09.12.2000 00:00, Латвия
5031
Час, Латвия
8 декабря прошлого года бесследно исчез лиепайский авторитет Геннадий Дубровенко. Его поиски до сих пор продолжаются.
В тот день Геннадий вышел из дома в 15.30 и в сопровождении охранника поехал на своем «мерседесе» в бар «Гулбитис». Чуть позже он пересел в синюю Audi 100 и один, без охраны уехал в неизвестном направлении.
Вечером следующего дня друзья Геннадия нашли его «аудюху» на окраине города, чуть в стороне от жилмассива у Центральной больницы. Машина была абсолютно пустой. На этом следы авторитета оборвались.
Как рассказала «Часу» инспектор по розыску лиепайской криминальной полиции Ингрида Грейтане, заявление об исчезновении г-на Дубровенко его супруга подала 10 декабря. Полицейские сразу же начали розыск и отработали массу версий (начиная от сознательного исчезновения до «разборок»). Безрезультатно.
Информация с просьбой помочь в поисках была размещена во многих средствах массовой информации. Звонки шли бесконечно — очевидцы сообщали, что «ну вот только час назад его видели», или высказывали свои соображения о месте нахождения пропавшего. Всю эту информацию полицейские тщательно проверяли, но ни один сигнал не подтвердился.
Самую драматическую версию о судьбе г-на Дубровенко сообщил некий старичок. Мол, видел на озере лодку, в ней — двух «крутых». А везли они бетонный блок и большие букеты гвоздик. Так вот: в том блоке и был пропавший Дубровенко! Место, где блок был затоплен, информатор обещался показать в точности... Но и эта версия оказалась несостоятельной.
Как отмечают полицейские, исчезновение главного авторитета Лиепаи не привело к перестрелкам и прочим признакам передела сфер влияния в криминальной среде. Жизнь в городе идет своим чередом. Единственная разница — если раньше в Лиепае было крайне трудно разжиться наркотой (Геннадий был категорически против распространения дряни в городе), то теперь найти «травку» и прочее гораздо легче.
Полиция продолжает розыск г-на Дубровенко. На сегодняшний день, как и год назад, остаются два варианта: 1) убийство было тщательно спланировано, а тело основательно спрятано; 2) г-н Дубровенко исчез по собственной инициативе и все-таки вернется. Вторая версия кажется полицейским более вероятной.
Супруга г-на Дубровенко от общения с прессой отказывается. Она воспитывает двухлетнюю дочку, учится сама и хочет только одного — чтобы ее оставили в покое. (Час, Латвия, 09.12.2000, Люба МЕЛЛЕР, Лиепая)
Следите за новостями воровского мира на канале Прайм Крайм в Telegram и Яндекс.Дзен