Основной адрес: https://www.primecrime.ru
Зеркала сайта:
https://primecrime.net
https://vorvzakone.ru
https://russianmafiaboss.com

информационное агенство

Воры. Кто они?

О проекте

СМИ о нас

Обратная связь

Реклама на сайте

Пожертвования

Упоминаемые люди

ПРЫЖОК В ОБЪЯТИЯ СПЕЦНАЗА

04.05.2000 00:00, Кемеровская область 7696

Сегодня, Москва

Настоящую охоту на лидеров грузинской оргпреступной группировки устроили российские правоохранительные органы. В минувшие выходные в городе Ленинск-Кузнецкий Кемеровской области была предотвращена сходка грузинских воров, а в Сочи оперативниками местного РУБОП задержан один из самых известных воров в законе Дато Ташкентский.              

Как рассказали корреспонденту "Сегодня" сотрудники РУБОП УВД Кемеровской области, информацию о готовящейся сходке они получили несколько недель назад. Грузинские лидеры криминального мира решили отпраздновать день рождения одного из них, а заодно и обсудить свои проблемы. Сходка была назначена на 30 апреля в баре рынка "Русь", что в самом центре Ленинск-Кузнецкого. К полудню служба наружного наблюдения доложила, что к бару начали съезжаться иномарки, которых к 13.00 набралось почти пять десятков. Когда все были в сборе, в зал ворвались оперативники РУБОП и бойцы СОБР. В ходе спецоперации был задержан 61 человек, среди которых пять самых влиятельных в Кемеровской области воров в законе. Один из них попытался спастись бегством и выпрыгнул со второго этажа, однако и этот вариант был предусмотрен - прыгун угодил прямо в руки спецназовцев.               

Среди задержанных самыми титулованными и почитаемыми в криминальной среде являются воры в законе 61-летний Тристан Тбилисский, он же Тристан Сичинава, и 32-летний Давид Бараташвили по кличке Мамука. По словам оперативников, Тристан Тбилисский несколько лет назад был поставлен российскими ворами "смотрящим" за всей Кемеровской областью. С тех пор, как говорят сыщики, "беспредел группировщиков" (на милицейском жаргоне - те же "отморозки". - Прим. ред.) поутих, а вся криминальная власть в регионе медленно перетекла в руки грузинской мафии. Тристан Сичинава давно известен и сотрудникам ГУБОП МВД России, он неоднократно приезжал в Москву к своим друзьям - старейшим и уважаемым ворам в законе Пигалице и Шакро-Старому. Останавливался криминальный генерал обычно в неприметной гостинице "Заря", но тем не менее все время находился под постоянным контролем столичных оперативников.               

Некоторое время назад в Кемерове Тристан был задержан за незаконное хранение оружия, однако доказать его вину не удалось, и через четыре месяца он был отпущен. Через сутки после облавы Сичинаву и других задержанных отпустили (правда, после внесения их фото- и видеоизображений в специальную базу данных). Под стражей остался лишь Мамука - как оказалось, аж с 1997 года его безуспешно искали правоохранительные органы Новосибирска. По словам сыщиков, подобные акции нужны хотя бы для того, чтобы криминальные генералы знали, что "все их действия у нас под контролем".              

Что же касается возможных целей несостоявшейся сходки, то милиционеры связывают ее с тем, что в прошлом году были задержаны фактически все самые известные представители местного так называемого славянского клана. До сих пор многие из них отбывают срок.               

Возможно, освободившийся Сичинава и его соратники решили подмять под себя "славянский" криминальный бизнес, оставшийся без надлежащего присмотра. Кроме того, на сходке могли короновать очередного вора. Дело в том, что Тристан достаточно стар для руководства, и в последнее время с его помощью в криминальном мире Кузбасса появляется все больше молодых "авторитетов", на поддержку которых рассчитывает патриарх уголовного мира.              

В то же время в Сочи оперативники регионального отдела по борьбе с организованной преступностью УВД Краснодарского края арестовали еще одного грузинского "авторитета" - вора в законе Датико Цихелашвили, известного в криминальных кругах под кличкой Дато Ташкентский.               

Причиной для задержания босса грузинской мафии стало обнаружение у него нескольких доз героина. Стоит отметить, что для Дато это отнюдь не первое задержание по этому поводу. Так, например, в 1994 году он был задержан московскими оперативниками в номере одной из гостиниц, где проживал вместе с чемпионкой Европы по художественной гимнастике, и при обыске у него был изъят все тот же героин.               

Последний раз Дато имел неприятности с правоохранительными органами в 1998 году, когда был задержан в кафе "Гурман" в Екатеринбурге, куда приехал на воровскую сходку по поводу возникшего конфликта между московскими и екатеринбургскими криминальными сообществами. Тогда в результате проведенной силами местного РОБОП операции были задержаны 6 воров в законе и 58 авторитетов криминального мира и лидеров оргпреступности.              

Стоит отметить, что подобный интерес правоохранительных органов к самой грузинской группировке и ее лидерам не случаен: в последнее время специалисты отмечают возрастание ее криминальной активности. Под контролем этой ОПГ находится огромное количество коммерческих структур по всей России, кроме того, группировка контролирует, например, в Москве контрабандные поставки спирта из Северной Осетии, незаконную торговлю автомобилями, наркорынок и другие виды криминального бизнеса. (Сегодня, 04.05.2000, №096, ТАТЬЯНА ВОЙЦИШЕВСКАЯ (КЕМЕРОВО) АЛЕКСАНДР ЗАХАРОВ)

Следите за новостями воровского мира на канале Прайм Крайм в Telegram и Яндекс.Дзен

Комментарии


Добавить комментарий


Для добавления комментария авторизуйтесь на сайте.

Последние новости

21.02.2024,

ЭКСКЛЮЗИВ

Якутия

От Бии до Индигирки
Жизнь и смерть главной «суки» ГУЛАГа в новом фильме на канале «Прайм Крайм»

Откровения 7-й недели

09.02.2024,

ЭКСКЛЮЗИВ

Польша

Пошли в Сенаки!
Мераб помирил Зураба и Чию

01.02.2024,

ЭКСКЛЮЗИВ

Италия

В Италии освободился вор «в законе» Алеко Имедадзе

26.01.2024,

ЭКСКЛЮЗИВ

Московская область

Вор «в законе» Вятлаг отделался тремя условными годами

16.01.2024,

ЭКСКЛЮЗИВ

Костромская область

Вор «в законе» Мамука Шубитидзе выдворен из России в Египет

Новости региона

Полиция Кузбасса объявила вознаграждение в 500 000 рублей за информацию о «воре в законе»

16.03.2023, Vse42.ru

Восставший из могилы помощник кузбасского вора «в законе» наказал убийцу спустя 20 лет

18.02.2018, «Прайм Крайм»,

ЭКСКЛЮЗИВ

«Гражданин СССР»
Вора «в законе» Аслана Батумского выдадут в Грузию

Пособник убийства кемеровского «вора в законе» осужден спустя 20 лет

В Кемерово привезли отбывать наказание "вора в законе" Аслана Батумского

Из Кемерово — в Бари

Copyright © 2006 — 2024 ИА «Прайм Крайм» | Свидетельство о регистрации СМИ ИА ФС№77-23426

Все права защищены и охраняются законом.

Допускается только частичное использование материалов сайта после согласования с редакцией ИА "Прайм Крайм".

При этом обязательна гиперссылка на соответствующую страницу сайта.

Несанкционированное копирование и публикация материалов может повлечь уголовную ответственность.

Реклама на сайте.