Основной адрес: https://www.primecrime.ru
Зеркала сайта:
https://primecrime.net
https://vorvzakone.ru
https://russianmafiaboss.com

информационное агенство

Воры. Кто они?

О проекте

СМИ о нас

Обратная связь

Реклама на сайте

Пожертвования

Упоминаемые люди

В ГОРОДЕ ДЕДА МОРОЗА ВЛАСТЬ "ОТМОРОЗКОВ" ЦАРИТ

20.08.2003 00:00, Вологодская область 6843

Комсомольская правда

Редакция сайта может не разделять взглядов других СМИ

Наш спецкор Николай Варсегов в сказочном городе Великом Устюге - вотчине Деда Мороза - столкнулся с нечистой силой в погонах (Продолжение. Начало в номере за 19 августа.)

В гостях у Деда

В начале июля прямо в вотчине Деда Мороза, ярко воспетой и щедро оплаченной вездесущим мэром Москвы Юрием Лужковым, состоялась воровская сходка. По наблюдениям все того же подполковника Виктора Александрова (он теперь главный сторож вотчины Деда Мороза) и начальника УБОПа (Управления по борьбе с организованной преступностью) Сергея Мелехина, на сходке имели честь быть главный вор в законе по Вологодской области Надар, главный вор города Вологды Захар, здешний авторитет Суэтин (Сытый) и еще ряд неизвестных лиц. Начальник милиции Игорь Изосин – друг Сытого - замечен не был. Какие вопросы решали авторитеты и какие подписывали меморандумы, осталось неведомо. Но расстались они в рамках дружбы и взаимопонимания.

- А что я могу против них, - поясняет начальник УБОПа Сергей Мелехин, - если лидер группировки Алексей Суэтин - лучший друг начальника ОВД Игоря Изосина? А у последнего такие связи в милицейских верхах! У нас есть все оперативные данные, но писать и докладывать бесполезно. Суэтин, например, приобрел джип "Форд" с фальшивым техпаспортом. Мы завели дело, джип на прикол, а к приезду экспертов из Вологды машина исчезла. Эксперты уехали, машина приехала. А мне "отморозки" из банды кинули в окно светошумовую гранату. Изосин назвал сей факт инсценировкой! Были с их стороны и другие угрозы. А начальник ОВД Изосин давно  со мной не разговаривает.

- И вы не боитесь?

- Я ничего не боюсь, я родился и вырос в этом городе, только вот сделать против них ничего не могу, там все схвачено, - открыто отвечает на диктофон Сергей Мелехин.

Из заявления начальника УВД по Вологодской области генерал-майора Павла Горчакова для местной прессы:

"На действия Игоря Изосина в последнее время было направлено восемь жалоб: в Госдуму, правительство области, прокуратуру, МВД, мне. Жалобы были от руководителей организаций, бывших и действующих сотрудников милиции, от жителей Великого Устюга. Каждая жалоба тщательно проверялась с выездом на место представителей инспектирующих подразделений: отдела собственной безопасности, инспекции по личному составу, УБОПа, УБЭПа, юридического отдела (это ж сколько деньжищ потрачено! - Н. В.), ни один факт из указанных в жалобах не подтвердился..."

Получается, что все жалобщики - лжесвидетели. Они парализуют работу Госдумы, МВД и прочих госучреждений. Инсценируют поджоги своих машин, метание гранат по собственным окнам, избивают сами себя до полусмерти, дабы опорочить начальника ОВД сказочного города! Но зачем?!

Глава района Михаил Детков дает в печати свою фольклорную версию: "Кому выгодно на этом делать политику? Прослеживается мысль, что... хотели дискредитировать саму программу Деда Мороза (...). Говорить о какой-то преступной деятельности с чьей-то стороны по отношению к бизнесу нельзя... для нас это неактуально". 

Кому выгодно опорочить Деда Мороза? Конечно же, сантаклаусникам-сионистам. Это ж сколько они подкупили народу, а теперь и прессу, дабы опорочить честного Дедушку! Кстати сказать, избитый непонятно за что Сергей Гладышев не уступил своевременно акции одного предприятия восемнадцатилетнему сыну главы района Михаила Деткова. Но это так, к слову сказать, в рамках дискредитации Деда Мороза. И еще восемь предпринимателей города - в рамках той же дискредитации – вещали мне возмущенно, что мэр Детков скупил за копейки через подставных лиц чуть ли не весь центр Великого Устюга и ныне распродает его коммерсантам за миллионы. Клевещут, конечно же!

А может быть, основные "клеветники" сами нечисты на руку? За какие проступки были выдавлены из ОВД те же офицеры милиции Сорокин и Александров?

Сорокин: "За раскрытие ряда тяжких преступлений мне присвоили звание полковника, и тогда подполковник Изосин меня возненавидел: подчиненный, а выше званием! Не скрывая того, он ходил по пятам: "Подавай рапорт на увольнение!" Достал! Надоело все..."

