30.01.2001 00:00, Кемеровская область
6642
Кузбасс, Кемерово
В Ленинске-Кузнецком убит вор в законе Эдуард Зайцев, более известный в криминальном мире как Волосатый.
В субботу утром в больницу, расположенную в Лесном городке, на неизвестной пока машине привезли двух тяжелораненых мужчин: один из них оказался местным предпринимателем 42-летним Виктором Жиделевым, еще известным в определенных кругах как Жид, другой — его племянником 21-летним Яковом Ивановым. У одного были колото-резаные раны, в другого стреляли. Во время оказания медицинской помощи Иванов скончался. Жиделеву сделали операцию, и сейчас его охраняет милиция.
Чуть позже в офисе Жиделева, расположенном неподалеку от местного рынка “Коробейники”, приехавшие туда сотрудники милиции нашли трупы трех мужчин, смерть которых наступила от колото-резаных ран. Одним из погибших и оказался 24-летний Зайцев. Не исключается, что причиной разборок могли стать какие-то разногласия, возникшие между Волосатым и Жиделевым или их окружением. Пока же следствие пытается установить автомобиль и людей, доставивших в больницу Жиделева и Иванова.
Несколько слов о самом Волосатом. На вершину криминальной иерархии его ввел в 1994 году известный не только в Сибири криминальный авторитет Тристан Сичинава. Произошло это в Грузии, в то время Зайцеву было 18 лет. Говорят, что причиной столь резкого взлета ранее даже несудимого Эдика Кемеровского стала его личная преданность Сичинаве. Поначалу из-за молодости и неопытности с ним мало кто считался, но вскоре, благодаря поддержке Тристана Зайцев стал “набирать обороты”. Потом его судили за незаконное ношение огнестрельного оружия. Прошлым летом, по окончании срока, Зайцев вышел на свободу.
По словам работников милиции, смерть вора в законе Волосатого вряд ли может сильно повлиять на расстановку сил в криминальном мире Кузбасса, поскольку в последнее время большой активности он не проявлял. (Кузбасс, №18, 30.01.2001, Всеволод ВЛАДИМИРОВ, Ленинск-Кузнецкий)
Следите за новостями воровского мира на канале Прайм Крайм в Telegram и Яндекс.Дзен