04.01.2001 00:00, Алтайский край
4460
МК на Алтае
Как поется в одной "бардовской" песенке, "недолго музыка играла, недолго фраер танцевал"...
В начале лета из мест лишения свободы был досрочно освобожден, пожалуй, один из самых крупных криминальных авторитетов Барнаула Нурухман Мамыров, он же - Мутай, осужденный на 2 года за незаконное хранение наркотиков. А на прошлой неделе работники милиции тормознули автомобиль, в салоне которого находились двое мужчин. У водителя, 30-летнего ранее судимого мужчины, при досмотре обнаружили обрез, две гранаты РГД-5 и более полуграмма гашиша. А вот вторым задержанным оказался Мутай, у которого изъяли газовый пистолет, переделанный под стрельбу боевыми патронами и без малого грамм героина.
В соответствии со ст. 122 УПК РФ, задержанных взяли под стражу и поместили в ИВС. Однако следует напомнить, что Мутай сегодня является единственным коронованным "вором в законе", проживающим на территории края. Поэтому его освобождение из-под стражи являлось для братвы делом первоочередной важности.
Вскоре к вопросу освобождения авторитета подключились работники адвокатуры. Им удалось убедить прокурора Железнодорожного района Барнаула Петра Госсена изменить Мамырову меру пресечения на подписку о невыезде, и он был выпущен на свободу.
"Нельзя исключать возможности того, что наркотики и оружие Мамырову были подброшены, - прокомментировал корреспонденту "МК на Алтае" свое решение Петр Яковлевич, - поэтому будем тщательно разбираться".
Работники милиции на комментарии также не скупятся. Правда, воспроизвести их дословно нам запрещает Закон о СМИ, т.к. все они носят нецензурный характер и адресованы "старшим братьям" из прокуратуры. (МК на Алтае, 04.01.2001)
Следите за новостями воровского мира на канале Прайм Крайм в Telegram и Яндекс.Дзен