Основной адрес: https://www.primecrime.ru
Зеркала сайта:
https://primecrime.net
https://vorvzakone.ru
https://russianmafiaboss.com

информационное агенство

Воры. Кто они?

О проекте

СМИ о нас

Обратная связь

Реклама на сайте

Пожертвования

Упоминаемые люди

ВОРА В ЗАКОНЕ ЖДАЛА ЗАСАДА

20.08.2004 00:00, Хабаровский край 6688

Коммерсантъ, Хабаровск

Лидеры общака разыскивают стрелявших в Эдуарда Сахнова

Комсомольский общак объявил розыск автомобиля Mitsubishi Diamante с номером «090». По свидетельству очевидцев, именно из этой машины в ночь с 11 на 12 августа был открыт огонь по Mersedes, в котором ехал в Хабаровск вор в законе Эдуард Сахнов (Сахно) с группой сопровождения. Стрельба на поражение велась, предположительно, из двух автоматов Калашникова, три (по другим оценкам — два) человека из охраны господина Сахнова были ранены. Это покушение стало первым с 2001 года, когда Сахно сделался главой общака. По оценке милицейских работников, оно было выполнено крайне непрофессионально. Стоять же за ним могут хабаровские, сахалинские или приморские «авторитеты».

В милицейских сводках происшествие на трассе Комсомольск-на-Амуре — Хабаровск значилось как огнестрельное ранение. Обычный для дальневосточных дорог, славящихся своими криминальными «кордонами», инцидент — неизвестные обстреляли машину, есть раненые. Между тем инцидент на поверку оказался неудачной попыткой заказного убийства. В обстрелянном неизвестными Mersedes в Хабаровск из Комсомольска ехал в сопровождении четырех человек глава дальневосточного общака, преемник Евгения Васина (Джема) Эдуард Сахнов (Сахно).

Ъ Эдуард Сахнов, 1961 года рождения, уроженец Комсомольска-на-Амуре. Русский. Дважды судим — в 1979 году за хулиганство, в 1982 — за разбой. В 1990 году коронован вором в законе, руководителем дальневосточного общака Евгением Васиным (Джемом). Вместе с Олегом Семакиным (Ева), Олегом Шохиревым (Леший, Пенсионер) и крестным сыном Джема Сергеем Лепешкиным (Лепеха) входил в число его ближайших соратников. В сферу деятельности Эдуарда Сахнова входило кураторство Приморского края, в то время как Семакин (Ева) курировал Сахалин. После смерти Джема (Джем умер в камере хабаровского СИЗО, куда попал по обвинению в организации убийства общественно опасным способом — поджог кафе «Чародейка», в октябре 2001 года) его обязанности и полномочия перешли к Сахно.

Подробности произошедшего на 136 километре комсомольской трассы (район поселка Маяк в Нанайском районе) несколько разнятся в рассказах из разных источников. По милицейской версии, сразу после полуночи Mersedes, в котором ехал Эдуард Сахнов, был обстрелян из двух стволов (предположительно, двух автоматов Калашникова) неизвестными людьми. По милицейским данным, ранены были двое, причем личный телохранитель господина Сахно — тяжело. По неофициальной информации, он находится на госпитализации в первой краевой больнице. В рассказах оперативников фигурирует иномарка серебристого цвета, в которой и дежурили киллеры с автоматами в ожидании следовавшего в Хабаровск Сахно. В милицейских кругах говорят о том, что Эдуарду Сахнову удалось просто-напросто спрятаться в машине от пуль убийц, а само покушение оценивают как крайне непрофессиональное. «Заказные убийства так не выполняются», — прокомментировал случившееся „Ъ“ на условиях анонимности один из опытных сотрудников УБОП. Однако оперативники сходятся во мнении, что в задачу стрелявших входило именно физическое устранение всех находившихся в машине.

В комсомольской ОПГ «Общак» также утверждают, что засада была спланированной. В 15 минут первого по Mersedes был открыт огонь из двух автоматов, который вели неизвестные из серебристого Mitsubishi Diamante с номером «090», сразу же скрывшегося с места происшествия. Сразу после случившегося лидеры общака дали команду на розыск машины своим комсомольской и хабаровской группировкам. По данным „Ъ“, пока автомобиль и его пассажиры не найдены. Между тем общаковцы говорят, что ранения получили три человека, а не два, остальным лишь чудом удалось избежать пуль. Эдуард Сахнов в родном ему Комсомольске-на-Амуре сейчас взят под усиленную охрану силами общака. Впрочем, за ним ведется и милицейское наблюдение.

