воркутинский ИТЛ (Воркутлаг), Коми

02.03.1947

Ахвледиани Н. Б. (Чипа) родился в Цагери.

02.03.1944

Белов А. Е. прибыл в СИЗО-2 "Бутырка".

02.03.1944

Табачков А. С. прибыл в Э; Свободненский ИТЛ (Свободлаг).

02.03.1940

Вайсман В. Б. (Веня Житомирский) совершил побег из АЗ; Нижне-Амурский ИТЛ (Нижамурлаг).

Copyright © 2006 — 2024 ИА «Прайм Крайм» | Свидетельство о регистрации СМИ ИА ФС№77-23426

Все права защищены и охраняются законом.

Допускается только частичное использование материалов сайта после согласования с редакцией ИА "Прайм Крайм".

При этом обязательна гиперссылка на соответствующую страницу сайта.

Несанкционированное копирование и публикация материалов может повлечь уголовную ответственность.

Реклама на сайте.