Основной адрес: https://www.primecrime.ru
Зеркала сайта:
https://primecrime.net
https://vorvzakone.ru
https://russianmafiaboss.com

музей истории воровского мира

Воры. Кто они?

О проекте

СМИ о нас

Обратная связь

Реклама на сайте

Пожертвования

Родившиеся 20 января

Гвехидзе Коба Соломонович (Коба Маленький)

20 января 1973 года

Мхеидзе Автандил Пантелеймонович (Амбако)

20 января 1958 года – 27 мая 1982 года

Дарбаидзе Гриша Бессарионович (Гриша Чиатурский)

20 января 1942 года – 9 сентября 1986 года

Тарба Эдуард Давидович (Хамса Пицундский)

20 января 1941 года – 7 декабря 1993 года

Мурин Олег Михайлович (Ворон)

20 января 1960 года – 10 февраля 1995 года

Аваков Рафаэль Михайлович (Катя Рафик Инглабовский)

20 января 1954 года – 6 марта 1996 года

Крылов Вячеслав Анатольевич (Славка Крыл)

20 января 1951 года – 15 декабря 2002 года

Морозов Евгений Алексеевич (Женька Мороз)

20 января 1931 года – 27 января 2012 года

Худоян Герман Шамилович (Надир)

20 января 1962 года – 3 июня 2016 года

Упокоившиеся 20 января

Борисов Владимир Васильевич

1929 год – 20 января 1953 года

Шпагин Александр Михайлович (Шкет)

1926 год – 20 января 1961 года

Исаев Низамаддин Хашим оглы (Пират Низами)

18 ноября 1939 года – 20 января 1991 года

Аракелов Михаил Георгиевич (Пучур Серож)

15 декабря 1929 года – 20 января 1993 года

Садаков Сергей Павлович (Пузырь)

5 февраля 1953 года – 20 января 1997 года

Мордаков Василий Васильевич (Мордак)

13 января 1921 года – 20 января 1999 года

Гиоргадзе Анатолий Олифантович (Тите)

1930 год – 20 января 2002 года

Кутателадзе Сергей Николаевич (Байко)

27 апреля 1949 года – 20 января 2012 года

События 20 января:

20.01.2019

Гарибян А. С. (Артур Краснодарский) прибыл в СИЗО-2 "Бутырка".

20.01.2019

Разживин С. Я. (Сека) прибыл в СИЗО-3; Челябинск.
29.01.2019 убыл в Тюрьма-4; Верхнеуральск.

20.01.2018

Алиев И. И. (Ильгар Дманисский) прибыл в ИК-17; Омутнинск-5.

20.01.2017

Микеладзе Д. Д. (Джемо) убыл из СИЗО-4 "Медведь" экстрадирован в Италию.
В это время там находился Авдоиян Ш. Р. (Шалико Тбилисский).

20.01.2016

Саркисян Г. Л. (Айко Астраханский) Соль-Илецкий суд (Оренбургская область) осудил на 2 года 6 месяцев 12 дней ТЗ (тюремный режим).

20.01.2015

Кокунов И. В. (Вася Бандит) прибыл в СИЗО-1; Псков.

20.01.2015

Кокунов И. В. (Вася Бандит) убыл из ИК-4; Середка в СИЗО-1; Псков.

20.01.2015

Рыженков В. П. (Петрович Казахстанский) освободился по отбытии срока из ИК-7; Конвейер.

20.01.2014

Капба Т. Г. (Гули) Щербинский (судья Ежеленко Юрий Алексеевич) суд г. Москва осудил на 4 года (строгий режим) по ст. 228 ч.2 УК РФ. Начало срока: 19 октября 2013 года. Окончание срока: 19 октября 2017 года.

20.01.2013

Усоян А. Р. (Хасан) похоронен в Москве на Хованском кладбище. На похоронах присутствовали: Мирзоев Т. С. (Тимур Свердловский), Христофоров В. А. (Воскрес), Жаринов В. Н. (Цезарь).

