15.01.1998 00:00, Ростовская область
6342
Белорусская Деловая Газета, Минск
В минувшее воскресенье правоохранительные органы Ростовской области провели беспрецедентную операцию. Задержан "цвет" криминального мира СНГ - более ста авторитетов и воров в законе.
Впрочем, на момент выхода этого номера задержанных оставалось не более 20 человек - это те, кто за совершенные преступления находится в федеральном розыске. Остальные участники криминальной сходки благополучно разъехались по домам. Примечательно, что при задержании у участников ежегодного "круглого стола" криминалитета Содружества не было изъято ни одного ствола оружия - лишь небольшое количество наркотиков и около $200 тыс. "карманных" денег.
Беларусь на этой сходке представлена не была. Арестованы выходцы из России, Армении, Грузии и некоторых других стран СНГ.
Аналогичная операция в начале 1994 года была проведена и белорусскими правоохранительными органами. Тогда на свадьбу к белорусскому вору в законе Щавлику тоже съехалась криминальная элита бывшего СССР. В самый разгар веселья в ресторан, где проходило торжество, нагрянул ОМОН. Однако, не обнаружив у гостей ни оружия, ни наркотиков, милиция удалилась восвояси. Тем не менее, самолюбие воровских "королей", которых подвергли унизительной процедуре обыска, было уязвлено. Упал тогда в глазах воровского сообщества и авторитет хозяина торжества Щавлика, не сумевшего обеспечить "коллегам" приятный отдых и развлечение. Скорее всего, именно эту цель и преследовала милиция. Стражам правопорядка отлично известно, что сверхосторожные воры в законе весьма редко ходят с оружием. Оно им ни к чему, поскольку их безопасность обеспечивают личные телохранители. Но так или иначе - дискредитация Щавлика удалась.
Может быть, поэтому представители криминального мира Беларуси не были приглашены на ростовский воровской съезд. А может, после заключения Союза Беларуси и России белорусское криминальное сообщество на просторах бывшего СССР уже не воспринимается как самостоятельное образование? (Белорусская деловая газета, 15.01.1998)
Следите за новостями воровского мира на канале Прайм Крайм в Telegram и Яндекс.Дзен