Основной адрес: https://www.primecrime.ru
Зеркала сайта:
https://primecrime.net
https://vorvzakone.ru
https://russianmafiaboss.com

информационное агенство

Воры. Кто они?

О проекте

СМИ о нас

Обратная связь

Реклама на сайте

Пожертвования

Упоминаемые люди

ПОДЖИГАТЕЛИ «ЧАРОДЕЙКИ» ПОЛУЧИЛИ ПОЖИЗНЕННЫЕ СРОКИ

10.12.2003 00:00, Хабаровский край 4904

Тихоокеанская звезда, Хабаровск

9 декабря в первой половине дня постоянно действующая в Комсомольске-на-Амуре сессия краевого суда огласила приговор организаторам и исполнителям самого, пожалуй, чудовищного за последнее десятилетие преступления - поджога кафе «Чародейка», вызвавшего целую бурю общественного возмущения.

Сам процесс проходил при закрытых дверях. Но при его финале мог присутствовать любой желающий. Закрытость процесса объясняется тем, что судили участников организованного преступного сообщества «общак». А вот гласность приговора, пожалуй, ознаменовала сокрушительное поражение «всемогущего» ОПС.

Напомним обстоятельства случившегося. Вечер 22 февраля 2001 года в кафе «Чародейка» проходил как обычно: полно молодежи, облюбовавшей это место для проведения досуга, музыка, всеобщее веселье. Никто не обратил внимание на нескольких парней, прошедших в кафе и усевшихся за столики... В самый разгар веселья они вдруг вскочили с мест и забросали зал пакетами с горючей смесью. Веселье в считанные секунды обернулось адом. В пламени погибли несколько юношей и девушек.

Расследование длилось около полутора лет. Проводили его опытнейшие следователи управления Генпрокуратуры в ДВФО при содействии практически всех правоохранительных органов края. В результате их усилий 23 сентября 2002 года постоянно действующая сессия крайсуда в Комсомольске-на-Амуре приступила к процессу, которому суждено было по длительности лишь немного уступить следствию. Подсудимые, на следствии признававшие себя в той или иной степени виновными, от своих признаний предпочли отказаться, ссылаясь на то, что к ним, якобы, применялись недозволенные методы расследования. Суду пришлось назначать две прокурорские проверки, которые отмели подобные доводы, как несостоятельные. Подсудимые меняли адвокатов. А новым защитникам требовалось ознакомиться с материалами дела, насчитывавшего ни много ни мало 46 объемистых томов. По этой причине процесс пришлось прервать на три месяца.

Но как говорится: сколько ни виться веревочке... Суд поставил последнюю точку в вопросе о причинах злодеяния, его «заказчиках» и исполнителях.

Сколько бы идеологи «общака» не вбивали в головы обывателей, что они - за порядок, справедливость и гуманное отношение к заключенным, их дела красноречивее слов. Поджог молодежного кафе, повлекший беспрецедентно трагические последствия, организован лидерами «общака», а исполнен его «шестерками».

Главными организаторами преступления признаны широко известный в недавнем прошлом «вор в законе» и «крестный отец» дальневосточного организованного криминала Е. Васин по кличке Джем и его тридцатилетний подручный А. Макаренко. Васин в ходе следствия был арестован и умер от сердечного приступа в следственном изоляторе в Хабаровске. Измышления о том, что ему «помогли» отправиться на тот свет, не имеют под собой никакой реальной почвы, что подтверждено многочисленными проверками. Васину суд по понятной причине приговор не выносил, но полностью согласился с выводами следствия. Останься Джем в живых, он получил бы по заслугам.

А вот его «помощнику» Макаренко пришлось держать ответ по всей строгости. Согласно приговору остаток жизни он проведет за решеткой. Пожизненное заключение получили также трое исполнителей поджога: Е. Просветов, С. Мигаль и П. Ревтов. Четвертому, А. Гавриленко, свободы не видать в течение двадцати лет.

