24.03.2001 00:00, Ивановская область
11162
Сегодня, Москва
Во Владимирской области расстрелян вор в законеИзвестный грузинский вор в законе 42-летний Давид Джапаридзе, известный более под кличкой Дато, расстрелян в четверг неподалеку от города Суздаль (Владимирская область).
В четверг вечером житель Москвы Давид Джапаридзе вместе с Вадимом Миносяном, Джибо Сотрамадзе и Валибой Татулашвили на джипе "Мерседес" возвращался в столицу из Ивановской области. Примерно в 20 км от Суздаля джип въехал на мост, где шел ремонт и движение было односторонним. Сидевший за рулем Вадим Миносян сбросил скорость до 20 км/ч. В этот момент двое сидевших на обочине людей, одетых в рабочие комбинезоны, выхватили автоматы Калашникова и открыли шквальный огонь.
Водитель попытался уйти из зоны обстрела, однако через несколько секунд все четыре колеса джипа были пробиты автоматными очередями, и иномарка вынуждена была остановиться. Тогда сидевший на переднем пассажирском сиденье Дато выскочил из машины и попытался убежать. Один из киллеров бросился за ним в погоню, а другой держал под прицелом спутников криминального генерала. Через несколько секунд киллер настиг свою жертву и выстрелил Дато в голову. Убедившись, что тот мертв, убийца дал знак своему напарнику, и оба преступника скрылись. Прибывшие на место происшествия оперативники обнаружили неподалеку от тела убитого вора в законе автомат АК-74 с пустым магазином и около 40 стреляных гильз.
По мнению сыщиков, убийство Дато напрямую связано с его криминальной деятельностью. Насколько известно, Джапаридзе ездил в Иваново к своему "наместнику" - 26-летнему вору в законе по кличке Лэри, которого Дато "курировал". Вполне может быть, что ставленник Джапаридзе не понравился двум ивановским авторитетам - Ахапу и Рубену, которые решили разобраться с "куратором" по-своему. (Сегодня, №64, 24.03.2001, СТЕПАН КРИВОШЕЕВ)
Следите за новостями воровского мира на канале Прайм Крайм в Telegram и Яндекс.Дзен