Основной адрес: https://www.primecrime.ru
Зеркала сайта:
https://primecrime.net
https://vorvzakone.ru
https://russianmafiaboss.com

информационное агенство

Воры. Кто они?

О проекте

СМИ о нас

Обратная связь

Реклама на сайте

Пожертвования

Упоминаемые люди

"МЕРС" БАНКИРА УВЕЛ ЗУБР

20.02.2002 00:00, Латвия 4315

Вести сегодня, Латвия

На следующий день после триумфального выхода на свободу бригады автоворов в Риге произошло громкое похищение внедорожника

У полиции есть предположение, что недавняя кража крутого джипа, зарегистрированного на совладельца Rietumu banka Леонида Эстеркина, произошла не без участия одного из «шамугиевцев» — Алексея Храмова по кличке Зубр.

Общественности Алексей Храмов стал известен не так давно как член группировки Зураба Шамугия (кличка Аду), которого в криминальном мире некоторые считают единственным в Латвии вором в законе. Короновали Аду якобы в России. Так или иначе, совсем недавно Шамугия с коллегами, в числе которых был Храмов, загремел на скамью подсудимых по подозрению в угоне дорогих автомашин. Однако во время процесса, проходившего в суде Латгальского предместья в январе этого года, обвинение рассыпалось как карточный домик — Зураба Шамугия и Вячеслава Трухачева полностью оправдали и тут же выпустили на свободу. А Дмитрия Шкурая и Алексея Храмова суд приговорил к трем годам условно, и то только потому, что те сами сознались в содеянном преступлении. Таким образом бригада Шамугия, о задержании которой в апреле прошлого года руководство полиции так громогласно заявило, в полном составе вышла на волю.

Естественно, прокуратура решение суда посчитала чуть ли не оскорблением и вскоре подала апелляционную жалобу. На суд обиделась не только прокуратура, но и сотрудники полиции, которые проделали немереный объем работы, чтобы отправить Аду и его компаньонов за решетку. В пользу последних говорит тот факт, что 1 февраля — на следующий день после оправдательного приговора, вынесенного бригаде Шамугия, — в Риге случился очередной угон дорогой иномарки. Почерк укравших внедорожник Mercedes–Benz G500 сильно смахивал на работу членов группировки Аду: пока водитель джипа обедал в ресторане на улице Миера, из кармана его куртки незаметно были похищены ключи, а затем преступники угнали припаркованную на автостоянке автомашину. В джипе, кстати, находилось яйцо Фаберже, которое, впрочем, оказалось не особенно дорогой подделкой. Полиция сейчас отрабатывает версию о причастности к этому угону Алексея Храмова — одного из фигурантов бригады Зураба Шамугия. Но найти условно осужденного Зубра стражам порядка пока не посчастливилось. Зато угнанный «мерс», принадлежащий банкиру Эстеркину, полиция уже нашла и вернула законному владельцу.

Но нельзя сбрасывать со счетов один момент: бригада Шамугия наверняка в Латвии не единственная, специализирующаяся на угоне крутых авто. К примеру, за тот срок, пока Аду и его товарищи находились под следствием, эксклюзивных автомашин в Риге меньше красть не стали. Вспомним случай с бизнесменом Раймондом Геркенсом, который на рождественские праздники остался без своего Mercedes–Benz G500. Схема «отчуждения имущества» в этом эпизоде была аналогичной: сначала из пальто предпринимателя вытащили ключи, а потом злоумышленники без проблем укатили саму автомашину. Видимо, в случае с джипом банкира Эстеркина у полиции кроме догадок и косвенных улик есть еще какие–то веские аргументы в пользу причастности к угону «шамугиевца» Алексея Храмова. Иначе грядущее уголовное дело может с треском провалиться в суде, как это уже было однажды. (Вести сегодня, Латвия, 20.02.2002, Мария БУШУЕВА)

Следите за новостями воровского мира на канале Прайм Крайм в Telegram и Яндекс.Дзен

Комментарии


Добавить комментарий


Для добавления комментария авторизуйтесь на сайте.

Последние новости

29.03.2024,

ЭКСКЛЮЗИВ

Польша

В Польше продолжаются воровские разборки

21.02.2024,

ЭКСКЛЮЗИВ

Якутия

От Бии до Индигирки
Жизнь и смерть главной «суки» ГУЛАГа в новом фильме на канале «Прайм Крайм»

14.02.2024,

ЭКСКЛЮЗИВ

Краснодарский край

Откровения 7-й недели

09.02.2024,

ЭКСКЛЮЗИВ

Польша

Пошли в Сенаки!
Мераб помирил Зураба и Чию

01.02.2024,

ЭКСКЛЮЗИВ

Италия

В Италии освободился вор «в законе» Алеко Имедадзе

26.01.2024,

ЭКСКЛЮЗИВ

Московская область

Вор «в законе» Вятлаг отделался тремя условными годами

Новости региона

11.01.2024, Rumafia.com

Российский вор в законе «Слива» продал квартиру в Риге за 377 тысяч евро

12.07.2022, Kompromat.lv

Источник: воры в законе «Слива» и «Аду» конфликтуют из-за воровства в Латвии машин с украинскими номерами

02.03.2021, Kompromat.lv

О рижской квартире российского вора в законе: FKTK проверит законность сделки

04.02.2021, Kompromat.lv

Российский вор в законе Вячеслав Шестаков сумел сохранить латвийский персональный код

26.01.2021, Kompromat.lv

Источник: вор в законе «Слива» продолжает управлять криминальным миром Латвии

24.04.2018, Vesti.az

Лоту Гули нашел новую арену сражения - Прибалтику

Copyright © 2006 — 2024 ИА «Прайм Крайм» | Свидетельство о регистрации СМИ ИА ФС№77-23426

Все права защищены и охраняются законом.

Допускается только частичное использование материалов сайта после согласования с редакцией ИА "Прайм Крайм".

При этом обязательна гиперссылка на соответствующую страницу сайта.

Несанкционированное копирование и публикация материалов может повлечь уголовную ответственность.

Реклама на сайте.