Основной адрес: https://www.primecrime.ru
Зеркала сайта:
https://primecrime.net
https://vorvzakone.ru
https://russianmafiaboss.com

информационное агенство

Воры. Кто они?

О проекте

СМИ о нас

Обратная связь

Реклама на сайте

Пожертвования

Упоминаемые люди

ДЛЯ "ВОРА В ЗАКОНЕ" ПУЛЬ НЕ ПОЖАЛЕЛИ

26.04.2005 00:00, Москва 7979

Газета, Москва

Сразу четырех человек застрелили в понедельник вечером в центральной части Москвы. Трое из них уроженцы Грузии, в том числе "вор в законе" Вахтанг Кардава. По версии правоохранительных органов, все это следствие разборок между этническими преступными группировками.

Около десяти вечера в ресторан 'Желтая субмарина' (1-й Тверской-Ямской переулок) вошли трое в черных куртках. Обезвредив охранника ударом в живот, они прошли в обеденный зал, подошли к одному из столиков и, достав автоматы, практически в упор расстреляли трех посетителей. Через мгновение киллеры скрылись, бросив оружие. Позже эксперты, осматривая место происшествия, собрали 26 гильз калибра 9 мм.

Один автомат милиционеры нашли в самом ресторане и два на улице рядом с входом. По словам оперативников, убийцы использовали достаточно дорогое и редкое оружие - 3 пистолета-пулемета 'Аграм-2000'. Кстати, из такого же оружия была убита депутат Госдумы Галина Старовойтова.

55-летний Гурани Турчинава от полученных ранений скончался на месте. 48-летний Вахтанг Кардава и его охранник - сотрудник ЧОП 'Дубровник-Д' 42-летний Николай Крутиков (он успел выхватить свой ПМ, но ни одного выстрела сделать не смог) - с многочисленными ранениями были увезены в больницу, где скончались не приходя в сознание. Никто из других посетителей не пострадал.

'Основной наплыв клиентов у нас обычно в обеденное время, когда к нам приходят работники близлежащих офисов, а по вечерам, тем более в понедельник, в ресторане немноголюдно', - пояснил корреспонденту ГАЗЕТЫ охранник ресторана.

В правоохранительных органах считают, что тройное убийство в 'Желтой субмарине' связано с разногласиями внутри грузинской преступной группировки - по словам свидетелей, все трое убийц были также выходцами с Кавказа. Известно, что Вахтанг Кардава по прозвищу Вахо был достаточно авторитетным 'вором в законе', под контролем которого находился незаконный оборот драгоценных металлов и камней. Кроме того, под его началом работали 'специалисты' по квартирным кражам.

Кардава являлся одним из лидеров так называемого кутаиского крыла грузинской ОПГ и был ближайшим помощником Захария Калашева по прозвищу Шакро-младший, который сейчас живет за границей. Он помогал Шакро контролировать игорный и ресторанный бизнес. В 2002 году на Кутузовском проспекте был застрелен младший брат Вахтанга Тенгиз.

Другой убитый - Гурани Турчинава - также был одним из 'авторитетов' грузинской ОПГ, хоть и не столь влиятельным, как Кардава. Вместе с тем правоохранительные органы не исключают, что убийство двух грузинских 'авторитетов' может быть связано с конфликтами с другими преступными группировками. По данным оперативников, в последнее время резко обострились отношения между славянскими и грузинскими 'ворами в законе'. 'Славяне' недовольны тем, что грузинские ОПГ в последнее время активизировали свою деятельность в столице и стремятся к очередному переделу сфер влияния.

Через несколько часов после расстрела в ресторане 'Желтая субмарина' на Старой Басманной улице был убит еще один уроженец Грузии - 45-летний Теймураз Вардия. Его труп с огнестрельными ранениями в грудь и голову был найден в 'Жигулях' седьмой модели. Предполагают, что его убили из пистолета ТТ.

Не исключено, что два этих преступления связаны между собой. Однако, как сообщил ГАЗЕТЕ прокурор Басманной межрайонной прокуратуры Алексей Захаров, пока очевидной связи нет. К тому же, по непроверенным данным, Теймураз Вардия подрабатывал частным извозом и, возможно, стал жертвой грабителей. (Газета, 26.04.2005, Станислав Гурылев, Рустам Такташев)

Следите за новостями воровского мира на канале Прайм Крайм в Telegram и Яндекс.Дзен

Комментарии


Добавить комментарий


Для добавления комментария авторизуйтесь на сайте.

Последние новости

29.03.2024,

ЭКСКЛЮЗИВ

Польша

В Польше продолжаются воровские разборки

21.02.2024,

ЭКСКЛЮЗИВ

Якутия

От Бии до Индигирки
Жизнь и смерть главной «суки» ГУЛАГа в новом фильме на канале «Прайм Крайм»

14.02.2024,

ЭКСКЛЮЗИВ

Краснодарский край

Откровения 7-й недели

09.02.2024,

ЭКСКЛЮЗИВ

Польша

Пошли в Сенаки!
Мераб помирил Зураба и Чию

01.02.2024,

ЭКСКЛЮЗИВ

Италия

В Италии освободился вор «в законе» Алеко Имедадзе

26.01.2024,

ЭКСКЛЮЗИВ

Московская область

Вор «в законе» Вятлаг отделался тремя условными годами

Новости региона

Харина: Даже сидя в колонии, Шакро сохранил статус самой авторитетной фигуры

15.03.2024, ВЧК-ОГПУ

После освобождения Шакро Молодой будет «на крючке» у Лубянки

13.02.2024, ВЧК-ОГПУ

Генералы МВД, «воры в законе» и зверское убийство в сауне

06.01.2024, «Прайм Крайм»,

ЭКСКЛЮЗИВ

Вор в Armani
Пухлый доставлен в Россию

29.12.2023, «Прайм Крайм»,

ЭКСКЛЮЗИВ

Из жизни недожителей
Столичные воры «в законе» опрошены по факту убийства в Видном

27.12.2023, Legal.Report

ВС РФ отменил приговор старейшему российскому вору в законе

Copyright © 2006 — 2024 ИА «Прайм Крайм» | Свидетельство о регистрации СМИ ИА ФС№77-23426

Все права защищены и охраняются законом.

Допускается только частичное использование материалов сайта после согласования с редакцией ИА "Прайм Крайм".

При этом обязательна гиперссылка на соответствующую страницу сайта.

Несанкционированное копирование и публикация материалов может повлечь уголовную ответственность.

Реклама на сайте.