25.01.2005 00:00, Калининградская область
5342
Каскад, Калининград
В минувшие выходные калининградское криминальное сообщество понесло ощутимые потери. Сотрудниками управления по борьбе с организованной преступностью практически в один и тот же день с поличным взяты два человека, занимающие в преступной иерархии явно не последние места.
Сначала в далеком Советске по подозрению в многочисленных угонах автотранспортных средств оперативники задержали некоего Казакова. Помимо автокраж мужчина известен правоохранительным органам как "смотрящий" за Советском. А затем в расставленные милиционерами сети попал и его непосредственный начальник - 33-летний калининградец Сазонов, известный в криминальных кругах как Сазон.
По словам заместителя начальника УБОП Дмитрия Маликова, заданным гражданином уже долгое время велось пристальное наблюдение. И вот в конце января его задержали. Во время личного досмотра у него обнаружили более шести граммов наркотического вещества первитина.
Личность задержанного весома в янтарном крае. Сазон был поставлен ворами в законе смотрящим за Калининградской областью. А это значит, что именно через его руки проходили деньги, полученные от торговли наркотиками, проституции, грабежей и краж. Именно он контролировал так называемый "общак", откуда шли финансовые средства на "грев" зон, подкуп недобросовестных сотрудников правоохранительных органов, безбедное содержание "воров в законе". Как говорят сами оперативники, Сазанов является также инициатором и "духовным вдохновителем" распространения наркоторговли в янтарном Крае. Уделял он много времени и автомобильным кражам.
В других регионах России также без пиетета относятся к крупным криминальным авторитетам. Например, несколько дней назад в Кимрах оперативники задержали "смотрящего" за Тверской областью, который контролировал поставки и сбыт героина. Во время личного досмотра у задержанного наркобарона, уроженца Тбилиси Тамаза Окропиридзе по кличке Томик, милиционеры обнаружили и изъяли 0,5 грамма героина. (Каскад, Калининград, 25.01.2005, №010)
Следите за новостями воровского мира на канале Прайм Крайм в Telegram и Яндекс.Дзен