Основной адрес: https://www.primecrime.ru
Зеркала сайта:
https://primecrime.net
https://vorvzakone.ru
https://russianmafiaboss.com

музей истории воровского мира

Воры. Кто они?

О проекте

СМИ о нас

Обратная связь

Реклама на сайте

Пожертвования

Родившиеся 23 сентября

Чхаберидзе Мамука Демурович (Мамука Хонский)

23 сентября 1976 года

Сакварелидзе Георгий Зурабович (Гия)

23 сентября 1973 года

Рыжов Владимир Яковлевич (Пынька)

23 сентября 1951 года

Гугунава Борис Георгиевич (Бочия)

23 сентября 1923 года – 20 октября 1997 года

Гоголашвили Мурман Резикоевич (Кеннеди)

23 сентября 1961 года – 26 июня 2003 года

Сальников Алексей Викторович (Леха Краснодонский)

23 сентября 1973 года – 25 августа 2016 года

Упокоившиеся 23 сентября

Коломойцев Виктор Иванович

– 23 сентября 1947 года

Богданов Иван Митрофанович

1928 год – 23 сентября 1974 года

Габриелян Владимир Азатович (Азои Тха Левик Ленинаканский)

8 марта 1955 года – 23 сентября 1989 года

Беляев Вадим Анатольевич (Беляй)

14 декабря 1958 года – 23 сентября 1995 года

Горгадзе Лаша Руиджанович (Лаша Зестафонский)

31 августа 1976 года – 23 сентября 2001 года

Хотяновский Николай Александрович (Коля Кировабадский)

16 сентября 1926 года – 23 сентября 2007 года

Годеладзе Ушанги Джумберович (Уча)

5 апреля 1971 года – 23 сентября 2009 года

Каландадзе Михаил Михайлович (Михо)

29 июня 1953 года – 23 сентября 2016 года

События 23 сентября:

23.09.2020

Асатрян В. В. (Бдже Ереванский) прибыл в Тюрьма-4; Верхнеуральск.

23.09.2018

Вор в законе Альберт Магомедов (Леки Руставский), 23.09.2018, Украина, Задержание

23.09.2017

Домбаев А. В. (Ахмед Шалинский) прибыл в СИЗО-3; Челябинск.
25.09.2017 убыл в ИК-10; Кыштым.

23.09.2016

Шеклашвили Миндия Георгиевич (Миндия Гальский) не признан 23 сентября 2016 года в Ростове-на-Дону ворами Джангидзе Д. Б. (Дато Краснодарский), Лакербая Т. М. (Тенгуляш Сухумский).

23.09.2016

Каландадзе М. М. (Михо) умер в Тбилиси.

23.09.2016

Мальсагов М. А. (Муса Ингуш) убыл из СИЗО-5 "Водник" в Коми.

23.09.2016

Щанкин В. Е. (Чайковский) похоронен в Челябинской области на кладбище Айлино.

23.09.2015

Кошелев Ю. В. (Бубу) Октябрьский суд г. Липецк (Липецкая область) осудил на 5 месяцев (исправительные работы режим) (319 УК РФ).

23.09.2015

Пятин А. Г. (Пятак Тагильский) Балахнинский суд (Нижегородская область) осудил на 2 года с испытательным сроком на 1 год (условно) по ст. 158 ч.2 п.б, 62 ч.5 УК РФ.

23.09.2015

Газзаев Д. Д. (Дато Владикавказский) убыл из СИЗО-1; Владикавказ по отбытии срока.

23.09.2015

Гела Джоджуа перед депортацией в аэропорту Борисполь, Киев, 24.09.2015

23.09.2015

Вор в законе Гела Джоджуа (Гела Тбилисский), 23.09.2015, Украина, Задержание (ГУБОП Украины)

23.09.2013

Иваненко В. А. (Вадик Краснодарский) прибыл в ИК-7; Паницкая.

23.09.2013

Хачатрян Р. А. (Рашид Джамбульский) прибыл в ЛИУ-18 (КТБ-1); Красноярск.
В это время там находился Шафигуллин Р. М. (Чича).

23.09.2012

Семакин О. В. (Ева) прибыл в ЖХ 385/18; Потьма.

23.09.2012

Акоев Г. Ш. (Гия Свердловский) прибыл в СИЗО-2; Вологда.

