23.04.1996 00:00, Москва
2788
Сегодня, Москва
На днях сотрудники Главного управления по борьбе с экономическими преступлениями МВД РФ пресекли деятельность крупной этнической оргпреступной группировки. Выходцы из Грузии, составлявшие ее костяк, в прошлом году организовали на территории Москвы и Подмосковья производство и наладили реализацию фальшивого чая.
Оперативники установили, что в период 1995-1996 годов оборотистые южане привозили в российскую столицу отходы производства грузинского чая, которые расфасовывали в специально оборудованных цехах в упаковки с торговой маркой 'Московская чаеразвесочная фабрика'. После этого красиво упакованные опилки поступали на оптовые рынки под видом индийского чая (эксперты признали продукцию непригодной для приема в пищу). Однако информация о деятельности грузинских 'предпринимателей' просочилась в ГУЭП МВД, сотрудники которого начали ее разработку.
18 апреля милиционеры провели крупномасштабную операцию по ликвидации деятельности подпольных производителей. В результате в столице и области было проведено 68 обысков в местах хранения 'чая', на оптовых рынках и квартирах грузин. Изъято 165 тыс. пачек продукции, примерно полтысячи мешков сырья (общий вес чайной пыли - 30 т), 200 тыс. упаковок и сам упаковочный станок, производительность которого составляет 15 тыс. пачек за смену. Кроме того, у дельцов-нелегалов изъяты поддельные документы (в том числе и дающие статус беженца) и печати.
По предварительным данным, выручка от продажи 'чая' шла на содержание так называемой грузинской оргпреступной группировки в Москве и даже трех воров в законе - выходцев из Грузии. Специалисты подсчитали, что ежемесячный доход чайного производства составлял 0,5 млрд руб. Все дельцы взяты под стражу на 30 суток. (Сегодня, 23.04.1996, №69, Денис БРАТСКИЙ)
Сл