Основной адрес: https://www.primecrime.ru
Зеркала сайта:
https://primecrime.net
https://vorvzakone.ru
https://russianmafiaboss.com

информационное агенство

Воры. Кто они?

О проекте

СМИ о нас

Обратная связь

Реклама на сайте

Пожертвования

Упоминаемые люди

МУХА ПРОЛЕТЕЛ С БРЯНСКОМ

22.04.2003 00:00, Брянская область 8928

Газета.ру

В центре Брянска преступники расстреляли из автоматов местного вора в законе Мераба Табагуа (Муха), недавно вышедшего из тюрьмы. По основной версии, авторитета убили по заказу лидеров конкурирующих преступных групп, не желавших, чтобы Муха контролировал Брянск.

Во вторник в центре Брянска был застрелен криминальный авторитет Мераб Табагуа (Муха), ранее судимый за вымогательство и похищение человека. По данным правоохранительных органов, убийство было совершено в Советском районе города примерно в 1.30. Незадолго до этого машина, в которой ехали 49-летний вор в законе Мераб Табагуа и двое его помощников – Алексей Крюков (Крюк) и Иван Занкевич – остановилась около Брянского автовокзала. Когда бандиты вышли из машины, убийцы, которых, по предварительным данным, было двое, открыли по ним огонь из автоматов Калашникова. Выпустив в Табагуа и его друзей всю обойму, убийцы скрылись, забрав с собой оружие.

По данным пресс-службы УВД Брянской области, от полученных ранений Мераб Табагуа скончался на месте. Двое его спутников умерли в больнице от множественных ранений в голову и грудь.

По факту тройного убийства возбуждено уголовное дело по ст. 105 ч. 2 УК РФ. Расследование взято на особый контроль сотрудниками прокуратуры и УВД Брянской области, которые создали специальный совместный штаб по раскрытию этого преступления. Тройное убийство вызвало общественный резонанс. По мнению оперативников, оно совершено «достаточно дерзко», следователи работают не только в городе и области, но и за ее пределами. Сейчас работники следственной группы пытаются восстановить полную картину событий. Скорее всего, основной версией следствия станет передел сфер влияния в Брянске.

Мераб Табагуа в конце прошлого года освободился из тюрьмы. Алексей Крюков, убитый вместе с авторитетом, также оказался в октябре 1999-го на скамье подсудимых. О третьем расстрелянном, Иване Занкевиче, известно лишь, что он был несудимым уроженцем Гомельской области.

Личность Мераба Табагуа сыщикам известна достаточно хорошо. Уроженец Тбилиси приехал в Брянскую область в 1992 году. Однако о том, что на территории области прописался и живет вор в законе, брянским милиционерам стало известно только через два года. Об этом им сообщили коллеги из Санкт-Петербурга. Они рассказали, что в северной столице Табагуа враждовал с другим воромв законе по кличке Ромео, подручные которого «предупредили» Муху, сильно его избив. После нескольких месяцев, проведенных в больнице, Табагуа уехал в Брянск.

В июне 1994 года Муха ненадолго вернулся в Питер со своим приближенным трижды судимым Олегом Рогачевым (Рогачонок), который во всем старался советоваться со своим другом-грузином. Там на воровской сходке Рогачонка короновали в ворыв законе и назначили «смотрящим» за юго-западным районом Брянской области. С 1995 года «Муха» периодически уезжал из Брянска, потом возвращался. Примерно спустя год Табагуа был арестован.

В начале октября 1999 года Брянский областной суд вынес Мерабу Табагуа приговор по обвинению в вымогательстве и похищении человека. На суде Муха свою вину полностью отрицал. Тем не менее суд приговорил его к 8 годам лишения свободы с содержанием в исправительной колонии строгого режима с конфискацией имущества. Однако в конце 2002 года Табагуа был освобожден досрочно.

По сведениям информированных источников, все время, пока Табагуа сидел в тюрьме, в Брянске не было «авторитетов», которые были бы способны подмять под себя основные источники дохода криминальных структур в городе и области. Зато в регионе постоянно шла криминальная война. Так, во время «разборок» в июне прошлого года в Фокинском районе Брянска был убит криминальный авторитет Юдичев (Юда). А в январе этого года в городе Клинцы Брянской области было совершено покушение на Рогачонка, считающегося в Брянске вторым по влиянию после Мераба Табагуа. Предполагается, что после выхода из тюрьмы Табагуа решил установить в Брянске свой контроль над рядом коммерческих структур, чем вызвал недовольство у представителей местных криминальных сообществ.

Высказывается версия, что среди недовольных мог оказаться и Рогачонок, контролирующий бизнес в юго-западном районе области, в частности, в крупном городе Клинцы. В связи с этой версией милиция уже принимает «профилактические» меры – в самом Брянске и населенных пунктах юго-запада области введены повышенные меры безопасности. Усилены патрули и в городе Клинцы, где Рогачонок появляется время от времени, оставляя свой бизнес в Москве. (Газета.ру, 22.04.2003 19:47)

Следите за новостями воровского мира на канале Прайм Крайм в Telegram и Яндекс.Дзен

Комментарии


Добавить комментарий


Для добавления комментария авторизуйтесь на сайте.

Последние новости

29.03.2024,

ЭКСКЛЮЗИВ

Польша

В Польше продолжаются воровские разборки

21.02.2024,

ЭКСКЛЮЗИВ

Якутия

От Бии до Индигирки
Жизнь и смерть главной «суки» ГУЛАГа в новом фильме на канале «Прайм Крайм»

14.02.2024,

ЭКСКЛЮЗИВ

Краснодарский край

Откровения 7-й недели

09.02.2024,

ЭКСКЛЮЗИВ

Польша

Пошли в Сенаки!
Мераб помирил Зураба и Чию

01.02.2024,

ЭКСКЛЮЗИВ

Италия

В Италии освободился вор «в законе» Алеко Имедадзе

26.01.2024,

ЭКСКЛЮЗИВ

Московская область

Вор «в законе» Вятлаг отделался тремя условными годами

Новости региона

В Брянской области задержали «вора в законе»

Брянские волки. История банды киллеров сбежавшего авторитета Емели

Ушло в суд дело об убийстве в Брянске вора в законе Мераба Табагуа (Мухи)

25.12.2012, «Прайм Крайм»

Не пролезло
«Вор в законе» Тенгиз Корсагия задержан на границе

28.09.2009, «Прайм Крайм»

Пачуа не почуял опасности
При переходе границы задержан «вор в законе», находящийся в федеральном розыске

31.12.2004, Брянские будни

ВОРОВСКАЯ ДОЛЯ

Copyright © 2006 — 2024 ИА «Прайм Крайм» | Свидетельство о регистрации СМИ ИА ФС№77-23426

Все права защищены и охраняются законом.

Допускается только частичное использование материалов сайта после согласования с редакцией ИА "Прайм Крайм".

При этом обязательна гиперссылка на соответствующую страницу сайта.

Несанкционированное копирование и публикация материалов может повлечь уголовную ответственность.

Реклама на сайте.