Пятый поджигатель, как и Джем, «ушел от ответственности». Он сам сильно пострадал от огня и вскоре был обнаружен висящим в петле. Уголовное дело по этому факту выделено в отдельное производство, но кто вздернул злодея, не известно до сих пор. Хотя не трудно предположить, что от такого «засвеченного» подельника поспешили избавиться его же «собратья по ремеслу». Останься «паленый» в живых, следственно-оперативная группа могла вычислить его первым, а организованный криминал не любит оставлять следов и свидетелей, чего бы это ни стоило. Но на этот раз никакие «предосторожности» «братве» не помогли.

Молодых людей в «Чародейке» сожгли заживо почти их сверстники. Средний возраст поджигателей около тридцати лет. И никакие бандитские «понятия» не воспрепятствовали бессмысленному убийству. А бессмысленность содеянного еще раз была подтверждена на суде.

Джем и его «общаковские» подручные решили подмять под себя тогдашнее ООО «Вторметалл», занимавшееся сбором и переработкой металлолома. Бизнес этот по нынешним временам прибыльный и далеко не всегда в ладу с законом. Но руководители ООО работали легально и с криминалом никаких дел иметь не желали. В том числе и платить «дань». «Бандитское братство» такого не прощает. Решено было осуществить акцию устрашения. Ее объектом и стала «Чародейка». Кафе располагалось в здании, принадлежавшем ООО, а потому и воспринималось «братками» как собственность «Вторметалла». На самом же деле никакого отношения к упомянутой организации оно не имело. Но тупоголовой «братве» недосуг оказалось даже выяснить, кого они собираются «наказывать». Мстя несговорчивым бизнесменам, они спалили совершенно постороннее заведение и погубили страшной смертью случайно оказавшуюся там молодежь. Не станем сопоставлять такие методы с романтической аурой, которой упорно стремятся окружать себя «общаковцы» в глазах молодых. Как говорится: что кому еще не ясно?

Сейчас осужденные содержатся в следственном изоляторе Комсомольска-на-Амуре. Где им предстоит коротать оставшуюся жизнь, определит УИН, ведающее «местами не столь отдаленными». Впрочем, приговор еще не вступил в законную силу. Не исключены кассационные жалобы адвокатов и новые коллизии в этом затянувшемся деле. (Тихоокеанская звезда, Хабаровск, 10.12.2003, Кирилл ПАРТЫКА)

Следите за новостями воровского мира на канале Прайм Крайм в Telegram и Яндекс.Дзен

Комментарии


Добавить комментарий


Для добавления комментария авторизуйтесь на сайте.

Последние новости

21.02.2024,

ЭКСКЛЮЗИВ

Якутия

От Бии до Индигирки
Жизнь и смерть главной «суки» ГУЛАГа в новом фильме на канале «Прайм Крайм»

Откровения 7-й недели

09.02.2024,

ЭКСКЛЮЗИВ

Польша

Пошли в Сенаки!
Мераб помирил Зураба и Чию

01.02.2024,

ЭКСКЛЮЗИВ

Италия

В Италии освободился вор «в законе» Алеко Имедадзе

26.01.2024,

ЭКСКЛЮЗИВ

Московская область

Вор «в законе» Вятлаг отделался тремя условными годами

16.01.2024,

ЭКСКЛЮЗИВ

Костромская область

Вор «в законе» Мамука Шубитидзе выдворен из России в Египет

Новости региона

Общался с Колчаком, видел Сталина

Последний эшелон. Глава 4. Воры в законе, они же жулики, и они же урки

«Я помню тот Ванинский порт…»

10.05.2018, Znak.com

У сидящего в Хабаровске свердловского вора, протеже Хасана и Япончика, остановили статус

20.01.2018, Lenta.ru

Якудза не снилось. Самая жестокая банда Дальнего Востока вербовала школьников и заживо жгла людей

10.04.2017, «Прайм Крайм»,

ЭКСКЛЮЗИВ

Заклеван
Протеже Джангвеладзе в центре скандала

Copyright © 2006 — 2024 ИА «Прайм Крайм» | Свидетельство о регистрации СМИ ИА ФС№77-23426

Все права защищены и охраняются законом.

Допускается только частичное использование материалов сайта после согласования с редакцией ИА "Прайм Крайм".

При этом обязательна гиперссылка на соответствующую страницу сайта.

Несанкционированное копирование и публикация материалов может повлечь уголовную ответственность.

Реклама на сайте.