Александров: "Я отказался сдавать в милицейский общак свою материальную помощь на пропой ревизорам. Получил в 45 лет после всех наград и почетных грамот - служебное несоответствие!" "Меня засекли раньше, чем я успел вынуть фотокамеру"

Господина Суэтина, 1966 года рождения, уроженца города Мурманска, я встретил во дворе его дома. На разговор он пошел весьма неохотно, не снимая черных очков. Все "наветы" в свой адрес, понятно, отверг, обозначившись честным предпринимателем, фирмачом, трудящимся в поте лица на поприще лесоторгового бизнеса.

- Как именуется ваша лесоторговая фирма и где она зарегистрирована?

Алексей Суэтин ненадолго задумался, после ответил:

- Зарегистрированы мы в Москве, а название сказать не могу, потому что моя фирма есть "ноу-хау".   Объяснение, понятно, для идиота, но уж какое есть...

- Вы дружите с ворами?

- Я бываю в разных компаниях, в Москве, например, с любым префектом общаюсь запросто. И мало ли где-то на презентациях, когда сто, двести человек народу и кто-то с тобой рядом сидит...

- Так есть у вас контакты с ворами?

- Нет.

- Позавчера сожгли машину у "бескрышного" предпринимателя Алексея Полицина, одного из подписантов письма губернатору, а чуть раньше спалили авто у непокорного коммерсанта Юрия Глазычева, и в том обвиняют вас.

- Они сами поджигают свои машины, чтобы страховку получить (машины не были застрахованы. - Н. В.), а заодно и меня обвинить, потому что завидуют моим успехам.

- Гладышева и других изувечили ваши люди, судя по заявлениям?

- Нет, все наветы, и Бог им судья! А травлю на меня и моих друзей устраивает бывший начальник налоговой полиции Сергей Киселев, потому что метит на место главы района, а мы ему в том помеха. У него огромное состояние и загородный дворец непомерной цены, могу показать.

"Этого не может быть!" - подумал я. Еще вчера господин Киселев (нынешний борец с наркомафией) заверял меня в неподкупности налоговой полиции в отличие от милиции: во-первых, культурный уровень и умственное развитие налоговиков значительно выше, чем у милиционеров, во-вторых, зарплата чуть больше, в-третьих, "мы не хотим создавать преступную среду в своем городе, по тому как это откликнется на наших же детях и внуках!"

Дом Киселева действительно выделяется своей мощью и красотой, подобно дворцам кубанских судей и прокуроров на фоне жилищ простолюдинов. И я незаметно сфотографировал эту красоту с дальних позиций, никем не примеченный. Но, похоже, камеры наружного наблюдения тут же передали сигнал через спутник "Союз" хозяину особняка, и едва мы с Суэтиным выехали из поселка, как со стороны города нам, зловеще скрипя тормозами, перекрыл дорогу автомобиль Киселева. Из него выскочил сам Киселев с мощным телохранителем, стали рвать двери у машины Суэтина и требовать засветить пленку! Пространство наполнилось оглашенным матом. Суэтин, будучи титулованным боксером, выскочил из авто и стал размахивать в том пространстве натренированными кулаками. Дабы избежать очередной драмы и в без того замученном криминалом городе, я пересел в авто Киселева. Пленку, разумеется, не отдал и поверил хозяину на слово, что у него имеется справка на каждый честно нажитый кирпич!   

Вот и сказке конец

А начальник ОВД Изосин, к слову сказать, на родине Деда Мороза особняков не строит, не тот размах, у него вся недвижимость в Вологде. Какая? Мне неизвестно.

- Зарплата у Киселева тысяч десять, - поясняет Изосин, - на эти деньги можно что-то построить?! 

Начальник ОВД, как и предупреждали, отличается нервным норовом. Он размашисто мечется по кабинету и уличает меня в непрофессиональном подходе к журналистскому ремеслу: не туда ходили, не с теми общались, не там стояли... и т. д. На каждую жалобу у начальника ОВД Изосина справка от проверяющих, где черным по белому "...факты не подтвердились!" Он сует мне те справки под нос и победно сверкает глазами: дескать, что, съели?!

- Избитый предприниматель Гладышев? Так он сам напал на группу ребят, и те, отняв у него тубу, немного превысили самооборону!

Вот так незатейливо расследует в Великом Устюге преступления главный милиционер Изосин. 

В свое время начальник ОВД повесил у своего дома знак "Проезд запрещен". И надо ж случиться, что некто господин Ротарь П. В. по старой привычке проехал на запрет прямо на глазах у Изосина! "Начальнику ГУСБ МВД РФ генерал-майору Ромодановскому от Ротарь П. В.

...имел неосторожность проехать через двор дома, в котором проживает Изосин И. П. Вышел гражданин в гражданской одежде и в очень грубой форме потребовал документы... "Я начальник ОВД Изосин!"

 Далее подробный рассказ, как Изосин вызвал бригаду ГИБДД, повелел надеть на нарушителя наручники и доставить в ОВД. Ротарю стало плохо, и его забрала "Скорая". Потом повестка в ГИБДД и направление в кабинет к Изосину. После беседы с Изосиным Ротарю опять вызвали "Скорую". После жена Изосина - мировой судья - присудила нарушителю Ротарю 500 рублей штрафа, и его опять увезла "Скорая". Правда, народный судья Дмитриев отменил жестокое наказание от супруги начальника ОВД.