20.01.2013

Похороны Деда Хасана, Москва, 20.01.2013

20.01.2013

Похороны Деда Хасана; Хованское кладбище, Москва, 20.01.2013

20.01.2013

Могила Деда Хасана, Москва, 20.01.2013

20.01.2013

Вор в законе Аслан Усоян (Дед Хасан), 20.01.2013, Московская область, Похороны

20.01.2013

надгробие Деда Хасана, Москва, 20.01.2013

20.01.2012

Кутателадзе С. Н. (Байко) умер в Москве.

20.01.2011

Кокунов И. В. (Вася Бандит) прибыл в ИК-29; Сорда из СИЗО-1; Киров.

20.01.2011

Кокунов И. В. (Вася Бандит) убыл из СИЗО-1; Киров в ИК-29; Сорда.

20.01.2009

Миналян Алик Саркисович (Алик Сочинский) не признан 20 января 2009 года в кафе "СВ", ул. Селезнёва, Краснодар ворами Голубевым А. В. (Скиф), Иваненко В. А. (Вадик Краснодарский), Кащаевым Р. В. (Рома Краснодарский), Озмановым Д. Ш. (Дато Краснодарский), Шемазашвили К. Ш. (Коба Руставский), Бухникашвили Р. В. (Пецо), Волковым В. И. (Волчок), Гарибяном А. С. (Артур Краснодарский), Чолакидис Л. Ш. (Лева Руставский), Арутюняном А. В. (Пухлый Армен Каневской).

20.01.2009

Асатурян Г. А. (Гаго Ростовский) Люблинский (судья Федоров Александр Михайлович) суд г. Москва осудил на 6 лет (общий режим) по ст. 228 ч.2 УК РФ. Начало срока: 8 июня 2008 года. Окончание срока: 6 июня 2014 года.

20.01.2008

Кушнеров А. В. (Кушнер Гомельский) прибыл в СТ-1 тюрьму; Гродно из ИК-11; Волковыск.

20.01.2006

Исмаилов А. К. (Талисман) Ленинский суд г. Бишкек (Киргизия) осудил на 6 месяцев (1 год 6 месяцев) по ст. 164 ч.3 п.3, 56 УК КР. Начало срока: 16 ноября 2005 года.

20.01.2006

Цулая Н. А. (Ной) прибыл в ИК-2; Энгельс.

20.01.2005

Белтадзе Л. Д. (Бубути) убыл из СТ-2 тюрьмы; Димитровград.
В это время там находился Рязанцев Г. М. (Гена Рязань).

20.01.2004

Вор в законе Валерий Фаризов (Валера Тбилисский), 20.01.2004, Москва, Задержание (ОРБ ЦФО)

20.01.2003

Вор в законе Ашот Овсепян (Ашот), 20.01.2003, Московская область, Задержание

20.01.2002

Гиоргадзе А. О. (Тите) умер в Батуми.

20.01.2001

Деканадзе Л. Б. (Бачиа Батумский) прибыл в СИЗО-1; Тбилиси.
В это время там находились: Джангвеладзе К. Ш. (Шалвович), Ломтадзе Г. А. (Црипа).

20.01.2000

Гегечкори А. А. (Амиран) прибыл в СИЗО-1; Краснодар.
В это время там находился Иваненко В. А. (Вадик Краснодарский).

20.01.1999

Мордаков В. В. (Мордак) умер (инфаркт) в Первая городская больнице, Саратов.

20.01.1999

Акимов С. Н. (Аким Волгоградский) убыл из СИЗО-3 "Пресня".
В это время там находились: Барцба Р. З. (Пыза), Когуашвили Б. А. (Бадри Кутаисский), Манукян А. А. (Авети Тха Сево).

20.01.1998

Вялых В. П. (Гутор) Кировский суд г. Курск (Курская область). Вердикт суда: дело прекращено по ст. 228 ч.1 УК РФ. Начало срока: 4 июня 1997 года.

20.01.1998

умер.