У покушения на господина Сахнова могут быть три следа. Первый ведет в Хабаровск. Здесь у комсомольского общака традиционно не складывается с «авторитетами», контролирующими краевой центр. В сентябре 2001 года Сергей Меркумьянцев (Сосед, по некоторым данным, не поделившийся долей от продажи крупной партии авиатехники то ли с Джемом, то ли с московскими ворами) был расстрелян во дворе собственного дома. Сменивший Соседа Краб (Юрий Масленников) продержался у руля общака, в последние месяцы отношения Краба с общаком окончательно разладились, и до настоящего времени местопребывание «авторитетного» бизнесмена неизвестно. Не исключено, что выстрелы на комсомольской трассе стали эхом этого конфликта. Сахалинский (он же — московский) след в покушении также вероятен. Московские воры в законе, ставленником которых на Сахалине был вор в законе Аксен, открыто враждовали с джемовской ветвью общака с конца восьмидесятых годов прошлого века. Причина войны — контроль над инфрастуктурой вокруг нефтяного бизнеса (рестораны, казино, гостиницы, проститутки) на острове. Уже тогда у сахалинского криминалитета был свой «кровавый» счет к комсомольчанам. Весьма вероятно, что сейчас эта борьба вышла на новый виток. И наконец — приморский след. Сахно курировал Приморский край, однако воровская идея там не прижилась. Зато взросли и даже вошли в региональную политику другие ОПГ и их лидеры. С малой долей вероятности, августовские выстрелы на трассе могут быть последним ответом на претензии джемовских командовать и в Приморье.

Впрочем, знающие люди и в милиции, и в криминальных кругах утверждают, что ни приморчане, ни москвичи не работают со столь низким качеством выполнения киллерской работы. Вряд ли милицейское расследование покушения на жизнь вора в законе придет к каким-либо зримым результатам. На покойного Евгения Васина в последние годы его жизни покушались несколько раз, но до судебного разбирательства дело не доходило ни разу. Правда, и исполнителей таких «заказов» живыми после неудачных попыток убийства никто не обнаруживал. (Коммерсантъ, Хабаровск, 20.08.2004, №153, СЕРГЕЙ МИНГАЗОВ)

Следите за новостями воровского мира на канале Прайм Крайм в Telegram и Яндекс.Дзен

Комментарии


Добавить комментарий


Для добавления комментария авторизуйтесь на сайте.

Последние новости

22.11.2023,

ЭКСКЛЮЗИВ

Греция

Лаша вышел
Лидеры враждующих кланов впервые за 15 лет оказались на свободе

22.11.2023, Испания

В Барселоне задержан вор «в законе» Леван Дадешкелиани

21.11.2023,

ЭКСКЛЮЗИВ

Москва

Турция выдала России первого вора «в законе»

11.11.2023,

ЭКСКЛЮЗИВ

Краснодарский край

Мы, Нам Баван…
Воры «в законе» исторгли двух из своих рядов

10.11.2023,

ЭКСКЛЮЗИВ

Москва

Апакела не промахнулся
Старейший в системе ФСИН «вор-законник» начал отбывать 8-летний срок за статус

10.10.2023,

ЭКСКЛЮЗИВ

Хорватия

Жору вытерли
Ониани-Джангвеладзе пренебрегли мнением массы

Новости региона

Общался с Колчаком, видел Сталина

Последний эшелон. Глава 4. Воры в законе, они же жулики, и они же урки

«Я помню тот Ванинский порт…»

10.05.2018, Znak.com

У сидящего в Хабаровске свердловского вора, протеже Хасана и Япончика, остановили статус

20.01.2018, Lenta.ru

Якудза не снилось. Самая жестокая банда Дальнего Востока вербовала школьников и заживо жгла людей

10.04.2017, «Прайм Крайм»,

ЭКСКЛЮЗИВ

Заклеван
Протеже Джангвеладзе в центре скандала

Copyright © 2006 — 2023 ИА «Прайм Крайм» | Свидетельство о регистрации СМИ ИА ФС№77-23426

Все права защищены и охраняются законом.

Допускается только частичное использование материалов сайта после согласования с редакцией ИА "Прайм Крайм".

При этом обязательна гиперссылка на соответствующую страницу сайта.

Несанкционированное копирование и публикация материалов может повлечь уголовную ответственность.

Реклама на сайте.