05.01.1998 00:00, Москва
7740
Московская правда
Криминальный мир в конце прошлого и начале этого годов был потрясен двумя событиями
В конце прошлого года в одной из городских больниц скончался вор в законе по кличке Кока. Причиной смерти стало тяжелое легочное заболевание, приобретенное криминальным генералом в местах лишения свободы и в результате употребления наркотиков. Кока известен в криминальной среде в частности тем, что стал другого известного вора по кличке Джем. Обитая на Дальнем Востоке, Джем оказывает серьезное влияние на криминалитет всей России, являясь, по словам оперативников, доверенным лицом томящегося в американских застенках Япончика.
А в первый день нового года едва не оборвалась жизнь еще одного вора в законе по кличке Ноно. 1 января вместе с телохранителем он вышел из подъезда дома в Земледельческом переулке и направился к своему роскошному . В этот момент и появились двое киллеров, вооруженных автоматом Калашникова и пистолетом Макарова. Загремели выстрелы, и телохранитель и его босс, обливаясь кровью, рухнули на асфальт. Решив, что дело сделано, преступники скрылись, бросив неподалеку автомат. Водитель криминального генерала загрузил его и телохранителя в и помчался в больницу. Несмотря на все усилия врачей, телохранитель скончался на операционном столе. Ноно повезло больше - он выжил и уже даже переведен из реанимации в обычное отделение. Кстати, у больницы товарищи пострадавшего выставили охрану.
Комментируя случившееся, милицейские специалисты по оргпреступности отмечают, что в настоящее время наблюдается развитие конфликтной ситуации между ворами в законе, которые скрылись за границей, и их ,которые остаются в России. Последние якобы все резче высказывают недовольство, отказываясь перечислять деньги . Возможно, покушение на Ноно - начало нового этапа криминальной войны. Впрочем, сотрудники милиции пока не склонны драматизировать ситуацию. Вполне возможно, что покушение на Ноно носит какой-то исключительно личный характер. (Московская правда, 05.01.1998, №001, Иван Петров)
Следите за новостями воровского мира на канале Прайм Крайм в Telegram и Яндекс.Дзен