20.01.1998

Вялых В. П. (Гутор) освободился по отбытии срока из СИЗО-1; Курск.

20.01.1997

Ахмадеев А. Ф. (Пионер) прибыл в СИЗО-1; Самара.
27.01.1997 освобожден из-под стражи по решению суда.
Также прибыли: Лунев М. С. (Миша Пыть-Яхский), Паршин В. Э. (Виталик Пыть-Яхский).
В это время там находился Тарабуров А. К. (Тарабулька).

20.01.1997

Садаков С. П. (Пузырь) убит в Киров (Вятка).

20.01.1996

Глебкин Ю. В. (Бандит) освободился по отбытии срока из СТ-2 тюрьмы; Златоуст.
В это время там находились: Илларионов Ю. Ю. (Ларик), Краснов Э. П. (Эдик Красный), Мусоян К. А. (Кемал Тбилисский), Китаев А. М. (Китаец), Петрушин Б. Г. (Боря Брянский), Гоголев В. М. (Гоголь).

20.01.1996

Шайдуров А. И. (Шайдур Трактовский) освободился по отбытии срока из.

20.01.1994

Дзидзишвили К. Р. (Коба Краснодарский) прибыл в СИЗО-1; Краснодар.

20.01.1993

Тихий М. В. (Тихий) прибыл в СИЗО-1 "Матросская тишина".

20.01.1993

Аракелов М. Г. (Пучур Серож) умер (туберкулез) в Тбилиси.

20.01.1992

Сабреков В. Ю. (Чебурашка) Ленинский суд г. Киров (Кировская область) осудил на 5 лет по ст. 117 ч.3 УК РСФСР. Окончание срока: 6 июня 1995 года.

20.01.1991

Исаев Н. Х. (Пират Низами) умер.

20.01.1990

Длугач В. Я. (Глобус) освободился по отбытии срока из ИК-10; Краснокаменск.

20.01.1990

Егоров А. Н. (Кошелек) освободился по отбытии срока из ЛИУ-2; Омск.

20.01.1989

Гоголашвили О. П. Первомайский суд г. Тбилиси осудил на 5 лет по ст. 238 ч.1 УК ГССР. Начало срока: 21 октября 1988 года. Окончание срока: 21 октября 1993 года.

20.01.1989

Кукунян С. А. (Серый Бакинский) освободился по отбытии срока из ЖХ 385/1; Сосновка.
В это время там находился Волков А. Е..

20.01.1987

Мальцев Е. В. (Махор) прибыл в АМ-244/6 "Белый лебедь"; Соликамск.
В это время там находились: Апакела Б. Б. (Апакела), Цитаишвили Д. Р. (Джони), Метелкин Ю. А. (Метла).

20.01.1987

Алиев Р. Р. (Рафик) убыл из СТ-2 тюрьмы; Тобольск.
В это время там находились: Донайло М. М. (Мишка Псих), Кучуберия Т. А. (Тенгиз Сухумский), Васин Е. П. (Джем), Куция А. И. (Како Гагринский), Токарев В. С. (Токаренок), Антипенский Б. А. (Святой), Трошин Н. (Корова Колька), (Сандро Кавказец Молодой).

20.01.1986

Брагинский Э. Э. (Чирик) Люблинский суд г. Москва осудил на 8 лет (8 лет 2 месяца) по ст. 147 ч.3, 41 УК РСФСР.

20.01.1985

Ильков П. В. (Илец) прибыл в ИК-15; Ангарск.

20.01.1984

Чаниев Ю. Д. (Юсуп) Октябрьский суд г. Якутск (Якутия) осудил на 12 лет (15 лет) по ст. 108 ч.2, 112 ч.2, 40 УК РСФСР. Начало срока: 24 марта 1983 года. Окончание срока: 24 марта 1998 года.

20.01.1981

Дгебуадзе Б. К. (Босяк) прибыл в.

20.01.1978

Трофимов М. И. (Старик) освободился по отбытии срока из Н-240; УЛИТУ Ивдельспецлес.

