Основной адрес: https://www.primecrime.ru
Зеркала сайта:
https://primecrime.net
https://vorvzakone.ru
https://russianmafiaboss.com

информационное агенство

Воры. Кто они?

О проекте

СМИ о нас

Обратная связь

Реклама на сайте

Пожертвования

Упоминаемые люди

БЕСПРЕДЕЛЬНЫЙ ПЕРЕДЕЛ

17.01.2003 00:00, Брянская область 6874

Брянский рабочий, Брянск

Власть над областью делит криминал

            Весьма лакомым ломтем для представителей российской политики, бизнеса и криминалитета стала Брянщина в последнее время. Правда, если всплеск интереса первых прогнозируем каждые четыре года, визиты вторых зависят от удачно проведенной покупки предприятий, то последние ведут активную борьбу за право контроля над регионом с поразительным упорством и жестокостью – заказные убийства давно не новость для местной милиции. А в новогодние праздники область потрясла очередная серия "разборок".

Слухи о том, что на Брянщине идет раздел криминальных сфер влияния, муссируются уже не первый год. Впервые такая формулировка, правда, лишь вскользь, всплыла в связи с убийством заместителя начальника Бежицкого РОВД, начальника криминальной милиции подполковника Валерия Хохлова. Вечером 13 ноября 2001 года сыщика, выгуливавшего собаку неподалеку от своего дома по улице Богдана Хмельницкого в Фокинском районе облцентра, подкараулил киллер и трижды выстрелил ему в голову предположительно из пистолета Макарова. О том, что это именно заказное, тщательно спланированное убийство, говорил и тот факт, что преступник, дабы не разминуться со своей жертвой, предусмотрительно проколол шины личного автомобиля Хохлова. Тогда на месте происшествия побывало все руководство областных УВД, прокуратуры и ФСБ. Оперативники обнаружили на пустыре у дома милиционера стреляные гильзы.

Раскрытием преступления занялась оперативно-следственная группа прокуратуры Брянщины. Однако ее работа, проводившаяся на протяжении всего прошлого года, временно приостановлена. Но уже намечен круг подозреваемых, которые, возможно, располагают информацией о заказчиках убийства. Так, к примеру, буквально через несколько дней после смерти Хохлова в подъезде одной из многоэтажек Советского района неизвестный разрядил обойму пистолета в деятеля по прозвищу Юда, который предположительно знал о предстоящем покушении на подполковника. Пострадавшего доставили в больницу, где его во время леченияохранял усиленный наряд милиции. Говорят, что еще на больничной койке тот стал давать показания, но дальнейшую его судьбу проследить не удалось...

Выдвинутые в первые же дни следствия официальные версии нападения на Хохлова. Связывали это преступление с профессиональной в первую очередь деятельностью милиционера. О том, что убийство сыщика имеет отношение к "криминальному дележу", открыто заговорили лишь после гибели вора в законе Бори Брянского. Оба эти злодеяния, по высказанному тогда мнению сотрудников Управления по борьбе с организованной преступностью областного УВД, являются, по-видимому, звеньями одной цепи.

Интрига заключается в том, каким образом сыщик помимо своих обязанностей оказался на пути у криминала. А Борю Брянского расстреляли средь бела дня на улице областного центра. 2 июня 2002 года около 10.30 у остановки общественного транспорта "Улица Менжинского", расположенной по проспекту Московскому в Фокинском районе, на запрещающий сигнал светофора тормознул джип "тойота". В этот же момент к автомобилю на неустановленном мотоцикле подъехали двое неизвестных и расстреляли машину в упор из автомата Калашникова, после чего скрылись. В иномарке находился 54-летний неработающий житель столицы Борис Петрушин, более известный в преступных кругах как Барыга или Боря Брянский. Криминальный авторитет от полученных ран тут же скончался. На месте происшествия побывала оперативно-следственная группа, возглавляемая начальником областного УВД Василием Фесуновым. По данному факту возбуждено уголовное дело, преступники разыскиваются. На сегодняшний день, по данным прокуратуры, следы заказчиков нужно искать за пределами области. К слову, до этого на жизнь погибшего вора в законе покушались дважды. О масштабах же деятельности Бори Брянского можно, к примеру, судить уже по тому, что он в числе немногих криминальных авторитетов страны попал на страницы справочника "Лица России" за 2000 год в разделе под весьма символичным названием "Тени". А теперь, когда он и вовсе перебрался в настоящий мир теней, его имя вновь всплыло в связи с другим его "коллегой" - вором в законе Олегом Рогачевым, или Рогаченком из Клинцов. Именно его, по некоторым данным, в криминальных сферах подозревают в организации покушения на Барыгу. Официальных подтверждений тому нет, но Рогачев пропал из родного города именно после убийства Петрушина, а его первая попытка возвращения на малую родину ознаменовалась перестрелкой на окраине этого райцентра в конце прошлого года. Тогда ему удалось уйти невредимым.

