11.03.2004 00:00, Санкт-Петербург
4287
Невское время, Санкт-Петербург
По появившейся вчера информации, 10 марта спецконвой собирался этапировать из Петербурга в Иркутск вора в законе Алексея Гудыну, известного больше по кличке Леха Иркутский.
Напомним, что именно его считают в правоохранительных органах Петербурга организатором массовой голодовки в петербургских СИЗО и колониях 24-25 февраля этого года. Как стало известно, Леху Иркутского отправляют на малую родину через Москву поездом, а оттуда самолетом. Гудыне, задержанному после окончания голодовки заключенных, вменяют в вину разбойное нападение на коммерсанта, совершенное в Иркутске в 1993 году. Тогда дело закрыли в связи "со смертью обвиняемого". Основанием для этого послужила справка о смерти Гудыны, поступившая из одного из районных загсов Петербурга в Иркутск. Только одиннадцать лет спустя выяснилось, что Леха Иркутский жив. По некоторым данным, следственные органы Иркутска узнали об этом из теленовостей.
Но, судя по всему, теперь в петербургских тюрьмах вполне может разразиться новый скандал. Дело в том, что в главном следственном изоляторе города - "Крестах" - появился новый вор в законе - Грузин Апельсин, якобы "смотрящий" от воровского мира за СИЗО N 1. Скандал может получиться из-за того, что "почетное" звание "законника" было куплено за большие деньги, поступившие в воровской общак.
Приобретение данного звания за деньги в преступном мире не возбраняется, но и не поощряется. В итоге "старожилы" преступного мира не собираются признавать власть над ними, купленную за деньги. Грузина Апельсина пока что признают только более молодые криминальные авторитеты. (Невское время, 11.03.2004, №044, МИХАИЛ БУРЕНИН)
Следите за новостями воровского мира на канале Прайм Крайм в Telegram и Яндекс.Дзен