20.01.1977

Арахамия С. А. (Сосо Очамчирский) Октябрьский суд г. Саратов (Саратовская область) осудил на 4 года (4 года 6 месяцев) (общий режим) по ст. 144 ч.2, 41 УК РСФСР. Начало срока: 9 ноября 1976 года. Окончание срока: 9 мая 1981 года.

20.01.1977

Калюжный В. В. (Володя Горбатый) Каспийский суд (Дагестан) осудил на 3 года по ст. 206 ч.2 УК РСФСР. Начало срока: 11 декабря 1976 года. Окончание срока: 11 декабря 1979 года.

20.01.1977

Шидаков А. Х. (Алтын) убыл из ИК-2; Яшкуль в СТ-3 тюрьму; Новочеркасск.

20.01.1975

Александров А. И. прибыл в СИЗО-1; Саранск.

20.01.1975

Стуруа Э. Р. (Эдик Кутаисский) прибыл в СИЗО-2; Кутаиси.
В это время там находился Бочоришвили А. С. (Тухуна).

20.01.1975

Гегечкори А. А. (Амиран) прибыл в СИЗО-2; Армавир.
В это время там находился Тория Б. А. (Тунгус).

20.01.1973

Киселев В. Ю. (Кисель) прибыл в ИК-8; Старт.
В это время там находился Сухарников В. В..

20.01.1973

Гвехидзе К. С. (Коба Маленький) родился в Тбилиси.

20.01.1973

Чаплыгин С. Н. (Чапа) освободился по отбытии срока из ИТК-6.

20.01.1970

Талаквадзе О. Т. (Отари) В/т Орджоникидзевского гарнизона (Северная Осетия) осудил на 4 года (246 п.а УК РСФСР). Начало срока: 27 декабря 1969 года. Окончание срока: 18 декабря 1973 года.

20.01.1968

Кайгородцев Г. И. Тюменский областной суд (Тюменская область) осудил на 10 лет (12 лет), 3 года ТЗ (особый режим) по ст. 77-1, 218 ч.2, 40 УК РСФСР. Начало срока: 22 ноября 1967 года.

20.01.1968

Козлов В. М. (Валька Козел) прибыл в СТ-2 тюрьму; Тобольск.
В это время там находились: Хлесткин С. М. (Серега Прыщ), Зверев В. С. (Балденок), (Юрка Питерский), Калоев С. А..

20.01.1965

Бобохидзе К. В. (Гиви Дзагуния) освобожден условно-досрочно из ИТК-46; Цулукидзе.
В это время там находились: Берулава Д. Э. (Дази Зугдидский), Гачава Г. Д. (Бадри).

20.01.1963

Кузьменков Д. В. освободился по отбытии срока из Ж; Воркутинский ИТЛ (Воркутлаг).

20.01.1962

Худоян Г. Ш. (Надир) родился в Телави.

20.01.1962

Габуния М. В. (Маврик Сухумский) убыл из СТ-2 тюрьмы; Тобольск в ЛИУ-51; Нижний Тагил.

20.01.1961

Виноградский Б. Г. Свердловский областной суд (Свердловская область) признан ООР. Вердикт суда: признан ООР.

20.01.1961

Шпагин А. М. (Шкет) умер.

20.01.1961

Указ Президиума Верховного Совета РСФСР «О порядке введения в действие Уголовного и Уголовно-процессуального кодексов РСФСР»

ПРЕЗИДИУМ ВЕРХОВНОГО СОВЕТА РСФСР
УКАЗ
от 20 января 1961 года
О ПОРЯДКЕ ВВЕДЕНИЯ В ДЕЙСТВИЕ УГОЛОВНОГО
И УГОЛОВНО - ПРОЦЕССУАЛЬНОГО КОДЕКСОВ РСФСР
(Извлечение)


1. Освободить от наказания (основного и дополнительного) лиц, осужденных до 1 января 1961 года по Уголовному кодексу РСФСР 1926 года и другим уголовным законам, действовавшим на территории РСФСР, за деяния, которые согласно Уголовному кодексу РСФСР от 27 октября 1960 года не признаются преступными.