23.09.2012

Вор в законе Давид Хизанишвили (Хизана), 23.09.2012, Грузия, Задержание

23.09.2011

Чкадуа М. А. (Мамука Гальский) прибыл в СИЗО-5 "Водник".
В это время там находились: Данелия Р. П. (Рамаз), Шарабидзе Д. Г. (Дато), Чхаберидзе М. Д. (Мамука Хонский).

23.09.2011

Цомая Т. О. (Чачо Потийский) убыл из ИК-3; Зеленый по отбытии срока.

23.09.2009

Медведев А. А. (Медвежонок Гомельский) Глубокский суд (Витебск) осудил на 1 год 1 день (строгий режим) по ст. 411 ч.1 УК РБ. Начало срока: 23 сентября 2009 года.

23.09.2009

Годеладзе У. Д. (Уча) умер (от побоев) в Батуми.

23.09.2007

Двали Б. Г. (Бачука Кутаисский) прибыл в ИК-14; Тогучин из СИЗО-1; Новосибирск.

23.09.2007

Хотяновский Н. А. (Коля Кировабадский) умер в Адлере, Сочи.

23.09.2007

Стокозуб С. Н. (Самарский) убыл из СИЗО-1 "Матросская тишина" в Татарстан.
В это время там находились: Бахия М. А. (Баха-Баха), Давыдов С. В. (Давыд), Курасбедиани Д. Г. (Чуто Хонский), Ахмедов Э. Д. (Эмин Аджикабульский).

23.09.2007

Чхиквишвили Д. Д. (Дато Сургутский) убыл из СИЗО-1 "Матросская тишина" в Марий Эл.
В это время там находились: Бахия М. А. (Баха-Баха), Давыдов С. В. (Давыд), Курасбедиани Д. Г. (Чуто Хонский), Стокозуб С. Н. (Самарский), Ахмедов Э. Д. (Эмин Аджикабульский).

23.09.2005

Папиашвили А. З. (Бесо) Дмитровский суд (Московская область). Начало срока: 2 сентября 2005 года.

23.09.2004

Бесик Квинихидзе (Бесо Руставский), Москва, 23.09.2004

23.09.2002

Гагулия В. Ш. (Эмиль Хобский) убыл из ИК-8; Лабытнанги в СИЗО-1; Киров.

23.09.2001

Горгадзе Л. Р. (Лаша Зестафонский) убит (огнестрельное) в Зестафони.

23.09.2001

Вверху: 1) Владимир Тюрин (Тюрик), 2) Аслан Усоян (Дед Хасан), 3) Гафур Рахимов, 4) Гусейн Гусейнов (Коля Гусейн), 5) Эмиль Саркисян, 6) Гия Дангадзе; внизу: 2) Вахтанг Кардава (Вахо Сухумский), 3) Алик Миналян (Алик Сочинский), 4) Сергей Козубенко (Серега Омич), 5) Артем Демуров (Артюша), 23.09.2001, Ташкент

23.09.2001

Вверху: 1) Гусейн Гусейнов (Коля Гусейн), 2) Хусан Зиямухамедов (Хусейн Ташкентский), 3) Михаил Маисянц (Поло), 4) Аслан Усоян (Дед Хасан), 5) Эмиль Саркисян, 6) Садко, 7) Симон Вартанян (Симон Черный), 8) Геннадий Мирошниченко (Грачонок); внизу: 2) Сергей Козубенков (Серега Омский), 3) Алик Миналян (Алик Сочинский), 23.09.2001, Ташкент

23.09.2001

Вверху: 3) Сергей Козубенко (Сережа Омский), 4) Вахо Кардава, 6) Аслан Усоян (Дед Хасан), 7) Хусан Зиямухамедов (Хусейн Ташкентский), 8) Артем Демуров (Артюша), 9) Михаил Маисянц (Поло), 10) Эмиль Саркисян; внизу: 2) Алик Миналян (Алик Сочинский), 3) Симон Вартанян (Симон Черный), 5) Гия Дангадзе, 23.09.2001, Ташкент

23.09.1999

Цицишвили Р. Г. (Цицка) убыл из СИЗО-3 "Пресня".
В это время там находился Беляев А. Е. (Хобот).

23.09.1998

Мухаметшин О. И. (Муха) прибыл в ИК-1; Оренбург.

23.09.1997

Справа: 2) Валико Джеджея (Вальтер), 23.09.1997

23.09.1996

Северов А. В. (Север) прибыл в СИЗО-1 "Коровники"; Ярославль из СТ-2 тюрьмы "Владимирский централ"; Владимир.

