Основной адрес: https://www.primecrime.ru
Зеркала сайта:
https://primecrime.net
https://vorvzakone.ru
https://russianmafiaboss.com

информационное агенство

Воры. Кто они?

О проекте

СМИ о нас

Обратная связь

Реклама на сайте

Пожертвования

Упоминаемые люди

НАГЛЫЕ "БАРСЕТОЧНИКИ"

21.10.2003 00:00, Москва 6688

Новые Известия, Москва

Задержаны бандиты, грабившие людей у обменных пунктов валюты Сыщики 8-го отдела столичного МУРа, специализирующегося на раскрытии разбойных нападений, задержали в минувшие выходные двух уроженцев Абхазии, которые долгое время промышляли в Москве грабежом. Бандиты нападали на людей у пунктов обмена валюты.

Оперативники МУРа обратили внимание на то, что в Москве участились случаи нападений на людей, которые выходили из обменных пунктов валюты с крупными суммами наличности. Схема ограблений была вполне традиционной. Преступники шли за жертвой до офиса или дома, после чего избивали и забирали деньги.

Впрочем, иногда бандиты придумывали более оригинальные схемы. После того как человек, выйдя из обменника, садился с деньгами в машину, к ней со стороны водительской двери прижималась престижная иномарка. Тот, кто в ней сидел, начинал донимать будущую жертву вопросами типа "как пройти в библиотеку". Пока доверчивый водитель объяснял дорогу, с другой стороны в машину залезал "барсеточник" и похищал все деньги. Преступники не стеснялись и подстраивать аварии. "Клиент" без проблем отъезжал от обменного пункта, но затем в его машину врезалась другая. Разгневанный человек выскакивал наружу, чтобы осмотреть повреждения и разобраться с обидчиками, а в это время те же "барсеточники" обчищали салон. Бывали и совсем удивительные по наглости грабежи. Как только жертва попадала в автомобильную пробку, к ней в машину совершенно спокойно подсаживались кавказцы, на глазах у всех избивали, забирали сумку с деньгами и спокойно уходили. Все эти случаи объединяла одна общая деталь: бандиты передвигались исключительно на дорогих престижных иномарках с мощными двигателями.

Со слов жертв сыщики составили портреты преступников и разослали ориентировки столичным автоинспекторам, в территориальные отделы угрозыска и в патрульно-постовые службы.

В воскресенье днем инспекторы ДПС, дежурившие на Садово-Кудринской улице, остановили для обычной проверки серебристый джип Mercedes-ML. На первый взгляд, все документы были в порядке, но милиционеры решили проверить иномарку по оперативным базам. Тогда-то и выяснилось, что джип значится сразу в нескольких "муровских" списках - как имеющий сомнительные документы и как использовавшийся при разбоях и грабежах. Пока один инспектор занимал разговорами сидевших в салоне кавказцев, другой вызвал сыщиков МУРа.

Оперативники быстро установили личности пассажиров. Ими оказались уроженцы Абхазии 24-летний Давид Узарашвили и 26-летний Виктор Кваратцхелия. Первый был обычным наркоманом, зато другой, как выяснилось, хорошо известен столичным милиционерам. Правда, под другим именем - Гизо Кардава. В 1997 году в России он был осужден на 10 лет, но по непонятным причинам его этапировали для отсидки в Грузию. Якобы за совершенный там грабеж. Через три года он снова вернулся в Москву, но уже с новыми, причем легальными, документами. По некоторым данным, Кардава - брат известного грузинского "вора в законе", который вполне мог посодействовать решению проблем родственника.

Сыщики стали проверять задержанных на причастность к многочисленным грабежам. Оба упорно твердили, что они честные люди и ничего не знают. Однако некоторые потерпевшие сразу опознали в них своих обидчиков. Точных данных о количестве пострадавших в МУРе пока не называют. Оперативники говорят, что на многих свидетелей сейчас оказывают давление оставшиеся на свободе подельники. Но уже доказана причастность задержанных гангстеров к двум разбоям.

18 июня этого года среди бела дня они подошли к стоявшему на улице Алабяна джипу Mercedes-ML, бейсбольной битой выбили боковое стекло, забрали у сидевшей в иномарке женщины сумку с 74 тыс. руб. и спокойно ушли. Хозяйка до сих пор не может прийти в себя. Через неделю они совершили налет на обменный пункт на улице маршала Жукова и похитили оттуда 12 тыс. долларов и 150 тыс. руб. (Новые известия, Москва, 21.10.2003)

Следите за новостями воровского мира на канале Прайм Крайм в Telegram и Яндекс.Дзен

Комментарии


Добавить комментарий


Для добавления комментария авторизуйтесь на сайте.

Последние новости

29.03.2024,

ЭКСКЛЮЗИВ

Польша

В Польше продолжаются воровские разборки

21.02.2024,

ЭКСКЛЮЗИВ

Якутия

От Бии до Индигирки
Жизнь и смерть главной «суки» ГУЛАГа в новом фильме на канале «Прайм Крайм»

14.02.2024,

ЭКСКЛЮЗИВ

Краснодарский край

Откровения 7-й недели

09.02.2024,

ЭКСКЛЮЗИВ

Польша

Пошли в Сенаки!
Мераб помирил Зураба и Чию

01.02.2024,

ЭКСКЛЮЗИВ

Италия

В Италии освободился вор «в законе» Алеко Имедадзе

26.01.2024,

ЭКСКЛЮЗИВ

Московская область

Вор «в законе» Вятлаг отделался тремя условными годами

Новости региона

Харина: Даже сидя в колонии, Шакро сохранил статус самой авторитетной фигуры

15.03.2024, ВЧК-ОГПУ

После освобождения Шакро Молодой будет «на крючке» у Лубянки

13.02.2024, ВЧК-ОГПУ

Генералы МВД, «воры в законе» и зверское убийство в сауне

06.01.2024, «Прайм Крайм»,

ЭКСКЛЮЗИВ

Вор в Armani
Пухлый доставлен в Россию

29.12.2023, «Прайм Крайм»,

ЭКСКЛЮЗИВ

Из жизни недожителей
Столичные воры «в законе» опрошены по факту убийства в Видном

27.12.2023, Legal.Report

ВС РФ отменил приговор старейшему российскому вору в законе

Copyright © 2006 — 2024 ИА «Прайм Крайм» | Свидетельство о регистрации СМИ ИА ФС№77-23426

Все права защищены и охраняются законом.

Допускается только частичное использование материалов сайта после согласования с редакцией ИА "Прайм Крайм".

При этом обязательна гиперссылка на соответствующую страницу сайта.

Несанкционированное копирование и публикация материалов может повлечь уголовную ответственность.

Реклама на сайте.