Основной адрес: https://www.primecrime.ru
Зеркала сайта:
https://primecrime.net
https://vorvzakone.ru
https://russianmafiaboss.com

информационное агенство

Воры. Кто они?

О проекте

СМИ о нас

Обратная связь

Реклама на сайте

Пожертвования

Упоминаемые люди

O TEMPORA, O MORES

26.11.1999 00:00, Украина 6929

Порто-Франко, Одесса

о времена, о нравы (лат.)

Многие наверняка обратили внимание на вызывающе кричащую надпись на стене колонии строгого режима, той, что на Среднефонтанской. МУСОРОВСКАЯ ЗОНА!!!

Как нам стало известно, сегодня происходит переоценка (или же - потеря!) каких-либо ценностей не только в огромном мире, но и в таких маленьких мирках, как места лишения свободы. Показательным моментом можно считать процентное соотношение, скажем, подследственных, ожидающих в тюрьме суда. Не менее 70 процентов сегодня проходят по статье 229 (незаконное хранение, распространение наркотических веществ), статье не очень, мягко говоря, авторитетной в тех мирках, плюс к ней статьи 14 (принуд. лечение), являющейся, что называется, "звонковой", не подпадающей ни под одну из амнистий. Поэтому в последние годы во всех без исключения режимных заведениях правят не столько уже какие-то там архаические "блатные понятия и принципы жиганской чести", а такая тривиальная и банальная вещь, как наркотики или возможность их достать. Ну и, конечно же, крепкие кулаки - этими штуками отстаивают свою независимость те 10-20 процентов заключенных рэкетиров, оставшихся "беспризорниками" после того, как их наиболее дальновидные лидеры вышли из бандитизма в коррупцию, оставив бригады и звенья без работы и прикрытия.

И неудивительно, что даже в такой колонии строгого режима, как одесская N 14, традиционно считавшейся "воровской зоной", сегодня уже другие понятия и законы. Воры союзного значения теперь практически не оказываются на нарах: либо они поступились основными "жиганскими понятиями"(ни дома, ни семьи, ни отношений с власть предержащими) и занимаются криминалом на уровне государственной теневой экономики, либо, свято блюдя "воровской кодекс", становятся неудобными во всех отношениях, кроме одного-единственного: в качестве мишени для киллера.

И уже никого не удивляет тот факт, что "присматривает" за одесским "строгачом" (то есть является паханом среди зеков) последний год некто Седой, хоть и вор "по масти", но осужденный по 117 статье (изнасилование!), еще менее достойной, чем 229, и уж никак недопустимой прежде для пахана.

Хотя о чем тут говорить, когда баландерами (теми, кто разносит пищу) и барыгами (торговцами наркотиками, водкой, чаем и сигаретами) в том же лагере занимаются так называемые "петухи" (зеки, выполняющие функции женщин). А любой контакт, кроме полового, с этой категорией зеков, был прежде непростительным "контактом" - то есть, сегодня можно всю зону считать "законтаченной".

Как известно, наиболее влиятельными в криминальном мире долгие годы считались коронованные воры или "воры в законе". Большую часть жизни проводя за колючей проволокой, они-то и держали практически все лагеря от Карпат до Чукотки, несмотря на то, что самих "законнников" было не так уж много - до 50 человек на весь Союз.

В Одессе последними представителями этого отмирающего и отстреливаемого вида граждан ("вор в законе" даже не пользуется огнестрельным оружием!) запомнились достаточно колоритные рецидивисты - Чита, Репин, Слива и... последним покинул наш город (чтобы не покинуть и этот не лучший из миров - Валера Шарик. Не путать с Шариком С., правой рукой знаменитого одесского бандита Григория Стоянова).

Разумеется, что воровские понятия теряют не только силу, но даже смысл там, где самих "воров" уже днем с огнем... А теперь и вовсе мало кто "чалится на нарах" по традиционно воровским статьям. Таких процентов 10 наберется, при том, что большинство из них имеют в довесок опять же 229 плюс 14.

Стоит уточнить, что если Шарик последним из "коронованных" покинул Одессу по собственной воле, то по этапу это сделал последний "законник", небезызвестный Артур Ярошевский - тот самый, что недавно был приговорен к высшей мере наказания за резонансное убийство в баре "Суворовском". К слову, за этот кровавый акт, по сути являвшийся отстаиванием "воровской чести", убийца и получил статус "вора в законе". Ярошевского этапировали в Днепропетровск, где по сей день действует спецзона. Если раньше там приводили приговоры в исполнение (смертник не знал в какой момент и из какой точки его расстреляют), то теперь просто содержатся самые-самые в ожидании неизвестно чего.

