Основной адрес: https://www.primecrime.ru
Зеркала сайта:
https://primecrime.net
https://vorvzakone.ru
https://russianmafiaboss.com

информационное агенство

Воры. Кто они?

О проекте

СМИ о нас

Обратная связь

Реклама на сайте

Пожертвования

Упоминаемые люди

В.ПОПОВ: "У НАС НЕТ РАЗГУЛА ПРЕСТУПНОСТИ"

17.02.2000 00:00, Алтайский край 4456

МК на Алтае

На вопросы нашего корреспондента отвечает начальник Алтайского РУБОП Виктор Иванович Попов.

Корр. - По итогам 1999 года Алтайский РУБОП, наряду с кемеровскими коллегами, возглавляют список, обезвредивших наибольшее по Сибири число ОПГ - организованных преступных группировок. О чем это свидетельствует - то ли в крае бандитов намного больше, чем у соседей, то ли Ваше подразделение работает более эффективно?

В.П. - Я думаю не стоит драматизировать ситуацию в крае. У нас нет разгула преступности, да и бандитов, думаю, у нас не больше, чем где-либо. Однако все усилия управления направлены на пресечение деятельности преступных формирований на стадии становления, ликвидации выявленных ранее организованных групп. А то, что в прошедшем году нами обезврежено значительное количество групп, говорит о профессионализме сотрудников и сплоченной, целенаправленной работе всего управления в целом - поскольку пресечение деятельности преступных формирований наша основная задача.

Корр. - Самые значимые успехи в 1999 году?

В.П. - В прошедшем году сотрудниками управления раскрыто около 500 преступлений (495 на 20% больше аналогичного периода прошлого года), в числе которых организация преступного сообщества (впервые в крае), 12 фактов бандитизма, более 30 разбоев (31), более 40 фактов квалифицированного вымогательства (41), 60 преступлений, связанных с незаконным оборотом оружия, 40 - с незаконным оборотом наркотиков. Ликвидировано около 50 (48) организованных преступных формирований. К уголовной ответственности привлечено более 200 членов преступных групп, в том числе 44 лидера и авторитета уголовно-преступной среды края. Отправлен в места отдаленные "вор в законе" Мамыров Н.К., он же "Мутай". Вообще, категория таких людей ("вор в законе") к нам в Алтайский край ездит всегда с опаской.

Приехал Мониава В.Л., он же "Васо", тут же задержали с наркотиками. Из незаконного оборота изъято около 60 единиц (58) огнестрельного оружия, практически три тысячи (2809) штук боеприпасов, 20 кг взрывчатых веществ, более 40 кг (44,3 кг) сильнодействующих наркотиков. Возмещен ущерб на сумму более 40 млн рублей (41).

Корр. - "Криминал идет во власть" - этот лозунг актуален сейчас для России и Алтая?

В.П. - Что касается всей России, то информация об этом в СМИ была довольно обширная и, наверное, нет смысла вновь дискутировать на эту тему, а что касается Алтая, то здесь можно поговорить поподробней. Как только началась предвыборная гонка, так "горячие" дни настали для сотрудников УБОП. Прежде всего, были проверены все, в то время предполагаемые кандидаты в депутаты ГД РФ на предмет связей с криминалитетом, легальности их доходов и т.д. Подавляющее большинство из них - это честные и порядочные люди, и претензий к ним не было. Но нескольким кандидатам пришлось уделить более пристальное внимание. Скажу более, что трое из них имели связи с организованной преступностью и попадали в поле зрения нашего управления. Сегодня можно сказать, что никто из них, в том числе и благодаря усилиям сотрудников УБОП, до самих выборов не дошел. Так что, люди с криминальным прошлым во властные структуры с Алтая не попали.

Корр. - Куда сейчас в основном направляют усилия бандформирований для извлечения прибыли?

В.П. - Анализ имеющейся информации позволяет говорить о том, что акцент криминальных интересов организованной преступности сместился в сторону экономики. Нажив преступным путем первоначальный капитал, значительная часть лидеров организованной преступности прошлых лет в настоящее время влилась в легальный бизнес, а некоторые и вовсе открестились от криминального прошлого. Вместе с тем, на протяжении значительного ряда лет достаточно прибыльными остаются незаконная торговля оружием и наркотиками. С развитием информационных инфраструктур следует ожидать увеличение числа так называемых преступлений в сфере высоких технологий (компьютерные преступления, подделка кредитных карточек и т.д.).

Корр. - Если верно, что постаревшие бандиты начала 90-х остепенились и уходят в легальный бизнес, то - контролируют ли они подрастающее поколение, влияет ли их опыт адаптации к рынку на молодежь?

