Основной адрес: https://www.primecrime.ru
Зеркала сайта:
https://primecrime.net
https://vorvzakone.ru
https://russianmafiaboss.com

информационное агенство

Воры. Кто они?

О проекте

СМИ о нас

Обратная связь

Реклама на сайте

Пожертвования

Упоминаемые люди

В ЗОНЕ БЕЗЗАКОНИЯ

21.06.2001 00:00, Пермский край 6616

Звезда, Пермь

Известно, страшен русский бунт. Особенно, если он начинается в тюрьмах и зонах. Тогда гремят выстрелы, ломают дубинки человечьи кости, льется кровь. В соликамских лагерях, кажется, в конце 70-х годов вспыхивало побоище. Неистовство заключенной братии гасили войсковыми крупнокалиберными пулеметами. Причины страшных по последствиям беспорядков бывают разные. В одних случаях виноваты лидеры уголовного мира, в других - сама администрация.

Если вспыхивает буза, то можно с уверенностью сказать: одна из сторон обязательно культивирует беспредел - поведение без законов и правил. Похоже, предбунтовая ситуация уже складывается в колонии N 11 учреждения АМ-244 Чердынского района.

Такой массы жалоб от заключенных из одной колонии за свою журналистскую деятельность мы не видели никогда. 161 жалоба! Говорят, что было написано еще больше, но не дошедшая до воли часть канула, похоже, где-нибудь в кабинете оперативной части. О чем же пишут заключенные? Вот некоторые из писем, к примеру, Павла Захарова:

"17 апреля этого года в колонию был введен спецназ. Что они творили! Жестоко избивали осужденных, оскорбляли и чинили произвол. Нас заставляли передвигаться по колонии бегом с опущенной вниз головой, руки назад. В столовую заставляли вбегать "гуськом", на корточках. Отстающих избивали дубинками и ногами, втаптывая в грязь. Били всех, без разбора. После посещения спецназом колонии санитарная часть была переполнена людьми с тяжелыми повреждениями. Хотя диагнозы ставили, например, - ушиб. Некоторые до сих пор лежат в стационаре. При обысках спецназ учинял погромы в общежитиях, многие вещи были конфискованы (хотя разрешены для хранения законом). На проверках заключенных поочередно выводили из строя, затем при всех избивали..."

А вот жалоба другого осужденного - Сергея Исакова:

"18 апреля при входе в ПКТ (помещение камерного типа. - Ред.) на крыльце меня встретили четыре человека, один из них был сотрудником отдела безопасности, другие были в черных масках. Они без разговоров начали меня избивать (руками, ногами, дубинками). Потом заставили мыть полы в кабинете дежурного и туалет. Я сказал, что у меня были сломаны ребра. Из-за этого они несколько раз ударили меня по ребрам, и у меня начались острые боли, я не мог разогнуться и встать. 20 апреля меня на носилках отнесли в стационар".

Может быть, сидельцы наговорили лишнего, чтобы насолить суровой, но справедливой администрации колонии? Отправляемся на "место происшествия". И в присутствии исполняющего обязанности начальника ИК-11 Василия Пьодя разговариваем с осужденным Симоновым (фамилия изменена).

- Было дело, - кивает головой зек и начинает в подробностях расписывать детали "тренировок" гостивших на зоне спецназовцев. - К осужденным относились, как к скотам, называли обезьянами, на проверке выводили человека из строя и заставляли его играть в "самолетик" - руки по сторонам, как крылья, бегай по кругу и жужжи, как мотор.

Спецназовцам было, конечно, ужасно смешно от своей фантазии. Зато людям было не до смеха. По словам очевидца, здоровенные детины помимо "самолетиков" тешились и игрой в "лошадки" - садились на плечи зеков и понукали везти в столовую! По приезде осужденный получал в благодарность пинок под зад. Все, как в написанных жалобах: оскорбления, дубинки, издевательства. После силовых игрищ, подтвердил Симонов, санчасть была переполнена.

Относительно санчасти - дело темное. Автору этих строк так и не удалось побывать в этом медучреждении и посмотреть журнал регистрации больных. Врача, как на грех, не оказалось на месте, а дневальный, дескать, не в курсе. Администрация колонии охраняла свои секреты. Правда, сам Пьодь откровенно сказал: спецназовцы были присланы из управления на плановые мероприятия и, может быть, несколько переборщили, поскольку... имеют проблемы с нервами (?! - Ред.) - неоднократно, мол, бывали в чеченских командировках.

Конечно, можно предположить, что участники чеченской кампании просто перепутали Чердынский район с Северным Кавказом. Только заключенным от этакого дежавю не легче.

Не успел автор этих строк приступить к написанию материала, как в редакцию поступает факс за подписью того самого Симонова. Дескать, отказываюсь от своих слов и не разрешаю упоминать свою фамилию в газете. Оттого фамилия и изменена. Оцените преимущества факсимильных сообщений перед допотопной почтовой корреспонденцией, читатель. Ведь 160 жалоб были вывезены из колонии тайно, поскольку, сдается, никак не могли пробиться через кордоны местечковой цензуры. А тут из медвежьего угла по современным каналам связи идет факс! Сколько ж бедный курьер трясся по колдобистой дороге, чтобы доставить депешу до ближайшего телефакса?!

