Основной адрес: https://www.primecrime.ru
Зеркала сайта:
https://primecrime.net
https://vorvzakone.ru
https://russianmafiaboss.com

информационное агенство

Воры. Кто они?

О проекте

СМИ о нас

Обратная связь

Реклама на сайте

Пожертвования

Упоминаемые люди

РАЗБОРКИ В НИЖНЕМ ТАГИЛЕ

17.08.1993 00:01, Свердловская область 14325

Коммерсант-Daily

            Вчера в УВД Свердловской области состоялся брифинг, посвященный чрезвычайной ситуации, сложившейся в Нижнем Тагиле в результате конфликта между местными и кавказскими преступными группировками 12-13 августа. Ъ сообщал о "боевых действиях" в городе 14 августа. Принявшие участие в брифинге заместитель начальника УВД Свердловской области, начальник милиции общественной безопасности полковник милиции Виталий Леканов, заместитель начальника Управления по организованной преступности при УВД Свердловской области полковник милиции Александр Мочалин и помощник начальника штаба по боевой подготовке ОМОН УВД области капитан милиции Леонид Захаров подробно рассказали журналистам о событиях этих двух дней и мерах, предпринятых сотрудниками правоохранительных органов для нормализации обстановки в городе.

Как выяснилось, за три дня до столкновений в Нижний Тагил из Челябинска несколько лиц ингушской национальности привезли для сбыта партию фруктов. Вскоре к торговцам, расположившимся на местном рынке, подошли представители местного ТОО "Гонг" (по милицейской информации, фирма входила в преступную группировку, возглавляемую грузинским вором в законе г-ном Магомедовым) и потребовали от них платы за место. Ингуши наотрез отказались платить, а на прозвучавшие в их адрес угрозы ответили, что "если уж Москва и Питер у них под колпаком, то в Нижнем Тагиле запугать их вряд ли получится". Дальнейшее выяснение отношений стороны наметили на 12 августа, условившись прислать своих представителей к Ледовому дворцу (Дзержинский район Нижнего Тагила).

К 11 часам 12 августа на площади перед дворцом собралось около 30 нижнетагильских боевиков и 15 ингушей. Одновременно несколько представителей местных преступных группировок на автомобиле "Жигули" ВАЗ-2109 перекрыли дорогу на испытательный танковый полигон Уралвагонзавода, и, имитируя поломку машины, остановили возвращающийся с ходовых испытаний новейший (секретный) танк Т-90 без боекомплекта. Преступники предложили механику-водителю (гражданское лицо) помочь им в "починке" автомобиля, а когда тот ответил отказом, силой захватили боевую машину и заставили водителя проследовать к офису "Гонга". Там за рычаги боевой машины сел один из бандитов – бывший механик-водитель г-н Власов, – направивший танк к Ледовому дворцу.

К этому времени площадь уже полностью контролировалась силами правопорядка, сумевшими предотвратить столкновение. Похищенный танк был возвращен к месту дислокации, а ингуши и тагильчане разошлись (последние предварительно потребовали от властей немедленной высылки из города всех лиц кавказской национальности).

Этим однако конфликт исчерпан не был – в тот же день на улице Юности неизвестными (предположительно, тагильской группировкой) был взорван легковой автомобиль, а на улице Тимирязева из проезжавшего автомобиля обстреляна машина с находившимися в ней тремя ингушами. В результате стрельбы один из них – г-н Чепанов – был убит, а его родной брат и некий г-н Саутиев получили тяжелые ранения.

В ответ органы правопорядка предприняли ряд срочных мер: по тревоге был поднят ОМОН УВД Свердловской области, 2 сводных отряда милиции и внутренние войска. Этими силами были взяты под охрану все жизненно важные объекты Нижнего Тагила, а сам город оцеплен двойным заслоном. Для руководства действиями правоохранительных органов был создан городской штаб по чрезвычайной ситуации, в который вошли представители администрации города и региона, руководство внутренних войск и УВД. В воздух был поднят вертолет.