И теперь даже в суровую зимнюю пору горожане перебегают запретный участок только рысцой, боязливо упрятавши лица в воротники.  Крепостная Россия - она и в сказочном городе крепостная. 

Что есть программа Деда Мороза и что с ней делать - никто не знает. Главное, что для Дедушки выделяются огромные деньги. На эти деньги в живописном лесу построен сказочный городок с теремами, памятниками Деду Морозу и дорогими, почти пустующими гостиницами.

- Приезжают в основном зимой из Москвы детишки-наркоманы, - поясняет начальник ОВД Изосин. После них из поезда кучи шприцев выметают! Да уж, подобное притягивается к подобному.

Но объективности ради надо сказать, что город Великий Устюг чист и великолепен, а плотность Божиих храмов на площадь города здесь самая высокая в мире. В перспективе он запросто может стать излюбленным местом туристов, но при одном лишь малом условии - если во всех силовых структурах страны случатся бо-ольшие перемены! Я не о кадровых. Бесполезно плохих парней на хороших менять - только время терять. Ныне хорошие завтра станут плохими, потому как человеческий материал одинаков и шкала его добросовестности равна шкале его благосостояния. А если у нас генералы и генеральши, не говоря уже об офицерах, могут на честные деньги купить не более чем алюминиевую посуду, видя при этом, как иные, не надсаженные киркой и кувалдой парни, скупают футбольные клубы и целые национальные регионы, требовать честности от таких генералов просто бесчеловечно! Они добывают на хлеб как умеют, начиная с копеечных подношений, а после уж отпускают все тормоза. И неправда, что в стране нет денег на их содержание, когда Европа с Америкой застраиваются дворцами-особняками наших сограждан. Просто правительство не умеет те деньги взять, хотя бы монополизировав алкоголь. И покуда силовики не станут получать зарплату, иные из них (не имею в виду вологодских) всегда будут продавать души бандитам. Большинство предпринимателей страны, все понимая, тихо платят оброк в пользу тех неимущих. А другие наивно надеются на каких-то сказочных честных ревизоров. Это называется - волку на волка жаловаться. Да выступите сами с идеей платить, там... 1% в пользу местных бюджетников, прямиком в милицейскую кассу, и у них отпадет надобность в бандитах-посредниках, зато с милиции можно будет и за порядок спросить. Ведь все равно расплачиваетесь, если не втихую, то сожженными автомобилями, здоровьем...

            ...Вот построили сказочный городок, эки деньги забухали, которых всегда на зарплату нет, а приличные люди в ту сказку почти не едут, страшненькая она. И не приедут, пока волки-милиционеры вашего Лукоморья не станут сыты. А до той чудесной поры древние сказочные городки России останутся притягательными только лишь для бесстрашных наркоманов да воровской братии... (Комсомольская Правда, №151, 20.08.2003, Николай ВАРСЕГОВ)

Следите за новостями воровского мира на канале Прайм Крайм в Telegram и Яндекс.Дзен

Комментарии


Добавить комментарий


Для добавления комментария авторизуйтесь на сайте.

Последние новости

21.02.2024,

ЭКСКЛЮЗИВ

Якутия

От Бии до Индигирки
Жизнь и смерть главной «суки» ГУЛАГа в новом фильме на канале «Прайм Крайм»

Откровения 7-й недели

09.02.2024,

ЭКСКЛЮЗИВ

Польша

Пошли в Сенаки!
Мераб помирил Зураба и Чию

01.02.2024,

ЭКСКЛЮЗИВ

Италия

В Италии освободился вор «в законе» Алеко Имедадзе

26.01.2024,

ЭКСКЛЮЗИВ

Московская область

Вор «в законе» Вятлаг отделался тремя условными годами

16.01.2024,

ЭКСКЛЮЗИВ

Костромская область

Вор «в законе» Мамука Шубитидзе выдворен из России в Египет

Новости региона

02.12.2021, Хронометр

В Вологде областной суд посмертно признал Нодара Джинчвелашвили вором в законе

10.09.2021, «Прайм Крайм»,

ЭКСКЛЮЗИВ

Арестованный по 210.1 УК РФ вор «в законе» Нодар Джинчвелашвили скончался в Вологде

09.09.2021, «Прайм Крайм»,

ЭКСКЛЮЗИВ

Отбывший наказание крестник Ровшана Ленкоранского помещен в спецприемник для депортации на родину

Вора в законе и еще четверых криминальных авторитетов осудят в Вологодской области

Пожизненная жизнь

Полицейские задержали главных криминальных мафиози Вологодчины

Copyright © 2006 — 2024 ИА «Прайм Крайм» | Свидетельство о регистрации СМИ ИА ФС№77-23426

Все права защищены и охраняются законом.

Допускается только частичное использование материалов сайта после согласования с редакцией ИА "Прайм Крайм".

При этом обязательна гиперссылка на соответствующую страницу сайта.

Несанкционированное копирование и публикация материалов может повлечь уголовную ответственность.

Реклама на сайте.