Это было бы смешно, если б не было так грустно. Все жалобы написаны почти "на деревню дедушке". В Москву, в комиссию по правам человека! А почему, возникает вопрос, не в надзорный орган? Ведь под крышей АМ-244 находится кабинет прокурора по надзору за исправительными учреждениями, а в кабинете сам прокурор. Впрочем, ответ очевиден: обращаются лишь туда, где реально найти и закон, и помощь.

Пожалуй, автора начнут упрекать в том, что он льет воду на мельницу зековских интриг. Дело в том, что организатором потока жалоб администрация управления считает вора в законе Сашу Севера, в миру Александра Северова, который находится в ЕКПТ в шестой колонии. А непосредственным исполнителем воли вора явился, дескать, смотрящий по зоне Евгений Бажанов. Последнего, по утверждению его адвокатов, именно за это упрятали в помещение камерного типа. Спорить насчет организаторов не буду, поскольку вполне допускаю такой ход дела. Не будет же организовывать такую акцию обиженный шнырь!

Но ведь и историю со спецназом из жизни не выбросишь, а на сухом месте воду не замутишь. Вор с "авторитетом", по сути, выполняли прокурорские функции. Вот ведь в чем проигрыш официальных надзорных органов, которые до сих пор не могут смириться с тем, что дело приняло огласку и, сдается, могут делать неординарные попытки "смикшировать" ситуацию. В этом случае можно предложить следующие ходы: во-первых, "убедят" всех заключенных, что спецназа они не видели вообще, и попросят их написать отказные письма. Во-вторых, полностью нейтрализуют организаторов массовых жалоб. Впрочем, второй ход прокурор Долматов уже явно предусмотрел и озвучил его перед адвокатом. Вот отрывок состоявшегося между ними разговора. Дело в том, что адвокат тщетно добивается встречи со своим подзащитным.

Адвокат: - Чем же я буду мешать, если встречусь с моим подзащитным Бажановым?

Прокурор: - Ты хочешь, чтобы я арестовал его и загнал куда положено?

Адвокат: - За что?

Прокурор: - Долго, что ли?

Что здесь спорить - конечно, недолго.

В эти дни с происшествием в колонии разбирается товарищ Долматов. Вот только терзают смутные сомнения: а будет ли расследование объективным? Остается уповать только на общественные правозащитные организации да на уполномоченного по правам человека Пермской области Матвеева, который заявил о своем намерении создать для расследования спецназовских "тренировок" общественно-государственную комиссию. Иначе ведь может случиться бунт... (Звезда, Пермь, 21.06.2001, Виталий Карнаухов)

Следите за новостями воровского мира на канале Прайм Крайм в Telegram и Яндекс.Дзен

Комментарии


Добавить комментарий


Для добавления комментария авторизуйтесь на сайте.

Последние новости

29.03.2024,

ЭКСКЛЮЗИВ

Польша

В Польше продолжаются воровские разборки

21.02.2024,

ЭКСКЛЮЗИВ

Якутия

От Бии до Индигирки
Жизнь и смерть главной «суки» ГУЛАГа в новом фильме на канале «Прайм Крайм»

14.02.2024,

ЭКСКЛЮЗИВ

Краснодарский край

Откровения 7-й недели

09.02.2024,

ЭКСКЛЮЗИВ

Польша

Пошли в Сенаки!
Мераб помирил Зураба и Чию

01.02.2024,

ЭКСКЛЮЗИВ

Италия

В Италии освободился вор «в законе» Алеко Имедадзе

26.01.2024,

ЭКСКЛЮЗИВ

Московская область

Вор «в законе» Вятлаг отделался тремя условными годами

Новости региона

Адвокат: расследование дела о смерти в колонии Прикамья вора в законе Вагона засекретили

Вагона прицепили к составу преступления

22.10.2018, URA.Ru

Зэки подтвердили официальную версию смерти приближенного Деда Хасана. Под взглядами надзирателей

10.10.2018, URA.Ru

Адвокат: в день смерти вора в законе Вагона на час погас свет во всей колонии

04.10.2018, «Прайм Крайм»,

ЭКСКЛЮЗИВ

Его последние слова были: «Спасибо, братцы!»
Адвокат Владимира Вагина о загадочной смерти своего подзащитного

Адвокаты Вагона просят СК провести тщательную проверку обстоятельств его гибели в колонии

Copyright © 2006 — 2024 ИА «Прайм Крайм» | Свидетельство о регистрации СМИ ИА ФС№77-23426

Все права защищены и охраняются законом.

Допускается только частичное использование материалов сайта после согласования с редакцией ИА "Прайм Крайм".

При этом обязательна гиперссылка на соответствующую страницу сайта.

Несанкционированное копирование и публикация материалов может повлечь уголовную ответственность.

Реклама на сайте.