2. Освободить лиц, осужденных к лишению родительских прав и лишению права на пенсию, от этих наказаний, как не предусмотренных статьей 21 Уголовного кодекса РСФСР от 27 октября 1960 года.


4. Меры наказания лицам, осужденным по ранее действовавшим уголовным законам и не отбывшим наказания, привести в соответствие с Уголовным кодексом РСФСР от 27 октября 1960 года в тех случаях, когда назначенное им судом наказание является более строгим, чем предусмотрено соответствующей статьей Уголовного кодекса РСФСР от 27 октября 1960 года.


5. Действие статьи 4 настоящего Указа в части смягчения мер наказания не распространяется на лиц, осужденных за особо опасные государственные преступления, предусмотренные разделом 1 главы первой Особенной части Уголовного кодекса РСФСР, за бандитизм, умышленное убийство при отягчающих обстоятельствах, хищение государственного или общественного имущества в крупных размерах и разбой, а также на особо опасных рецидивистов, если приговоры в отношении этих лиц вступили в силу до 1 января 1961 года, то есть до введения в действие Уголовного кодекса РСФСР.


7. Считать не имеющими судимости лиц, освобождаемых от наказания в соответствии со статьей 1 настоящего Указа, а также лиц, ранее отбывших наказание или освобожденных досрочно, если они были осуждены за деяния, которые согласно Уголовному кодексу РСФСР от 27 октября 1960 года не являются преступными.


8. Настоящий Указ вступает в силу с 1 января 1961 года.

20.01.1960

Мурин О. М. (Ворон) родился в Ижевске.

20.01.1959

Хаит Ю. Л., Габуния М. В. (Маврик Сухумский) Иркутский областной суд (Иркутская область) осудил на 5 лет (25 лет) по ст. 154-а ч.1 УК РСФСР.

20.01.1958

Богодух Н. Ф. прибыл в СИЗО-1; Краснодар.

20.01.1958

Мхеидзе А. П. (Амбако) родился в Батуми.

20.01.1954

Поздняков В. Г. Спецлагсуд СВИТЛ (Магаданская область) осудил на 3 года (22 года 6 месяцев) по ст. 82 ч.1 УК РСФСР.

20.01.1954

Аваков Р. М. (Катя Рафик Инглабовский) родился в Баку.

20.01.1954

АЛИПОВУ Е.В. от заключенных, содержавшихся в штрафном изоляторе (БУРе), относящихся к "честным ворам", поступила т.н. "ксива" о том, что дневальный БУРа заключенный МАКАРИДЗЕ Я.Г. вручает передавемые ворами для них передачи заключенным противоположной им группировки (сукам), а ксивы вначале отдает лагерной администрации, а затем уже ворам, содержащимся в БУРе. В тот же день АЛИПОВ в 6-м бараке жилой зоны собрал заключенных из числа "честных воров", где присутствовали ГМИТРОН Ю.А., он же АРШАННИКОВ Ю.С., КОМИССАРОВ А.П., ВЕРХОВЦЕВ Б.П., ГАВРИН Н.Ф., ИВАНОВ Н.В. и КАЗАКОВ А.В. и по договоренности между собой решили убить МАКАРИДЗЕ. Утром 21 января 1954 года во время следования из хлеборезки в БУР, между 12 и 14 бараком жилой зоны лаготделения №2, МАКАРИДЗЕ был встречен ГМИТРОНОМ и КОМИССАРОВЫМ, которые первыми стали наносить ножевые ранения МАКАРИДЗЕ. При попытке МАКАРИДЗЕ убежать от нападавших к ним присоединились ГАВРИН, ИВАНОВ и КАЗАКОВ, которые приняли участие в убийстве МАКАРИДЗЕ.