23.09.1996

Папиашвили З. З. (Звиад) прибыл в СИЗО-1; Тбилиси.
В это время там находились: Джангвеладзе К. Ш. (Шалвович), Такашвили Р. В. (Борман), Васадзе З. Г. (Зури).

23.09.1996

Капченин Т. А. (Тимоха) убыл из СИЗО-1; Оренбург.

23.09.1995

Беляев В. А. (Беляй) умер (от ран после покушения 23.08.1995 на ул. Бутлерова, 24) в ГКБ №31, Москва.

23.09.1993

Ахмедов А. С. суд г. Тбилиси осудил на 1 год по ст. 151 ч.1 УК ГССР.

23.09.1989

Габриелян В. А. (Азои Тха Левик Ленинаканский) умер (инфаркт) в Ереване.

23.09.1988

Глонти Г. В. (Кокило) освободился по отбытии срока из СТ-2 тюрьмы; Златоуст.
В это время там находились: Кобалия Т. К. (Тенго Зугдидский), Сукиазов З. Г. (Шакар), Аракелов К. О. (Карлик Нос), Загороднев А. В. (Хряк), Кациашвили Д. Г. (Дато Рыжий), Квития Г. Ш. (Гаез Очамчирский), Кипиани Г. С. (Гела Цхалтубский), Козырев В. Ю. (Виталька Осетин), Кочладзе Б. Е. (Пачевника), Михайлов В. В. (Амбал), Нариманидзе Б. Г. (Бадур), Назмутдинов Н. Н. (Наиль Ульяновский), Ростомян А. С. (Арутик Эчмиадзинский), Терентьев С. Н. (Богомаз), Шайхутдинов Ф. К. (Афоня), Шишкин Л. Н. (Лева Пензяк), Эбралидзе М. С. (Мераб Ланчхутский), Клементьев С. Д. (Клим), Асатурян Г. А. (Гаго Ростовский), Гарцкия Т. Э. (Чиж).

23.09.1987

Язвенко В. И. (Язва) прибыл в ИК-2; Тюмень.

23.09.1987

Игумнов Б. В. (Монгол) прибыл в ЛИУ-2; Омск.

23.09.1986

Коршунов В. К. (Коржик) прибыл в ИК-15; Нижневартовск из АБ-239/8; Гари.

23.09.1986

Чеишвили М. Г. (Жоржикич) прибыл в СИЗО-13 "Лукьяновский"; Киев.

23.09.1986

Морских В. В. (Колючий) освободился по отбытии срока из К-231; УЛИТУ Вятспецлес.
В это время там находились: Ислентьев А. М. (Ислентий), Коммуняев С. Л. (Коммуняй).

23.09.1985

Липчанский С. Д. (Сибиряк) Братский суд (Иркутская область) осудил на 3 года (4 года) по ст. 144 ч.2, 41 УК РСФСР. Начало срока: 28 июня 1985 года.

23.09.1983

Путкарадзе К. Б. (Гулади) прибыл в СИЗО-2; Кутаиси.
В это время там находились: Гочелашвили Л. Н. (Бачия), Кипиани Т. Т. (Тамаз Кутаисский), Бочоришвили А. С. (Тухуна), Мумладзе Б. Л. (Бондо Зестафонский).

23.09.1981

Мамутов К. (Касым) Орджоникидзевский суд г. Ереван (Армения) осудил на 5 лет по ст. 15-156 ч.2, 229 ч.3 УК АрССР. Начало срока: 17 июня 1981 года.

23.09.1978

Тутберидзе Н. С. (Маци) прибыл в СИЗО-2; Кутаиси.
В это время там находились: Хатискаци Т. В. (Тимур), Бочоришвили А. С. (Тухуна).

23.09.1978

Гогуа З. И. (Зурик Сухумский) убыл из К-231; УЛИТУ Вятспецлес по отбытии срока.
В это время там находился Гигиберия Б. М. (Бадри Сенакский).

23.09.1977

Бавыкин В. Ф. (Стропила) Кемеровский областной суд (Кемеровская область) осудил на 1 год ТЗ.

23.09.1977

Кравцов В. А. (Кравец) прибыл в ЛИУ-9; Соликамск.

23.09.1977

Кочладзе Б. Е. (Пачевника) прибыл в ИК-41; Юрга.
В это время там находился Коростылев В. Н. (Коростыль).

23.09.1976

Смирнов С. П. (Славка Рыжий) Свердловский суд г. Москва осудил на 9 лет по ст. 144 ч.3 УК РСФСР. Начало срока: 11 сентября 1975 года. Окончание срока: 11 сентября 1984 года.