В.П. - Дурной пример заразителен. Включаешь любой телевизионный канал и смотришь наглядное пособие по совершению самых разнообразных преступлений, в том числе и тяжких, а рассчитано это на молодежь. Если же говорить о так называемых "постаревших" бандитах, то с уверенностью можно сказать, что их криминальный опыт к адаптации, молодежи не применим. К тому же, молодежь обращает свои взоры не так на бандитов, как на удачливых бизнесменов, а "отморозки" и "беспредельщики" были и есть. И летальный исход вполне возможен. Устанешь перечислять: Панов, Бойцов, Фефелов, Кузнецов, Рудаков и т.д.

Корр. - Любой бизнес сейчас связан с риском для здоровья, а то и жизни. Ваши подопечные к какой группе находятся ближе - шахтерам, продавцам, крестьянам?

В.П. - Я считаю, что легальный бизнес при цивилизованной рыночной экономике не связан с риском ни для здоровья, ни для жизни. А наши "подопечные", которые используют криминальные методы в бизнесе закономерно испытывают на себе последствия тех же "правил". И не считаю возможным сравнивать их с представителями профессий, связанных с риском для жизни, но приносящих пользу людям. А вливающиеся сознательно в криминальный бизнес, должны четко отдавать себе отчет о его законах - "с волками жить по волчьи выть".

Корр. - В Штатах существует государственная система защиты свидетелей. Хоть какое-то ее подобие у нас есть?

В.П. - В необходимых случаях нашими сотрудниками, в том числе бойцами специального отдела быстрого реагирования, проводятся необходимые мероприятия по обеспечению государственной защиты судей, должностных лиц правоохранительных и контролирующих органов, а также других участников уголовного процесса, в том числе простых граждан (в 1999 г. проведено 12 таких мероприятий). А системы нет, потому что денег нет. А необходимость в ней есть.

Корр. - Часть народа привыкла к бандитским правилам жизни, принимает их как должное. Не страшно за будущее?

В.П. - Не страшно. "Бандитские правила" из жизни уходят, хотя до полного их исчезновения еще далеко. Основную роль в этом должны играть процессы воспитания и образования молодежи, поставленные на государственный уровень, необходимо укреплять структуры, защищающие людей - здравоохранение, образование, милицию, армию. А мы, в свою очередь, будем в силу своих возможностей способствовать нормальному развитию общества. Жить по "понятиям" - себе накладно. Итог может быть плачевным. Фамилии убиенных дальше перечислять? Красильников, Гулов, Шабанов, Сидоров, Филатов... (МК на Алтае, № 7, 17.02.2000, А.Волохов)

Следите за новостями воровского мира на канале Прайм Крайм в Telegram и Яндекс.Дзен

Комментарии


Добавить комментарий


Для добавления комментария авторизуйтесь на сайте.

Последние новости

29.03.2024,

ЭКСКЛЮЗИВ

Польша

В Польше продолжаются воровские разборки

21.02.2024,

ЭКСКЛЮЗИВ

Якутия

От Бии до Индигирки
Жизнь и смерть главной «суки» ГУЛАГа в новом фильме на канале «Прайм Крайм»

14.02.2024,

ЭКСКЛЮЗИВ

Краснодарский край

Откровения 7-й недели

09.02.2024,

ЭКСКЛЮЗИВ

Польша

Пошли в Сенаки!
Мераб помирил Зураба и Чию

01.02.2024,

ЭКСКЛЮЗИВ

Италия

В Италии освободился вор «в законе» Алеко Имедадзе

26.01.2024,

ЭКСКЛЮЗИВ

Московская область

Вор «в законе» Вятлаг отделался тремя условными годами

Новости региона

Начался процесс по делу вора в законе и его группировки

"Он крышевал Алтай": как вор в законе Чкадуа построил криминальную империю

Верховный суд РФ оставил в силе приговор в отношении алтайского «вора в законе»

20.06.2017, Lenta.ru

Непроходимый вор

Криминального авторитета осудили за организацию преступного сообщества

27.04.2017, «Прайм Крайм»,

ЭКСКЛЮЗИВ

Эцих с гвоздями
В Барнауле завершился судебный процесс над бандой грузинского вора «в законе»

Copyright © 2006 — 2024 ИА «Прайм Крайм» | Свидетельство о регистрации СМИ ИА ФС№77-23426

Все права защищены и охраняются законом.

Допускается только частичное использование материалов сайта после согласования с редакцией ИА "Прайм Крайм".

При этом обязательна гиперссылка на соответствующую страницу сайта.

Несанкционированное копирование и публикация материалов может повлечь уголовную ответственность.

Реклама на сайте.