08.02.2001 00:00, Алтайский край
5772
МК на Алтае
Смутные терзания волнуют в последнее время конкретные мысли местных братуханчиков. Связаны они с возможным приездом на жительство в край авторитетного "смотрящего" из другого региона. Так как своих у нас, извините, нема. Правда, по сей день криминальная корона формально находится у единственного в крае "вора в законе" г-на Мамырова. Но в конце года Мутай был задержан с наркотиком и оружием на кармане. Поэтому менты в очередной раз полны решимости оформить ему командировку в месте не столь отдаленные.
По слухам, Мутаю так и не удалось преодолеть пристрастия к наркотикам, что пагубно сказывается на его карьере. А криминальный мир нуждается в персоне с непререкаемым авторитетом, которая, с одной стороны, могла бы "разводить запутки" между братвой и, с другой, - в пределах разумного договариваться с властями. Для этого требуется признание заслуг криминального руководства если уж не российского, то всесибирского уровня.
Ни один из местных жуликов реально претендовать на такое признание не может. Один в отрочестве носил пионерский галстук, другой замарал руки общественнополезным трудом. Словом, сплошные "косяки".
Выход из сложившейся ситуации виден один: прикомандировать в край авторитетного вора, способного навести подобие порядка в его криминальной жизни. В качестве возможных кандидатур на роль "пахана" чаще других называется некий Ульян. Если "назначение" состоится, то это станет второй попыткой утверждения на Алтае пришлого "законника". Первая закончилась трагически. "Вор в законе" по прозвищу Золотой был не признан местной братвой и, в результате, в нарушение всех неписанных законов криминального мира, конкретно забит до самой смерти. Кстати, формально гибель авторитета осталась неотмщенной до сих пор. (МК на Алтае, №5, 08.02.2001)
Следите за новостями воровского мира на канале Прайм Крайм в Telegram и Яндекс.Дзен