05.06.1998 00:00, Кемеровская область
5040
Время MN
В последнее время поселок Бабанаково на окраине небольшого кузбасского городка Белово стал местом настоящих цыганских погромов. По предварительным данным, здесь уже сгорело 15 цыганских домов. Это результат местной криминальной войны, начавшейся 12 мая.
В ту ночь в Бабанаково произошла стычка между цыганами, занимающимися наркоторговлей и беловским преступным авторитетом. Известный в городе вор в законе Александр Задорожный (Бес) и трое его подручных, приехав собирать дань с наркоторговцев, для устрашения сожгли один из домов. Цыгане дали отпор: сборщики дани были расстреляны. Их трупы сотрудники милиции обнаружили с догорающим цыганским домом. Подозрение пало на братьев Константина и Вячеслава Череповских, которые были немедленно объявлены в розыск. Несколько дней назад информация о причастности братьев к убийству Беса подтвердилась: милиционеры нашли оружие, из которого стреляли в вора в законе. Гладкоствольные дробовики и пистолет ПСМ были обнаружены в одном из цыганских домов в соседнем Киселевске. Хозяева дома признались, что владельцы оружия – братья Череповские.
Сразу же после гибели Задорожного в Бабанаково стали опасаться мести его группировки за смерть своего предводителя. И самые страшные ожидания скоро сбылись – начались цыганские погромы. Происходили они по стандартному сценарию: глухой ночью дом, в котором живет цыганская семья, неожиданно сгорал. Большинство местных цыган обосновались здесь десятилетия назад, работают на предприятиях города и никакого отношения к наркоторговле не имеют. Многие цыганские семьи, опасаясь за свою жизнь, стали прятаться в окрестных лесах. С насиженных и обжитых мест, бросая свои дома, уехали более 70 цыганских семей. (Время МН, 05.06.1998)
Следите за новостями воровского мира на канале Прайм Крайм в Telegram и Яндекс.Дзен