Основной адрес: https://www.primecrime.ru
Зеркала сайта:
https://primecrime.net
https://vorvzakone.ru
https://russianmafiaboss.com

информационное агенство

Воры. Кто они?

О проекте

СМИ о нас

Обратная связь

Реклама на сайте

Пожертвования

Упоминаемые люди

ГРАБИТЕЛИ ПРОМЫШЛЯЛИ У ПУНКТОВ ОБМЕНА ВАЛЮТЫ

19.12.2003 00:00, Москва 7394

Газета, Москва

Сотрудниками МУРа задержан известный вор в законе 40-летний Отари Кварацхелия (Кимо). Он, а также его подельники - Бограт Панцулая (Марат) и Бадри Заркуа - подозреваются в серии разбойных нападений на клиентов пунктов обмена валюты.

Выйти на криминальное трио сотрудникам МУРа удалось во время расследования разбойного нападения на 44-летних супругов Никоновых (фамилия изменена по просьбе следствия), занимающихся в столице мелким бизнесом. Преступление было совершено три дня назад в самом центре Москвы. Никоновы, обменявшие в пункте обмена валюты на Яузском бульваре крупную сумму, возвращались домой пешком. На улице Солянка, напротив дома N 7, их догнали двое мужчин. Один из них мощным ударом по голове сбил Никонова с ног. Напарник тем временем выхватил у спутницы коммерсанта дамскую сумочку, в которой находилось 9 тыс. евро и 29 тыс. рублей. После этого налетчики скрылись во дворах.

Первым делом сыщики выяснили, что обменный пункт на Яузском бульваре работает исключительно с клиентами-оптовиками, поэтому чета Никоновых вряд ли стала жертвой случайных грабителей. Предположив, что в этом месте работает бригада матерых гоп-стопников, муровцы решили понаблюдать за обменным пунктом. Буквально на следующий день в поле зрения оперативников попало подозрительное трио кавказцев. Мужчины то поодиночке, то все вместе в течение нескольких часов прогуливались около дверей обменника. Деньги они менять явно не собирались, в основном наблюдали за клиентами. При этом двое кавказцев внешне походили на описанных супругами Никоновыми. Подозрения оперативников еще больше усилились после того, как троица пошла следом за вышедшим из обменника молодым человеком.

Сомнений в том, что они собираются совершить очередное преступление, практически не оставалось. Сыщики решили не дожидаться развязки. В считанные минуты на руках кавказцев защелкнулись наручники.

Задержанными оказались 29-летний Бограт Панцулая (Марат), 40-летний Бадри Заркуа и его ровесник, вор в законе Отари Кварацхелия (Кимо). Любопытно, что на первом же допросе Марат стал кичиться тем, что является вором в законе и имеет судимость за кражу. Кимо же скромно представился "обычным жуликом".

Между тем именно последний является весьма авторитетной личностью в криминальных кругах и имеет несколько судимостей. В начале 1990-х его дважды задерживали в столице за хранение оружия и наркотиков. Впрочем, до суда те дела так и не дошли. Последний раз Кимо попал в руки милиционеров на сходке в Москве в 1996 году. От нагрянувших оперативников Кварацхелия безуспешно пытался спастись бегством - выпрыгнул с третьего этажа и сломал ногу.

Известно, что возглавляемые грузинскими ворами бригады занимаются в Москве в основном кражами из автомобилей - это так называемые барсеточники. Другая профессиональная направленность - махинации с валютой и разбойные нападения на клиентов обменных пунктов.

Несмотря на то что Кварацхелия, Панцулая и Заркуа категорически отрицают свою причастность к ограблению супругов Никоновых, у сыщиков практически нет сомнений, что это их рук дело. Тем более что пострадавшие их уже опознали. По словам Никонова, напал на него именно Заркуа. Кроме того, у сотрудников МУРа есть веские основания полагать, что эта троица причастна еще как минимум к одному аналогичному преступлению. Правда, тогда налетчики использовали бейсбольную биту. (Газета, 19.12.2003, ОЛЕГ РУБНИКОВИЧ)

Следите за новостями воровского мира на канале Прайм Крайм в Telegram и Яндекс.Дзен

Комментарии


Добавить комментарий


Для добавления комментария авторизуйтесь на сайте.

Последние новости

29.03.2024,

ЭКСКЛЮЗИВ

Польша

В Польше продолжаются воровские разборки

21.02.2024,

ЭКСКЛЮЗИВ

Якутия

От Бии до Индигирки
Жизнь и смерть главной «суки» ГУЛАГа в новом фильме на канале «Прайм Крайм»

14.02.2024,

ЭКСКЛЮЗИВ

Краснодарский край

Откровения 7-й недели

09.02.2024,

ЭКСКЛЮЗИВ

Польша

Пошли в Сенаки!
Мераб помирил Зураба и Чию

01.02.2024,

ЭКСКЛЮЗИВ

Италия

В Италии освободился вор «в законе» Алеко Имедадзе

26.01.2024,

ЭКСКЛЮЗИВ

Московская область

Вор «в законе» Вятлаг отделался тремя условными годами

Новости региона

15.03.2024, ВЧК-ОГПУ

После освобождения Шакро Молодой будет «на крючке» у Лубянки

13.02.2024, ВЧК-ОГПУ

Генералы МВД, «воры в законе» и зверское убийство в сауне

06.01.2024, «Прайм Крайм»,

ЭКСКЛЮЗИВ

Вор в Armani
Пухлый доставлен в Россию

29.12.2023, «Прайм Крайм»,

ЭКСКЛЮЗИВ

Из жизни недожителей
Столичные воры «в законе» опрошены по факту убийства в Видном

27.12.2023, Legal.Report

ВС РФ отменил приговор старейшему российскому вору в законе

22.12.2023, «Прайм Крайм»,

ЭКСКЛЮЗИВ

Доставленный с Кипра вор «в законе» признал свой статус

Copyright © 2006 — 2024 ИА «Прайм Крайм» | Свидетельство о регистрации СМИ ИА ФС№77-23426

Все права защищены и охраняются законом.

Допускается только частичное использование материалов сайта после согласования с редакцией ИА "Прайм Крайм".

При этом обязательна гиперссылка на соответствующую страницу сайта.

Несанкционированное копирование и публикация материалов может повлечь уголовную ответственность.

Реклама на сайте.