Что касается "благ" в тюрьме, то тот же Артур и его подельник вор Тимоха, до приговора просидевшие в Одесском СИЗО около трех лет, пользовались наиболее широкими благами на территории Одесской тюрьмы. В камере у них - и телевизор, и библиотека, и набор всевозможных игровых развлечений. Воровской общак еще подпитывается за счет "апельсинов" (кавказских "воров в законе", которые сомнительными путями приобрели этот статус, а проще говоря, купили!) дает этим зекам куда больше, чем имеют многие по другую сторону тюремной стены. А того, что все- таки не имеют, эти двое, бывало, и сами брали. Как, например, случилось полгода назад в санчасти СИЗО, когда Тимоха "сработал" ключи у "вертухая". И пока тот пытался в компании еще парочки ночных дежурных пробить камнями домино дыру в поверхности стола, Артур и тот же Тимоха побывали в женском отделении больнички, привели в свою камеру двух девочек, сделали все, что считали нужным, отвели их назад и взяли очередную парочку, и только тогда, когда они нацелились на общение с девочками, и отдуплился тот самый невнимательный, проигравший последние сигареты в "козла", солдат вэвэшник. Он, естественно, потребовал ключи у воров и получил их в целости, еще и поблагодарил за этот возврат. Мало ли, кто-то, и берет в таких случаях не только наложниц, но и заложниц.

И в заключение нашего экскурса в места таки не столь отдаленные, можно сказать, что проблема с трудоустройством тех, кто освобождается из колоний и тюрем, - тоже возникает не у каждого. Приятно отметить, что вышедший на волю этим летом по амнистии многим известный Анатолий Ворохаев уже благополучно трудоустроился и нареканий по месту работы пока не имеет. Правда, кто будет нарекать заместителю ген. директора завода - пусть и судимому, и отсидевшему? Следует заметить, что, несмотря на присужденную Анатолию Ивановичу "конфискацию личного имущества", пустить по миру этого признанного хозяйственника, конечно же, не удалось. Можно сказать, что сердечные приступы, которые прихватывали экс-зампреда в тюрьме, являлись следствием нервного переживания и переоценки ценностей. Что касается быта, то тут уж и относительный комфорт воров Артура с Тимохой не идет в сравнение с условиями отсидки Анатолия Ворохаева. Последний, как мы неоднократно сообщали, еще и обеспечивал куревом и продуктами многих и многих зеков. Одним словом, человек встал на стезю исправления. (Порто-Франко, Одесса, 26.11.1999, №48(128), О. ТОМАШЕВСКИЙ)

Следите за новостями воровского мира на канале Прайм Крайм в Telegram и Яндекс.Дзен

Комментарии


Добавить комментарий


Для добавления комментария авторизуйтесь на сайте.

Последние новости

21.02.2024,

ЭКСКЛЮЗИВ

Якутия

От Бии до Индигирки
Жизнь и смерть главной «суки» ГУЛАГа в новом фильме на канале «Прайм Крайм»

Откровения 7-й недели

09.02.2024,

ЭКСКЛЮЗИВ

Польша

Пошли в Сенаки!
Мераб помирил Зураба и Чию

01.02.2024,

ЭКСКЛЮЗИВ

Италия

В Италии освободился вор «в законе» Алеко Имедадзе

26.01.2024,

ЭКСКЛЮЗИВ

Московская область

Вор «в законе» Вятлаг отделался тремя условными годами

16.01.2024,

ЭКСКЛЮЗИВ

Костромская область

Вор «в законе» Мамука Шубитидзе выдворен из России в Египет

Новости региона

На Украине задержали вора в законе Лашу Свана

Украинская полиция задержала вора в законе Мамуку

30.04.2022, ВЧК-ОГПУ

На Украине задержан российский "вор в законе" "Витя Пан"

21.04.2022, Lenta.ru

Клан главного вора в законе России оказался самым влиятельным на Украине

Украинские воры в законе призвали преступников не сражаться за ВСУ

Подсанкционного «вора в законе» «Кобу Руставского» экстрадировали в Испанию – ему грозит до 24 лет заключения

Copyright © 2006 — 2024 ИА «Прайм Крайм» | Свидетельство о регистрации СМИ ИА ФС№77-23426

Все права защищены и охраняются законом.

Допускается только частичное использование материалов сайта после согласования с редакцией ИА "Прайм Крайм".

При этом обязательна гиперссылка на соответствующую страницу сайта.

Несанкционированное копирование и публикация материалов может повлечь уголовную ответственность.

Реклама на сайте.