23.09.1976

Чхаберидзе М. Д. (Мамука Хонский) родился в Диди-Кухи, Хони (Цулукидзе).

23.09.1975

Якушкин В. М. (Узбек) Маргиланский суд (Узбекистан) осудил на 3 года по ст. 125 ч.2, 218 ч.1, 40 УК УзССР. Начало срока: 16 августа 1975 года. Окончание срока: 16 августа 1978 года.

23.09.1975

Громов С. А. Минусинский суд (Красноярский край) осудил на 9 лет (103 УК РСФСР).

23.09.1975

Васин Е. П. (Джем) прибыл в ИК-4; Уптар.

23.09.1975

Безногов А. С. (Огонек) освободился по отбытии срока из.

23.09.1974

23.09.1974

Богданов И. М. умер.

23.09.1973

Сальников А. В. (Леха Краснодонский) родился в Молодогвардейске, Луганск (Ворошиловград).

23.09.1973

Сакварелидзе Г. З. (Гия) родился в Тбилиси.

23.09.1972

Купрашвили З. С. прибыл в СИЗО-1; Тбилиси.
В это время там находился Вацадзе Н. А. (Покрышка).

23.09.1972

Федоренко О. Н. (Алик Чистокровка) освободился по отбытию срока из ИТК-88 "Ореховская"; Малая Токмачка.

23.09.1971

Попов Н. Н. Семилукский суд (Воронежская область) осудил на 2 года (2 года 6 месяцев) по ст. 206 ч.2 УК РСФСР.

23.09.1971

23.09.1970

Багдасаров Р. И. (Рафик Бакинский) освободился по отбытию срока из ИТК-12.

23.09.1964

Трофимов М. И. (Старик) освобожден условно-досрочно из ИК-1; Семилуки.

23.09.1961

Гоголашвили М. Р. (Кеннеди) родился в Кутаиси.

23.09.1961

Свинухов Л. А. (Ленчик "Тряси Башка") убыл из СИЗО-1; Южно-Сахалинск в ВТК; Биробиджан.

23.09.1960

Тер-Погосян В. В. (Ваник) Сталинский суд г. Ереван (Армения) осудил на 10 лет по ст.2 Указа от 04.06.1947, 98 ч.2 УК АрССР. Начало срока: 14 июля 1960 года. Окончание срока: 14 июля 1970 года.

23.09.1959

Катин В. С. (Катька) освобожден по УДО из ИК-8; Новосибирск.

23.09.1954

Якименко В. Д. (Васька Псих) Львовский областной суд (Украина) осудил на 25 лет по ст.2 ч.2 Указа ПВС СССР от 04.06.1947 г., 56-17 УК УССР. Начало срока: 4 февраля 1954 года.

23.09.1953

Медведев А. М. (Курнай) прибыл в СТ-2 тюрьму; Тобольск.
В это время там находились: Казимировский Л. В., Иванов-Буркин А. А., Зрелов С. А., Сагуленко В. В., Новопашин Н. В., Карасев В. Л., Сараев В. И..

23.09.1951

Рыжов В. Я. (Пынька) родился в Электростали.

23.09.1949

ЗОЛОТОПУПОВ, НИКИФОРОВ, он же ТРЕТЬЯКОВ, он же КОСТИН, БАНЗАРОВ, СЕВОСТЬЯНОВ и ЛОМОВ-ЛОПАТА, отбывая наказание в отдельном лагерном пункте прииска "Комсомолец" Западного Горно-Промышленного Управления Дальстроя, в 6 часов утра из бандитских побуждений совершили бандитский налет на спящего старшего лагнарядчика заключенного СУЛАКОВА Георгия Петровича и имеющимися у них ножами нанесли последнему множество ударов, в результате чего СУЛАКОВ через несколько минут скончался. В тот же день СЕВОСТЬЯНОВ и БАНЗАРОВ по заданию ЗОЛОТОПУПОВА и НИКИФОРОВА в бараке своего лагеря напали на заключенного МАКАРОВА Михаила Ивановича и имеющимися у них ножами нанесли последнему первый - два удара и второй - шесть ударов. На следующий день, то есть 24 сентября ЛОМОВ-ЛОПАТА по заданию ЗОЛОТОПУПОВА и НИКИФОРОВА обманным путем проник в больницу прииска "Комсомолец", где на излечении находился МАКАРОВ, и имеющимся у него ножом нанес последнему удары в разные части тела.

