03.12.1998 00:00, Ханты-Мансийский АО
4034
Сургутская трибуна
По местному телевидению и в прессе уже сообщалось о вынесении приговора известному в городе авторитету Чхиквишвили (Дато). Защита не согласна с приговором и в выше-стоящую судебную инстанцию направлена кассационная жалоба. Адвокат считает, что Дато должен быть оправдан.
Между тем в зависимости от дела Дато находится судьба другого уголовного дела - по обвинению бывшего начальника отдела по организованной преступности Петра Драгомарецкого. Таков курьез нашего времени - на скамье подсудимых оказались криминальный авторитет и тот, кто его изловил. И от окончательного решения Фемиды зависит, кто из них в итоге получит судимость.
Драгомарецкого обвиняют в халатности в связи с утратой вещественного доказательства вымогательства Чхиквишвили (пачки денег). Суд, рассматривавший дело Драгомарецкого, направил его на дополнительное расследование: следовало установить опасные последствия утраты вещдока. Если бы в связи с утратой вещдока обвинение Чхиквишвили в вымогательстве развалилось, то последствия можно было считать опасными. Однако этого не произошло: суд вынес свой приговор. Если окружная судебная инстанция подтвердит приговор Сургутского горсуда, то обвинение в халатности с бывшего начальника ОБОП должно быть снято.
Хотя утеря одного вещдока просто ничто с пропажей целого уголовного дела Чхиквишвили из городского суда. И никаких обвинений в халатности за этим не последовало. (Сургутская трибуна, №231, 03.12.1998, Алексей Носиков)
Следите за новостями воровского мира на канале Прайм Крайм в Telegram и Яндекс.Дзен