Однако, вновь приехав в Клинцы на новогодние праздники, он подвергся серии более серьезных нападений. Ранним утром 1 января в клинцовское кафе "Три медведя", где праздновал Рогаченок со товарищи, нагрянули незнакомцы на иномарках. В итоге этого визита незваных гостей пострадали три человека, один из которых с перерезанным горлом скончался на месте, а два с тяжелыми ранениями доставлены в больницу. В сводке дежурной части УВД это было отмечено как пьяная поножовщина на дискотеке в кафе, о чем и сообщили практически все брянские СМИ. Однако инцидент имел продолжение и на следующую ночь, когда в ход уже пошло автоматическое оружие и даже, по заявлениям очевидцев из числа местных жителей, гранатомет. К сожалению, подтверждений тому нет, как и нет официальной информации о дальнейшей судьбе Рогачева, который, по слухам, с огнестрельными ранениями находится сейчас на больничной койке под усиленной охраной стражей правопорядка. Организаторами же этих "разборок", видимо, следует считать представителей смоленских криминальных кругов - именно автомобили с номерами этого региона были замечены у "Трех медведей". Поговаривают и о причастности уголовников из Могилева.

Разумеется, во всех вышеприведенных эпизодах очень много белых пятен и очень мало подтвержденных сведений от правоохранительных органов - они если и предпочитают ими делиться, то лишь на неофициальном уровне. Хотя даже эти скудные факты позволяют судить о масштабе развернувшейся криминальной войны.

            Ведь Брянщина действительно привлекательный для организованной преступности регион в плане своего приграничного положения, который продолжительный период оставался без должного контроля: по милицейским данным, в области долго не было своих воров в законе - кто-то был привлечен к уголовной ответственности, как тот же самый Барыга или, к примеру, Мераб Табагуа, больше известный как Муха, а кого-то удалось временно "вытеснить" за пределы края - того же Рогаченка. Сегодня, видимо, вновь стало актуальным взять Брянщину под тотальный контроль и поставить здесь "смотрящего". А на это место оказалось много претендентов... (Брянский рабочий, Брянск, 17.01.2003, №8-9, О. ДИВОВ)

Следите за новостями воровского мира на канале Прайм Крайм в Telegram и Яндекс.Дзен

Комментарии


Добавить комментарий


Для добавления комментария авторизуйтесь на сайте.

Последние новости

21.02.2024,

ЭКСКЛЮЗИВ

Якутия

От Бии до Индигирки
Жизнь и смерть главной «суки» ГУЛАГа в новом фильме на канале «Прайм Крайм»

Откровения 7-й недели

09.02.2024,

ЭКСКЛЮЗИВ

Польша

Пошли в Сенаки!
Мераб помирил Зураба и Чию

01.02.2024,

ЭКСКЛЮЗИВ

Италия

В Италии освободился вор «в законе» Алеко Имедадзе

26.01.2024,

ЭКСКЛЮЗИВ

Московская область

Вор «в законе» Вятлаг отделался тремя условными годами

16.01.2024,

ЭКСКЛЮЗИВ

Костромская область

Вор «в законе» Мамука Шубитидзе выдворен из России в Египет

Новости региона

В Брянской области задержали «вора в законе»

Брянские волки. История банды киллеров сбежавшего авторитета Емели

Ушло в суд дело об убийстве в Брянске вора в законе Мераба Табагуа (Мухи)

25.12.2012, «Прайм Крайм»

Не пролезло
«Вор в законе» Тенгиз Корсагия задержан на границе

28.09.2009, «Прайм Крайм»

Пачуа не почуял опасности
При переходе границы задержан «вор в законе», находящийся в федеральном розыске

31.12.2004, Брянские будни

ВОРОВСКАЯ ДОЛЯ

Copyright © 2006 — 2024 ИА «Прайм Крайм» | Свидетельство о регистрации СМИ ИА ФС№77-23426

Все права защищены и охраняются законом.

Допускается только частичное использование материалов сайта после согласования с редакцией ИА "Прайм Крайм".

При этом обязательна гиперссылка на соответствующую страницу сайта.

Несанкционированное копирование и публикация материалов может повлечь уголовную ответственность.

Реклама на сайте.