Упомянуты: Макаров М. И., Золотопупов А. К., Никифоров Ю. В., Банзаров Д. Б., Ломов-Лопата Ф. П. (Лом-Лопата), Севостьянов Н. В., Западный ИТЛ (Заплаг), Магаданская область

23.09.1947

Коломойцев В. И. убит.

23.09.1947

ГАЛЬМУКОВ-ПОПОВ по кличке "Ким", ЛИ, РИЗАЕВ, СИНИЦЫН-ПОЗНЯК и КОЧЕТКОВ-ХРОМОВ, следуя этапом заключённых из бухты Ванино в Управление Севвостлага на пароходе "Джурма" в трюме №1, после того, как посадка заключённых была закончена, с участием ряда других заключённых, личность которых установить не представилось возможным, организовали бандитскую группу. По указанию ГАЛЬМУКОВА-ПОПОВА все вооружились разными металлическими предметами в виде ломиков, блокировав выходы из трюмов, и стали разыскивать лиц из числа заключённых, бывших ранее в лагерной обслуге. Под этим предлогом ГАЛЬМУКОВЫМ с помощью ЛИ и РИЗАЕВА на глазах всей массы заключённых был убит КОЛОМОЙЦЕВ Виктор Иванович, труп которого ЛИ обсыпал перьями, а затем сбросил в нижний трюм. В эту же ночь ГАЛЬМУКОВ-ПОПОВ, ЛИ, РИЗАЕВ, КОЧЕТКОВ-ХРОМОВ и СИНИЦЫН-ПОЗНЯК в разные места тела сильно избили заключённого КОЛУБАЕВА Ивана, бывшего завбаней, причинив ему тяжёлые телесные повреждения, а затем под угрозой убийства заставили КОЛУБАЕВА выпить котелок человеческого кала, смешанного с мочой, при этом ограбили его. После этого, будучи вооружёнными железными предметами, избили заключённых: ГРИНЬКО Василия Фёдоровича, САЙФУЛИНА Николая Васильевича и СМИРНОВА Александра Георгиевича, при этом ограбили их. В течение всего рейса парохода, то есть с 23 по 28 сентября 1947 года ЛИ систематически избивал заключённых, в том числе: КОЗЛОВА Николая Ивановича и МОЛОЧНИКОВА Александра Матвеевича. С целью сокрытия следов преступления и получения пищи в неограниченном количестве за счёт других заключённых шайка бандитов по указанию ГАЛЬМУКОВА-ПОПОВА и ЛИ всем заключённым под угрозой убийства было запрещено выходить на палубу парохода для получения пищи, в силу чего администрация эшелона вынуждена была давать пищу в трюм, где бандиты получали её в неограниченном количестве, в когда заключённые возражали против этого, то их подвергали избиению. Так СИНИЦЫНЫМ за это был избит заключённый РЕШЕТОВ Иван Сергеевич. А когда заключённому КОРОЛЁВУ 27 сентября удалось сообщить администрации эшелона о существовании в трюме бандитской шайки с указанием участвующих в ней лиц, то он тут же спустя один час КОЧЕТКОВЫМ-ХРОМОВЫМ и СИНИЦЫНЫМ-ПОЗНЯКОМ за это был убит.

Упомянуты: Гальмуков-Попов В. А. (Ким), Ли Н. В., Ризаев А. А., Синицын И. И., Кочетков М. А., Коломойцев В. И., Транзитно-Пересыльный ОЛП, Магаданская область

23.09.1946

Кушнарев М. П. Чарджоусский областной суд (судья Феоктистов) (Туркмения) осудил на 8 лет по ст. 58-14 УК РСФСР, 66 ч.1 УК ТССР.

23.09.1944

Смыслов В. В. (СССР) В/т Сумского гарнизона (Украина) осудил на 10 лет (54-1 п.б УК УССР).

23.09.1934

Волков Г. Я. суд г. Вятка (3 участок) (Кировская область) осудил на 1 год (162 п.в УК РСФСР).

23.09.1923

Гугунава Б. Г. (Бочия) родился в Сенаки (Цхакая).

Copyright © 2006 — 2024 ИА «Прайм Крайм» | Свидетельство о регистрации СМИ ИА ФС№77-23426

Все права защищены и охраняются законом.

Допускается только частичное использование материалов сайта после согласования с редакцией ИА "Прайм Крайм".

При этом обязательна гиперссылка на соответствующую страницу сайта.

Несанкционированное копирование и публикация материалов может повлечь уголовную ответственность.

Реклама на сайте.