13 августа сотрудники ОМОН предприняли штурм офиса ТОО "Гонг", где, по данным милиции, собрались на сходку представители местных преступных группировок. В результате были задержаны 46 человек (у некоторых из них было изъято по 3-4 паспорта), 15 из них затем были арестованы. Среди них – вор в законе г-н Малыгин, председатель Нижнетагильского Союза ветеранов Афганистана г-н Селезнев, а также трое лиц, находившихся в розыске за совершение преступлений. Арестованным инкриминируется совершение преступлений, предусмотренных сразу несколькими статьями УК России: ст. 103 (умышленное убийство), ст. 74 (разжигание межнациональной розни), ст. 206 (хулиганство) и ст. 148 (вымогательство). При обыске в офисе милиционеры обнаружили гранату Ф-1, две тротиловые шашки со взрывателем, большое количество патронов калибра 5,45 мм к автомату Калашникова, а также листовки с призывами к местному населению вступать в борьбу с кавказской мафией. Возбуждены уголовные дела, ведется следствие.

В тот же день работники милиции на одной из платных автостоянок Нижнего Тагила задержали сотрудника ТОО "Гонг", в машине которого была обнаружена гильза от автомата Калашникова – предполагается, что именно из этого автомобиля велась стрельба на улице Тимирязева.

Что касается кавказцев, то оружия у них органы УВД не обнаружили, несмотря на обилие поступивших в милицию звонков о появлении в разных местах города вооруженных "чеченских" боевиков. По мнению правоохранительных органов, случившееся чрезвычайное происшествие носит национально-политический характер и полностью спровоцировано нижнетагильской стороной. Ингуши сбивали цены на фрукты и отказывались платить "дань", а это могло послужить поводом к бунту для других торговцев. В заключении брифинга руководство УВД области высказало беспокойство по поводу активизации преступных группировок Екатеринбурга и области в связи с арестами влиятельных екатеринбургских бизнесменов. Как заявил полковник Мочалин, в ближайшее время возможны серьезные разборки на территории города и области, но правоохранительные органы готовы к этому и контролируют ситуацию.

           Об итогах следствия по возбужденным уголовным делам Ъ сообщит 13 октября, по истечении официальных сроков расследования. (Коммерсант, 17.08.1993)

Следите за новостями воровского мира на канале Прайм Крайм в Telegram и Яндекс.Дзен

Комментарии


Добавить комментарий


Для добавления комментария авторизуйтесь на сайте.

Последние новости

29.03.2024,

ЭКСКЛЮЗИВ

Польша

В Польше продолжаются воровские разборки

21.02.2024,

ЭКСКЛЮЗИВ

Якутия

От Бии до Индигирки
Жизнь и смерть главной «суки» ГУЛАГа в новом фильме на канале «Прайм Крайм»

14.02.2024,

ЭКСКЛЮЗИВ

Краснодарский край

Откровения 7-й недели

09.02.2024,

ЭКСКЛЮЗИВ

Польша

Пошли в Сенаки!
Мераб помирил Зураба и Чию

01.02.2024,

ЭКСКЛЮЗИВ

Италия

В Италии освободился вор «в законе» Алеко Имедадзе

26.01.2024,

ЭКСКЛЮЗИВ

Московская область

Вор «в законе» Вятлаг отделался тремя условными годами

Новости региона

28.09.2023, URA.Ru

Уральский вор в законе, съевший паспорт и бежавший на Украину, выдал дочь замуж

08.04.2023, e1

Криминального авторитета Гию Свердловского увезли на скорой в коме

14.10.2022, «Прайм Крайм»,

ЭКСКЛЮЗИВ

В Екатеринбурге спрофилактировали Бабана

23.02.2022, Аргументы и Факты

«Жгли людей»: дальневосточный «вор в законе» начал влиять на Урал

Стали известны причины конфликта со стрельбой в Екатеринбурге

03.08.2021, URA.Ru

Вор Гия Свердловский заключил теневую сделку на 6 кг золота. На законника поступила жалоба

Copyright © 2006 — 2024 ИА «Прайм Крайм» | Свидетельство о регистрации СМИ ИА ФС№77-23426

Все права защищены и охраняются законом.

Допускается только частичное использование материалов сайта после согласования с редакцией ИА "Прайм Крайм".

При этом обязательна гиперссылка на соответствующую страницу сайта.

Несанкционированное копирование и публикация материалов может повлечь уголовную ответственность.

Реклама на сайте.