Основной адрес: https://www.primecrime.ru
Зеркала сайта:
https://primecrime.net
https://vorvzakone.ru
https://russianmafiaboss.com

информационное агенство

Воры. Кто они?

О проекте

СМИ о нас

Обратная связь

Реклама на сайте

Пожертвования

Упоминаемые люди

ОБЫСКАЛИ ДВОРЦЫ С ПАВЛИНАМИ

04.06.1999 00:00, Московская область 6962

Коммерсантъ-Daily

Вчера сотрудники ГУБОПа провели облаву в подмосковной деревне Шмелинки, где расположены дворцы люберецких "авторитетов" Евгения и Валерия Левиных (Пончики), абхазского "вора в законе" Тамаза Пипии и его сына Мамуки. Искали доказательства их причастности к криминальным разборкам, но нашли только коллекцию охотничьего оружия и павлинов в курятнике.

Обыски проводились в рамках расследования недавнего убийства люберецкого "авторитета" Владимира Рощина (Кот). 19 мая Кота расстреляли из автоматов на пороге его дома в деревне Островцы Раменского района. Вскоре после этого оперативники получили информацию, что Кот давно конфликтовал с люберецкими "авторитетами" Пончиками -- братьями Евгением и Валерием Левиными.

В Шмелинки, где живут Левины и курирующий люберецкую группировку "вор в законе" Тамаз Пипия, оперативники приехали ранним утром, когда хозяева четырех пятиэтажных дворцов с мансардами еще спали. С Пипией у ГУБОПа старые счеты. Хотя после автомобильной аварии "вор в законе" уже три года прикован к инвалидному креслу, он был организатором и активным участником всех крупных воровских сходок последнего времени. И его слово на них зачастую становилось решающим. В последний раз Пипию задерживали в прошлом году в Одессе, где собралось более 100 лидеров криминальной среды, чтобы обсудить ситуацию после кризиса. Обвинить его ни в чем не смогли и вскоре отпустили.

Спецназовцы за несколько секунд взломали ворота высокого кирпичного забора, окружающего поместья, и оцепили дома. Интересно, что на своем пути они не встретили ни одного охранника. "Да на меня тут никто не рыпается, зачем охрану держать! -- объяснял младший из Пончиков, Евгений Левин, первым появившийся на крыльце.-- Проходите, мы гостям всегда рады. Зачем было ворота ломать? Могли бы просто постучаться". Зато его жена, увидев людей в масках и с автоматами наперевес, тут же истерично закричала: "Убирайтесь! Оружия и наркотиков здесь нет! Тоже мне, нашли бандитов".

Оперативники не поверили и принялись обыскивать виллу. Сначала осмотрели сам дом -- с полтора десятка комнат, заставленных антикварной мебелью, чучелами животных и увешанных картинами. Ничего криминального здесь не оказалось.

Затем опергруппа осмотрела дом для прислуги, отдельно построенный танцевальный зал, псарни с кавказскими овчарками и курятник. В курятнике удалось обнаружить лишь пару бойцовых петухов и семью павлинов. Сам Пончик-младший охотно сопровождал оперативников и даже немного рассказывал о себе. Он утверждал, что является простым коммерсантом, руководит небольшой фирмой и никогда не нарушал законов.

Оружие сотрудники ГУБОПа нашли в недостроенном, но уже жилом доме Тамаза Пипии. Самого "вора в законе" не было -- он проходит очередной курс лечения в одной из московских больниц.

"Я будущий фермер,-- гордо заявил оперативникам 24-летний сын Пипии Мамука, студент сельскохозяйственной академии.-- Приехал сюда разводить барашков. У меня уже есть один ягненок, а скоро будет 20. Если бы не война в Абхазии, я никогда не поехал бы в Россию. Выращивал бы себе мандарины -- мой участок приносил 20 тонн мандаринов в сезон. Я мог на выручку покупать по шестисотому 'Мерседесу' ежегодно".

Не обращая на него внимания, оперативники прошли в дом и тут же увидели то, что искали. Стены гостиной были буквально увешаны огнестрельным и холодным оружием. Одних только ружей -- помповиков, двустволок, вертикалок -- набралось полтора десятка. Тут же были сабли, мечи, кинжалы и турецкие ятаганы. Нашли и вовсе экзотическое оружие -- огромный металлический кистень ручной работы, якобы привезенный хозяину в подарок из Германии. Украшал коллекцию арбалет с оптическим прицелом. "Прицельная дальность стрельбы -- 50 метров,-- похвастался сын хозяина.-- Но я стреляю из него только по мишеням. Можете убедиться, во дворе построен специальный тир".

Оперативники думали, что оружие принадлежит отцу Мамуки, но Пипия-младший взял арсенал на себя. Оружие зарегистрировано не было, и его изъяли. Правда, задерживать Мамуку почему-то не стали. На допрос в прокуратуру увезли только старшего Пончика. Оперативники считают, что он многое может рассказать про бандитские разборки. А в Раменском и соседнем Люберецком районе только за последние два года помимо Кота убили несколько десятков бандитов. И большинство убийств до сих пор не раскрыто. (Коммерсантъ-daily, 04.06.1999, №95)

Следите за новостями воровского мира на канале Прайм Крайм в Telegram и Яндекс.Дзен

Комментарии


Добавить комментарий


Для добавления комментария авторизуйтесь на сайте.

Последние новости

21.02.2024,

ЭКСКЛЮЗИВ

Якутия

От Бии до Индигирки
Жизнь и смерть главной «суки» ГУЛАГа в новом фильме на канале «Прайм Крайм»

Откровения 7-й недели

09.02.2024,

ЭКСКЛЮЗИВ

Польша

Пошли в Сенаки!
Мераб помирил Зураба и Чию

01.02.2024,

ЭКСКЛЮЗИВ

Италия

В Италии освободился вор «в законе» Алеко Имедадзе

16.01.2024,

ЭКСКЛЮЗИВ

Костромская область

Вор «в законе» Мамука Шубитидзе выдворен из России в Египет

06.01.2024,

ЭКСКЛЮЗИВ

Москва

Вор в Armani
Пухлый доставлен в Россию

Новости региона

26.01.2024, «Прайм Крайм»,

ЭКСКЛЮЗИВ

Вор «в законе» Вятлаг отделался тремя условными годами

«Вор в законе» Апакела получил восемь лет колонии за занятие высшего положения в преступной иерархии

14.04.2023, «Прайм Крайм»,

ЭКСКЛЮЗИВ

Нечистый четверг
Вор «в законе» Вятлаг попался с мефедроном

30.03.2023, News.ru

Судят как террористов: кто такой Шишкан, возможный лидер Раменской ОПГ

«Собирай сходняк»: раскрыта переписка воров в законе

Адвокат вора в законе Панчо высказался по поводу приговора

Copyright © 2006 — 2024 ИА «Прайм Крайм» | Свидетельство о регистрации СМИ ИА ФС№77-23426

Все права защищены и охраняются законом.

Допускается только частичное использование материалов сайта после согласования с редакцией ИА "Прайм Крайм".

При этом обязательна гиперссылка на соответствующую страницу сайта.

Несанкционированное копирование и публикация материалов может повлечь уголовную ответственность.

Реклама на сайте.