Упомянуты: Алипов Е. В., Гмитрон Ю. А., Комиссаров А. П., Верховцев Б. П., Гаврин Н. Ф., Иванов Н. В., Казаков А. В., Чаун-Чукотский ИТЛ (Чаунчукотлаг), Чукотка

20.01.1953

Зуев П. П. (Пашка Зуй), Бутарев Ф. А. (Бутус) В/т войск МГБ при Дальстрое (судья Тетерин) (Магаданская область) осудил на 25 лет (16, 59-3 УК РСФСР). Начало срока: 5 ноября 1952 года. Окончание срока: 5 ноября 1977 года.

20.01.1953

Богодух Н. Ф., Титов В. С., Кузьменков Д. В., Баранов Б. А., Антипов В. И., Тимченко О. Д. В/т войск МГБ при Дальстрое (судья Ефимов) (Магаданская область) осудил на 25 лет (59-3 УК РСФСР). Начало срока: 20 января 1953 года. Окончание срока: 20 января 1978 года.

20.01.1953

Борисов В. В. убит (задушен) в Магаданской области, ЛО-3 "Широкий" Крюковым М. С., Смирновым Л. В. (Дурмашина)..

20.01.1953

КРЮКОВ и СМИРНОВ, находясь в камере №4 барака №1 в строго-режимной зоне лагерного отделения №3 прииска "Широкий", в 11 часу ночи путем удушения жгутом, сделанным из тряпки, на почве бандитских побуждений совершили убийство сокамерника заключенного БОРИСОВА Владимира Васильевича.

Упомянуты: Крюков М. С., Смирнов Л. В. (Дурмашина), Борисов В. В., Западный ИТЛ (Заплаг), Магаданская область

20.01.1951

Крылов В. А. (Славка Крыл) родился в Тамбове.

20.01.1950

Медовников С. В. осужден на 10 лет (58-14 УК РСФСР).

20.01.1950

Смыслов В. В. (СССР) В/т войск МВД при Дальстрое (Магаданская область) осудил на 25 лет (59-3 УК РСФСР).

20.01.1950

Махров В. Н. прибыл в ЖС; Буреполомский ИТЛ (Буреполомлаг).

20.01.1949

Шестаков С. С., Сухарников В. В. Спецлагсуд ИТЛ "АЗ" (Хабаровский край) осудил на 25 лет (16, 59-3 УК РСФСР). Начало срока: 20 января 1949 года. Окончание срока: 20 января 1974 года.

20.01.1948

Уваров В. Г. (Стальной) убыл из Комендантское ЛО; Магадан в Западный ИТЛ (Заплаг).
В это время там находились: Леха (Рябый), Воробьев В. А. (Владик).

20.01.1945

Казаев Ф. Н. (Глухой) Кировский суд г. Сталинград (Волгоградская область) осудил на 1 год (162 п.в УК РСФСР).

20.01.1944

Титов П. К. (Юрка) Верховный суд Мордовской АССР (Мордовия) осудил на 10 лет (59-3 УК РСФСР).

20.01.1942

Дарбаидзе Г. Б. (Гриша Чиатурский) родился в Калаури, Чиатура.

20.01.1941

Тарба Э. Д. (Хамса Пицундский) родился в Лыхны, Гудаута.

20.01.1939

Фролов А. И. убыл из ИТК; Няндом в АМ; Усольский ИТЛ (Усольлаг).

20.01.1938

Боровой А. Ф. убыл из Архтюрьмы в ИТК; Няндом.

20.01.1931

Морозов Е. А. (Женька Мороз) родился в Москве.

Copyright © 2006 — 2024 ИА «Прайм Крайм» | Свидетельство о регистрации СМИ ИА ФС№77-23426

Все права защищены и охраняются законом.

Допускается только частичное использование материалов сайта после согласования с редакцией ИА "Прайм Крайм".

При этом обязательна гиперссылка на соответствующую страницу сайта.

Несанкционированное копирование и публикация материалов может повлечь уголовную ответственность.

Реклама на сайте.